Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление фундамента пенопластом снаружи. Как утеплить цоколь пенопластом

23.11.2019 в 19:51

Утепление фундамента пенопластом снаружи. Как утеплить цоколь пенопластом

Разберем в этой статье более простой и распространенный способ монтажа пенополистирольных плит – на клей или монтажную пену с дополнительным креплением на грибки. Как мы уже отмечали, чтобы повысить эффективность утеплителя, нужно перед началом работ провести выравнивание поверхности и обработку проникающей гидроизоляцией. После подготовительных работ можно начинать монтаж утеплителя.

Утепление фундамента пенопластом снаружи. Как утеплить цоколь пенопластом

Утепление цоколя дома пеноплексом своими руками

Для монтажа пенополистирола на клей, вам понадобится зубчатый шпатель. Отрежьте кусок утеплителя нужного размера, нанесите на него клеящий состав и максимально плотно прижмите к обрабатываемой поверхности – это обеспечит создание температурного барьера. Старайтесь при укладке утеплителя не допускать зазоров, а при их появлении, не забудьте их заделать монтажной пеной.

При укладке пенополистирола на пену – нанесите по периметру плиты утеплителя монтажную пену и плотно прижмите ее к цоколю. Зафиксируйте пенопласт в течении нескольких секунд, до схватывания пены. После того, как весь цоколь дома будет отделан утеплителем, необходимо дополнительно зафиксировать плиты пенополистирола на тарельчатые дюбеля, просверлив отверстия в стене через пенополистирол.

Утепление ленточного фундамента. Применение керамзита

Утепление фундамента ленточного типа с помощью керамзита является одним из самых экономичных.

Материал состоит из крупного песка и гранул разной фракции. Для производства используется обожженная глина, поэтому готовый керамзит стоит недорого. Он не поддается гниению, но не подходит для горизонтального утепления мелкозаглубленного фундамента, поскольку не устойчив к воздействию влаги.

Утепление ленточного фундамента. Применение керамзита

Технология выполнения:

Очистить фундамент от грунта до самого основания и выкопать траншею по периметру шириной минимум 80 см, подготовить поверхность к гидроизоляции: убрать загрязнения и нанести специальную грунтовку — праймер;Гидроизоляция осуществляется с использованием битумной мастики, которой покрывают поверхность, нанося валиком в два слоя;Следующий шаг – обустройство дренажной системы. Это важный этап, поскольку при взаимодействии с водой керамзит утрачивает свои теплоизоляционные свойства.

Для этого необходимо выкопать котлован на небольшом расстоянии от фундамента. Глубина котлована должна быть больше глубины залегания основания. На дно котлована укладывается геотекстиль, далее засыпается щебенка, поверх которой располагаются трубы с отверстиями 10-20 мм.

Утепление ленточного фундамента. Применение керамзита

Сверху создается насыпь из щебня, укрывается краями геотекстиля и засыпается слоем песка;Закончив с дренажом, можно приступать к утеплению: на дно траншеи укладывается полиэтилен, один край которой располагается на уровне дренажа. А второй заходит на стену фундамента. Слой керамзита должен достигать поверхности грунта;Сверху монтируется отмостка с помощью опалубки высотой до 15 см, выложенной и забетонированной армированной сеткой.

Для улучшения водоотталкивающих качеств в бетонный раствор можно добавить специальный гидроизоляционный состав.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Необходимость теплоизоляции фундамента

Утепление фундамента обычным пенопластом. Необходимость теплоизоляции фундамента

Утепление фундамента подвального помещения

Утепление фундамента частного дома пенопластом снаружи, является обязательным. Это также касается и других зданий, особенно содержащих подвальное помещение. Для достижения качественного результата в установке теплоизоляции, многие используют пенопласт.

Плохо утепленное здание теряет до 50 процентов тепла сквозь прорехи в теплоизоляционном покрытии, вызывая дополнительные экономические расходы на обогрев. Роковой ошибкой во время проведения работ по монтажу утеплителя дома является пренебрежение теплозащитой фундамента, полагая, что достаточно будет лишь отделать стены конструкции.

Следует знать! Большое количество тепла выходит на улицу сквозь элементы, контактирующие с почвой. Неутепленные подвальные помещения, фундамент и первый этаж постройки, особенно сильно страдают от низких температур в зимний период времени.

Хорошая теплоизоляция основания характеризуется выполнением двух функций:

  • минимизация расходов тепла;
  • сохранение фундамента от обмерзания и деформации.

Дело в том, что преимущественный тип почвы нашей страны – пучинистый. Из-за воздействия холода, глубина промерзания грунта может составлять несколько метров. Во время оттепели объем грунта меняется, что в свою очередь негативно влияет на конструкцию основания дома.

Перед тем как начать монтажные работы, необходимо учитывать, что установка теплоизоляционного покрытия должна быть целостной. Наличие любых щелей, дефектов и деталей в слое изоляции пагубно влияет на способность здания удерживать температуру пригодную для комфортного проживания. Полностью сдерживать потерю теплого воздуха способна лишь плотная воздушная прослойка, содержащая в себе шар изоляции.

Видео утепление фундамента 2017. Как я утепляю фундамент деревянного дома пенопластом.