Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома

14.12.2019 в 17:20

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг домаДренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг домаДренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома

Обеспечить организованный отвод воды на участке предназначены дренажные работы, выполнение которых планируется на стадии проектирования.

В результате наземные потоки, подземное поступление грунтовых вод, выпадающие или растаявшие осадки попадают в специально обустроенное русло и направляются за пределы двора загородного дома.

Защитить фундамент глубокого заложения, цокольные и подвальные помещения, каналы подводящих коммуникаций от затопления сможет кольцевой дренаж дома, работающий вместе с гидроизоляцией и бетонной отмосткой.

Принципы устройства

Суглинистые почвы плохо пропускают воду, и она проникает в полости вокруг опор здания

Разбираться, как правильно сделать дренаж вокруг дома, начинают с изучения условий расположения участка и результатов его геологических изысканий.

Полагаться на защитные свойства только гидроизоляционных слоев не следует, так как в долгосрочной перспективе не существует идеальных материалов, в которых при большом количестве циклов воздействия не найдется слабых мест.

Факторы, влияющие на выбор конструкции и комбинации различных типов дренажных систем для частного дома:

  • расположение на местности, возможность образования ливневых потоков с площадей, находящихся выше по уклону;
  • сезонные колебания угв (при высоком уровне устройство дренажа вокруг дома необходимо, в том числе для предотвращения заиливания песчано-гравийной подушки и, как следствие, повышения пучинистости основания);
  • состав грунта (глины и суглинки плохо пропускают воду, и она направляется в более рыхлые полости возле несущих опор здания, заполнение таких пространств глиной увеличивает силы пучения, направленные на выдавливание фундамента из грунта);
  • положение относительно водоемов, паводковый подъем воды;
  • среднегодовое и максимальное количество осадков, характерное для данной местности;
  • плотность застройки на участке, глубина соседних фундаментов;
  • покрытия, препятствующие просачиванию воды в почву, собирающие ее в потоки по поверхности (асфальт, бетонные дорожки, навесы и крыши);
  • сброс из водоотлива, установленного в частном доме, так же необходимо направить в систему кольцевого дренажа (ливневки).

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Просматривая сметы и прайс-листы, связанные с дренажем участка некоторые застройщики начинают сомневаться в целесообразности этих мероприятий. И основным аргументом является то, что раньше, в принципе, никто на этом сильно не «заморачивался». При такой аргументации отказа от дренажа участка стоит отметить то, что качество и комфорт жизни человека сильно улучшились. Никто не захочет ведь жить в сырости или в доме с земляными полами. Никто не захочет наблюдать трещины на своем доме, на отмостках и дорожках, появившиеся после очередного холодного сезона. Все домовладельцы желают благоустроить свой участок или, выражаясь по-современному и по-модному – сделать ландшафтный дизайн. После дождя никто не захочет «месить грязь» в застоявшихся лужах. Если это так, то дренаж однозначно нужен. Можно обойтись без него только в очень редких случаях. В каких именно случаях мы изложим чуть позже.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Дренаж? Нет, не слышал…

Дренаж – это не что иное, как удаление излишней воды с поверхности участка или с глубины грунта. Для чего же нужен дренаж участка?

  • Прежде всего, для того чтобы удалить лишнюю воду или от фундаментов зданий и сооружений. Появление воды в районе подошвы фундамента может спровоцировать либо подвижку почвы – дом «поплывет», что характерно для глинистых почв, либо в сочетании с промерзанием могут появиться силы морозного пучения, которые будут создавать усилия по «выдавливанию» дома из грунта.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Наихудшие последствия отсутствия дренажа

  • Дренаж призван удалить воду от подвалов и цокольных этажей. Какая бы ни была эффективной гидроизоляция, излишки воды все равно просочиться через строительные конструкции. В подвалах домов без дренажа может появиться сырость, которая спровоцирует рост плесени и других грибков. Помимо этого, атмосферные осадки в сочетании с имеющимися в грунте солями очень часто образуют агрессивные химические соединения, которые негативно влияют на строительные материалы.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

