Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом

15.12.2019 в 03:52

Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом


1 этап – устройство фундамента

В данном случае, этот шаг отпадает. Зато появляется новый, очистка будущего места строительства, т.е. крыши от кровельного материала и всего, что помешает в процессе строительства.

2 этап - сборка каркаса зимнего сада

Каркас можно изготовить из металлического уголка или деревянного бруса. Но лучше использовать алюминиевый профиль или трубу. Главное преимущество профиля и трубы из алюминия - малый вес, отсутствии необходимости ухода, возможность покрасить в любой цвет.

Все работы по сборке каркаса лучше проводить на земле. Процесс изготовления каркасной конструкции включает в себя несколько этапов:

Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом Нарезка металлического профиля или трубы Нарезка профиля (трубы) из металла на куски нужной длины.

Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 01 Сборка каркаса зимнего сада Сборка заготовок. В качестве крепежа можно использовать метизы или сделать сварочный шов. Последний, более надежный, но требует применения специального аппарата. Шов нужно обязательно зачистить и обработать грунтовкой. Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 02 Соединение элементов конструкции каркаса зимнего сада Соединение секций каркаса зимнего сада между собой. На этом этапе в нижние элементы секций должно быть включено все, что необходимо для дальнейшей установки каркаса на крышу дома – отверстия под крепеж, приваренные уголки для крепления и т.п. Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 03 Грунтовка и окрашивание конструкции каркаса зимнего сада Каждую секцию конструкции необходимо обработать грунтовкой и покрасить.

Технические аспекты зимнего сада над домом

Крыша

Кровля обязательно должна иметь угол наклона во внешнюю сторону не менее 30°. Такой уклон обеспечит быстрый сток воды, сползание снега, а также позволяет лучше «улавливать» солнечные лучи. Желательно оборудовать крышу системой против обледенения, чтобы вес снега не стал причиной ее деформации.

Двери

Двери, вернее их наличие и количество зависит от вашего проекта. Чаще всего вход в зимний сад на крыше дома осуществляется изнутри помещения. Поэтому здесь более важно продумать лестницу, перила. Если вход будет осуществляться с улицы предпочтительнее использовать раздвижные системы дверей.

Форточки

Их количество должно быть достаточным для обеспечения постоянной циркуляции воздуха. В общем же рекомендованная под форточки и/или двери площадь должна составлять не менее четверти всей застекленной поверхности. Позаботьтесь о надежных петлях для форточек и москитных сетках.

3 этап - остекление зимнего сада

Зимний сад на крыше частного дома. Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом 04 Зимний сад на крыше из поликарбоната Еще одно отличие зимнего сада на крыше от пристроенного к дому или отдельно стоящего заключается в том, что крепить материал покрытия (остекления) нужно также на земле. Можно использовать строительные леса – но, это дополнительная статья расходов.

Для застекления чаще всего используется стекло или поликарбонат.

      При этом, для крыши и стен достаточно использование двухкамерных стеклопакетов с закаленными стеклами. Наличие энергосберегающего покрытия позволит сократить затраты на обогрев сада (оранжереи).

      Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      В силу своих особенностей и основной функции, подобное помещение должно соответствовать некоторым требованиям.

      1. Герметичность обшивки. За исключением форточек и прочих систем вентиляции, в зимнем саду не должно быть мест, откуда внутрь проникает воздух с улицы и где происходит теплообмен с внешней средой. Помещение должно поддерживать благоприятные условия для теплолюбивых растений даже в самую холодную погоду и при этом с как можно меньшими затратами энергии на обогрев. Следовательно, оно должно быть герметичным – никаких лишних щелей и зазоров.
      2. Наличие эффективной вентиляции. Если зимой герметичность в таком саду необходима, то в разгар лета это может стать проблемой – помещение с прозрачными стенами и крышей может раскалиться до очень высоких температур, что для некоторых растений не допустимо. Потому нужна достаточно эффективная вентиляция, которая позволит вам управлять теплообменом с внешней средой и направлять в зимний сад потоки свежего воздуха. Желательно, чтобы подобная система работала в автоматическом режиме.

      Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      Зимний сад в загородном доме

    • Мощная система обогрева. Значительная часть тепла в зимнем саду уходит наружу через материалы каркаса и обшивки, причем энергия солнца не может в полной мере компенсировать эти потери в холодный сезон. Следовательно, возникает необходимость в мощном отоплении, способном поддерживать температуру внутри на нужном уровне.
    • Система досветки – зимой солнце светит недолго и слабо, а его недостаток для растений нужно каким-то образом компенсировать. Для этого под потолком зимнего сада размещают лампы.
    • Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      Фото уютного зимнего сада

    • Прозрачная обшивка. Даже тот слабый солнечный свет, что есть зимой, нужно использовать как можно эффективнее. Это напрямую зависит от прозрачности и светопроницаемости обшивки в помещении сад. Показатель не должен быть ниже 80%.
    • Прочный каркас – зимний сад должен быть долговечной и прочной постройкой. Также желательно наличие качественного фундамента – часть потерь тепла можно избежать, отгородив землю внутри помещения от промерзшего грунта снаружи.
    • Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      Зимний сад из стекла и алюминия

    • Значительная площадь – зимний сад предназначен для размещения довольно крупных декоративных растений, среди которых могут встречаться кустарники и деревья. Потому площадь и высота помещения должны соответствовать.
    • Привлекательный внешний вид. Зимний сад — это не теплица для выращивания продуктов, это место для отдыха и приема гостей. Следовательно, обстановка внутри должна радовать глаз. Потому постройка зимнего сада — это не только инженерная задача, но и дизайнерская.
    • Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      Теплица зимний сад. Что такое зимний сад, каким он должен быть

      Дом с садом на крыше. Крыша, как непреложный элемент архитектуры

      Дом с садом на крыше. Крыша, как непреложный элемент архитектуры

      Достаточно распространенным названием для крыши постройки является «пятый фасад». И это прозвище дано неспроста – размеры и дизайн оформления кровли, во многом, предопределяют внешний вид всего здания, равно как и комфорт его использования. Крыша защищает постройку от осадков, грязи, пыли и ветра, отвечает за теплоизоляцию и шумовую защиту. Выделяют «теплые» крыши, которые также но препятствуют теплопотерям, и «холодные» без теплоизоляции. Однако каждая крыша обязательно должна иметь хотя бы небольшой уклон, который необходим для отвода осадков. Если речь идет о плоской крыше, то он обычно составляет около 2%. Крыши с более внушительным углом ската, за которыми обычно скрываются чердаки или мансарды, выполняются с наклоном от 20%.

      Все решения, которые, так или иначе, связаны с конструкцией крыши: тип, угол наклона, конфигурация – предопределяют последующие возможности для ее использования. Сейчас крыши обычно выполняют с большой несущей способностью. Настолько большой, что на них можно размещать взлетные площадки для вертолетов или автомобильные стоянки. Ничто не мешает размещать на них же игровые площадки, спортивные тренажеры, бассейны, салоны красоты, кафе, рестораны, клубы и многое другое.

      При этом нужно учесть, что в верхней части современных многоэтажных зданий обычно располагается очень много коммуникаций. Вентиляционные вытяжки, антенны телевизионных сетей, надстройки над лифтовыми шахтами и многое другое – все это необходимо, чтобы гарантировать людям комфортные условия для жизнедеятельности. Но как совместить со всем этим целый сад? Для этого нужно разработать детальный проект, при котором и коммуникации, и живые растения смогут комфортно сосуществовать. Проектировка и устройство подобных крыш могут обойтись несколько дороже, чем создание обычной гравийной крыши. Но не стоит недооценивать пользу, красоту зеленой кровли, а также ее возможности для эксплуатации людьми.

