Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

14.12.2019 в 18:10

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

Существует несколько вариаций того, как сделать электрический теплый пол:

  • расположить его вглубь стяжки;
  • монтировать непосредственно по стяжке;
  • установить под напольное покрытие. Подобные теплые полы носят название пленочные.

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

Под напольное покрытие

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

В стяжку

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

На стяжку

Первый вариант укладки, как правило, находит свое применение при обустройстве кухонь, лоджий и балконов. Конструкция известна как кабельный пол, создание которого включает следующие этапы:

  • укладка гидроизоляционного слоя;
  • монтаж утеплителя;
  • закрепление нагреваемых элементов;
  • формирование стяжки.

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

Схема кабельного пола

Если установка электрического теплого пола планируется в квартире, под которой располагается отапливаемое помещение, допускается монтаж системы без дополнительной теплоизоляции. При этом плитка и фиксирующий клей выступают в качестве защиты конструкции и всех ее отдельных элементов. Важно ознакомиться с рекомендациями производителя выбранного теплого пола, чтобы убедиться, подходит ли подобный тип укладки для такого материала.

Под линолеум или ламинат можно устанавливать инфракрасный тип обогрева. Оборудование такого пола отличается значительной простотой:

  • рабочая поверхность покрывается фольгированным полиэтиленом;
  • при необходимости, дополнительно устанавливается гидроизоляция;
  • устанавливаются элементы отопительной конструкции;
  • проводится проверка системы к подсоединению к электросети;
  • укладывается финишное покрытие.

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа

Схема инфракрасного теплого пола

Подобную обогревательную систему запрещается устанавливать в стяжку, а в качестве завершающего отделочного материала нельзя использовать керамическую плитку.

Нагревательный кабель под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа 05 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-teplogo-pola-kabelya-ukladka-i-podklyuchenie-elektricheskogo-teplogo-pola

Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа 06

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Электрический теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа 11 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Монтаж кабельного теплого пола. Способы монтажа 12Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Монтаж нагревательного кабеля. Что это такое и зачем он нужен

Нагревательный кабель для труб – это гибкий провод с нагревательным элементом внутри, посредством которого электроэнергия преобразуется в тепло. Прямой контакт термокабеля с трубопроводом обеспечивает нагрев последнего, предотвращая замерзание жидкости. Располагается кабель внутри трубы или снаружи по контуру, огибая вентили и пр. запорную арматуру, поддерживая и её в рабочем состоянии.

Когда необходим обогрев

Установка греющего кабеля нужна, когда трубопроводные магистрали проложены недостаточно глубоко в грунте или по каким-то другим причинам проходят над поверхностью земли, что в сезон морозов приводит к образованию внутри трубы ледового затора. Эти же последствия ожидают водостоки в результате перепада температур, когда дневная оттепель сменяется вечерними заморозками.

Различные модификации прогревочного кабеля также активно используют для:

  • Обогрева накопительных резервуаров.
  • Прогрева не только водостоков и водосточных желобов, но и контура кровли.
  • Предотвращения обледенений ступеней, пандусов, дорожек, площадок.
  • Обогрева пола (в системах электрического тёплого пола).
  • Прогрева почвы в круглогодичных тепличных комплексах.
  • Предотвращения запотевания зеркал в помещениях с повышенной влажностью и др. сферах.

Почему скапливается лед

Причин образования льда бесчисленное множество:

  • Для водопроводных и канализационных труб – это недостаточное утепление магистрального трубопровода в купе с излишней извилистостью и недостаточным уклоном.
  • Для водостоков – неправильный угол ската крыши, недостаточная её теплоизоляция, в конце концов, забитые листвой желоба.

Всё это в совокупности с морозами и снегопадами приводит к обледенению.

Кабельный теплый пол подключение. Как подключить теплый пол к электросети

В процессе монтажа электрического теплого пола, самым трудоемким считается подключение к электропитанию. Непосредственно устройство полов своими руками не представляет сложности даже для новичков, но, если подключение инфракрасного теплого пола, либо кабельного или стержневого, произведено неправильно, система не будет выполнять свои функции или выйдет из строя. Следует обратить внимание на устройство заземления, иначе система будет «биться» током.

