Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент для деревянного дома своими руками. Фундамент для деревянного дома

29.12.2019 в 23:11

Фундамент для деревянного дома своими руками. Фундамент для деревянного дома

Самое важное о фундаменте для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома своими руками. Фундамент для деревянного домаЛюбая древесина, даже в том случае, если она обработана специальными средствами, разрушается гораздо быстрее, чем все другие существующие сегодня строительные материалы. При этом наиболее не защищены те места, в которых она соприкасается с фундаментом. Дело в том, что именно здесь древесина непосредственно соприкасается с влагой, землей и воздухом. Представленная ниже информация – пошаговая инструкция о том, как возвести фундамент для деревянного дома своими руками так, чтобы дом прослужил «верой и правдой» не один десяток лет.

Оптимальный вариант фундамента для строений из дерева

«Какой лучше сделать фундамент под деревянный дом?» Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо подробно рассмотреть критерии, от которых зависит выбор конструкции того или иного типа. Итак:

  1. Месторасположение. Не стоит заниматься строительством в местах с непрочной почвой. Также следует заблаговременно позаботиться о подключении коммуникаций.
  2. Число этажей. Чем их больше, тем прочнее должна быть конструкция. В свою очередь, увеличение площади не требует этих изменений, так как в этом случае нагрузка на конструкцию остается точно такой же.
  3. Особенности проекта. Предполагается ли им наличие, например, подвала или цокольного этажа.
  4. Тип почвы. В настоящее время выделяются следующие типы почвы, определить которые может буквально каждый человек без обращения к специалисту:
    1. глинистая – практически не впитывает воду, в жаркую погоду покрывается коркой;
    2. суглинистая – быстро впитывает воду, просыхает только спустя пару-тройку суток;
    3. песчаная – молниеносно впитывает воду и также быстро просыхает;
    4. торфяная – просыхает очень долго; мало растительности;
    5. известковая – быстро впитывает воду; в жаркую погоду покрывается серым налетом.
  5. Глубина залегания грунтовых вод. От этого напрямую зависит вероятность вспучивания почвы при замерзании и оттаивании воды.
  6. Глубина промерзания грунта. Подошва конструкции должна располагаться строго ниже этого уровня.
  7. Стоимость, время и объем сырья.
  8. Внешний вид.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Обустройство ленточного фундамента деревянного дома

  • Глубина залегания ленточного фундамента под деревянный дом зависит от характеристик грунта. Этот параметр каждый раз просчитывается индивидуально для каждого застройщика.
  • Затем на участке определяют расположение дома и отмечают его первый угол. В этом месте забивают колышек. Потом отмеряется нужное расстояние и так же колышком отмечается второй угол, между ними натягивают бечевку. Когда отмерены все 4 угла, их правильное расположение проверяют по диагонали, и при необходимости корректируют. Процедуру повторяют под всеми несущими стенами дома.
  • Дно выкапываемой траншеи должно находиться на одном уровне независимо от уклона застраиваемого участка. Проверяется это с помощью строительного уровня.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Обустройство ленточного фундамента деревянного дома

  • При желании сэкономить или из-за невозможности подъезда строительной техники, земельные работы проводятся вручную.
  • В вырытую траншею укладывают гидроизоляцию с таким запасом, чтобы его хватило по всей высоте отмостки. Это может быть классический рубероид или любой современный рулонный материал.
  • Основой ленточного фундамента под деревянный дом станет песчаная подушка. Рекомендованная толщина ее слоя составляет 20-25 см. После засыпки песок разравнивают и утрамбовывают виброплитой или проливают водой из шланга.
  • Затем сколачивают опалубку. Благодаря небольшому весу деревянных домов, она делается не такая широкая, как для кирпичных. Выполняется отмостка из досок, толстой фанеры или любого другого прочного листового материала. Удобнее всего щиты собрать заранее и уже готовыми секциями выставлять в траншею. Снаружи забивают колышки, к которым и производится крепление. Для усиления прочности ставятся распорки с шагом в 1,5-2м.
  • Как правило, опалубка выше уровня земли в самой высокой точке на 30 см. Далее фундамент выкладывают уже красным кирпичом.
  • В качестве арматуры удобно использовать стеклопластиковые прутья диаметром 0,8–1 см. Между собой они связываются проволокой. Арматурный каркас не должен доходить до стенок опалубки на 2-3 см.

