Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом

16.12.2019 в 18:20

Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом


1 этап – устройство фундамента

В данном случае, этот шаг отпадает. Зато появляется новый, очистка будущего места строительства, т.е. крыши от кровельного материала и всего, что помешает в процессе строительства.

2 этап - сборка каркаса зимнего сада

Каркас можно изготовить из металлического уголка или деревянного бруса. Но лучше использовать алюминиевый профиль или трубу. Главное преимущество профиля и трубы из алюминия - малый вес, отсутствии необходимости ухода, возможность покрасить в любой цвет.

Все работы по сборке каркаса лучше проводить на земле. Процесс изготовления каркасной конструкции включает в себя несколько этапов:

Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом Нарезка металлического профиля или трубы Нарезка профиля (трубы) из металла на куски нужной длины.

Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 01 Сборка каркаса зимнего сада Сборка заготовок. В качестве крепежа можно использовать метизы или сделать сварочный шов. Последний, более надежный, но требует применения специального аппарата. Шов нужно обязательно зачистить и обработать грунтовкой. Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 02 Соединение элементов конструкции каркаса зимнего сада Соединение секций каркаса зимнего сада между собой. На этом этапе в нижние элементы секций должно быть включено все, что необходимо для дальнейшей установки каркаса на крышу дома – отверстия под крепеж, приваренные уголки для крепления и т.п. Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 03 Грунтовка и окрашивание конструкции каркаса зимнего сада Каждую секцию конструкции необходимо обработать грунтовкой и покрасить.

Технические аспекты зимнего сада над домом

Крыша

Кровля обязательно должна иметь угол наклона во внешнюю сторону не менее 30°. Такой уклон обеспечит быстрый сток воды, сползание снега, а также позволяет лучше «улавливать» солнечные лучи. Желательно оборудовать крышу системой против обледенения, чтобы вес снега не стал причиной ее деформации.

Двери

Двери, вернее их наличие и количество зависит от вашего проекта. Чаще всего вход в зимний сад на крыше дома осуществляется изнутри помещения. Поэтому здесь более важно продумать лестницу, перила. Если вход будет осуществляться с улицы предпочтительнее использовать раздвижные системы дверей.

Форточки

Их количество должно быть достаточным для обеспечения постоянной циркуляции воздуха. В общем же рекомендованная под форточки и/или двери площадь должна составлять не менее четверти всей застекленной поверхности. Позаботьтесь о надежных петлях для форточек и москитных сетках.

3 этап - остекление зимнего сада

Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 04 Зимний сад на крыше из поликарбоната Еще одно отличие зимнего сада на крыше от пристроенного к дому или отдельно стоящего заключается в том, что крепить материал покрытия (остекления) нужно также на земле. Можно использовать строительные леса – но, это дополнительная статья расходов.

Для застекления чаще всего используется стекло или поликарбонат.

      При этом, для крыши и стен достаточно использование двухкамерных стеклопакетов с закаленными стеклами. Наличие энергосберегающего покрытия позволит сократить затраты на обогрев сада (оранжереи).

      Как утеплить зимний сад. Проектирование систем отопления

      Проектирование систем отопления зимних садов осуществляется индивидуально для каждого случая. При создании проекта учитываются все особенности климатической зоны, расположение конструкции, её размеры и форма. Существует определённый ряд требований, выполнить которые необходимо при любых обстоятельствах:

        Отопительные системы зимнего сада должны постоянно поддерживать комфортный температурный режим и не допускать возможности образования конденсата. На первый взгляд может показаться, что поставленные таким образом задачи противоречат друг другу, но это совсем не так. Принято считать что лучшим вариантом для энергосбережения будут источники тепла, размещённые в глубине помещения. Но для того, чтобы свести образование конденсата к нулю, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха вдоль наружных стен зимнего сада. Для отопления стеклянных пристроек специалисты многих компаний рекомендуют использовать несколько видов отопительных систем сразу, например, электрическое и водяное отопление. Для наибольшей эффективности можно установить тепловую завесу по периметру зимнего сада. При этом не следует исключать и вариант с обогревом пола, но использовать его следует вместе с дополнительным обогревом, чтобы увеличить её эффективность, так как она недостаточно надёжно реагирует на частые колебания температуры воздуха в помещении.

        Организовывать обогрев зимнего сада следует не только внутри помещения. Стеклянную крышу помещения сада рекомендуется оснащать специальной системой антиобледенения. При этом используемый греющий кабель имеет возможность самостоятельно регулировать выходную мощность в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. При этом его укладка осуществляется вдоль стропил, по самому краю крыши, а также в систему водостока, для предупреждения появления снежных наносов и наледи.

