Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

16.12.2019 в 07:50

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Середина осени - самое время, чтобы подготовить пластиковые окна к зиме. Для этого, пока есть время и на улице плюсовая температура, выполните несколько простых манипуляций. Это поможет продлить срок беспроблемной эксплуатации у ваших окон.

Мы напишем коротко обо всех манипуляциях, подробно остановимся только на регулировке фурнитуры.

Как подготовить окна к зиме:

1. Помыть рамы и стеклопакет снаружи и внутри помещения.

2. Помыть откосы, отливы, подоконник.

3. Очистить дренажные отверстия.

4. Перевести фурнитуру на зимний режим.

5. Смазать уплотнительную резинку.

Подробно о том, как ухаживать за окнами можно посмотреть тут:

Как самостоятельно отрегулировать фурнитуру створок к зиме:

В этих местах размещены цапфы (специальные элементы фурнитуры, обеспечивающие герметичность прижима окна). Необходимо повернуть каждую цапфу при смене режима!

Как выглядит цапфа:
Круглый циллиндрик внутри створки.

Для того, чтобы отладить фурнитуру, вам может понадобиться ключ:

Шестигранник №4.

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Стоимость такого ключа не превышает 250 рублей. Он продаётся в любом строительном магазине. Только брать надо обязательно "четвёрку", тк другие, например Икеевский, больше (ключ №5).

Как понять: понадобится ключ или нет?

Откройте створку и посмотрите на цапфы (они одинаковы по всему окну):

Схематичное изображение цапфы.

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Такое отверстие в цапфе означает, что здесь нужен ключ.

Если цапфы выглядят примерно так:

Схематичное изображение цапф.

Их регулируют пассатижами или без помощи инструментов.

Регулировка:

Перед тем, как начинать регулировку, внимательно посмотрите открытую створку, где размещаются цапфы. Для удобства на многих цапфах сделаны насечки-точки, помогающие понять, в каком режиме окна.

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Лето: насечка в сторону улицы.

Зима: насечка в сторону дома.

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Насечка должна быть расположена посередине.

Если представить цапфу в виде циферблата, то можно сказать так:
Зима: ставим насечку на 9 часов.

Лето: насечку на 3 часа.

Крутим строго по часовой стрелке!

Как должны стоять цапфы при зимнем режиме: в жёстком режиме.

Как крутить цапфы?

Как работать с ключом понятно: аккуратно вставили ключ в отверстие и, с усилием, повернули его по часовой стрелке до нужного прижима.

Как работать без ключа: аккуратно ухватите головку цапфы плоскогубцами и переведите её в положение жёсткого прижима.

Внимание! Если у вас новое окно, специалисты не рекомендуют делать максимальный прижим в первый же сезон! Поставьте afgae в положение близкое к максимальному прижиму, чтобы не пережать уплотнительную резинку. Если окно будет слишком плотно прижато, через пару сезонов вы увидите, что уплотнитель потрескался и требует замены.

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим

Не забудьте перевести ВСЕ цапфы в зимний режим прижима.

Что ещё необходимо сделать после регулировки?

Для этого несколько раз откройте-закройте окно. Это должно происходить без усилий и скрипа.

Итак, ваши окна готовы к зиме!

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/postavit-okna-na-zimniy-rezhim-kak-perevesti-pvh-okno-v-zimniy-rezhim

Перевод фурнитуры на зимний режим. Зимний режим для пластиковых окон Rehau

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим 06

Если вы готовы поставить у себя дома только качественные пластиковые окна, то важно, чтобы был предусмотрен специальный режим, обеспечивающей идеальное проветривание в зимний сезон. Оконные установки от мэтра Рехау могут похвастаться такой полезной опцией.

Почему мы рекомендуем вам окна, которые имеют возможность выбирать между режимами лето и осень? Потому что простое открытие и закрытие не в состоянии обеспечить вам разумный баланс между притоком свежего воздуха с улицы и минимальными показателями потерь тепла во время проветривания даже в холодное время года и при сильном ветре. Окна Рехау порадуют вас оптимальным набором необходимых и комфортных функций.