Ремонт фундамента деревянного дома своими руками

Для начала, предлагаем ознакомиться с руководством по выполнению ремонта ленточного фундамента деревянного дома. Для того, чтобы предпринять какие-то меры, следует сначала оголить фундамент. По периметру всего здания выкопайте траншею, шириной до полуметра, а глубиной такой, чтобы открыть нижнюю часть фундамента.

При неравномерном проседании дома, достаточно укрепить лишь те места, в которых дом просел. Если же вышеперечисленные меры не помогли, то придется восстанавливать фундамент полностью.

Частичное восстановление ленточного фундамента состоит в удалении ранее осыпавшихся его частей. Далее, в фундамента просверливается отверстие, и в него устанавливается арматура или соединения анкерного назначения. Если вы отдали предпочтение второму варианту, то после установки анкеров, соедините их с арматурой, используя сварку. Далее траншея наполняется с помощью жидкого бетонного состава. Предпочтительнее выполнять работы участками по 150-200 см. Между ними установите небольшие перемычки. Не следует спешить залить всю траншею, так как бетон будет впитываться в поврежденные участки фундамента постепенно. Каждый из заливаемых участков соединяется с предыдущим с помощью арматурных прутьев. Таким образом, заливка грунта бетонным раствором на некоторое время позволяет предотвратить проседание почвы.

Ремонт фундамента деревянного дома фото:

Ремонт фундамента деревянного дома своими руками

Если же здание проседает равномерно, то предпочтительнее соорудить по периметру всего фундамента сплошной пояс, глубиной около 25 см, который укрепляется арматурой и заливается высококачественным бетонным раствором.

В таком случае, на дне котлована обустраивается дренажная система в виде песчаной и щебенчатой подушки. Далее старая кладка подвергается общему армированию с помощью сплошной стальной сетки. После того как завершится окончательная заливка траншеи размер фундамента увеличивается и он приобретает дополнительную прочность. На цокольной части следует обязательно установить отливы.

Ремонт фундамента старого деревянного дома с неравномерным перекосом в одной из частей выполнить сложнее. Для этого, потребуется привлечь специальную технику, которая поднимет дом в нужном месте. Чаще всего для поднятия дома используют домкраты гидравлического типа, под которые подкладываются брусья или стальные профили, выполняющие опорную функцию.

Рекомендуется вынести из дома разного рода утварь и тяжелые предметы, перед осуществлением его подъема. В некоторых случаях в доме даже снимаются окна и двери. Для того, чтобы не повредить кровлю здания, отделку стен или пол, процесс выполняется очень медленно, при этом, поднимаются сразу четыре угла дома, приблизительно на 4-5 см. Далее под дом подставляется страховка и процесс продолжается.

Опалубка устанавливается в соотношении с гидравлическим уровнем. Старая фундаментная кладка подвергается обязательному армированию. При этом, арматура соединяется фундамент с новым покрытием. После завершения заливки фундамента в некоторых случаях укладывается кирпичный цоколь, хотя возможен вариант возвращения дома непосредственно на железобетон. Учтите, что установка гидроизоляции между цокольной частью и самим домом является обязательной.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Дело в том что надо учитывать многое при выборе фундамента.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

И тип грунта в конкретной местности.

И уровень залегания грунтовых вод.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Рельеф местности и так далее.

То есть не всегда вот такой вариант “самый не дорогой”, может сработать, придётся делать фундамент по факту (см. выше), а не по деньгам.

Если всё это не учитывать, то можно из покрышек (б/у)

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на дачесделать фундамент, это сравнительно не дорого.

Снимаем верхний слой почвы, укладываем покрышки, заполняем их щебнем, или песком, опалубка и залили бетоном.

Второй вариант, это мелко-заглубленный ленточный фундамент (он по стоимости практически конкурирует со столбчатым)..

Удешевить весь этот процесс изготовления можно следующим:

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Бетон замешивать непосредственно на стройплощадке, а не покупать его (бетономешалку берём в аренду, а не покупаем).

В качестве наполнителя использовать битый кирпич, поломанный шифер.

Траншею копаем сами.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Или вот ещё один вариант, фундамент из б/у шпал (шпалы деревянные, можно и железобетонные б/у шпалы, но они дороже, и в транспортировке в том числе).

