Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зачем нужен гидравлический разделитель. Если некоторые батареи холодные

22.09.2023 в 08:33

Зачем нужен гидравлический разделитель. Если некоторые батареи холодные

Предположим, что в сложной системе отопления без гидрострелки четыре контура отопления и больше и у каждого свой насос. Один контур — это радиаторы отопления в доме, второй — для теплых полов, третий — для бассейна, четвертый — для гостевого домика и т. д. Часто бывает ситуация, что в отдельных секциях не хватает тепла: котел работает на полную мощность, насосы исправно качают, а батареи или пол остаются холодными.

Зачем нужен гидравлический разделитель. Если некоторые батареи холодные

Так происходит, потому что у насосов разная производительность. Например, один насос, который нагнетает воду для радиаторов в разных комнатах дома, в 2–3 раза мощнее второго насоса, который обеспечивает работу теплого пола или радиаторов вспомогательных построек. И тогда первый, более производительный, насос забирает в свой контур больше теплоносителя. Давление в линии, где идет горячая жидкость от котла, становится меньше, а в обратном контуре, куда насос загоняет уже остывшую воду от радиаторов, — больше. Разница между давлением в «теплом» и «холодном» коллекторах становится такой, что второй насос не может забрать достаточный объем теплой воды и передать его дальше, например, теплому полу или радиаторам в отдельном дальнем домике.

Зачем нужен гидравлический разделитель. Если некоторые батареи холодные 01

Для решения этой проблемы устанавливают гидрострелку между котлом и насосами, разделяя контуры котла и отопительных приборов. Гидравлический разделитель выравнивает разницу в давлении между прямой — «теплой» — и обратной — «холодной» линиями. В результате более слабый насос свободно забирает в свой отопительный контур горячую жидкость и также беспрепятственно возвращает остывший теплоноситель обратно. Все насосы работают в штатном режиме, и все радиаторы и теплые полы выдают столько тепла, сколько вам нужно.

Гидравлический разделитель потока. Устройство гидравлического разделителя

Гидрострелка (или по-другому гидравлический разделитель, анулоид, термостатический разделитель) представляет собой полый сосуд круглого или прямоугольного сечения с приваренными по бокам патрубками входа и выхода воды с резьбовым или фланцевым соединением.

Если смотреть на устройство в разрезе, то внутри прибора ничего нет. Однако, в зависимости от производителя такой разделитель может комплектоваться дополнительно фильтрами воды, воздухоотводчиком, температурным датчиком, разделительными пластинами и грязевиками.

Как правило, гидрострелки изготавливаются из черной или нержавеющей стали. Однако стоит понимать, изделия из нержавеющей стали при работе в закрытой системе отопления технически не играют никакой роли, и имеют только визуально более привлекательный вид. Со всеми задачами справляется и обычный анулоид из чёрной стали, который прослужит не меньше аналога из нержавейки, а сэкономленные средства можно потратить на другое оснащение котельной. Габариты устройства и количество патрубков зависят от мощности отопительного котла, количества контуров и их объема.

Обратите внимание! В паспорте гидрострелки всегда указывается предельно допустимая мощность отопительного оборудования, которую способен выдержать разделитель. Устройства, которые предназначены для совместной работы с мощностными теплогенераторами, от 100 кВт и выше, имеют надежное фланцевое соединение.

Рекомендуется устанавливать гидравлический разделитель перпендикулярно полу для эффективного отвода накапливаемого воздуха и оседания шлама.