Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое гидрострелка в системе отопления. Что такое гидрострелка

21.09.2023 в 06:58

Что такое гидрострелка в системе отопления. Что такое гидрострелка

Гидрострелка , или гидравлический разделитель, — это устройство, которое помогает правильно и без перебоев работать насосам и котлам в сложных системах отопления, даже если у всех насосов разная производительность .

Гидрострелку используют в отоплении больших частных домов и в поселковых котельных — там, где много насосов и больше одного котла. Благодаря гидрострелке не бывает таких ситуаций, когда батареи, которые обслуживает один насос, — горячие, а те, что завязаны на другой насос, — холодные.

Что такое гидрострелка в системе отопления. Что такое гидрострелка

Внешне гидравлическая стрелка представляет собой небольшой отрезок трубы, закрытой с торцов, по бокам которой есть четыре отверстия — по два с каждой стороны. К отверстиям присоединены патрубки , а к ним — трубы, по которым циркулирует теплоноситель . По одним трубам течет горячая жидкость от котла к другим системам отопления, по другим (обратным) к котлу возвращается остывшая жидкость.

Схема подключения гидрострелки в отопительной системе

С одной стороны к гидравлической стрелке подключены две трубы, которые идут от котла и обратно, — это отопительный контур котла.

С другой стороны к гидравлическому разделителю подключены прямые и обратные трубы-коллекторы , а уже к ним — все ответвления труб, которые идут к циркуляционным насосам , накачивающим горячую воду к бойлеру , радиаторам отопления в разных помещениях и домиках на участке, к теплому полу и другим отопительным устройствам. Эту часть системы называют отопительным контуром потребителей тепла.

Что такое гидрострелка в системе отопления. Что такое гидрострелка 01

Есть модели гидрострелок с сепаратором, который отводит пузырьки воздуха, и сеткой-грязеулавливателем, которая собирает шлам из обратного потока жидкости. Для удаления из системы воздуха и грязи на верхнем торце некоторых моделей есть автоматический воздухоотводчик, а на нижнем — кран для удаления шлама. Правда, весь шлам удалить не удается, и часть его со временем оседает в котле.

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

Изготавливая гидравлический разделитель своими руками, нужно знать его будущие размеры. Для этого проводится несложный расчет гидрострелки двумя способами: методом трех диаметров и чередующихся патрубков (см. схему).

Суть расчета заключается в том, чтобы найти единственный параметр — это диаметр разделителя (или диаметр подводящего патрубка). Все остальные размеры привязаны к этому значению.

Подбор гидравлического разделителя нужно делать исходя из максимального протока воды в системе (куб. м/час) и обеспечения минимальной скорости воды в разделителе и в подводящих патрубках. Максимальная скорость движения воды через гидравлический разделитель принимается 0,2 м/сек.

Расчет диаметра гидрострелки можно выполнить двумя способами:

Исходя из максимального протока теплоносителя в отопительной системе.

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

D — диаметр гидравлического разделителя, мм;
G — максимальный проток сквозь разделитель, куб. м./час;
w — максимальная скорость движения теплоносителя, рекомендуется принимать 0,2 м/сек.

Исходя из максимальной мощности котельного оборудования при разнице температур подачи и обратки 10°С.

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Нередко, на страницах интернет-ресурс ов, можно встретить очень сжатое, написанное только техническими терминами, описание гидрострелки . Мы в этой статье постараемся раскрыть, что такое гидрострелка и зачем она нужна .

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Гидрострелка — применяется для гидравлического разделения потоков. Таким образом, гидравлический разделитель это некий канал между контурами, который позволяет сделать динамически независимые контуры для передачи движения от теплоносителя. Чаще в интернете используют официальное название: гидрострелка — гидравлический разделитель .

