Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок

23.11.2019 в 22:02

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок

Начнем с самого простого: регулировки прижима створок на зимний режим. При установке окон монтажники оставляют стандартную силу прижима створки к уплотнительной резинке рамы. Однако зимой, из-за неплотно закрытого окна, с улицы тянет холодом. Устранить проблему можно простым поворотом запорной цапфы — окно станет закрываться очень плотно.

Расположена цапфа на торце открывающейся створки и имеет три вида (см. фото):

Виды цапф на пластиковых окнах.

  • цапфа запорная, регулирующая силу прижима — первая (слева) на фото;
  • противовзломная запорная цапфа с регулировкой силы прижима — средняя на фото;
  • запорная противовзломная цапфа с регулировкой по прижиму и высоте — третья на фото.

Внимание: тщательно осмотрите открывающиеся створки сверху, снизу и с обратной стороны. В некоторых моделях прижимной эксцентрик может быть и там. Так же ряд фирм ставит по 2-3 цапфы на створку. В этом случае регулировать нужно все эксцентрики сразу, иначе окно перекосит.

Возможные места расположения эксцентриков.

Оконная цапфа может занимать три положения:

  1. стандартное, его еще называют нейтральным, с прижимом средней силы;
  2. летнее — прижим слабый;
  3. зимнее — прижим максимально возможный.

Определить, на какой период года отрегулировано окно, можно по расположению эксцентрика. Если это овал, то вертикальное положение говорит о слабом прижиме (летний режим), под углом — стандарт, горизонтальное — о сильном прижиме (зимний вариант). У круглой цапфы есть насечка. Если она смотрит на улицу — летний вариант прижима, в квартиру — зимний, вверх — стандарт.

Изменить положение эксцентрика можно пассатижами или мебельным ключом. Иногда для поворота цапфы ее нужно потянуть на себя.

Пассатижи потребуются для фурнитуры фирмы «Масо», где цапфы овальной формы. Здесь может пригодиться и гаечный ключ — им также можно повернуть эксцентрик. Переводить из одного положения в другое эксцентрики «Torx» следует шестигранным ключом или плоской отвёрткой. Запорные механизмы «Roto» нужно регулировать мебельным ключом.

Еще раз подчеркнем: увеличивать силу прижима створки к раме необходимо только в том случае, если утеряна герметичность. Проверить это можно несколькими способами:

  • зажечь спичку или зажигалку и поднести к закрытой створке. Отклонение пламени говорит о сквозняке. В этом случае регулировка на «зиму-лето» обязательна;
  • вставить между рамой и открытой створкой бумажный лист и закрыть окно. Если после этого лист удастся легко вытащить, прилегание необходимо также настраивать.

Важно: регулировка пластиковых окон «зима-лето» не проводится на только что установленных окнах — в зимнем режиме новая уплотнительная резинка из-за сильного давления может потерять упругость.

С уходом морозов силу прижима следует обязательно ослабить. Таким образом решаются сразу две задачи:

  • сохраняется упругость уплотнителя;
  • обеспечивается проветривание помещения через неплотно закрытую створку.

Подготовка к летнему сезону легко выполняется любым членом семьи:

  • подобрать под цапфу инструмент;
  • открыть окно и установить места нахождения эксцентриков;
  • провернуть все цапфы против часовой стрелки (овальные — до вертикального положения, круглые — до положения риски «на улицу»).

Как часто бывает, при слишком запущенном состоянии у больного сразу несколько болезней. Так и у окна. Может оказаться, что после регулировки цапф, сквозняки по-прежнему гуляют у створок (результат долгой эксплуатации без профилактического ухода).

Тогда потребуется дальнейшая настройка оконных механизмов, точнее, верхней и нижней петли. Чтобы ее выполнить, необходимо знать, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму, если появилась необходимость корректировать положение верхней и нижней петли.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна подвержены провисанию под действием собственного веса и за счёт ослабления подвижных сочленений фурнитуры. Чтобы предотвратить возможное заклинивание или трудности при закрывании, необходимо вовремя регулировать положение створки окна относительно оконной коробки.

Простейшим способом проверки правильности геометрии оконной створки относительно рамы является прикладывание уровня к верхнему и боковому краю оконной створки. Следует проверять точность установки створки в трёх позициях: закрытая, открытая на 45° и на 90°. Регулировка требуется в случае отклонения в любой из указанных позиций.

Для регулировки потребуется отвёртка со сменными битами — «плоскость-крест» и набор шестигранных Г-образных ключей.

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок

Регулировочные узлы расположены в нижней и верхней петлях. Чтобы открыть их, необходимо снять декоративные пластиковые колпачки, потянув вверх или вниз вдоль петли. Кроме этого, при наличии фрамужного механизма для открытия створки на проветривание имеется регулировочный болт на «ножницах», расположенных сверху, с помощью которого дополнительно регулируется наклон створки.

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок 01

Отрегулировать петлю несложно. Конструкция всех регулируемых петель предусматривает возможность их небольшого смещения (на несколько миллиметров) в трёх направлениях: вертикальном, горизонтальном и фронтальном.

Если речь идёт о перекосе окна, то необходимо отрегулировать горизонтальное смещение, (регулировочный болт расположен на петле сбоку).

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок 02

Если окно стало плохо закрываться и цепляется нижним краем за подоконник, то следует отрегулировать его в вертикальном направлении — поднять (регулировочные болты находятся сверху).

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок 03

Регулировка силы прижима ПВХ-окна осуществляется в двух режимах: «зима-лето». В зависимости от конструкции запирающего механизма, регулирующим элементом могут быть овальные эксцентрики, смещаемые в вертикальном направлении:

  • вверх — сила прижима увеличивается — на зиму;
  • вниз — сила прижима уменьшается — на лето.

Пластиковые окна режим зима лето. Прижима створок 04

В некоторых конструкциях используется вместо эксцентрика поворотный болт со стрелкой, указывающей на соответствующие символы (+/-). Важно добиться установки створки и эксцентриков так, чтобы прижим по всему периметру створки был равномерным, что видно по состоянию и толщине уплотнителя. Чтобы проверить силу прижима, достаточно при закрытии створки подложить лист бумаги под уплотнитель в различных местах и после попробовать его достать.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Как перевести окна rehau в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Как перевести окна rehau в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Как перевести окна rehau в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Как перевести окна rehau в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.

Видео регулировка окон Зима Лето - нет такого режима!