Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа

16.12.2019 в 18:13

Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа

мозаикадиагональная укладка плиткиинструменткухняпенопластподиум для душевой кабинкиподрезка кафеля под 45 градусовподрезка плиткиармирование стяжки полабетонгидроизоляциякабинываннаваннаягрунтовкавыравниваниезамена плиткизатирка плиткизвукоизоляция поланаши услугиотверстия в плиткеразметка укладки кафеляраствор для стяжкирекомендуем!укладка мозаикиукладка плиткиукладка напольной плиткисанузелстяжка полатеплый полтонкослойная стяжкатрамбовка основаниятрещины в стяжкеформирование угла из плиткицементцены на услугичистовая стяжка пола

В основу греющего кабеля заложена металлическая жила, по которой проходит ток, тем самым обеспечивая обогрев помещения. Он выступает основным источником теплового излучения, однако эффективность работы системы во многом будет зависеть от слоев верхней кладки. То есть насколько материал пола будет способен аккумулировать и распространять тепло. Кабель также имеет изоляционное покрытие, экранирующую оплетку и в некоторых случаях полимерную защиту. Поскольку кабельный проводник отличается высоким электрическим сопротивлением, основной объем затрачиваемой на его работу энергии будет уходить целенаправленно на обогрев. Стандартный для теплого пола может располагать мощностным потенциалом от 17 до 25 Вт в расчете на 100 см. К преимуществам греющих проводников можно отнести возможность организации сложных линий укладки. Например, если стоит задача обустройства теплым полом санузла, то в схеме можно предусмотреть точки обхода умывальника, унитаза, стиральной машины и т.д. Впрочем, существуют и устоявшиеся схемы расположения кабелей, которые будут рассмотрены отдельно.

При монтаже кабельных электрических полов используют либо резистивные кабеля, либо саморегулирующиеся. Если выбрать резистивный кабель, то стоит учесть, что во время работы он выделяет одно и то же количество тепла. При этом количество выделяемого тепла никак не будет связано с температурой теплоносителя. Саморегулирующиеся провода при изменениях собственной температуры изменяют и тепловую мощность.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

Основные ошибки при монтаже теплого пола

Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа

  1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн .
  2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
  3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля. Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа 01
  4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
  5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
  6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор. Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа 02
  7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
  8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
  9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
  10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
  11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
  12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
  13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать. Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа 03
  14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
  15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

Электрический теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа 04 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Теплый пол кабельный монтаж. Кабель для теплого пола, как выбрать, принципы монтажа 05Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Разрешите представить: кабельные обогреватели

Цели

  • Когда нужен  кабельный обогрев трубопроводов в жилом доме?

В двух случаях:

  • Когда водопровод ХВС или ГВС (в последнем случае — тупиковый, без непрерывной циркуляции) прокладывается через помещение с температурой ниже +2°С;
Однако: СП 30.13330.2016 допускает использование наряду с кабельным обогревом теплового сопровождения, то есть прокладки водопровода в общем канале с отоплением или другим источником тепла.
  • Когда ввод воды или канализация в силу каких-то причин не могут быть проложены ниже глубины промерзания почвы.

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Глубины промерзания в разных регионах РФ

Любопытно: в Крыму, где живет автор, в силу климатических особенностей полуострова инженерные системы часто прокладываются открыто. Кабельный обогрев спасает их от разморозки в редкие зимние заморозки.

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Прокладка канализации по фасаду жилого дома

Виды

  • Какой кабель греющий для обогрева труб можно встретить в продаже?

