Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы

29.11.2019 в 08:34

Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы

Состав арболитовых блоков позволяет говорить о многочисленных преимуществах материала:

  • отличная теплоизоляция. Коэффициент теплопроводности арболита плотностью 400 кг/м3– 0,07 Вт/м*К, плотностью 500 кг/м3– 0,09 Вт/м*К, 600 кг/м3– 0,11 Вт/м*К, 800 кг/м3– 0,15 Вт/м*К, причем блоки плотностью более 500 кг/м3считаются уже конструкционными. По расчетам, для умеренных широт стены из арболита толщиной 38 см хватит для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче. На практике обычно строят стены толщиной 30 см, а внутренняя и наружная отделка немного повышают теплоизоляцию. Вместе с арболитовыми блоками неплохо применять теплую штукатурку , и тогда проблема обеспечения теплоизоляции быстро решается;
  • хорошая звукоизоляция;
  • отличная паропроницаемость, поэтому в доме из арболита сохраняется оптимальный микроклимат; Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы
  • высокая сопротивляемость огню. Материал относится к трудногорючим (группа горючести – Г1), трудновоспламеняемым (В1) и малодымообразующим (Д1) материалам;
  • небольшой вес позволяет сэкономить на обустройстве фундамента и упростить процесс возведения постройки;
  • простота обработки;
  • экологичность;
  • устойчивость к плесени и грызунам;
  • высокая прочность. На поверхности блоков не образуются трещины. Здания можно возводить без дополнительного межрядового армирования;
  • простота монтажа крепежных элементов, в т.ч. гвоздей и саморезов, что отличает арболитовый блок от полистиролбетона или керамзитобетона. Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы

Дома из арболита рф. С чего начать строительство

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ! МЕНЯ ЗОВУТ, СТРЕБКОВ РОМАН.

Наряду с производством качественного арболита и пиломатериалов, наша компания занимается строительством индивидуальных жилых домов из арболитовых блоков.

Строительство дома из арболита обладаетпо сравнению с другими стройматериалами и является на сегодняшний день единственной возможностью построить энергосберегающий, экологически чистый, качественный и недорогой дом.

На самом деле, построить хороший дом не так сложно, как многие представляют, но и не так просто, как некоторые думают.

Вы удивитесь, но для этого достаточно ответить на ДВА ВОПРОСА и совершить ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА.

1 вопрос: В какой срок я планирую закончить строительство дома?

Да, я не ошибся - не начать, а именно закончить. Перед началом строительства дома вы должны чётко знать, какой суммой вы располагаете или будете располагать и в какие сроки хотите завершить строительство. Даже самый скромный дом требует соответствующего финансирования. Если у вас нет средств – строить дом не советую категорически. Ваше строительство при отсутствии финансирования рискует превратиться в долгострой.

Вот классический пример долгостроя.

Есть участок под строительство, залью я пока фундамент, пусть выстаивается, потом будут деньги – будем строить. Появились деньги - строим коробку. Опять пауза. Затем крыша. Пауза. Ну а уж внутренняя отделка может длиться до бесконечности. Строительный запал на этом этапе иссякает, все строительство растягивается на много лет, и вы вместо того, чтобы жить в готовом доме, всю свою жизнь строите его, отнимая силы, время и нервы у себя и своих близких. А по завершению строительства оказывается, что материалы морально устарели да пришло время капитального ремонта. Дальше вся стройка передаётся детям по наследству.

А самое главное, приходит понимание того, что второй и третий этажи были лишние (мы туда и не ходим) а раз так, то и фундамент не надо было делать столь массивным, да и за лестницу столько денег отдали. Эх, сделали бы поменьше да попроще – давно бы уже жили в готовом доме, а не строили бы всю жизнь.

Поэтому повторю ещё раз – определитесь с бюджетом и сроками, а об оптимальном проекте поговорим ниже.

2 вопрос: Какую роль я буду выполнять в строительстве дома?

Как я уже отмечал ранее, в строительстве хорошего дома нет ничего сложного и справиться с этой задачей под силу даже самой хрупкой девушке. Всё зависит от той роли, которую вы себе отводите в будущем строительстве: проектировщика, каменщика, монолитчика, кровельщика, отделочника, прораба или заказчика.

Если вы располагаете профессиональными строительными навыками и весьма ограниченным бюджетом, хотите сэкономить на строительных работах и сделать работу сами – честь вам и хвала. И это без сарказма, я очень уважаю людей способных своими руками грамотно построить себе жильё. Но таких мало.

