Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

24.11.2019 в 08:02

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Как правильно заложить плодовый сад. Разбивка фруктового сада

На следующей свободной странице садового дневника нарисуйте схему размещения плодовых культур. Условно выделите на каждую культуру по 4 кв. м общей площади под одно дерево. Не загущайте посадки. Деревья разрастутся и начнут мешать, а то и угнетать друг друга. Посадочные ямы должны находиться в ряду на расстоянии 4,0-4,5 м. Междурядья оставляйте не менее 2,5-3,0 м. Обратите внимание на виды культур. Так, сегодня большинство фермерских хозяйств переходят на колоновидные формы яблонь и груш – основных садовых культур в дачном хозяйстве. По габитусу эти виды намного меньше, а урожай формируют практически равный высокорослым культурам. За колоновидными формами легче ухаживать, они устойчивы к болезням, меньше повреждаются морозами.

Для средней семьи достаточно по 1-2 дерева каждого вида. В саду должны присутствовать ранние, средние и поздние сорта, чтобы иметь весь теплый сезон свежие фрукты и еще заготовить переработанные на зиму. Из садовых культур достаточно иметь 2 черешни (раннюю и позднюю). Вместо средней черешни посадите 2 вишни. Они формируют урожай после ранней черешни. Нужна 1 айва (позже на ней можно привить другой вид или другие сорта), 2-3 сливы, в том числе одну марабель. Достаточно 1-2 абрикосы морозоустойчивых сортов. 2-3 яблони, которые со временем через прививку можно превратить в 6-8 сортов разных сроков созревания. Не забудьте оставить место для экзотов. Орех обязательно отсаживайте отдельно. Под кроной этой культуры практически ничего не растет. Если любите лещину, отведите для нее первый ряд, чтобы более высокие деревья не лишали ее солнышка своей тенью. 11-12 фруктовых деревьев со временем превратятся в 18-20 сортов всех видов.

Чтобы сад служил долго и не болел, обязательно нужно использовать районированные сорта. Они более устойчивы к болезням, вредителям, изменениям погоды, дольше плодоносят. Ознакомиться с сортами и разновидностями для своего региона, вплоть до района, и их характеристиками можно в каталогах и другой литературе. Покупая саженцы, обязательно обратитесь к специалистам. Помните! Сад, заложенный некачественными саженцами, добавит работы и заботы, а урожаем и качеством плодов не порадует.

Планировка плодового сада. Планировка участков нестандартной формы

Особых сложностей с планировкой участков неправильной конфигурации, как правило, не возникает. Наоборот,  на них можно создать необычные, эксклюзивные ландшафты. Главное, не бояться выделиться на фоне стандартных решений.

Если участок вытянутый

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 01 Длинный надел земли только с первого взгляда кажется сложным для планирования. На самом же деле, такой участок обладает важным достоинством: его проще разделить на зоны. Они разбиваются одна за другой по степени важности или эстетическим показателям: жилая зона, детская и спортивная площадка, место для барбекю, сад, огород, баня, а в самом конце хозяйственная часть.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 02

Дом возводится не сразу за входной калиткой. Рекомендуется оставить достаточно места между фасадом и забором для устройства палисадника, крытого навеса или мощеного дворика. Поскольку места для гаража остается не так много, лучше внести его в проект дома, разместив в цокольном этаже, а парковку обустроить на площадке перед воротами. Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 03

Все зоны соединяются одной дорожкой, проложенной по краю или по центру усадьбы. Желательно, чтобы дорожка имела извилистую траекторию – это поможет зрительно расширить границы участка, сделать его визуально просторнее.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 04

Важно. Забор по меже с соседями лучше сделать невысокий и не сплошной. Во-первых, он дает меньше тени, а во-вторых, легкая ограждающая конструкция скроет стесненность территории.

Если участок с уклоном

Большим минусом участков с уклоном является трудоемкость их обустройства, дополнительные затраты на укрепление склонов и создание ровных площадок. Но если не бояться всего этого, перепады высот открывают возможность создания эксклюзивного ландшафта с террасами. Уже существующий гористый рельеф позволяет создать водопад с каскадом и альпийскую горку в условиях, наиболее приближенных к природным.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 05

Дом возводится в самой высокой точке. Такое месторасположение защитит строение от весенних паводков и оползней. Кроме этого, с высоты хорошо обозревается весь участок и ближайшие к усадьбе окрестности. Исключением является склон, снижающийся на северную сторону: на нем дом рекомендуется построить примерно посредине, чтобы здание не затеняло земельный надел полностью.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 06

Практические советы по обустройству участка на склоне:

