Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Нужно ли согласовывать остекление балкона. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

24.11.2019 в 04:28

Нужно ли согласовывать остекление балкона. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Нужно ли согласовывать остекление балкона. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.

Остекление балкона проблемы. Нужно ли остекление?

 

Многие новостройки сдаются с голыми балконами, которые никакого остекления не предусматривают, последнее — выбор самих хозяев помещения. Балкон представляет собой плиту с ограждением, которая вынесена за пределы жилого помещения.

Стоит заметить, что несущая способность плиты имеет жесткие ограничения, поэтому устанавливать на нее конструкции с большой массой нельзя. Плиту можно усилить; если вы являетесь обладателем квартиры в новостройке, такая процедура не требуется, хотя недобросовестные монтажники могут ее навязывать. Усиление и реконструкция плиты обычно нужна в старых домах, где конструкция имеет трещины и дефекты. Для исправления проблемы обычно используют металлический каркас, который выполняют из толстой арматуры. Решая, застеклять ли балкон, нужно учитывать следующее:

  • Как часто вы будете пользоваться конструкцией?
  • Что собираетесь там хранить?
  • Будет ли балкон частью жилого помещения или останется изолированным?
  • Собираетесь ли вы проводить на балкон отопление?

От этих вопросов зависит не только то, нужно ли вам остекление в принципе, но и то, какой тип остекления подойдет. Например, если балкон планируется только защитить от дождя и ветра, вы не хотите использовать его как миниатюрную комнату или с его помощью расширить пространство жилого помещения, можно остеклить балкон алюминием . Этот материал отличается легкостью, доступной ценой, простотой монтажа, однако не способен удерживать тепло или качественно изолировать шум, поэтому его используют в основном для холодного остекления , при котором отапливать конструкцию будет бесполезно.

Остекление балкона проблемы. Нужно ли остекление?

Остекление балкона алюминием

Если вы планируете устроить на балконе зимний сад , создать там рабочий кабинет, комнату отдыха или строить дополнительное спальное место, то остекление должно быть теплым. Существует возможность остеклить балкон алюминиевым профилем, оснащенным специальными термомостами, но использование такого материала обойдется дороже, чем применение обычного ПВХ-стеклопакета. Чаще всего для создания теплого остекления используют стандартные пластиковые окна: чем толще стеклопакет, тем теплее и тише будет на балконе. Однако, для навесных конструкций обычно не используют стеклопакеты толще двойных, так как они имеют большую массу, и есть риск, что балконная плита их не выдержит.

Некоторые владельцы заказывают деревянные окна. В зависимости от того, какой будет профиль и стеклопакет, деревянные окна тоже могут быть теплыми или холодными. К теплым относятся евроокна, имеющие качественный стеклопакет и способные хорошо изолировать внешнюю среду. Однако, любое дерево требует внимательного отношения и тщательного ухода, так как оно не любит перепадов температуры, боится влаги, может рассохнуться. Древесину требуется регулярно красить, обрабатывать от грибков и вредителей. Решая, чем лучше остеклить балкон пластиком — деревом или алюминием — необходимо четко определиться, теплое или холодное остекление вам нужно.

Остекление балкона проблемы. Нужно ли остекление?

Порядок остекления лоджии. Порядок действий для получения разрешения на остекление балкона.

Порядок остекления лоджии. Порядок действий для получения разрешения на остекление балкона.

При сдаче объекта в эксплуатацию, бюро технической инвентаризации (БТИ) предоставляет городу технический паспорт здания, в котором, помимо всего прочего, указывается точное местоположение, этажность, серия, номер дома, количество квартир и т.д.

После заключения договора на покупку квартиры ее владелец в БТИ оформляет документы на право собственности купленной жилплощади. Вместе с «правом…» представитель БТИ вручает собственнику технический паспорт на квартиру.

Важно! Любое изменение либо внутренней (перепланировка), либо внешней ( остекление балкона , установка спутниковой тарелки) составляющей квартиры или дома регламентируется соответствующим законодательным актом, в котором четко указано, что на такое изменение необходимо заручиться разрешением (БТИ).

При желании остеклить балкон, собственник жилья с паспортом обращается в БТИ города. Составляется заявление, к которому подкрепляется схематичное изображение предстоящих изменений и планируемый к использованию материал для остекления (пластик, дерево и др.).

Представители БТИ просчитывают возможность остекления балкона с учетом всех требований норм: противопожарных, санитарных, гигиенических, безопасной эксплуатации и т.д. На данную операцию уходит примерно месяц. Если все соответствует принятым нормам, то выдается разрешение (а потом и новый технический паспорт) на перепланировку. После получения такого разрешения можно приступать к остеклению балкона или лоджии.