Гораздо чаще можно встретить совмещение роли заказчика с проектировщиком или прорабом. Таких примеров масса: найду подходящий проект в интернете (даже не проект, а схему), куплю всё необходимое сам, почитаю сайты, посмотрю ролики в интернете, приглашу бригаду (у них есть опыт, что-нибудь посоветуют) - выйдет гораздо дешевле, чем в строительной компании.

Это ошибочно. вас ждут переделки, разочарования и куча бездумно потраченных денег.

Абсолютному большинству людей приходится самостоятельно наступать на одни и те же грабли, по которым до них точно также проходили сотни их предшественников. Им приходится также тратить своё собственное время и нервы на набивание шишек, переживать, не спать и переплачивать сотни тысяч рублей за неэффективные решения и исправление сделанных ошибок. А в некоторых случаях – испытывать полное разочарование от построенного дома.

Дело в том, что если вы профессионально строительством домов не занимались, то не стоит ставить экспериментов и пытаться построить дом самостоятельно. Хорошо не получится, а ошибки, допущенные в ходе строительства, перекроют сполна мнимую экономию. И спросить будет не с кого, потому что единственным виновником будете вы сами. Но будет поздно. И от этого вам будет ещё тоскливее. Существует простое правило - каждый должен заниматься своим любимым делом, тем что он хорошо умеет делать. Строительство - не исключение.

Арболит состав. Что такое арболит, его состав

Современным языком, это называется «композитный материал» — сочетание нескольких компонентов – основы, связующих и добавок для улучшения качества исходного материала. Состав арболита и его пропорции найдены удачно – новый материал получает преимущества старых, а также частично или полностью избавляется от их недостатков.

Методика изготовления разработана в Голландии, где были созданы монолитный арболит и блочный – что это такое, мир узнал еще в 1930-е годы. Новый материал стал достаточно быстро популярен в Европе, США и СССР, куда он пришел в 1960-е года.

Получаемый в промышленных условиях арболит состоит из следующих компонентов:

  • Древесные щепки (щепа), размерами 3-5х5-10х25 мм. Лучший арболит получается из измельченной хвои, но использовать для изготовления можно и другие породы, а также костру (одеревеневшие части стеблей), рисовую солому или хлопчатник. Этот компонент дает материалу теплоизоляционные свойства деревянного бруса.
  • Наполнители. Их основной задачей является нейтрализация сахаров, находящихся в древесине и провоцирующие ее последующее гниение. Они же привлекают термитов и прочих насекомых, питающихся деревом. В промышленных условиях арболит в свой состав включает сульфат алюминия – известная пищевая добавка E520, реже применяется хлорид или нитрат кальция. В частном строительстве, при невозможности достать эти компоненты, в раствор добавляют жидкое стекло.
  • Цемент. Это главный связующий элемент, также напрямую влияющий на свойства получаемого материала – от него зависит плотность и сопротивление механическим повреждениям. Чаще всего применяется марка 500.
  • Вода. Растворитель наполнителей, инициатор и катализатор реакции цемента.

В состав арболита компоненты входят в таких соотношениях: цемент – 25 кг, щепа – 120-150 л, вода – 40 л, жидкое стекло – 0,5 л.

Забор из арболита. Изделия из арболита и опилкобетона

С момента изобретения были испробованы разные варианты продукции, но до наших дней дотянули только самые удобные и актуальные. Это цементно-стружечная плита (ЦСП) и стеновые блоки .

ЦСП

Цементно-стружечная плита — заводское изделие, которое изготавливается путём прессования смеси цементного раствора и крупного (10–50 мм) древесного заполнителя — лыка и щепы. На выходе получается плита средней жёсткости с хорошими теплоизоляционными свойствами. ЦСП прекрасно подходит для обшивки стен под штукатурку, основания полов и бетонирования стяжек. Долгое время этот материал считался морально устаревшим на фоне обилия импортных изделий, но последние 10 лет экологичность и дешевизна производства выводят ЦСП в Топ-10 плитных материалов.

Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы 02

Арболитовый блок

Производится аналогичным с плитой способом — смесь прессуется в форме блока. В итоге арболитовый блок получается в разы легче, чем шлакоблок (4,5 кг против 8 кг), но сохраняет несущую способность. Интересный факт — до 60% запаса прочности материала приходится на то, чтобы выдержать массу следующих (верхних) рядов этого же материала. В случае с лёгким арболитом это особенно наглядно.

Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы 03

За счёт малого веса он сохраняет конструктивную жёсткость и не разрушается от своей массы даже при падении. Чтобы изготовить его своими руками, достаточно минимального набора инструмента — бетономешалка, перфоратор или ударная дрель и стальная форма с крышкой. Смесь загружается в форму и прессуется вручную с вибрированием.

