Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому

23.11.2019 в 21:51

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому

Перед тем, как пристроить зимний сад к дому, необходимо определиться не только с размерами и благоустройством, но и с местом его расположения, чтобы были соблюдены все вышеперечисленные условия.

Самая оптимальная сторона размещения зимнего сада – восточная. Конструкция в этой зоне не будет перегреваться. Растения будут получать необходимую солнечную энергию от утреннего нежаркого солнца.

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому

Прямоугольная светопрозрачная конструкция в виде пристройки зимнего сада к дому с односкатной крышей

Западная сторона – также вполне допустимая и удачная, вторая – по оптимальности. Но такой проект размещения будет поддаваться избыточному теплу, особенно летом, поэтому будет требовать дополнительного полива.

Южная сторона часто считается наиболее подходящей для размещения зимнего сада. Это мнение весьма обманчиво. Юг дома – малоподходящая зона для устройства зимнего сада. Прямые солнечные лучи, особенно летом, способствуют перегреву растений. Чтобы избежать этого придётся обеспечить дополнительную вентиляцию и полив. Следует отметить, что в зимнее время именно в южном саду хорошо и долго сохраняется тепло.

Север. Сад в этой стороне располагают только как исключение, когда нет другой альтернативы. Накопление тепла в этой зоне наименьшее, поэтому следует позаботиться о дополнительной системе обогрева. Солнечный свет также будет поступать минимально. Поэтому в таком саду высаживают тенелюбивые растения.

Полезный совет! Расположить небольшой зимний сад на лоджии возможно, даже если она находится на северной стороне. Обеспечить достаточное количество солнечного света помогут фитолампы. Срок их эксплуатации около двух лет, они дорогостоящие, однако потребляют мало электроэнергии. При этом отлично помогают растениям в процессе фотосинтеза.

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому

Зимний сад в доме проект. Выбор места

Оптимально, конечно, обустроить зимний сад на лоджии, причем не на обыкновенно — застекленной и неотапливаемой, а на такой, где можно создать растениям такие условия, как: оптимальный для всех микроклимат, вентиляция, нужный уровень затемнения и освещения.

Идеальный вариант для обустройства зимнего сада в квартире – угловая отапливаемая лоджия со стеклянной крышей, выходящая на юг.

На обычной лоджии не все растения для зимнего сада будут чувствовать себя хорошо круглый год, исключения составят разве что хвойные и кактусы.

Зимний сад в доме проект. Выбор места

Фото: выбор места для зимнего сада в квартире

Из последних, кстати, можно составить оригинальные композиции в больших горшках, а из хвойных создать мини-рощицы в стиле «бонсай». А целебный можжевельник возле окна станет замечательным шумопоглотителем.

Зимний сад с такой минималистической «внешностью» — отличное решение и для внутреннего интерьера в японском стиле, особенно, если добавить к нему такой естественный увлажнитель воздуха, как небольшой домашний фонтан.

Если продолжать далее разговор о зимнем саду в стандартной квартире, то в это понятие вкладывается скорее наличие в ней ухоженных, правильно подобранных и размещенных растений.

В любом случае, южная сторона квартиры – оптимальный вариант, т.к. большинство растений любят свет, особенно если речь идет об экзотических вариантах, которые и стоит «поселить» поближе к окну. И все же, для летнего периода стоит предусмотреть возможность затенения и вентиляции такого помещения.

Если мини-сад планируется разбить вдали от естественного освещения, то для его обустройства стоит использовать тенелюбивые растения, а если они являются еще и любителями влаги (жители тропиков), то всегда для такого растения можно найти место в ванной комнате, например.

Начнем с того, что для устройства зимнего сада нужна целая комната площадью не менее 15-20 кв. метров со стеклянными стенами и потолком, сконструированными особенным образом.

И если «стены» зимнего сада в доме – это в принципе — обычные стеклопакеты из алюминиевого, деревянного, пластикового или даже стального профиля, то к его крыше предъявляют особые требования.

Зимний сад в доме проект. Выбор места

Фото: выбор места

Зимний сад в доме проект. Выбор места

Она должна быть выполнена из прочного, прозрачного материала и обязательно – просчитана самым тщательным образом.

