Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сажать фруктовые деревья. Подготовка посадочных ям и посадка деревьев в саду

23.11.2019 в 19:58

Как сажать фруктовые деревья. Подготовка посадочных ям и посадка деревьев в саду

Вынутую из ямы почву кладут следующим образом: верхний плодородный слой – в одну сторону (он пойдет для заполнения ямы), нижний глинистый — в другую (его можно частично использовать для создания бортиков вокруг приствольных кругов), оставшуюся часть почвы лучше вывезти с участка.

Яму заполняют плодородным грунтом, который готовят заранее: снимают с тех мест, где будут размещаться постройки и дорожки, или завозят специально.

Органические удобрения – это хорошо перегнившие отходы животного и растительного происхождения. Обычно перегнившую траву и отходы с кухни называют компостом, а перепревший навоз — перегноем. Применение таких удобрений не только улучшает структуру почвы, растения при этом получают ценные питательные вещества.

Перед тем как посадить деревья в саду, на дно ямы добавляют минеральные фосфорно-калийные удобрения и тщательно перемешивают с некоторым количеством грунта. На одну посадочную яму вносят:

  • Для яблони и груши -1 кг суперфосфата и 150 г сернокислого калия
  • Для смородины, хеномелеса и жимолости — 300 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия

Затем насыпают слой грунта без удобрений – корни саженца не должны соприкасаться с удобрениями.

Чтобы посадить фруктовые деревья в саду так, как предполагает правильная агротехника, нужно в посадочную яму добавить компост или перегной. Свежий навоз использовать нельзя! Для деревьев вносят 2 ведра органики, для кустарников – одно. Такой запас удобрений обеспечит растения питанием на 3-4 года. Азотные удобрения при посадке не используют.

Если саженцы с открытой корневой системой (ОКС), то на дне ямы нужно сделать холмик и аккуратно расправить по нему корни. Растения, выращенные в контейнере, осторожно извлекают из посадочной емкости и оценивают их биологическое состояние.

В случае, когда корни слишком сильно сплелись кольцом на дне горшка, их необходимо распутать или надрезать и так же расправить по холмику на дне ямы. При недостаточно сильном оплетении корнями земляного кома лучше, не разрушая его, переставить растение в посадочную яму. Все поврежденные корни подрезают острым секатором.

При посадке деревьев в саду заглублять прививку нельзя – это приводит к нежелательным последствиям.

  • Во-первых , может произойти подгнивание ствола в нижней части, что приведет к гибели дерева.
  • Во-вторых , привой может перейти на собственные корни, и вместо низкорослого дерева вырастет довольно крупный экземпляр. В-третьих, в любом случае наступление плодоношения неправильно посаженных деревьев задерживается на несколько лет.

Чтобы посаженное дерево не завалилось от ветра, рядом с саженцами устанавливают опору.

При посадке яблони и груши на семенном подвое корневая шейка должна быть на уровне края ямы. Карликовые и полукарликовые саженцы заглубляют так, чтобы место прививки оказалось над поверхностью почвы на 5 см.

Таким же образом — на 5-8 см — при посадке заглубляют саженцы смородины, конечно, если это не готовая штамбовая форма. Саженцы жимолости и актинидии высаживают на ту же глубину, как они росли в питомнике.

После посадки саженцы хорошо поливают, даже в дождливую погоду. Полив обеспечивает образование хорошего кон такта корней с почвой, что необходимо для приживаемости растений.

Если вы сажали уже готовые сформированные саженцы, то вам остается только поддерживать их внешний вид и обеспечить им правильный уход.

Далее вы получите советы по уходу за деревьями в саду.

Как сажать фруктовые деревья весной. Срок посадки

Деревья сажают весной или осенью, в зависимости от климатических условий региона или от сорта деревьев.

Так, морозостойкие саженцы со средним или поздним периодом созревания (яблони, вишни, груши) высаживают осенью. Теплолюбивые и неморозостойкие деревья (абрикосы, персики, черешни, ранние яблони и груши) – весной.

Южные регионы

Здесь плодовые деревья принято высаживать осенью, когда листья со взрослых деревьев уже опали. Теплая осенняя погода благоприятна для молодого деревца, корень хорошо приживается и дает мелкие корешки. Они снабжают культуру водой и питательными веществами. Таким образом, саженец подготавливается к зимовке, которую прекрасно переносит.