Монолитный арболит

Технология также предусматривает строительство как отдельными блоками, так и монолитное возведение с постепенной укладкой смеси. Этот способ принципиально идентичен традиционному бетонированию. Однако главная проблема опалубки для обычного бетона — требования к прочности, способность выдержать нагрузку от тяжёлого бетона. В случае с арболитом масса заполнения опалубки меньше примерно в 10 раз — достаточно простых щитов из дюймовой доски (25 мм).

В случае возведения монолитных стен в качестве «арматуры» используют обычные дощатые рамки. Их устанавливают вертикально с шагом 1200–1500 мм. Это придаёт конструктивную жёсткость всей стене и создаёт обязательный деформационный шов, необходимый для равномерного распределения нагрузок усадки при перемене влажности. Доску предварительно следует антисептировать.

Арболит плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы 04

Также как и любой вид материала на цементном растворе, арболит прекрасно подходит для заполнения пазух. Удельный вес арболита — 300–800 кг/куб. м, при этом он является несущим материалом. Учитывая его хорошие теплоизоляционные свойства, это актуально для чердачных и межэтажных перекрытий. В качестве утеплителя он более чем рентабелен — стоимость 1 куб. м материала дешевле, чем минвата примерно в 10 раз. К тому же он не требует обязательного накрывания — по залитому перекрытию можно ходить или хранить вещи.

Для лёгких монолитных конструкций из арболита справедливы далеко не все правила, которые относятся к бетону. Например, армирование металлическими стержнями вредно для них — слишком большая разница в плотности и теплопроводности. В результате есть риск, что при перемене температуры на металле образуется конденсат, который вреден для всех материалов. Поэтому, если есть необходимость применить армирование, используйте полимерную дорожную сетку.

Арболит своими руками. Как сделать арболитовые блоки своими руками?

Арболит своими руками. Как сделать арболитовые блоки своими руками?

Выбирая материал для строительства дома, многие застройщики отдают предпочтение блокам, применение которых позволяет сократить строительный цикл. К используемому стройматериалу предъявляют требования по экологичности, прочности, теплопроводности и звукоизоляционным свойствам. Постепенно возрастает интерес к арболиту, изготовленному из древесной щепы, смешанной с цементом. Изготовив арболитовые блоки своими руками, можно значительно снизить общий уровень расходов. Рассмотрим детально особенности технологии.

Блоки из щепы – преимущества и слабые стороны

Рабочие характеристики арболита определяются следующими моментами:

  • правильно подобранными компонентами;
  • соотношением ингредиентов в смеси;
  • соблюдением технологических требований.

Самостоятельно изготовленные блоки из щепы, обладают рядом преимуществ:

  • низким уровнем теплопроводности. Теплопроводящие свойства арболита сопоставимы с древесиной. В строении из арболита при стандартной ширине стен, поддерживается комфортная температура при минимальных теплопотерях;
  • достаточной прочностью. Материал выдерживает сжимающие нагрузки до 5 МПа, а также изгибающие усилия до 1 МПа. Арболит сохраняет целостность при неравномерной усадке строения, он способен восстанавливать форму;
  • стойкостью к замораживанию. Эксплуатационные характеристики сохраняются в течение 30–50 циклов глубокого замораживания. Морозостойкость материала довольно высокая;

Арболит своими руками. Как сделать арболитовые блоки своими руками?

Сразу определимся, что арболит и опилкобетон — это разные материалы с различными характеристиками

  • повышенными звукоизоляционными свойствами. Древесная щепа, являющаяся наполнителем, эффективно поглощает внешние шумы. Это позволяет надежно шумоизолировать помещение, обеспечив комфортные условия для жильцов;
  • небольшим весом. Используя легкие арболитовые изделия с увеличенными габаритами, можно за ограниченное время возвести стены здания. Кроме того, благодаря небольшому весу стен значительно снижается нагрузка на фундамент;
  • экологической чистотой. Применение для изготовления арболита экологически чистых компонентов исключает выделение в процессе эксплуатации вредных веществ. Материал абсолютно безвреден для окружающих;
  • удобством использования. Материал легко обрабатывается с помощью бытового инструмента. Не возникает проблем при сверлении, резке, а также исключается необходимость применения армирующих сеток при оштукатуривании стен;
  • незначительной усадкой. Величина показателя не превышает 0,6%, что подтверждает сохранение геометрических размеров стен под действием нагрузки. Блочный стройматериал сохраняет габариты после высыхания;
  • низкой стоимостью. Применение недорогих отходов деревообработки, которые скапливается на специализированных предприятиях, позволяет при небольших затратах изготовить необходимое для постройки дома количество блоков.

Видео АРБОЛИТ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