Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола кабельного. Как рассчитать теплые полы

24.11.2019 в 08:20

Монтаж теплого пола кабельного. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж теплого пола кабельного. Как рассчитать теплые полы

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Кабельный теплый пол расчет. Как рассчитать шаг укладки кабеля тёплого пола

Высчитать необходимый шаг укладки можно по следующей формуле: H=100 × Ps÷Pl .

  • Н – шаг укладки
  • Ps÷Pl разница между фактической и необходимой мощностью нагрева провода

Потребуется предусмотреть определенные поправки на возможные тепловые потери помещения, материал провода, т.е. сделать теплотехнический расчет мощности нагревательного кабеля.

Намного проще рассчитать мощность греющего кабеля. Для этого установлен коэффициент тепловой отдачи для каждого м² помещения. При этом учитывается только «чистая площадь», не используемая под мебель.

Принято считать, что для каждого м² достаточно 140-170 Вт, при условии использования полов в качестве основного источника отопления и 110 Вт, если кабель или маты будут использовать для дополнительного обогрева.

Кабельный теплый пол расчет. Как рассчитать шаг укладки кабеля тёплого пола

Расчет температуры на поверхности теплого пола выполняется с учетом того, что интенсивность нагрева воздуха будет на 5°С меньше. Следовательно, чтобы нагреть помещение до 20°С, потребуется нагреть пол до 25°С.

Для примера, можно выбрать кабельный теплый пол, для спальни в 10 м². Если учесть, что приблизительно 4 м² не будут отапливаться, останется только 6 м² на которых и будет уложен кабель.

Используем формулу расчета прогрева пола M= S× B .

  • М – мощность кабеля
  • S – отапливаемая площадь
  • В – выбранная тепловая мощность

Соответственно, для 6 м² потребуется 6×140 = 840 Вт. Подбор электрического автомата, и провода осуществляют, опираясь на полученный результат, выбирая материалы с ближайшими показателями мощности.
Получается, что рассчитать необходимое количество кабеля можно только зная следующие показатели:

  • Расчет шага укладки кабеля тёплого пола H=100 × Ps÷Pl .
  • Подсчет длины кабеля L=S×Ps÷Pl .
  • Мощность нагрева или расчет сопротивления кабеля M= S× B .

Работоспособность теплых полов гарантируется, только если все расчеты будет выполнять специалист. Для предварительных подсчетов можно воспользоваться интернет – калькулятором.

Нагревательный кабель под плитку. Кабельный теплый пол

Нагревательный кабель под плитку. Кабельный теплый полКак показывает практика, кабельные системы «теплый пол» в настоящее время являются самым оптимальным вариантом для обустройства под плитку.

Нагревательные кабели монтируются в стяжку, а в соответствии с технологией укладки, минимальные показатели толщины пола могут варьировать в пределах 30-50 мм.

В современных реалиях обустройства отопительной системы, практикуется использование нескольких видов кабелей, представленных:

  • резисторными элементами на основе одной или двух жил. Такой вариант отличается очень простым устройством, работающим только на нагрев, уровень интенсивности которого регулируется терморегулятором;
  • саморегулирующимися элементами на основе двух жил с расположенной между ними тепловыделяющей матрицей. Терморегулятор в системе отсутствует, а уровень нагрева напрямую зависит от температуры воздуха внутри помещения. К недостаткам этого варианта можно отнести высокую стоимость и недостаточную экономичность;
  • электрическими кабельными матами, которые оптимально подходят для обустройства системы «теплый пол» в помещениях с невысокими потолками. Монтаж очень прост, и заключается в правильной укладке матов и их подключении к источнику питания.

Нагревательный кабель под плитку. Кабельный теплый пол

Схема укладки теплых полов

Именно кабельный вариант характеризуется простотой монтажа, по сравнению с укладкой водяных систем или конструкции ИК-отопления. Легче всего выполнять самостоятельный монтаж отопительной системы посредством укладки под отделочную плитку саморегулирующего кабеля, что обусловлено отсутствием необходимости использовать при обустройстве терморегулятор.

Используя двухжильный нагревательный кабель, есть возможность самостоятельно, при помощи минимального набора инструментов, обустроить отопительную систему в помещениях со сложной планировкой, заставленных значительным количеством мебели.

Раскладка электрического теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Кабельный теплый пол под ламинат. Какой электрический теплый пол лучше под ламинат

Существует три системы электрического подогрева пола, которые могут быть использованы для установки под ламинат:

1.Кабельный теплый пол

Нагревательный резистивный кабель разматывается из бухты. Пользователь самостоятельно рассчитывает его длину и определяет способ укладки. Уложенный кабель монтируется на специальные ленты с фиксаторами или на металлическую сетку.

Монтаж кабельного пола предполагает обязательное устройство стяжки. Высота (толщина) стяжки достигает 40 мм, что и является основным фактором, который ограничивает распространение кабельной системы подогрева пола.

Исходя из физических параметров и технических характеристик системы, можно обосновать нецелесообразность использования кабельной системы под ламинат:

  • высокий расход электроэнергии, существенная часть энергозатрат приходится на обогрев самой стяжки;
  • более высокая, по сравнению с другими системами, сложность регулирования температурного режима;
  • необходимость знания точного места установки мебели, чтобы избежать перегрева пола.

Монтаж кабеля под ламинат проводится аналогично тому, как выполняется монтаж электрического теплого пола под плитку. А ввиду наличия толстой стяжки, специфика в монтаже самого ламината отсутствует.

Вывод : нецелесообразно использовать кабельный теплый пол под ламинат.

2.Тепломаты (нагревательные маты для пола)

Система теплый пол, при которой нагревательный кабель изначально уложен в маты. Отличительная особенность – в матах используется более тонкий кабель, зафиксированный на заданном расстоянии, что исключает расчет шага укладки.

Монтаж электрических матов происходит быстро, а толщина стяжки сокращается на 5-10 мм. Однако с точки зрения устройства теплого пола под ламинат, минусы этой системы аналогичны недостаткам предыдущей.

Вывод : такой способ более приемлем для монтажа ламината, однако также имеет более выгодную альтернативу.

3.Пленочный или инфракрасный теплый пол

Как утверждают мастера, монтаж пленочного теплого пола под ламинат , является наиболее предпочтительным вариантом.

Достоинство в эффективности и экономичности (как в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации).

При установке инфракрасного пола нивелируются такие недостатки ламината, как:

  • выделение формальдегида, который в большинстве случаем используется как связующее вещество при изготовлении ламелей;
  • растрескивание ламели по шву или расслаивание по толщине. Появляется вследствие неравномерного или резкого нагрева;

С точки зрения потребления электрической энергии – пленочный пол самый экономный вариант отопления.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Видео монтаж теплого пола на основе нагревательного кабеля своими руками