Малейшая ошибка, и результат может оказаться плачевным. Будет нарушен уровень герметизации и нагрузок на крышу.

И если такие «просчеты» для обычного помещения станут лишь небольшим недостаткам, то для растений, обитающих в зимнем саду, они могут быть поистине губительны.

Поэтому конструкция настоящего зимнего сада в доме должна обладать следующими возможностями:

  • затемняющимися стеклопакетами;
  • системой автоматического оттаивания снега на крыше;
  • автоматическим контролем за температурой воздуха и поддержанием нужного микроклимата;
  • специальной вентиляцией.

Если местоположение «зеленого островка» в квартире определено, то следующим этапом будет выбор растений для зимнего сада.

Зимний сад на веранде. История происхождения

Зимний сад — сложная, инженерно-техническая система. Первые упоминания о выращивании растений в домах встречаются в письменных источниках Древнего Египта. Этим документам более 4 000 лет. Египтяне в те времена только начали применять практику высаживания растений и деревьев в горшочки с землей и вазы из камня. Картинки с подобным декором встречаются на стенах гробниц и храмов, где изображались сценки из повседневной жизни египтян. Способ очень понравился римлянам, которые пошли гораздо дальше. Они стали использовать для горшков специально отведенные места — подоконники. А затем появились и первые перестилиумы — «внутренние» дворики, которые огораживались со всех сторон колоннадой. В них разбивали сады, дополнительно украшенные фонтанами и крупной скульптурой, изображающей божеств и героев эпоса. Хотя они располагались под открытым небом, изолированность насаждений стала первой предпосылкой для создания зимних конструкций. Так как современного поликарбоната в те времена, конечно, не существовало, примитивные теплицы укрывали слоем слюды, которая имела относительную прозрачность, что позволяло поверхности пропускать рассеянные солнечные лучи. Средиземноморский климат был идеальным для подобных экспериментов. В Старом Свете первым опробовал методику сохранения летних растений во дворце зимой король Голландии — Вильгельм. Его слуги настолько качественно утеплили помещение, что нежные представители флоры не испугались даже сильных морозов. Гости, прибывшие на праздник, были поражены увиденным.

Зимний сад проект. Проект зимнего сада

Первым и важнейшим этапом создания конструкции является проект зимнего сада. Именно от проектирования зависят удобство использования, безопасность, практичность и эстетичность будущего строения. 

Тонкости проектирования

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому 05

Сотрудники компании широко используют возможности строительных материалов, которые позволяют реализовать задумки, ранее считавшиеся фантастикой. Так, зимний сад может располагаться на втором этаже, занимать мансарду или часть террасы, или быть совмещенным с бассейном. 

Прежде чем приступать к проекту, архитектор должен решить несколько задач:

  • Определить размеры и местоположение строения.
  • Рассчитать ветровую и снеговую нагрузку на оконные элементы.
  • Грамотно расположить инженерные системы: отопление, отвод дождевой воды, вентиляцию.
  • Продумать, как состыковать зимний сад с коттеджем.

Заранее предусматривается деление пространства зимнего сада на три функциональные зоны – зону отдыха, зону для выращивания растений, и зону для комфортного передвижения.

Определенные обязательства возлагаются и на заказчика. Перед началом разработки проекта необходимо определить стиль строения, цветовую гамму, тип остекления и количество открывающихся створок. Важным моментом является выбор кровли. Ее наклон может быть и 10 градусов, но для светолюбивых растений лучше выбрать значение в интервале между 30 и 40 градусами. Чем круче крыша зимнего сада, тем лучше с нее стекает вода.

Индивидуальные проекты

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому 06

Наша компания может изготовить для вас зимний сад по шаблонному конструктивному решению либо сделать его всецело уникальной постройкой. В каждом случае на объект приезжает специалист для замеров и уточнения желаний клиента. Если выбрана типовая постройка, зимний розарий «подгоняется» под дом клиента.

Индивидуальный проект создается в несколько этапов:

  • Создание эскиза. Инженер-конструктор в специализированной программе создает план (эскиз) сада. На данном этапе проекта согласовывается цвет и шаг стоек, количество открывающихся элементов, местонахождение дверей, формула стеклопакетов.
  • Проектирование металлической конструкции. Прорисовывается схема примыкания конструкции к зданию. Решаются вопросы обогрева и отвода воды.
  • Создание производственных чертежей и закупка материалов.