Сажать деревья весной в южных областях не рекомендуется, т. к. весенняя погода очень неустойчива, может резко перейти в жаркое засушливое лето. Как результат, саженец начнет засыхать, и даже частый полив его не спасет.

Северные регионы

Высадка саженцев осенью в данных местностях не принята, потому что заморозки наступают рано, почва промерзает, а значит корень не успеет прижиться.

Лучшее время для посадки – весенний период, когда начинают распускаться почки, а температура воздуха ежедневно растет. Посаженное в это время деревце успеет пустить корни, а в течение лета нарастит надземную часть, дав годовой прирост. Когда наступит осень и зима, плодовое дерево будет уже абсолютно готово, чтобы спокойно пережить зимовку.

Средняя полоса

Высадка культур в этих регионах может происходить как весной (до распускания почек), так и осенью (после опадания листьев).

Как сажать фруктовые деревья на даче. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Все начинается с осмотра и анализа территории. Исследование участка покажет, какую площадь можно выделить под сад и в каком месте. Лучше всего разбить сад на ровном участке или на южном (восточном), хорошо освещенном склоне. Низинные места не подойдут во всяком случае. Здесь скапливается холодный воздух, и растения получают недостаточное количество тепла, что неблагоприятно отражается на их плодоношении и вкусовых качествах плодов. Кроме этого, запоздалые весенние заморозки могут спровоцировать осыпание завязи и снижение (иногда полную потерю) урожая.

Как сажать фруктовые деревья на даче. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Совет. На террасированном участке под сад лучше выделить террасу, находящуюся в самом верху склона.

Как сажать фруктовые деревья на даче. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Фруктовые деревья очень требовательны к составу почвы: она должна быть плодородной, обладать хорошей влагоемкостью (способностью впитывать и задерживать влагу, не позволяя ей быстро испаряться) и легко пропускать воздух.

Полностью заменить грунт вряд ли получится, поэтому для посадки каждого дерева нужно подготовить большую посадочную яму, наполнив ее завезенным черноземом.

Как сажать фруктовые деревья на даче. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Взрослые деревья обладают мощной корневой системой, уходящей глубоко в почву. Чтобы предотвратить вымокание корней, важно учесть высоту залегания грунтовых вод. Если она находятся близко к поверхности, рекомендуется провести дренирование участка. В крайнем случае, можно сделать хороший дренаж посадочных ям.

Как сажать фруктовые деревья на даче. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Постоянные сильные ветра мешают нормальному опылению деревьев, летом иссушают почву, а зимой ведут к обморожению молодых веток. Если сад с наветренной стороны, следует продумать способы его защиты, например, создать высокую живую изгородь или поставить глухой забор.

Как сажать фруктовые деревья на каком расстоянии. Каких требований СНиП нужно придерживаться

Выбор места в саду для растений и следование правилам посадки деревьев и кустарников  –  это больше рекомендации, чем жесткая грань закона, поскольку у каждого земельного участка свои рельефные особенности и площадь.

Однако стараться придерживаться их стоит по нескольким причинам:

  1. Быстрорастущая корневая система крупных пород способна разрушать фундаменты зданий, садовые тропинки, малые постройки (беседки, бани).
  2. Высокие кроны создают постоянную тень, что опасно для забора из дерева. Поскольку повышается вероятность развития грибка, гниения материала.
  3. Не должно быть деревьев вблизи пролегания подземных коммуникаций. Даже корни кустарников способны повредить телефонный кабель, водопровод или газовую трубу.
  4. Недовольство соседей будет спровоцировано излишней затененностью участка. Другой вариант ‒ на их усадьбу падают плоды, листья с ваших деревьев.

Как сажать фруктовые деревья на каком расстоянии. Каких требований СНиП нужно придерживаться

Категорически запрещено высаживать высокорослые растения вблизи линий электропередач. В сильные морозы или при шквалистом ветре ветви смогут оборвать провода и обесточить целый район города, деревни или привести к пожару.

При расчете расстояния от деревьев до забора, построек берется во внимание только дистанция от центральной части ствола. Поэтому любые претензии соседей на большее ветви уместны, если растение расположено ближе, чем указано в нормах.

Различий между требованиями посадки в частном секторе, даче нет в том случае, если территория под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) либо относится к ЖСК (жилищно-строительному кооперативу).