  • Для удобства передвижения на самых крутых склонах устраиваются лестничные ступени из бетона, природного камня или кирпича;
  • Посаженные на земельном скосе ивы, сирень, шиповник укрепят его сплетающимися корнями и предотвратят вымывание почвы;
  • Для отведения талой и дождевой воды применяется система водоотвода. Она включает в себя дренажные каналы открытого и закрытого типа;
  • В нижней части подпорных стен устраиваются дренажные отверстия, через которые удаляется лишняя влага;
  • Для предотвращения оползней самые крутые склоны затягиваются агроволокном или сеткой. Сверху насыпается слой почвы, после чего высаживаются стелющиеся растения или засевается газон.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 07 Если участок квадратный

Как ни странно, участок, имеющий форму правильного квадрата, довольно непросто распланировать. Можно все испортить, построив дом в центре. При таком его расположении между забором и строением остается расстояние, не достаточное для рационального его использования. Конечно, это не касается участков большой площади.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 08

Лучше всего разделить территорию визуально на 2 равные части, и ту, что ближе к улице, еще раз разделить пополам. На одной из них строится дом, а вторая отводится под двор, парковку и гараж. Оставшаяся половина участка распределяется между садом и огородом. В этом случае огородные грядки разбиваются с южной или восточной стороны, чтобы плодовые деревья не загораживали солнечный свет.

Как посадить правильно плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 09

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Густота посадок рассчитывается с учетом биологических особенностей каждой культуры. Сильнорослые сорта черешен, груш, яблонь высаживаются с интервалом 5-6 м. Для менее высоких деревьев, таких, как сливы, вишни и низкорослые яблони и груши, расстояние составляет около 4 м.

Схема сильнорослого, плотной посадки сада: а – вид крон сверху, б – междурядье, в – между стволами.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Существует правило, которое поможет не ошибиться при закладке сада. Нужно узнать размах кроны взрослого дерева, и на таком расстоянии размещать деревья. Например: крона яблони на карликовом подвое имеет диаметр приблизительно 3 м, значит два яблоневых саженца нужно посадить не менее 3 м один от другого. А вот если соседом такой яблони является груша с размахом кроны 5 м, расстояние высчитывается по-другому. Слаживается два диаметра рядом стоящих деревьев и делится пополам: (3 + 5) : 2 = 4. То есть, между ними нужно оставить интервал в 4 метра.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Между ягодными кустарниками – смородина, крыжовник – интервал составляет от 1 до 1,5 м. Здесь тоже нужно знать «взрослые» размеры конкретного сорта, и, чем больше кусты, тем больше оставляется расстояние между ними. Исключение составляют растения, посаженные в качестве ограждения по периметру участка. В живой изгороди саженцы располагаются максимум 80 см один от другого.

Советы по размещению фруктовых деревьев в саду:

  • Не следует при закладке сада ориентироваться на размеры саженцев и экономить место. Из тонкого «прутика» вырастает раскидистое дерево, которому нужно пространство для нормального роста;
  • С южной и восточной стороны следует размещать низкорослые деревья, а за ними более габаритные. При таком расположении более высокие растения не будут затенять низкие;
  • В одном ряду рекомендуется высаживать деревья одинакового габитуса и по возможности одного вида;
  • Дом и другие постройки не должны затенять сад. Если он располагается с теневой стороны от дома, следует отступить от стен от 4 до 6 м, в зависимости от высоты здания и длины отбрасываемой им тени.

Совместимость фруктовых деревьев. Плохая и хорошая уживаемость

Плохая и хорошая совместимость деревьев и кустарников – понятие, включающее в себя различные факторы, оказывающие влияние на растения. Прежде всего, посадочный материал должен получать достаточное количество света, а соседствующие деревья ни в коем случае не должны затенять друг друга. Из почвы должно поступать достаточное количество питательных веществ и влаги, поэтому у близко растущих растений корневая система располагается на разных уровнях. Разным культурам требуются различные удобрения для успешного роста и развития. Этот факт также необходимо обязательно учитывать.

Совместимость фруктовых деревьев. Плохая и хорошая уживаемость

Совместимость деревьев и кустарников сказывается на урожайности и внешнем облике сада

Некоторые растения выделяют вещества, которые значительно притормаживают либо полностью прекращают рост других деревьев. С ними поблизости нельзя сажать практически ничего. При выборе места для посадки садовых культур надо обращать пристальное внимание на окружающую растительность. Наличие осоки, пырея и ольхи свидетельствует об излишней кислотности и необходимости известкования.

На заметку! Идеальная совместимость плодовых деревьев и садовых кустарников при посадке достигается в том случае, если они будут одного вида (например, вишни с вишнями, груши с грушами, крыжовник с крыжовником).

С кустарниками проделать нечто подобное не составит труда, а вот высадить на участке отдельно яблоневый, вишневый или сливовый сад позволит себе не каждый владелец. Близкое расположение культур должно учитывать как условия содержания, так и возможность поражения вредителями и болезнями.

Видео правила планирования садового участка