Виды конструкций

Перед тем, как инженер приступит к проекту, заказчик должен решить, планирует ли он использовать стеклянную пристройку в зимнее время. Благодаря отоплению и теплоизоляции конструкция может использоваться как жилое помещение. Возможно и создание исключительно летней пристройки.

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому 07

В проект также закладывается материал остекления:

  • энергосберегающие стекла;
  • триплекс;
  • стеклопакеты;
  • оргстекло и поликарбонат;
  • закаленные стекла.

 Зимний цветник может быть пристроен к одной стороне коттеджа, или к углу здания. Наиболее распространенное решение – это прямоугольный зимний розарий, пристроенный к дому. Крыша строения может быть односкатной, двухскатной, односкатной с изломом, блочной. Домашний сад может иметь форму прямоугольника, шестигранника или многогранника. Возможна комбинация форм.

Цены и сроки

На изготовление конструкции для зимней оранжереи уходит 10-12 недель. При этом монтаж не может осуществляться в холодное время – из-за сжатия материалов элементы конструкции могут уменьшиться в размерах, что в будущем рискует обернуться растрескиванием стекол.

Стоимость зимнего сада зависит от:

  • квадратуры помещения;
  • сложности кровли;
  • бренда-производителя профиля и стеклопакетов;
  • количества дверей и открывающихся створок.

Чтобы сад радовал вас зимними вечерами, доверьте его проект нам. Команда первоклассных специалистов сможет нестандартно обыграть даже самую сложную ситуацию.

Оставляйте на сайте заявку, и вы получите детализированный 3D проект.

Устройство зимнего сада в загородном доме. Планировка зимнего сада, пристроенного к дому 08

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Перейдем к рассмотрению отдельных параметров зимнего сада, таких как применяемые при постройке материалы, используемые системы отопления и освещения и т. д. Начнем с формы, которая у подобного помещения может быть весьма необычной. Существует большое количество конструкций зимнего сада, наиболее распространенные мы свели в таблицу.

Таблица. Зимние сады – основные формы.

Тип формыОписание

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка с односкатной крышей

Самая простая из форм. Потому она хорошо подходит для самостоятельной постройки. Угол ската крыши делайте достаточно большим, чтобы снег зимой не накапливался на обшивке зимнего сада.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка с двухскатной крышей

Число скатов крыши увеличено до двух. Хорошо подойдет для строительства на южной стороне дома. Зимний сад такой формы можно сделать очень протяженным в длину.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка с двухскатной и трехлучевой крышей

Усложненный вариант предыдущего, отличается более привлекательным внешним видом.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка многоугольная

Количество углов в подобной конструкции можно изменять. Хорошо подходит для зимнего сада с «округлой» планировкой расположения растений. При постройке требуется строгий контроль за положением отдельных элементов каркаса.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка угловая с односкатной крышей

То же самое, что и обычная односкатная форма, но пристроенная к углу здания. При этом нужно выбрать правильное место, которое будет хорошо освещаться в течении дня.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка угловая с трехлучевой крышей

Более сложная конструкция, но при этом привлекательная внешне и необычная с точки зрения внутренней планировки.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Пристройка с «врезкой» в дом

Редкая и очень сложная в исполнении форма зимнего сада. Чаще всего в таких случаях одну из комнат дома, например, кухню или столовую, совмещают с помещением с декоративными цветами и деревьями.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Отдельная с двухскатной крышей

Простая постройка, установленная отдельно. Может дополняться пристройками с середины или с одного из краев. Требует качественного утепления со всех сторон, особенно с северной.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Отдельная с пирамидальной крышей

Подвид предыдущего варианта, но с крышей более сложной формы.

Как пристроить зимний сад к дому. Форма зимнего сада

Отдельная прямоугольная со скосом

Сад подобной конструкции подходит для местности с относительно небольшим количеством осадков зимой. В противном случае существенно повышается риск обрушения крыши.

Видео зимний сад, или оранжерея в доме.Сайт "Садовый мир"