Электрические теплые полы требуют установки термостата. Этот прибор нужен для поддержания стабильной заданной температуры в помещении. Термостат отключает и включает полы в соответствии с показаниями термодатчика.

Подключение теплого пола возможно без использования термостата. Однако в таком случае придется вручную организовывать режим работы системы. Во-первых, это неудобно; во-вторых, владельцы жилья лишаются следующих преимуществ:

  • Поддержание заданной температуры в автоматическом режиме;
  • Нагрев пола в определенные временные промежутки;
  • Экономия электроэнергии;
  • Поддержание комфортной температуры круглосуточно.

При выборе термостата нужно учитывать потребляемую мощность системы теплого пола. Обычно используют приборы мощностью 3 кВ. Подключать устройство можно напрямую к щитку или через розетку. К прибору всегда прилагается инструкция, в какой последовательности подсоединять силовые провода, а также заземления, фазы и нуля.

Термостат располагают на расстоянии 1,2-1,5 м от пола. Некоторые виды регуляторов можно устанавливать ниже – около 30 см от поверхности, обычно они оснащены сверхчувствительными термодатчиками.

Подключение через розетку

    Кабельный теплый пол подключение. Как подключить теплый пол к электросетиУстановить термостат. Существует 2 варианта монтажа: накладной и скрытый. Соответственно, для скрытой установки в стене необходимо сделать отверстие и штробу для кабеля. Для накладной установки – только штробу.
  1. К распределительной коробке подводится провод заземления, фаза, ноль из розетки.
  2. В штробе располагают нагревательный кабель от теплого пола и одножильный провод термодатчика.
  3. Подсоединить провода по схеме (инструкция со схемой прилагается к терморегулятору).
  4. Осуществить подключение системы пола к термостату.

Подключение через щиток

Если терморегулятор предназначен для эксплуатации в большом помещении (20 кв. м. и более), то мастера рекомендуют устанавливать прибор на отдельной электролинии. В случае подсоединения напрямую через щиток, схема действия аналогична с вышеописанной (провода заземления, фазы и нуля) с той разницей, что необходим монтаж УЗО (устройство защитного отключения). УЗО устанавливается в щитке. После закрепления термостата следует процедура подключения теплого пола.

Подключение теплого пола без использования терморегулятора

Существует возможность монтажа теплого пола без использования термостата. В этом случае, обычно, нагревательный провод подключается к выделенной линии и при помощи УЗО полы работают в режиме вкл/выкл. Проще говоря, своими руками придется постоянно контролировать систему. В ходе «ручной» эксплуатации расход электроэнергии значительно возрастает. Кроме того, придется решить проблему заземления.

Подключение пленочного инфракрасного теплого пола к термостату своими руками

H2_2Схема подключения электрического теплого пола:
  1. Каждый инфракрасный пленочный мат разрезать по требуемой длине и раскатать по направлению к стене, на которой установлен терморегулятор.
  2. Стыки ИК полотен проклеить скотчем не доходя до краев 10-20 см. Термоподложка также должна быть единым полотном с заклеенными стыками.
  3. Поместить один конец клеммы между слоями ИК-пленки. Второй конец каждой клеммы должен находиться сверху, со стороны медной шины.
  4. Зажать клеммы плоскогубцами.
  5. Взять одножильный провод и подсоединить к клемме, зажать пассатижами.
  6. Каждый нагревательный ИК-мат соединить последовательно таким образом, чтобы «фаза» и «ноль» двумя проводами подключались к терморегулятору. Затем подключается заземление.
  7. Изолировать клеммы битумным скотчем.
  8. Также изолировать концы медных шин с другой стороны полосы ИК-пленки.
  9. Чтобы поверхность финишного покрытия легла максимально ровно, нужно проделать в изоляционном слое отверстия и «утопить» в них соединения клемм с проводами.
  10. Подключить провод термодатчика к термостату.
  11. Закрепить датчик к обратной стороне ИК-пленки при помощи скотча.
  12. Проверить работу системы.
  13. Процедуру монтажа инфракрасного пленочного пола можно считать завершенной. Далее выполняется укладка линолеума, ламината и т.д.

Видео монтаж теплого пола на основе нагревательного кабеля своими руками