      Другими словами, главная трудность при обустройстве сада на кровле – необходимость учитывать требования строителей, архитекторов, экономистов и самих растений, которым нужны определенные условия для нормального роста и развития.

      Понятно, что растительный покров, высаженный на кровле многоэтажного дома, существует в несколько других условиях окружающей среды, чем растения на поверхности земли. Микроклимат в таких местах можно назвать похожим на горный, поскольку он включает в себя сильный ветер, обилие солнечного излучения и достаточно тонкий слой почвы, под которым находится твердая основа. Обычно в холодное время года у поверхности кровли наблюдается примерно на 5-10% меньшая влажность, чем на уровне поверхности земли, а в теплое – на 10-20% меньшая. Это, вкупе с сильным ветром, ускоряет процесс высыхания почвы. Хотя не стоит забывать и об обилии осадков, которые могут застаиваться на плоских крышах. Растения в таких условиях необходимо, с одной стороны, регулярно поливать, а с другой – обеспечивать их механизмом эффективного удаления избытков влаги.

      Для поддержания оптимального уровня влажности необходима специально разработанная дренажная система. Для защиты от переохлаждения и механических повреждений из-за ветра – высокие парапеты, решетки и краны. А для того, чтобы у растений было достаточно питательных веществ, необходимо использовать специальные облегченные субстраты.

      Все этапы вегетативного периода – рост, цветение, появление плодов, осыпание листвы – происходят у растительности на крыше примерно на 3-12 дней раньше, чем у тех же растений, «живущих» на земле. И это тоже необходимо учитывать при проектировке системы, причем, во многом, в контексте декоративной схемы. Хотя более важным является экологический фактор: не только приспособленность растений, деревьев и кустарников к «горным» условиям, но и их совместимость друг с другом. Для сада на крыше обычно выбирают выносливые и достаточно неприхотливые культуры: почвопокровные и травянистые растения, лианы, карликовые или стелющиеся кустарники и деревья.

      Источник: https://domastroevo.ru/novosti/zimniy-sad-na-kryshe-3-etap-osteklenie-zimnego-sada

      Зимний сад в доме. Выбор места

      Оптимально, конечно, обустроить зимний сад на лоджии, причем не на обыкновенно — застекленной и неотапливаемой, а на такой, где можно создать растениям такие условия, как: оптимальный для всех микроклимат, вентиляция, нужный уровень затемнения и освещения.

      Идеальный вариант для обустройства зимнего сада в квартире – угловая отапливаемая лоджия со стеклянной крышей, выходящая на юг.

      На обычной лоджии не все растения для зимнего сада будут чувствовать себя хорошо круглый год, исключения составят разве что хвойные и кактусы.

      Зимний сад в доме. Выбор места

      Фото: выбор места для зимнего сада в квартире

      Из последних, кстати, можно составить оригинальные композиции в больших горшках, а из хвойных создать мини-рощицы в стиле «бонсай». А целебный можжевельник возле окна станет замечательным шумопоглотителем.

      Зимний сад с такой минималистической «внешностью» — отличное решение и для внутреннего интерьера в японском стиле, особенно, если добавить к нему такой естественный увлажнитель воздуха, как небольшой домашний фонтан.

      Если продолжать далее разговор о зимнем саду в стандартной квартире, то в это понятие вкладывается скорее наличие в ней ухоженных, правильно подобранных и размещенных растений.

      В любом случае, южная сторона квартиры – оптимальный вариант, т.к. большинство растений любят свет, особенно если речь идет об экзотических вариантах, которые и стоит «поселить» поближе к окну. И все же, для летнего периода стоит предусмотреть возможность затенения и вентиляции такого помещения.

      Если мини-сад планируется разбить вдали от естественного освещения, то для его обустройства стоит использовать тенелюбивые растения, а если они являются еще и любителями влаги (жители тропиков), то всегда для такого растения можно найти место в ванной комнате, например.

      Начнем с того, что для устройства зимнего сада нужна целая комната площадью не менее 15-20 кв. метров со стеклянными стенами и потолком, сконструированными особенным образом.