Инструкция по настройке и регулировке

Как вы понимаете, в холодное время года створки окна должны плотнее прилегать к раме. Сквозняки приведут к тому, что вы выстудите комнату, где установлено ваше окно. Летом требуется отвод наружу излишнего тепла. Поэтому такое плотное примыкание приведет к тому, что атмосфера внутри будет слишком жаркой и душной. Тонкая регулировка доступна с помощью эксцентриков. Это специальные механизмы, которые посредством их ослабления или подтягивания позволят обеспечить нужную степень прилегания створки к раме окна. Они равномерно распределены по периметру рамы.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно произвести регулировочные работы самостоятельно. Только настоятельно рекомендуем сначала ознакомиться с инструкцией к установленному у вас в доме окну, чтобы не допустить досадных ошибок. Знаете ли вы, что недопустимо поворачивать эксцентрик более, чем на 2 мм. Иначе исправить такую «регулировку» без мастера будет очень сложно.

Проверить, есть ли поток воздуха в помещение или он отсутствует достаточно просто. Поднесите к окну, только не очень близко зажженную зажигалку или просто спичку. Если пламя колеблется, значит, сквозняк в наличии.

Не забывайте, что здания с течением времени все больше усаживаются, поэтому такие изменения нередко приводят к перекосу окна, часто значительному. Такое явление тоже может негативно сказаться на всем функционале. Чаще всего такая проблема актуальна для окон, ширина створок которых превышает 1 метр. Не забывайте, что постоянное закрывание и открывание довольно тяжелого окна неизбежно приводит к тому, что фурнитура ослабляется. Производите корректировку не чаще одного раза в 6 месяцев.

Пластиковые окна в зимний режим. Как перевести пвх окно в зимний режим 07

Перевести окна Рехау в зимний режим на самом деле не так уж слежно. Для этого производитель составил простую и понятную инструкцию. Она включает несколько простых шагов:

  • аккуратно очистите окно от разнообразных загрязнений, особый упор надо сделать на фурнитуру. Лучше воспользоваться специально разработанной для этих целей кисточкой;
  • проверьте состояние смазки на движущих элементах оконной конструкции. При необходимости замените ее на новую;
  • отрегулируйте необходимые створки, следуя рекомендациям инструкции. Они отражены в цапфах. Обратите внимание, что очень важно перевести все рычажки для корректировки (например для двери их 6 штук. № со стороны ручки, и 3 со стороны петель). Для поворачивания цапфов вам понадобится обычный шестигранник. Каждый рычажок нужно повернуть в максимально доступное положение.

Вообще всю эту процедуру можно пошагово уложить в несколько несложных шагов.

  1. Следуя схеме в инструкции к окну, найдите цапфы на каждой створке. На иллюстрации будут точно указаны места, в которых обычно их можно отыскать. Их количество зависит от параметров створки. Чем она больше, тем больше цапф требуется для перевода в зимний режим из летнего и обратно. Вам придется поработать с каждой из них.
  2. Для перевода всех цапфов в положение, соответствующее 30–45 градусов, важно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Чаще всего цапфу придется поворачивать в направлении по часовой стрелке. Потом утопите ее, чтобы регулировка не сбилась.
  3. Произведите контроль качества проведенных работ. Ручка должна поворачиваться более туго. Это связано с тем, что сама фурнитура производит более сильно.

Как проверить свою работу?

Рекомендуем проверить, правильно ли вы произвели все операции. Если закрывание получилось плотным, то вы все сделали на 5 с плюсом. Функция настроена верно. Попробуйте вставить между рамой и створкой лист обычной бумаги. Если его удалось вытащить без проблем, то вы что-то сделали не так. Освободить его будет гораздо сложнее, чем во время летнего режима. Прижимать надо не только около непосредственно оконной ручки, но и снизу и вверху створки окна Рихау. Если извлечь его будет просто, вы где-то допустили ошибку, например, отрегулировали не все цапфы или не было соблюдено требование к углу поворота этой фурнитуры.

Видео ЗИМНИЙ ЛЕТНИЙ РЕЖИМ. ОШИБКА КОТОРУЮ ДОПУСКАЮТ ВСЕ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!