Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить лоджию внутри своими руками. Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

23.11.2019 в 20:05

Чем утеплить лоджию внутри своими руками. Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

Способов утепления балкона существует множество. При выборе своего варианта руководствуйтесь личными планами. Исходите из того, какими функциями вы хотите наделить в будущем свою дополнительную жилплощадь. Современные технологии позволяют нынче установить энергоемкие окна, утеплять фасады и стены такими материалами, что холод не будет проникать в помещение вообще, а тепло не сможет выйти наружу.

Чем лучше утеплить балкон внутри, если вы делаете капитальный ремонт? Исходите из своих финансовых возможностей. Из бюджетных материалов наиболее ходовым для утепления балкона является пенопласт. Он легкий, вполне отвечает требованиям утепления и долго не портится.

На качество утепления, в большей части, влияет не материал, которым вы планируете утеплить балконную конструкцию, а способ его утепления. Чем большую часть конструкции вы утеплите, тем лучшей будет теплоизоляция, и теплее будет балконное пространство зимой. Если же в нем дополнительно оборудовать обогрев, то таким балконом можно будет пользоваться круглый год, не ощущая холода за дверью.

Чем утеплить лоджию внутри своими руками. Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

Какие способы вы можете применить, утепляя балкон изнутри:

  • Утеплить стены;
  • Обшить утеплителем пол;
  • Проложить утеплитель и на потолок;
  • Выстелить утеплителем весь периметр балкона;
  • К утепленному полностью балкону добавить подогрев пола.

Кроме того, выполняя работы, можно добавить дополнительные способы утепления в качестве прокладки из фольгированного листа, или ветробарьера из полиэтиленовой пленки.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Стоит ли утеплять балкон: плюсы и минусы

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Некоторые владельцы квартир желают соединить помещение с балконом. Такая технология увеличит жилую площадь дома. Для этого необходимо утеплить балкон, чтобы зимой было комфортно проводить время на нем. Также это поможет создать дополнительное помещение в небольшой квартире. Переделка имеет свои преимущества и недочеты, которые стоит знать перед ремонтом. После изучения вопроса человек может вообще отказать от этой идеи.

Утепление лоджии

Нельзя проводить работы самостоятельно, это должен делать профессионал . Утепление балкона проходит гораздо сложнее, чем другие строительные процессы.

Для полов используется теплый электрический вариант. Нельзя выносить отопительные радиаторы и укладывать водяные полы, так как при аварии балкон соседей снизу серьезно пострадает, если он не оснащен дополнительными коммуникациями (что более вероятно).

Чтобы добиться комнатной температуры в любое время года, необходимо утеплить полы, стены и потолок. Для этой цели используются следующие материалы:

  1. Минеральная вата.
  2. Керамзит.
  3. Пенопласт.
  4. Пеноплекс.
  5. Пенофол.
  6. Пенополиуретан.

Закрыть утеплительное изделие можно бесшовной вагонкой, гипсокартоном или деревянными досками.

Также необходимо установить пластиковые окна, чтобы тепло сохранялось в комнате. За монтаж придется заплатить немалую сумму, как и за все обустройство балкона.

Владельцы утепляют лоджию, когда хотят расширить пространство, создать новую небольшую комнату. Варианты ее обустройства различны.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Преимущества теплой лоджии

  • Хороший вариант для маленькой квартиры . Расширение пространства — это главная цель перепланировки помещения. Соединение балкона и жилой площади позволит обустроить еще одну комнату, хоть и маленькую. Здесь можно создать рабочий кабинет, мастерскую или цветочный сад.
  • Высокая изоляция . Утепление позволяет проводить больше времени на балконе или переоборудовать его под дополнительную комнату. Внешний шум заметно приглушен, зимой тепло не уходит на улицу, а температура на лоджии и во всей квартире практически одинакова.
  • Хорошая функциональность . Холодный балкон годен только для хранения ненужных вещей, которые редко пригождаются в обиходе. Можно устраивать летние посиделки, но в холодную погоду в лоджии нет возможности находиться. Утепление решит эту проблему и позволит использовать балкон, как полноценную комнату квартиры.
  • Различные варианты оформления . Утепленная лоджия — это дополнительная комната в доме. Ее можно оформить по личным предпочтениям, как и любое другое помещение. Желательно создать общий дизайн квартиры и балкона, чтобы композиция была одним целым.
  • Снижение риска возникновения пожара . На необорудованном балконе хранится много хлама и старых вещей. Все это может стать причиной пожара. Несмотря на то, что работники служб предупреждают людей о возможной опасности, редко кто прислушивается к правилам. Утепленная лоджия является полноценным помещением, поэтому на ней не будет скапливаться ненужные вещи, которые могли бы стать причиной возгорания.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Методы утепления панорамной лоджии