Рассмотрим основные нормативы в зависимости от расположения.

Между постройками (дом, беседка, гараж)

Дистанция между деревьями и наружными стенами жилого здания, гаража, беседки составляет не менее 5 м. Расчет идет от столба. Если растения хотят посадить для защиты от палящего солнца, предпочтение стоит отдать породам с хорошо разветвленной кроной или кустарникам. При выборе последних расстояние до дома сокращается до 1,5 м.

Как сажать фруктовые деревья на каком расстоянии. Каких требований СНиП нужно придерживаться

Кроме того, есть требования относительно размещения насаждений вблизи подошвы подпорных стен. Дистанция от ствола дерева ‒ 3 м, куста ‒ 1 м.

До края садовых тропинок расстояние уменьшается до 0,7 м.

Стоит заметить, что требования для садоводческих товариществ могут существенно отличаться. Поэтому перед посадкой лучше уточнить все детали в компетентных органах власти.

До соседского забора

Эти нормы напрямую зависят от высоты будущего растения. Среди них:

  1. Деревья со стволом свыше 15 м (береза, дуб, клен, сосна) сажают на расстоянии не менее 4 м.
  2. К среднерослым относятся плодовые экземпляры (вишня, слива, груша, абрикос) со стволом до 10 м. Сажать эти деревья можно в 2 метрах от забора соседей.
  3. Низкорослыми считаются кусты, карликовые плодовые деревья (калина, вишня). Их допускается размещать на расстоянии 1 м.

Как сажать фруктовые деревья на каком расстоянии. Каких требований СНиП нужно придерживаться

Но помимо законодательных рекомендаций стоит учесть отношение с соседями. Свисающие ветви, падающие плоды, листья или нарушение целостности ограждения приведут к разногласиям. Поэтому во избежание такой ситуации лучше высаживать растения независимо от высоты в интервале 3 м.

До проезжей части

Требования к соблюдению удаленности посадки растений обусловлены такими причинами:

  • корневая система может повредить целостность дорожного покрытия;
  • разросшиеся ветви закрывают часть трассы и снижают видимость;
  • близкое размещение к дороге в неположенном месте осложнит подъезд автотранспорта.

Поэтому деревья сажают к проезжей части на расстоянии от 2 м, кусты ‒ от 1 м.

На границе разных участков

Если вы хотите таким способом создать дополнительную зеленую изгородь от соседей, то нужно сначала спросить у них согласие. Самовольная посадка приведет к конфликтам или судебным разбирательствам. К тому же ветки дерева, свисающие над соседским участком, могут быть удалены им без вашего согласия.

Как сажать фруктовые деревья на каком расстоянии. Каких требований СНиП нужно придерживаться

Поэтому нормами СНиП рекомендована посадка многолетних растений на расстоянии от 3‒5 м от границы. Точная цифра зависит от разросшейся кроны.

Между насаждениями

Ключевой фактор долгой жизни высаженного растения ‒ это наличие достаточного пространства для полноценного роста, развития.

Чтобы не высчитывать это расстояние для каждого вида, следует воспользоваться универсальной удаленностью между растениями. Она составляет 5 м.

Если же усадьба частного сектора невелика, то стоит попробовать сэкономить на пространстве: общепринятую рекомендацию оставить для высоких деревьев, а кустарники высаживать в метре друг от друга. Теневыносливые экземпляры стоит разместить на расстоянии 2‒3 м между каждой последующей единицей.

Вблизи коммуникаций

Действуют такие нормы:

  • удаленность от газо-, тепло-, водопроводов, канализации для высадки деревьев ‒ от 2 м, кустарников ‒1 м;
  • дистанция от подземного силового или кабеля связи для многолетних растений ‒ 2 м, кустов ‒ 0,7 м;  Как сажать фруктовые деревья на каком расстоянии. Каких требований СНиП нужно придерживаться
  • расстояние до столба линии электропередач ‒ 1,5 м (распространяется на все виды растений).

Кроме того, при обустройстве дачи стоит учесть и породы деревьев. Если собрались вырастить на участке ясень, бук, акацию, то в радиусе 4 м от них ничего быть не должно. Это обусловлено развитой корневой системой.

Видео как сажать плодовые и фруктовые деревья весной на участке. Как правильно сажать деревья