Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Для чего нужен гидравлический разделитель в системе.. Как устроена?

21.09.2023 в 18:40

Для чего нужен гидравлический разделитель в системе.. Как устроена?

Хотя гидрострелка очень важна в отопительной системе, ее устройство и конструкция достаточно просты. Это фрагмент круглой или квадратной трубы, в котором есть два отверстия со стороны котла и такое же количество отверстий со стороны системы отопления. Чтобы гидравлический разделитель не засорялся, он может быть оборудован фильтрами-сеточками, которые задерживают сор, образованный в теплоносителе. Через определенный период времени сеточки могут забиться и их необходимо будет очищать.

Устанавливается устройство в вертикальном или горизонтальном положении, но это не имеет особого значения. Однако чаще всего гидрострелку монтируют вертикально, так как это позволяет дополнительно установить воздухоотвод в верхней части, и кран, через который удаляется мусор внизу прибора.

Используя данное приспособление, можно разделить гидравлические системы отопительного агрегата и самой отопительной системы. Причем гидравлический разделитель допускается применять с коллектором на четыре, три, два контура и с одним котлом ветки. Контур отопительной системы и котла получают свой гидравлический режим.

Выбирая гидрострелку, нужно понимать ее принцип работы и преимущества, которыми он обладает:

  • обеспечивает хорошую производительность, минимальные потери давления и производительности;
  • создает гидравлический баланс и необходимый температурный режим;
  • служит защитой от теплового удара;
  • экономит энергоноситель;
  • понижает гидравлическое сопротивление.

В данном оборудовании бывают и дополнительные функции. В усовершенствованных моделях фабричного производства бывают регуляторы температуры и сепараторы. Специальный клапан, регулирующий температуру, контролирует температурный градиент для различных контуров системы отопления.

Клапан для отвода воздуха выводит пузырьки кислорода из устройства, тем самым уберегая остальное оборудование от коррозии, продлевая его срок использования и обеспечивая ему стабильную работу. То же касается и фильтров, задерживающих мусор.

    Внутри гидравлического разделителя предусмотрено устройство с перфорированными перегородками. Они необходимы для разделения внутреннего пространства пополам для того, чтобы не создавалось лишнее сопротивление.

    Гидравлический разделитель для чего нужен. Если некоторые батареи холодные

    Предположим, что в сложной системе отопления без гидрострелки четыре контура отопления и больше и у каждого свой насос. Один контур — это радиаторы отопления в доме, второй — для теплых полов, третий — для бассейна, четвертый — для гостевого домика и т. д. Часто бывает ситуация, что в отдельных секциях не хватает тепла: котел работает на полную мощность, насосы исправно качают, а батареи или пол остаются холодными.

    Для чего нужен гидравлический разделитель в системе.. Как устроена?

    Так происходит, потому что у насосов разная производительность. Например, один насос, который нагнетает воду для радиаторов в разных комнатах дома, в 2–3 раза мощнее второго насоса, который обеспечивает работу теплого пола или радиаторов вспомогательных построек. И тогда первый, более производительный, насос забирает в свой контур больше теплоносителя. Давление в линии, где идет горячая жидкость от котла, становится меньше, а в обратном контуре, куда насос загоняет уже остывшую воду от радиаторов, — больше. Разница между давлением в «теплом» и «холодном» коллекторах становится такой, что второй насос не может забрать достаточный объем теплой воды и передать его дальше, например, теплому полу или радиаторам в отдельном дальнем домике.

    Для чего нужен гидравлический разделитель в системе.. Как устроена? 01

    Для решения этой проблемы устанавливают гидрострелку между котлом и насосами, разделяя контуры котла и отопительных приборов. Гидравлический разделитель выравнивает разницу в давлении между прямой — «теплой» — и обратной — «холодной» линиями. В результате более слабый насос свободно забирает в свой отопительный контур горячую жидкость и также беспрепятственно возвращает остывший теплоноситель обратно. Все насосы работают в штатном режиме, и все радиаторы и теплые полы выдают столько тепла, сколько вам нужно.

    Гидравлический разделитель устройство. Устройство гидравлического разделителя

    Гидрострелка (или по-другому гидравлический разделитель, анулоид, термостатический разделитель) представляет собой полый сосуд круглого или прямоугольного сечения с приваренными по бокам патрубками входа и выхода воды с резьбовым или фланцевым соединением.

    Если смотреть на устройство в разрезе, то внутри прибора ничего нет. Однако, в зависимости от производителя такой разделитель может комплектоваться дополнительно фильтрами воды, воздухоотводчиком, температурным датчиком, разделительными пластинами и грязевиками.

    Как правило, гидрострелки изготавливаются из черной или нержавеющей стали. Однако стоит понимать, изделия из нержавеющей стали при работе в закрытой системе отопления технически не играют никакой роли, и имеют только визуально более привлекательный вид. Со всеми задачами справляется и обычный анулоид из чёрной стали, который прослужит не меньше аналога из нержавейки, а сэкономленные средства можно потратить на другое оснащение котельной. Габариты устройства и количество патрубков зависят от мощности отопительного котла, количества контуров и их объема.

    Обратите внимание! В паспорте гидрострелки всегда указывается предельно допустимая мощность отопительного оборудования, которую способен выдержать разделитель. Устройства, которые предназначены для совместной работы с мощностными теплогенераторами, от 100 кВт и выше, имеют надежное фланцевое соединение.

    Рекомендуется устанавливать гидравлический разделитель перпендикулярно полу для эффективного отвода накапливаемого воздуха и оседания шлама.