Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего сада

05.12.2019 в 19:31

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего сада

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего садаЗимний сад на крыше из поликарбонатаЕще одно отличие зимнего сада на крыше от пристроенного к дому или отдельно стоящего заключается в том, что крепить материал покрытия (остекления) нужно также на земле. Можно использовать строительные леса – но, это дополнительная статья расходов.

Для застекления чаще всего используется стекло или поликарбонат.

Преимущества стекла

  • неизменная степень прозрачности (стекло не мутнее в период его использования), устойчивость к механическим повреждениям (в частности, к царапанью).

Преимущества поликарбоната

  • легкость, возможность заменить отдельный лист своими руками, относительно низкая стоимость, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего сада 01Остекление зимнего садаВажно, чтобы выбранный материал был покрыт пленкой, отражающей ультрафиолетовые лучи. Безусловно, на росте растений они никак не скажутся, а вот длительное пребывание в саде сделают не комфортным.

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего сада 02Светопрозрачная конструкция зимнего садаПри этом, для крыши и стен достаточно использование двухкамерных стеклопакетов с закаленными стеклами. Наличие энергосберегающего покрытия позволит сократить затраты на обогрев сада (оранжереи).

Зимний сад проект. Зимний сад: эффектные проекты строительства и оформления

Уголок живой природы дома – это то, о чем мечтают многие хозяйки. Создать его в домашних условиях совсем не сложно. Кто мечтал о том, чтобы иметь частичку лета у себя в доме, может просто обустроить зимний сад, заполнив его как привычной глазу зеленью, так и экзотическими растениями с разных уголков планеты.

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего сада 03

Немного истории

Зимний сад впервые был обустроен очень давно. Первые подобия зеленых оазисов возникли еще в Древней Греции. Позже они распространились и в Европе. Лучше всего получалось применять новые подходы к выращиванию растений и уходу за ними в Англии. Самым главным изменением на этом этапе стало изобретение новых способов отопления пространства. Помимо ям, наполненных горячим углем, для обогрева стали использовать водную отопительную систему. За счет такого быстрого развития появилась возможность обустраивать зимние сады не только в частных домах, но и во многоэтажках.

Со временем зимние сады появились и в России. Самыми первыми такой оазис у себя в Спасо-Преображенском монастыре обустроили монахи. Это было каменное здание, которое использовалось не только для выращивания красивых цветов и приятных взгляду деревьев, но и чтобы в течение целого года иметь доступ к вкусным и свежим овощам и фруктам. В суровых климатических условиях именно это стало очень важным моментом.

Зимний сад своими руками в квартире. Создание зимнего сада в частном доме

 

Зимний сад на крыше. 3 этап — остекление зимнего сада 04Построить зимний сад своими руками можно, подобрав рациональный проект. Безусловно, на это потребуются определенные денежные средства и затраты. Тем не менее, безупречно продуманная зона озеленения на фоне домашнего интерьера будет радовать своей свежестью и красотой круглый год.

 

Помещение для зимнего сада можно сделать как отдельно стоящим от дома, так и примыкающим к нему. Конструкции из поликарбоната – лучше всего подходят для этих целей. Это светопрозрачная, освещенная, красивая система, обладающая высокой стойкостью к механическим и атмосферным воздействиям. Такие пристройки с зеленым уголком являются универсальными и могут выполнять функцию гостиной, бильярдной или столовой. Из них можно сделать детский миниатюрный зимний сад.

 

Месторасположение конструкции играет важную роль для дальнейшего роста и развития растительности. Восточная сторона дома считается идеальным расположением зимнего сада. Ориентированная на восток полупрозрачная конструкция из поликарбоната не будет перегреваться.

Дом с садом на крыше. Плюсы садов на крышах домов

1.Очищение воздуха растениями крыш.

Считается, что «зеленая» крыша способна задерживать огромную часть углекислого газа из воздуха.

2. Компенсация природе.

Зелень, которая была уничтожена при строительстве дома, будет восстановлена, только немного выше - на крыше.

3. Повышение звукоизоляции из-за сада на крыше. Звуки больших городов не будут так сильно врываться в жилые помещения.

Кроме того, такой сад регулирует и температуру внутри помещения, задерживая тепло зимой, и не пропуская жару летом.

4. Считается также, что кровля с растениями проливает срок службы самой кровли, так как уровень воздействия на нее становится несколько ниже. При нормальном уходе такая кровля будет цела и невредима 20 лет и более.

5. Во время дождя такой сад задерживает часть воды, которая бы стекала огромным потоком на тротуары и дороги. В результате поток воды уменьшается, зелень впитывает влагу, конечно, если в городе такой сад представлен не единственным экземпляром.

6. Отличное место отдыха.

7. Дома с садом на крыше смотрятся красиво, какой высоты бы они не были. Правда, газон на небоскребе можно рассмотреть разве что с более высокого небоскреба, или с самолета.

Видео CEO CLUB - зимний сад на крыше дома в форме пирамиды