Б/У шпалы вообще стоят “копейки”.

Делаем разметку.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Копаем траншею, тут уже учитывайте шпалы кладём в один слой, или в два слоя (нужны расчёты по нагрузки на фундамент).

Дно траншеи утрамбовываем.

Слой гравия (10-ь см примерно) трамбовка, слой песка, трамбовка, выровняли, гидроизоляция и уложили шпалы.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Пустоты можно залить бетоном с армированием, можно не заливать (пустоты между стенками траншеями и шпалами.

Креозот в шпалах, в данном случае огромный плюс, такой фундамент прослужит длительное время.

Шпалы между собой крепим строительными скобами.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Можно ростверк из б/у шпал, такой фундамент чуть дороже, ибо под ростверком нужны столбы, бетон, или кирпич.

И вновь я рад приветствовать вас на страницах самого познавательного блога «Всё про дачу».

Многие из вас опытные дачники, которые не первый год пользуются нашими советами и уже полностью обустроили свой участок, но уверен есть и такие, которые только приобрели свои первые сотки за городом, а сейчас задумываются о строительстве дачного дома. Любая стройка начинается с фундамента, мы уже писали о всех возможных вариантах фундамента,  а сегодня поговорим более конкретно о том, как выбирать фундамент под кирпичный дом.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Фундамент под кирпичный домик на даче

Дело это непростое и очень ответственное, а потому подходить к нему нужно со всей серьёзностью, иначе можно вместо красивого жилища получить на всю жизнь проблемный строительный объект. Чтобы такого не произошло внимательно прочитайте наш короткий обзор — он вас не утомит.

В этой статье мы поговорим именно о том как выбрать фундамент для дома из кирпича(если кому интересно почитать об основаниях для деревянных построек смотрим тут (ссылка на статью про фундамент для деревянного дома)) и какими при этом нужно руководствоваться соображениями.

Одно из самых солидных оснований, которое для кирпичных и блочных зданий применяется в подавляющем большинстве случаев – это, конечно же, ленточный фундамент. Основная его идея докопаться до прочных непромерзающих грунтов и только на них заложить для дома основание.

Понятно, что чем глубже придётся копать, тем сильнее лента ударит по вашему кошельку. Может случится даже так, что её и вовсе закладывать окажется нерационально.Но это, конечно, крайности, повторимся, для кирпичных зданий в подавляющем большинстве случаев лента – оптимальный вариант.

Фундамент под срубовой дом. Свайное, свайно-винтовое основание

По принципу функционирования свайное основание схоже со столбчатым, только в качестве опор используются специальные элементы, рассчитанные на высокие нагрузки. Способ погружения свай в грунт зависит от типа элемента. К преимуществам относятся возможность строительства на участке с большим перепадом высот, отсутствие необходимости производить объемные земляные работы.

Фундамент под срубовой дом. Свайное, свайно-винтовое основание

К преимуществам свайных оснований относится возможность установки на сложных грунтах. Для тяжелых капитальных строений применяются железобетонные сваи, но фундамент под дом из бревна не требует серьезных финансовых затрат на сами сваи и технику для их установки, достаточно использовать винтовые.

Винтовые сваи — это стальные трубы со специальными лопастями на нижнем конце для удобства погружения элемента в грунт. За счет специального покрытия обеспечивается защита металла от коррозии. Чтобы постройка простояла долгий срок, выбирают сваи с толщиной стенок не менее 4 мм и дополнительно обрабатывают металл на границе грунта и атмосферы – это наиболее уязвимый участок.

Диаметр свай подбирается в зависимости от размеров основания и этажности постройки, а также с учетом характеристик грунта, иначе при погружении винтового элемента есть риск деформации трубы. Деформированная свая неправильно воспринимает и передает нагрузки, что снижает прочность фундаментного основания.

Фундамент под срубовой дом. Свайное, свайно-винтовое основание

Винтовые сваи применяются на грунтах любого типа (в том числе сыпучих) за исключением болотистых и скальных. Процесс обустройства основания включает:

  • разметку участка для установки свай согласно проекту;
  • рытье углублений под сваи;
  • ввинчивание свай при помощи ручных приспособлений или специального механизма;
  • контроль вертикальности элементов, срезание выступающих частей с таким расчетом, чтобы сформировалась горизонтальная плоскость;
  • приваривание монтажных пластин или возведение монолитного железобетонного ростверка.

