Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы

16.12.2019 в 06:01

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусыСамой популярной моделью ворот считается металлическая распашная конструкция . представленная на фото, которая открывается на обе стороны. При этом для обшивки каркаса используют крашеный профнастил, который можно украсить элементами ковки. Полы оградительной системы имеют облегчённую конструкцию с калиткой, расположенной, по соседству. Такая разновидность ворот получила популярность в домах частного сектора.

Такая популярность была достигнута большим эксплуатационным ресурсом изделия без необходимости проведения регулярных ремонтов в отличие от деревянных аналогов. Современные модели ворот из профлиста часто дополняются автоматической системой открывания, что очень удобно. При этом профилированный лист, используемый для изготовления ограждений, имеет целый ряд следующих преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость профлиста;
  • простой процесс изготовления и установки ворот, как с калиткой, так и без неё;
  • длительный эксплуатационный ресурс и простота в уходе;
  • многофункциональность материала;
  • привлекательный внешний вид окрашенного профнастила.

Если рассматривать недостатки такого материала . то хочется выделить следующие проблемы:

  • для открывания распашной конструкции ворот нужно большое свободное пространство вокруг оградительной конструкции;
  • из-за большой площади створок ворот на них действует повышенная ветровая нагрузка, которую необходимо учитывать в зависимости от региона, в котором устанавливается заграждение.

Но всё-таки достоинства распашной конструкции ворот с калиткой, приведённые на фото перечёркивают незначительные недостатки такого изделия. Тем более что проблемы не столь критичны и их, можно устранить в процессе проведения монтажных работ своими руками. А как стало известно из практики, ворота из профлиста являются самыми надёжными среди подобных конструкций.

Ворота из профнастила в рамке. Конструкции

Чтобы сделать простейшую конструкцию ворот из профлиста, понадобятся 2 распахивающиеся створки на крепком основании. В качестве опоры, на которой с помощью петель они крепятся, необходимо использовать стальные трубы – прямоугольные, круглые или Т-образные, которые углубляются в землю с заливкой бетонного фундамента. Рама ворот может быть с верхней горизонтальной перекладиной или без нее. В первом случае весь каркас получится более жесткий, но тогда будет ограничение по высоте и во двор не смогут заезжать высокие машины.

Створки ворот, кроме самой рамы, имеют перемычки для придания большей жесткости. Они могут быть расположены горизонтально, наискосок или крестообразно, какую схему изготовить, зависит от предпочтений хозяина. Главное, чтобы их было достаточно для жесткой конструкции, например, при высоте 2 м достаточно установить пару горизонтальных перемычек на одинаковом расстоянии от краев рамы.

Основание, на которое крепится рама ворот из профнастила, может быть изготовлено в виде массивных столбов из облицовочного кирпича, бетона или бута. В этом случае вся конструкция приобретает совершенно другой внушительный вид и становится намного прочнее. А профилированный лист сочетается практически с любыми строительными материалами.

Металлический запор для таких двухстворчатых ворот устанавливается с внутренней стороны в нижней части створок. Он предназначен для фиксации ворот в закрытом положении.

После монтажа всей конструкции стоит сделать на земле выемки для его стержней.

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 01

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 02

Замок для распашной конструкции можно выбрать из нескольких вариантов. Простейший вид – это металлический шпингалет, который можно найти в любом строительном магазине или изготовить самому из подручных материалов. Другой способ надежного закрытия – это сдвижной запор из петель и оцинкованной задвижки с ручкой. Если не хочется мудрить, то есть возможность просто приварить к створкам с внутренней стороны две петли и повесить на них походящий навесной замок.

Интересным решением будет проект автомобильных ворот со встроенной калиткой. Такая конструкция позволит сэкономить место для проема в заборе, но каркас будет иметь более сложный вид. Для калиточной рамы в одной из створок надо делать дополнительные вертикальные перемычки, стоит заранее создать подробный чертеж с размерами и рассчитать всю нагрузку.

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 03

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 04

Одностворчатые распашные ворота для машины делают редко: на одну большую створку приходится слишком большая нагрузка. Да и открывать их сложнее, поэтому лучше использовать традиционный вариант.