При хорошем дренаже в этом помещении мог быть спортзал, кладовка или мастерская

  • Дренаж предотвратит «выдавливание» септика при высоком уровне грунтовых вод. Без дренажа система очистки стоков не прослужит долго.
  • Дренаж совместно с системой ливнестоков кровли и вокруг строений обеспечивает быстрое удаление воды, предотвращая ее просачивание к подземным частям строений.
  • Дренаж предотвращает переувлажнение почвы. На участках, оборудованным грамотно спланированным и сделанным дренажем не будет застаиваться вода.
  • Переувлажненная почва может спровоцировать гниение корневых частей растений. Дренаж предотвращает это и создает условия для роста всех садовых, огородных и декоративных растений.
  • При сильных осадках на участках, которые имеют уклон, может потоками воды вымываться плодородный слой почвы. Дренаж направляет потоки воды в дренажную систему, тем самым предотвращая размывание грунта.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Водная эрозия плодородной почвы при отсутствии дренажа — серьезная проблема в сельском хозяйстве

  • Если участок обнесен забором, сооруженным на ленточном фундаменте, то он может «запечатать» естественные пути отвода воды, создавая условия переувлажнения почвы. Дренаж призван удалить излишнюю воду с периметра участка.
  • Дренаж позволяет избежать образования луж на площадках, тротуарах и садовых дорожках.

По мнению авторов статьи, приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы понять, что дренаж в том или ином виде просто необходим.

Дренажная система это. Как работает дренажная система?

Основная функция дренажной системы — сбор лишней влаги с участка. Вода попадает на участок двумя способами: сверху в виде осадков, и снизу в виде грунтовых вод. Если влажность почвы нормальная, осадки быстро впитываются в землю, а грунтовые воды не доставляют проблем растениям и постройкам. В этом случае в дренажной системе нет необходимости.

Дренажная система это. Как работает дренажная система?

Дренировать необходимо ту местность, где почва постоянно остается влажной. Существует ряд признаков, позволяющих определить, что дренажная система участку нужна. Дренаж следует установить:

  • Если после осадков на поверхности земли остаются лужи, которые длительное время не высыхают.
  • Когда культивируемые растения быстро погибают без видимой причины.
  • Если в подвале дома всегда сыро, быстро образуются грибковые наросты на стенах.
  • Почва всегда влажная, даже в теплое время года при отсутствии осадков.
  • Из сорных трав на участке преобладают те, что любят влагу (крапива, рогоз).
  • В непосредственной близости к участку расположены реки, пруды, озера или болота.

Все эти признаки указывают на то, что грунтовые воды находятся не глубже, чем в 1,5 м от поверхности земли. Это означает, что необходимо создать систему адекватного дренирования участка.

Дренажная система это. Как работает дренажная система?

Это важно! При благоустройстве нового участка необходимо обратить внимание на состояние домов и почвы у соседей. Если перечисленные выше признаки встречаются на их участках, значит грунтовые воды в этом месте пролегают высоко и дренажную систему лучше установить сразу.

Как сделать дренажную систему в частном доме. Основные способы отвода воды от фундамента здания

Для защиты основания дома от атмосферной и грунтовой влаги применяются различные конструкции, которые обычно объединяются в одну систему. Сюда включается отмостки по периметру дома, ливневая канализация с входящей в нее водосточной системой крыши, комплекс дождеприёмников, горизонтальный дренаж с совокупностью транспортировочных труб, ревизионных и накопительных колодцев и коллекторов. Чтобы разобраться, что собой представляют эти системы, можно рассмотреть их несколько подробнее.

  • Отмостки

Отмостки пор периметру дома можно назвать обязательным элементом для отвода дождевой и талой воды от фундамента. В комплексе с водосточной системой крыши, они способны эффективно защитить основу дома даже без обустройства сложной ливневой канализации, если количество сезонных осадков в данном регионе – не критично, а грунтовые воды проходят глубоко от поверхности.