Вот перечень его разновидностей:

  • Одножильный резистивный — это одиночный проводник с высоким электрическим сопротивлением в изоляционной оболочке. Иногда снабжается экранирующей оплеткой, подключаемой к заземлению и призванной защитить расположенное вблизи кабеля электронное оборудование от наведенных паразитных токов;
  • Двужильный резистивный , как и следует из названия, отличается от своего ближайшего родственника лишь наличием двух проводников в общей изоляции;

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Резистивные кабельные нагреватели — одножильный и двужильный

  • Зональный греющий кабель для трубопровода включает две токоведущих жилы с низким сопротивлением, соединенные нагревательными элементами;

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Устройство зонального кабеля

  • Саморегулирующийся греющий кабель для труб состоит из пары токоведущих жил и расположенной между ними матрицы из полимера с высоким коэффициентом расширения, при  нагреве с добавкой мелкодисперсного проводящего ток материала  (например, графитовой пыли).

Структура саморегулирующегося нагревателя

Кто лучше

Давайте сравним перечисленные решения по основным потребительским качествам.

Экономичность

  • Какой кабель греющий для трубопровода потребляет меньше энергии?

Саморегулирующийся. Видите ли, его матрица меняет свое электрическое сопротивление в зависимости от температуры окружающей среды и самого кабеля:

  • В холод матрица уменьшает свои линейные размеры. При этом проводящие частицы в ней образуют большее количество  цепей, замыкающих токоведущие жилы между собой, что вызывает увеличение потребляемого участком кабеля тока и его нагрев;
  • При постоянной температуре кабеля размер матрицы неизменен, а значит — неизменно и ее сопротивление;
  • Стоит кабелю нагреться вследствие повышения температуры среды, как матрица расширится, и количество проводящих ток цепей в ней упадет, а вслед за ним упадет энергопотребление

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Поведение матрицы при изменениях температуры

Что в результате? А в результате кабель потребляет ровно столько энергии, сколько нужно для поддержания стабильной температуры. Мало того: для каждого участка кабеля энергопотребление регулируется независимо от других участков.

Отказоустойчивость

  • Какой вид греющего кабеля наиболее надежен?

При правильном монтаже все его разновидности сохраняют работоспособность неограниченно долго: в изолированном проводнике просто-напросто нечему ломаться. Однако, в отличие от своих конкурентов, греющий кабель саморегулирующийся для труб не боится перехлеста:  на него можно  подавать питание даже тогда, когда кабель смотан в бухту.

Любой резистивный или зональный кабель в тех же условиях незамедлительно отправится в Валгаллу из-за локального перегрева в местах перехлеста и связанного с ним расплавления изоляции: тепловыделение проводника превысит возможности теплоотвода.

Подсказка: нашего героя спасает все та же независимая регулировка мощности каждого отдельного участка. По мере нагрева в месте перехлеста матрица будет уменьшать электрическое сопротивление, и уменьшать тепловыделение.

Резка

  • Какой кабель можно резать на участки произвольной длины?

Все тот же греющий кабель саморегулирующийся для труб. Дело в том, что длина токоведущих жил никак не влияет на нагрев соединяющей их матрицы: при уменьшении длины кабеля уменьшается только полная потребляемая отрезком мощность.

Монтаж нагревательного кабеля. Греющий кабель в трубу: 12 вопросов и ответов по выбору и монтажу

Отрезок любой длины сохранит функциональность

Как обстоят дела у конкурентов?

Резистивный кабель имеет фиксированную длину. Ее изменение повлечет за собой уменьшение полного сопротивления проводника, а вслед за ним — рост тока и перегрев.

Кстати: одножильный резистивный нагреватель  имеет еще одну неприятную особенность. Его нужно подключать к питанию обоими концами, что усложняет монтаж. У двужильного эта проблема решается  концевой муфтой, замыкающей жилы между собой.

Зональный кабель резать можно, но лишь на участки фиксированной длины. Отрезав кабель в середине секции, вы повредите нагревательные элементы в ней.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/montazh-kabelnogo-teplogo-pola-sposoby-montazha

Нагревательный кабель под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • Греющий кабель . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Нагревательный кабель под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Нагревательные плиты . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Нагревательный кабель под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Плёнка . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Нагревательный кабель под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Маты стержневого типа . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/montazh-kabelnogo-teplogo-pola-sposoby-montazha

Видео монтаж кабельного теплого пола