Оригинальны идеи раздвижных автомобильных ворот из оцинкованного профиля, которые для открытия-закрытия двигаются в вертикальной плоскости вдоль забора. Сложность заключается в том, что для них надо установить направляющие рельсы и приварить ролики для движения, а для мягкого хода использовать пружины или амортизаторы. Зато открывать их будет легко, они экономят свободное пространство.

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 05

Распашные ворота из профлиста. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 06

Раздвижные ворота примечательны тем, что их легче сделать автоматическими, чем распашные. Достаточно монтировать электрический привод и подключить его к подвижному механизму. Работу можно обеспечить полностью дистанционным вариантом и открывать/закрывать ворота, не выходя из машины, что особенно удобно в непогоду.

Достоинство раздвижных ворот состоит еще и в том, что для них достаточно одной створки. Надо просто сварить раму из металлического профиля, добавить ребра жесткости и обшить каркас профлистом.

Симпатичную конструкцию ворот из профлиста можно создать, повесив над ними небольшую крышу или арку из того же материала. Кроме красоты, она будет еще и полезной – защищать замок, запор и другие металлические детали от дождя.

Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. Процесс изготовление распашных ворот своими руками

Некоторые люди считают, что соорудить распашные конструкции под силу любому человеку, даже если он не обладает специальными навыками. Однако это не совсем так. Изучив инструкцию, большинство видов работ действительно можно выполнить самостоятельно, но не все. Например, чтобы сварить качественный каркас, потребуется помощь специалиста, который умеет обращаться с оборудованием, имеет опыт в этом вопросе.

Процесс изготовления конструкции состоит из нескольких этапов. Изначально необходимо определить место расположения въезда, составить чертеж, выполнить расчет требуемых материалов. Затем можно приступить к подготовке основания, установке стоек, сооружению каркаса и его фиксации на опорах, обшивке профлистом. Каждый отдельный шаг рассмотрим подробно, чтобы при создании ворот своими руками избежать случайных ошибок.

Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. Процесс изготовление распашных ворот своими руками

Расходные материалы и инструменты

Рассчитать количество необходимых материалов можно только после составления эскиза. Для каждого конкретного случая их число будет индивидуальным. Для выполнения работ потребуются:

  • лопата штыковая и совковая;
  • лом, отбойник, если необходимо удалять старое бетонное, кирпичное покрытие или основание;
  • бетономешалка, старая ванна для замешивания раствора;
  • ведра, мастерок;
  • уголок, строительный уровень;
  • измерительные приборы, карандаш, капроновая нить;
  • сварочный аппарат и электроды;
  • болгарка с нарезными и шлифовальными дисками;
  • дрель с набором сверл;
  • малярная кисточка, валик, краскопульт для окрашивания стоек и рамы;
  • саморезы.

Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. Процесс изготовление распашных ворот своими руками

Следует заготовить следующее виды сырья:

  • профнастил для обшивки рамы;
  • профильные металлические трубы разного диаметра для стоек и каркаса;
  • выдерживающие значительные нагрузки петли для фиксации створок;
  • замки, фиксаторы, затворы;
  • красящие вещества;
  • щебень, песок, цемент.

Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. Процесс изготовление распашных ворот своими руками

Размеры ворот и калитки

Исходной точкой во всей работе является место установки. От него во многом зависит вид самой конструкции, а также ее параметры. Например, гаражные и парадные ворота будут иметь абсолютно разные габариты, которые для каждого случая подбираются индивидуально. Проще всего рассчитать значение высоты. Для ее определения необходимо ориентироваться на забор. Ворота должны быть вровень с ограждением, в среднем этот параметр составляет 2-2,5 м.

Высота калитки определяется по тому же принципу. Ее минимальная ширина по существующим нормативным документам должна превышать 80 см. Этого хватает для свободного прохода одного человека, но как показывает практика, недостаточно для комфортного пересечения двери с ручной кладью или ведром. Оптимальный размер ширины калитки составляет 1-1,2 м. Некоторые владельцы устанавливают более широкие двери в 1,5 м.

С выбором ширины для ворот дело обстоит намного сложнее. В этом случае необходимо учитывать много факторов: расстояние от забора до проезжей части, радиус заезда, даже материал, который использовался при строительстве дома. К примеру, деревянный коттедж отличается повышенной пожароопасностью, для заезда пожарной машины потребуется 6 м. Для въезда легкового транспорта достаточно 2,4-2,5 м, грузового – 3,2-4 м.

Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. Процесс изготовление распашных ворот своими руками

Чертеж ворот

При сооружении конструкции не обойтись без графического изображения, на котором указаны все узлы и их размеры. Оно позволит точно рассчитать количество необходимых для работы материалов, выполнить качественную установку. Составить эскиз можно самостоятельно, даже если нет навыков в черчении, достаточно сделать простой схематический рисунок на тетрадном листе, указать на нем параметры всех элементов. В чертеже должно быть отображено:

  • стойки, их количество, глубина бетонирования;
  • устройство каркаса, с указанием размеров всех его частей;
  • параметры каждой створки;
  • положение и габариты калитки;
  • общая ширина проема;
  • материал для обшивки;
  • петли, их конкретное место установки;
  • Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. Процесс изготовление распашных ворот своими руками

    Монтируем опоры для ворот

    Монтажные работы по установке ворот из профнастила начинаем с расчистки и последующей разметки территории. Изначально определяем местоположение столбов. Далее по уровню натягиваем капроновую нить, которая проходит через центры будущих ям. После чего приступаем к основному этапу:

  1. С помощью садового бура делаем углубление в земле. Его глубина в среднем составляет 1,5 м. В некоторых случаях может понадобиться отбойный молоток. Если для работы используется лопата, то ширина лунки становится больше, вместе с тем увеличивается количество необходимой бетонной смеси для заливки.
  2. На дно ямы засыпаем подушку из щебня и песка толщиной до 30 см, хорошо утрамбовываем. При сильной усадке подсыпаем еще немного стройматериала.
  3. На дно лунки встраиваем опору. Она должна быть подготовлена, покрыта защитной грунтовкой, покрашена. Свободное пространство вокруг нее заполняем камнями, кусками старого бетона. Это позволяет сократить объем раствора.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/raspashnye-vorota-kak-sdelat-vorota-svoimi-rukami-120-foto-chertezhey-i-eskizov-ne-slozhnyh

Эскизы ворот из профнастила. Цвет

Выбирая цвет ворот и калитки, стоит отталкиваться от общего дизайна дома – его цветового решения и стиля. При этом особое внимание стоит обратить на крышу и отделку фасада, которые должны составлять единый цветовой ансамбль с заграждением. Красиво смотрится сочетание темной крыши и ворот со светлым фасадом дома.

Стиль играет немаловажную роль, например, если дом оформлен в деревенском направлении, с ним лучше будет гармонировать забор с воротами и калиткой коричневых, пастельных тонов. Для дома, схожего по архитектуре на замок, можно выбрать теплые тона красного цвета и т. д. Также немаловажную роль играют заборы с воротами соседних участков.

Каждая палитра обладает индивидуальными свойствами, которые могут так или иначе повлиять на зрительное восприятие. Например, обратите внимание на белые ворота из профнастила, которые способны своей легкость визуально расширить пространство, создать ощущение чистоты и порядка. Такой цвет идеально сочетается с любым другим: яркой зеленью придомовой территории, кирпичной кладкой, а кованые элементы придают особую воздушность.

Коричневые ворота – универсальны. Они идеально сочетаются с любыми фасадами, зелеными насаждениями и соседствующими строениями.

Зеленый цвет пользуется большой популярностью – он приятен для глаз и привносит некий уют в обстановку. Такая палитра полностью сливается с окружающими зелеными насаждениями, если только не остановиться на варианте, когда ворота выступают акцентом, как, например, чудесная зеленая откатная конструкция из профнастила с ярко-желтыми столбами. Такое оформление смотрится по-своему неожиданно и оригинально.

Реже можно встретить ворота желтого цвета. Хотя палитра и ассоциируется с теплыми лучами солнца, она является довольно контрастной и со временем может вызывать раздражение. Все же у цвета есть свои поклонники, а если применить сочетание с черными коваными элементами, может получиться довольно элегантная конструкция.

Синий великолепно оттеняет зеленую палитру придомового участка. Такие ворота нередко облачают в белую, серую или черную кованую оболочку с витиеватыми элементами, что выглядит очень красиво и стильно.

Яркая и богатая красная палитра имеет множество оттенков, каждый из которых прекрасно сочетается с фасадами дома из кирпича или камня. Такой вариант можно назвать одним из самых роскошных.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-vorota-iz-profnastila-vorota-iz-proflista-plyusy-i-minusy

Видео красивые ворота из профнастила своими руками недорого