Зачем нужна гидрострелка в системе отопления

В системе отопления, гидрострелка — это связующее звено между двумя отдельными контурами по передаче тепла и она полностью нейтрализует динамическое влияние между контурами. У нее есть два назначения:

  • Первое — она исключает гидродинамическое влияние, при отключении и включении некоторых контуров в системе отопления, на весь гидродинамический баланс. Например, при использовании радиаторного отопления, теплых полов и нагрева бойлера, имеет смысл разделять каждый поток на отдельный контур, для исключения влияния друг на друга.( смотрите )
  • Второе — при небольшом расходе теплоносителя — она должна получить большой расход для второго, искусственно созданного контура. Например, при использовании котла с расходом 40 л/мин, система отопления получается по расходу больше в 2-3 раза (расходует 120 л/мин). В таком случае целесообразно первый контур установить контуром котла и систему развязки отопления установить вторым контуром. Вообще, разгонять котел больше чем предусматривается производителем котла экономически нецелесообразно, в таком случае увеличивается и гидравлическое сопротивление, оно либо не дает необходимый расход, либо увеличивает нагрузку движения жидкости, это приводит к повышенному энергопотребления насоса.

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

По какому принципу работает гидрострелка

Циркуляция теплоносителя в первом контуре создается при помощи первого насоса. Вторым насосом создается циркуляция через гидрострелку во втором контуре. Таким образом теплоноситель перемешивается в гидрострелке. Если расход в обоих контурах у нас одинаковый, то теплоноситель беспрепятственно проникает из контура в контур, создавая как бы единый, общий контур. В таком случае не создается вертикального движения в гидрострелке или это движение приближено к нулю. Если расход во втором контуре больше чем в первом, то в гидрострелке происходит движение теплоносителя снизу вверх и при увеличенном расходе в первом контуре — сверху вниз.

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Рассчитывая и настраивая гидрострелку, нужно добиться минимального вертикального движения. Экономический расчет показывает, что это движение не должно превышать 0.1 м/с.

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Зачем снижать вертикальную скорость в гидрострелке?  

Гидрострелка служит и как отстойник мусора в системе, при малых вертикальных скоростях мусор постепенно оседает в гидрострелке, выводясь из системы отопления.

Создание естественной конвекции теплоносителя в гидрострелке, таким образом холодный теплоноситель уходит вниз, а горячий устремляется вверх. Таким образом создается необходимый температурный напор. При использовании теплого пола, можно во второстепенном контуре получить пониженную температуру теплоносителя, а для бойлера более высокую, обеспечив быстрый нагрев воды.

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Уменьшение гидравлического сопротивления в гидрострелке,

Выделение из теплоносителя микроскопических пузырьков воздуха, тем самым выводя его из системы отопления через авто воздушник.

Как узнать, что нужна гидрострелка

Как правило, гидрострелку ставят в домах, площадь которых более 200 кв.м., в тех домах, где сложная система отопления. Там где используется распределение теплоносителя на несколько контуров. Такие контура желательно делать независимыми от других в общей системе отопления. Гидрострелка позволяет создать идеально стабильную систему отопления и распространять тепло по дому в нужных пропорциях. При использовании такой системы распределение тепла по контурам становится точным и отклонения от настроенных параметров исключены.

Что такое гидрострелка в системе отопления. Что такое гидрострелка 11

Преимущества использования гидрострелок.

Защита чугунных теплообменников исключая тепловой удар. В обычной системе, без использования гидрострелки, создается резкое повышение температуры, при отключении некоторых веток и последующий приход уже холодного теплоносителя. Гидравлическая стрелка дает постоянный расход котла, уменьшая разницу температур между подачей и обраткой.

Повышается долговечность и надежность котельного оборудования за счет стабильной работы без перепадов температуры.

Гидрострелка в разрезе. Что такое гидрострелка и зачем она нужна

Отсутствие разбалансированности и создание гидравлической устойчивости системы отопления. Именно гидрострелка позволяет увеличить дополнительный расход теплоносителя, что очень трудно добиться установкой дополнительных насосов.