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома 09

Качественно выроненные отмостки существенно снижают объемы попадания воды к фундаменту во время дождей и таяния снега

Отмостки делают из разных материалов. Как правило, их размещение планируют с уклоном под углом 10÷15 градусов от стены дома, чтобы вода свободно стекала в почву или желоба ливневой канализации. Располагают отмостки по всему периметру строения, при этом учитывая, что они должны иметь ширину на 250÷300 мм больше выступающего карнизного или фронтонного свеса крыши. Помимо хорошей гидроизоляции, на отмостки также возлагается еще и функция внешнего горизонтального рубежа утепления фундамента.

Строительство отмостков – как сделать правильно?

Если все делать «по уму» – то это весьма непростая задача. Необходимо хорошенько разобраться в конструкции, знать, какие материалы станут оптимальными для конкретных условий строительства. Со всеми необходимыми подробностями процесс создания отмостков вокруг дома изложен в специальной публикации нашего портала.

  • Ливневая канализация с водосточной системой

Водосточная система обязательна для каждой постройки. Ее отсутствие или неверная планировка приводит к тому, что талая и дождевая вода будет попадать на стены, проникать к основанию дома, постепенно подмывая фундамент.

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома 10

Даже если не создается полноценная ливневая канализация, одна из ее основных составляющих – водосточная система крыши, должна оборудоваться на любых постройках

Вода из водосточной системы должна быть отведена как можно дальше от основания дома. Для этой цели используется целый ряд устройств и элементов ливневой канализации того или иного типа – дождеприемники, открытые желоба или скрытые под слом земли трубы, пескоуловители, фильтры, ревизионные и накопительные колодцы, коллекторы, аккумулирующие резервуары и другие.

Водосточная системы крыши – монтируем самостоятельно

Без правильно организованного сбора воды с немалой площади кровли говорить об эффективном отводе воды от фундамента – просто нелепо. Как правильно рассчитать, выбрать и самостоятельно смонтировать систему металлических водостоков на крыше – все это расписано в специальной публикации нашего портала.

  • Дренажные колодцы

Дренажные колодцы в качестве самостоятельных, автономных элементов системы отвода воды используют обычно при обустройстве бань или летних кухонь, не подключенных к системе домашней бытовой канализации.

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома 11

Простейший дренажный колодец, например, для сбора отработанной воды из бани или кухни

Для постройки такого колодца можно использовать металлическую или пластиковую бочку с перфорированными стенками. Эту емкость устанавливают в вырытый для нее котлован, а затем заполняют щебнем или битым камнем. Сточную систему бани соединяют с колодцем желобом или трубой, по которой вода и будет отводиться от фундамента.

Система эта, очевидно, крайне несовершенная, и ее ни в коем случае нельзя объединять с ливневой канализацией, так как при сильном дожде не исключено быстрое переполнение с разливом канализационных стоков, что, безусловно, не сильно приятно. Тем не менее, в условиях дачного строительства к ней прибегают достаточно часто.

  • Дренажная система

Обустройство полноценной дренажной системы в совокупности с ливневой канализацией – это очень ответственный и трудоемкий процесс, требующий немалых материальных вложений. Однако во многих случаях без нее обойтись – не получается.

Чтобы эта система работала эффективно, необходимо проведение тщательных инженерных расчетов, которые чаще всего доверяют специалистам.

Цены на ливневую канализацию

ливневая канализация

Дренажные системы для частного дома. Устройство дренажа вокруг дома 12

Идеальное решение для любого участка – это сочетание полноценных систем дренажа и ливневой канализации.

Так как это самый сложный, но одновременно — и самый эффективный вариант отведения воды от основания здания, и может выполняться по разному, его необходимо рассмотреть более подробно.

Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 мм, а в песчаных — 3 мм на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

      СПб., 1890—1907.

Видео дренажная система в частном доме