        В дополнительной защите и обогреве нуждаются и трубы водоснабжения, предназначенные для полива растений. Если водопровод недостаточно заглублён, его необходимо дополнительно утеплить и оплести нагревательным кабелем. Благодаря такому решению промерзание труб сводится к минимуму, а водопровод будет автоматически подогреваться до необходимой для полива растений температуры.

      Зимний сад в сибири. Характеристика зимней теплицы

      Правильно выполненная теплица и зимой способна разнообразить меню свежими овощами и зеленью. Изготовление такой универсальной конструкции своими руками должно опираться на грамотный проект, а само устройство для зимнего выращивания должно предполагать использование максимально качественных материалов. Кроме того, утеплённый парник позволяет разместить зимний сад, для выращивания в котором подходят практически любые зелёные насаждения.

      Современный зимний сад – это лучшее решение для зоны отдыха в условиях современной урбанизации. Различные виды тропических растений, которые до этого радовали большинство горожан только на фото, могут быть высажены в отапливаемый парник. Сделать такую теплицу своими руками поможет уже готовый чертёж или самостоятельно разработанная схема. В последние годы зимний сад востребован даже в Сибири, где климатические условия далеки от идеальных.

      Лучшие и самые достойные внимания проекты теплиц для использования зимой с завидной регулярностью появляются на просторах интернет-сайтов для садоводов и огородников. Остаётся только выбрать наиболее подходящий проект, который позволит сделать удобный и качественный парник, используемый круглый год. Следует учитывать, что чертёж такой конструкции для Сибири будет иметь разительные отличия от сооружения под зимний сад в южных районах.

      Дом с садом на крыше. Преимущества зелёной кровли

      Если вы думаете, что трава и деревья на крыше — это не так давно возникший, современный тренд, вы глубоко ошибаетесь.

      Вспомните хотя бы знаменитые Сады Семирамиды в древнем Вавилоне!

      В Норвегии крыши, покрытые дёрном, торфом, берёзовой корой и заросшие травами и мхами, являются национальной традицией, существующей уже несколько столетий.

      Сегодня зелёные крыши планируют вернуть на улицы своих городов власти Копенгагена и Осло, считая такой вариант обустройства «актуальным, экономичным и отвечающим современному стремлению к использованию экологически чистых материалов».

      Кроме того, зелёные крыши можно увидеть в Сан-Франциско, Торонто, Цюрихе, Базеле, Бордо, Лондоне, Лионе, Мадриде и других городах.

      Зимний сад на крыше дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 05

       
      Благодаря чему сады на крышах домов, в том числе и многоэтажных, пользуются такой популярностью? Тому есть несколько весьма серьёзных причин:

      1. Улучшение экологической обстановки. Этот момент особенно важен для больших городов, где среди асфальта и бетона трудно выделить место для парковой зоны. Зелень на крыше эффективно очищает воздух, задерживая более 25% вредных веществ и пыли, содержащихся в атмосфере. Например, всё те же власти Копенгагена рассчитывают с помощью озеленения крыш к 2015 году свести парниковый эффект в городе к нулю.
      2. Повышенная звуко- и теплоизоляция. Сад на крыше будет способствовать снижению шумового фона во внутренних помещениях, что также немаловажно для обитателей домов, расположенных у оживлённых автомагистралей. Кроме того, в доме под зелёной кровлей будет тепло зимой и прохладно летом, что позволит сократить расходы на кондиционирование и отопление.
      3. Кровля под садом или газоном прослужит на несколько лет дольше, чем обычная крыша, так как растения и слой грунта надёжно защитят её от внешних воздействий и погодных условий. Срок службы такой кровли при должном уходе за садом превышает 20 лет.
      4. Экономия пространства и компенсация застройки. Сад на крыше как бы компенсирует природе ту площадь, которая была занята при возведении дома. Таким образом сохраняется местный микроклимат, а хозяин участка вновь получает свой газон, который был уничтожен во время строительства фундамента дома.
      5. Задержка дождевой воды. Это преимущество актуально для городов, где во время сильных ливней сточная система может не справиться с большим количеством воды. Сады и газоны на крыше поглощают часть осадков, не давая им попасть на улицы и смешаться со сточными водами. Вполне эффективный способ профилактики затоплений.
      6. Сад на плоской крыше — это дополнительное место отдыха для всех жителей дома, то есть ещё одна полезная площадь.
      7. Дом под зелёной крышей — это всегда красиво, необычно и сразу привлекает внимание.

      Источник: https://domastroevo.ru/stati/zimniy-sad-na-kryshe-chastnogo-doma-stroitelstvo-zimnego-sada-na-kryshe-doma-ili-nad-garazhom

      Видео CEO CLUB - зимний сад на крыше дома в форме пирамиды