Утепление панорамной лоджии немного отличается от стандартной работы. В панорамном помещении очень важно, чтобы окна были правильно и качественно установлены, также и требования к окнам очень высокие. Следует ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы по утеплению:

  • Установка теплого пола . Такой метод позволит сделать не только половое покрытие теплым, но и при помощи тепла обогреть всю площадь.
  • Если панорамная лоджия соединяется с комнатой, тогда следует предусмотреть сразу ремонт и в комнате. Благодаря капитальному ремонту, можно будет произвести не только утепление, но и сделать общий дизайн. Тогда балкон можно будет утеплить стандартным методом и установить в него дополнительную систему обогрева. Кроме того, он сможет обогреваться от тепла исходящего из самой комнаты.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Методы утепления панорамной лоджии

К утеплению панорамной лоджии нужно подойти более тщательно ввиду повышенных теплопотерь через оконные блоки

Вообще, утепление панорамной лоджии следует начинать с удаления всех щелей, которые могут создать сквозняк.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Методы утепления панорамной лоджии

Не лишней будет установка радиаторов и теплого пола

Дабы создать уют и тепло, хозяину квартиры придется потратить не только определенную сумму средств, но и приложить немалых усилий, а также времени. Утепление лоджии своими руками по нашей пошаговой фото-инструкции выполняется за срок от 3 дней до 1 недели. Утепляя по инструкции представленной в статье, можно получить достаточный уровень комфорта, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

В качестве утеплителя применяют различные теполизоляционные материалы, начиная от традиционных, недорогих,и заканчивая современными высокотехнологичными. Для утепления лоджии изнутри лучше использовать тонкие, легкие материалы. Благодаря их незначительной ширине получится сэкономить полезное пространство.

Рассмотрим характеристики основных теплоизоляционных материалов для утепления лоджии/балкона.

Фольгированный пенополиэтилен – на одну сторону полиэтилена нанесен слой фольги, который отражает ИФ-излучение и «отбрасывает» тепловые потоки назад. Характеристики утеплителя:

  • ширина рулона – 1 м, толщина – 2-5 см;
  • простота монтажа – полотно пенополиэтилена легко режется ножом;
  • способ укладки – встык или внахлест;
  • эффективность теплоизоляции увеличивается почти в два раза;
  • материал используется для утепления потолка и стен.

Утепление лоджии: пошаговая инструкция. Использование пенофола

Минеральная вата имеет хорошие теплоизоляционные качества и доступную стоимость. Однако специалисты не рекомендуют использовать этот материал для утепления лоджии по ряду причин:

  • плохая влагостойкость – минвата впитывает жидкость, поэтому придется дополнительно усилить гидроизоляцию;
  • при использовании миниральной ваты требуется обустройство естественной вентиляции – над утеплителем надо оставить зазор, который немного «скрадывает» площадь балкона;
  • для облицовки лоджии понадобится армирование стены и проведение допмероприятий.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

Пенопласт – вспененная пластмасса различной плотности. Основной объем материала составляет газ. Пенопласт имеет следующие характеристики:

  • размер плит – 1*1 м;
  • толщина утеплителя 2-10 см;
  • плотность пенопласта – 15 или 25 кг/кв.см;
  • долговечность.

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – современный теплоизолятор, напоминающий пенопласт, но отличающийся более прочной структурой и функциональностью. Свойства пенополистирола:

  • плиты прямоугольной формы 1200*600 мм;
  • толщина – 2-10 см;
  • плотность пеноплекса – 35-45 кг/кв.см;
  • паронепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • плиты имеют фаску для более плотной укладки;
  • небольшой вес и простота монтажа;
  • класс горючести – Г-1;
  • материал не используется в открытых местах, куда проникают УФ-лучи.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

Видео утепление лоджии изнутри