Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого электрического пола своими руками. Рекомендации по выбору

16.12.2019 в 18:10

Монтаж теплого электрического пола своими руками. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Монтаж теплого электрического пола своими руками. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Как спаять электрический теплый пол. Ремонт электрического теплого пола

Как спаять электрический теплый пол. Ремонт электрического теплого пола

Ремонт электрического теплого пола

    Неисправность электрического пола чаще всего вызвана обрывом нагревательного кабеля или его повреждением в результате отделочных работ.

    О том, как выполняется ремонт теплого пола из труб, рассказывалось ранее, в этом же обзоре будет рассмотрен ремонт пробитого кабеля электрических теплых полов.

    Поэтому, если электрический теплый пол не греет после включения, то в первую очередь следует проверить работоспособность его нагревательных элементов.

    Диагностика теплого пола — как найти обрыв

    Как проверить, не пробит ли кабель электрического теплого пола? Для этих целей необходимо использовать мультиметр. Это такой цифровой прибор, который очень хорошо знаком людям, связанным с электрикой.

    Как спаять электрический теплый пол. Ремонт электрического теплого пола

    При замерах, сопротивление нагревательного кабеля не должно сильно отличаться от паспортных значений, как правило, быть больше чем на 5%.

    Если же оказалось, так что сопротивление гораздо больше, оттого, что указано в паспорте, то ничего не остаётся, как найти обрыв или повреждение электрического тёплого пола.

    Сразу нужно заметить, что мероприятие это достаточно сложное, тем более, если на теплом полу уже уложена керамическая плитка или другой облицовочный материал.

    Чтобы найти обрыв теплого пола, проще всего использовать для этого специальный прибор, точно такой же, как и для обнаружения скрытой проводки в стенах.

    Как спаять электрический теплый пол. Ремонт электрического теплого пола

    Как только место где пробит электрический теплый пол обнаружено, можно приступать к ремонтным работам. Перед этим, если это необходимо, сначала нужно выполнить демонтаж керамогранита или другого отделочного материала, который уложен сверху тёплых полов.

    Ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола

    После того как участок, в котором пробит электрический тёплый пол, очищен от напольного покрытия и бетонного раствора, можно выполнять ремонт пробитого кабеля электрического теплого пола.

    Для этих целей необходимо иметь медную гильзу для опрессовки и термоусадочную трубку. После того как обрыв электрического теплого пола соединён медной гильзой для опрессовки, её обязательно следует защитить термоусадочной трубкой.

    Как спаять электрический теплый пол. Ремонт электрического теплого пола

    Затем можно проверить работоспособность системы электрического теплого пола и если все в порядке, то заделывать выемку в полу цементным раствором, водружая на своё законное место облицовочный материал.

    Ремонт терморегулятора теплых полов

    Нередко причинами неработоспособности теплого электрического пола становится и терморегулятор — устройство, которое в автоматическом режиме поддерживает заданную температуру теплым полам.

    Как спаять электрический теплый пол. Ремонт электрического теплого пола

    Здесь, чаще всего, основными поломками, являются слабые контакты клеммника расположенного внутри терморегулятора. Всё что нужно сделать, это снять его лицевую крышку и подтянуть винтовые соединения посредством фигурной отвёртки.

Электрический теплый пол под ламинат. Чем отличаются водяные и электрические теплые полы

Определяя, что лучше, водяной или электрический теплый пол следует учесть специфические особенности, отличающие системы отопления каждого типа.

  • Греющий кабель и маты – нагрев помещения с помощью электронагревательных систем выполняется посредством провода, имеющего токопроводящие жилы с высоким сопротивлением. Укладка осуществляется в слой плиточного клея или стяжку.
  • Пленочные полы излучают инфракрасные лучи – нагрев осуществляется посредством воздействия ИК лучей непосредственно на стоящие сверху пола предметы.
  • Водяные полы – в качестве теплоносителя используется горячая вода или специальные жидкости. В стяжку пола укладывается трубопровод. В результате тепло равномерно распределяется по всему помещению, отсутствуют не прогреваемые холодные зоны.

Основное отличие между водяными и электрическими теплыми полами состоит в используемом теплоносителе. Остальные характеристики и параметры связаны с особенностями нагрева.

Сравнительный анализ водяного и электрического подогрева пола невозможен без учета специфических особенностей каждой системы отопления.

Водяной «теплый пол» использует в качестве источника тепла жидкий теплоноситель, циркулирующий по проложенным в стяжке пола трубам. Подогрев воды осуществляется в котлах, которые могут работать на газе, жидком и твердом топливе.

У электроподогрева напольного покрытия источником тепла служит специальный кабель, греющийся при прохождении электрического тока. Его так же монтируют внутри стяжки.

Высокая популярность водяного обогрева пола обусловлена рядом достоинств системы:

  • экономичность — по расчетам специалистов, водяной «теплый пол» по затратам на обогрев лучше центрального отопления на 30%, а в отдельных случаях и на 60%, электроподогрева пола — в 4-5 раз;
  • большой, до 50 лет, срок эксплуатации;
  • устройство под все имеющиеся в продаже виды пола (линолеум, ламинат, паркет, плитка и т.д.);
  • универсальность — нет ограничений по виду и типу помещений (по зданиям есть запреты);
  • экологичность — отсутствуют выделение в воздух вредных веществ и электромагнитное излучение, параметры влажности в помещении изменяются, но не существенно (радиаторы сильнее сушат воздух);
  • комфортная ходьба по полу босиком;
  • эстетичность — вся система скрыта, нет видимых труб и радиаторов отопления. Это позволяет дизайнерам применять самые неожиданные решения при расстановке мебели и оформлении интерьера.

Есть и недостатки:

  • необходимо иметь техническое помещение для подогрева теплоносителя;
  • высота помещения значительно уменьшается, минимум на 8 см, из-за необходимости укладывать утеплитель между стяжкой и основанием пола (чтобы не обогревать подвал) и более толстой стяжкой (дополнительно необходимо закрывать трубы на 2-4 см толщиной);
  • высокая стоимость комплекта оборудования (отопительный котел, центробежные насосы, смесительные узлы и т.д.) — примерно в 5 раз выше стоимости кабельной системы обогрева;
  • сложный и трудоемкий монтаж — нужен опыт соединения труб и заливки стяжки (незначительные ошибки могут вскрыться через пару месяцев, в итоге пол и систему придется менять);
  • запрещено устанавливать в многоэтажных домах;
  • нет возможности ремонта — при протечке демонтируются и пол, и стяжка;
  • несмотря на наличие смесительного узла, регулировка температуры теплоносителя затруднена, в результате чего возникают постоянные скачки температуры, что хорошо видно у твердотопливных котлов;
  • неравномерный прогрев пола — по мере прохождения по трубам теплоноситель остывает;
  • требуется постоянное обслуживание при использовании твердотопливных котлов (регулярно подкладывать топливо);
  • большой вес стяжки, что требует усиления основания, если не укладывалась железобетонная плита перекрытия.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-vyglyadit-teplyy-pol-osobennosti-ustroystva-etoy-sistemy-podogreva

Видео теплый пол электрический - монтаж, укладка, подключение.