Винтовые сваи – хороший вариант для строительства на склонах, на слабых грунтах, в условиях близкого залегания вод.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ustroystvo-fundamenta-pod-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-ustroystvo-fundamenta-dlya

Укрепление фундамента деревянного дома. Как укрепить фундамент деревянного дома

Также подготавливают следующие инструменты:

— болгарку;
— сварочный аппарат;
— лопату;
— бетономешалку;
— ведра.

Усиление при небольших повреждениях

Если дом проседает не сильно и равномерно по всему периметру, укрепление фундамента делается так:

  • Вдоль старой ленты прокапывается канава, ширина которой зависит от размеров дома. Обычно она составляет 40см. Глубина ее должна быть чуть больше глубины старого основания.
  • Далее в фундамент на глубину не менее, чем в 30см забиваются металлические прутья. Шаг между ними так же составляет около 30см. Забивку производят в шахматном порядке (один ниже, следующий — выше).
  • На дно выкопанной ямы насыпают песок (25см) с трамбовкой. Укладка ведется слоями по пять сантиметров. Трамбовать можно водой.
  • Затем заливается тонкий слой подбетонки и ставится арматурный каркас. Последний скрепляется с прутьями, вбитыми в фундамент, сваркой.
  • Далее все заливается бетоном.

Совет: Арматурный каркас связывают специальной проволокой. Сваркой для соединения деталей пользоваться нельзя. Иначе сетка начнет быстро ржаветь. Чтобы такого не происходило в местах соединения основного каркаса с прутьями, вставленными в фундамент, их следует покрыть грунтовкой.

Укрепление фундамента деревянного дома. Как укрепить фундамент деревянного дома

Укрепление сильно разрушенного или старого фундамента

Сильно разрушенное основание дома усиливают немного по-другому. В этом случае укрепление фундамента производится с предварительным подъемом самого здания. Выполнять данную работу своими руками нужно так:

  1. 1) Из дома убирается мебель, и снимаются полы.
  2. 2) На каждом из углов здания размещают гидравлические домкраты.
  3. 3) Подъем производится максимально плавно и не более, чем на 5см за раз. После каждого захода под стены подкладываются деревянные брусья.
  4. 4) Как только дом будет установлен на нужной высоте, приступают собственно к укреплению старого фундамента.
  5. 5) Канавы выкапывают по обе стороны от старой ленты.
  6. 6) Заливка производится точно так же, как и в первом случае. Арматуру новой ленты жестко связывают с арматурным каркасом старой.
  7. 7) После того как основание выстоится, его гидроизолируют. Использовать можно любой подходящий битумный материал и мастику.

На заключительном этапе дом опускается на фундамент, и набиваются новые полы.

Укрепление фундамента деревянного дома. Как укрепить фундамент деревянного дома

Как укрепить фундамент своими руками с использованием винтовых свай?

Если разрушению подверглось столбчатое основание, его можно заменить на винтовые сваи. При этом здание так же сначала приподнимается на домкратах. Под него ставятся временные опоры. Разрушенные столбы фундамента демонтируются. По четырем углам и на месте убранных элементов в землю вкручиваются сваи. Операцию по подъему дома и монтажу нового металлического фундамента должны проводить несколько человек.

Важно: Вкручивать сваи в землю можно только вглубь. Если начать двигать ими вверх-вниз, грунт разрыхлится, что снизит его несущую способность.

На следующем этапе вкрученные сваи перевязываются между собой швеллерами. К последним — поперек — привариваются несущие балки. Если длины швеллера на всю стену не хватает, производится соединение сваркой. При этом место стыка дополнительно укрепляется металлической пластиной. Специалисты советуют нарезать швеллер только на куски одинаковой длины. Стыки должны располагаться над сваями. В итоге получается прочная большая металлическая «решетка», на которую и опускается здание.

Укрепление фундамента деревянного дома. Как укрепить фундамент деревянного дома

Итак, мы с вами выяснили, как укрепить разрушенный фундамент загородного деревянного дома. Если делать все не торопясь и соблюдая правила, старое сооружение на новом основании прослужит вам еще очень долгий срок.

Видео замена фундамента старых домов