      И если «стены» зимнего сада в доме – это в принципе — обычные стеклопакеты из алюминиевого, деревянного, пластикового или даже стального профиля, то к его крыше предъявляют особые требования.

      Зимний сад в доме. Выбор места

      Фото: выбор места

      Зимний сад в доме. Выбор места

      Она должна быть выполнена из прочного, прозрачного материала и обязательно – просчитана самым тщательным образом.

      Малейшая ошибка, и результат может оказаться плачевным. Будет нарушен уровень герметизации и нагрузок на крышу.

      И если такие «просчеты» для обычного помещения станут лишь небольшим недостаткам, то для растений, обитающих в зимнем саду, они могут быть поистине губительны.

      Поэтому конструкция настоящего зимнего сада в доме должна обладать следующими возможностями:

      • затемняющимися стеклопакетами;
      • системой автоматического оттаивания снега на крыше;
      • автоматическим контролем за температурой воздуха и поддержанием нужного микроклимата;
      • специальной вентиляцией.

      Если местоположение «зеленого островка» в квартире определено, то следующим этапом будет выбор растений для зимнего сада.

      Теплица вместо крыши дома

      Как сделать теплицу на крыше гаража или дома

      Теплица на крыше является единственным способом выращивать цветы или зелень для людей, которые испытывают острый дефицит в плодородной земле. Во многих районах нашей необъятной страны культивирование растений возможно только в парниках. Причиной тому являются суровые климатические условия, непредсказуемая погода и неблагоприятная техногенная обстановка.

      Проблема свободной площади особо остро стоит перед владельцами 6 дачных соток, которые остались у них от прежней политической эпохи. Даже при наличии свободной земли, не всегда возможно использовать ее в сельскохозяйственных целях. Этому могут помешать домашние животные, беспокойные дети или нестабильная почва, насыщенная грунтовыми водами.

      Эффектным выходом из подобной ситуации является обустройство сооружений парникового типа на крыше дома, летней кухни, сарая или гаража. Площади этих строений вполне достаточно для того, чтобы обеспечить продуктами большую семью на целый год. Излишки урожая можно пустить на продажу, что компенсирует финансовые издержки на обустройство парника на крыше дома.

      Обустройство прозрачной кровли строения

      Расположение теплицы на доме подразумевает наличие прозрачной кровли, под которой будут находиться грядки, лотки и горшки с растениями. Вес крыши должен соответствовать несущей способности стен и потолочной плиты здания. Исходя из конструктивных особенностей дома, делается выбор материала, из которого будут построены стропила, боковые и торцевые стены, двери и кровля. Остановимся на основной части любого парника — его кровле. Именно она определяет герметичность, красоту строения и количество света, получаемого зеленью.

      Изготавливают светопрозрачное покрытие из таких материалов:

      1. Силикатное стекло. Это материал, который имеет славную историю эксплуатации в самых разнообразных условиях. У него идеальная прозрачность, высокая прочность и гладкая поверхность, на которой не задерживается снег, вода и мусор. К числу недостатков стекла относится значительный вес, хрупкость и определенная сложность в работе. Для его укладки нужны прочные и надежные рамы.
      2. Сотовый поликарбонат. Созданный относительно недавно полимерный пластик пришелся по душе многим строителям прозрачных конструкций. Поликарбонат- крепкий и гибкий материал. Он хорошо пропускает и равномерно рассеивает солнечные лучи, от которых имеет соответствующую защиту. Пластик очень легкий. Он не создает практически никакого давления на каркас. Это позволяет использовать легкие профили из стали и алюминия. На крыше дома нужно использовать плиты толщиной 8-12 мм.
      3. Плексиглас. Он сочетает в себе качества поликарбоната и кремниевого стекла. Материал достаточно гибкий и прочный. Удельный вес оргстекла относительно небольшой, что позволяет делать для него легкие каркасы.