Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт старого фундамента деревянного дома. Ремонт старого фундамента своими руками

29.11.2019 в 08:28

Ремонт старого фундамента деревянного дома. Ремонт старого фундамента своими руками

«Дом трещит по швам!» — такое эмоциональное высказывание можно часто услышать как от владельцев загородных коттеджей, так и небольших садовых домиков, которые были построены достаточно давно. На стенах и цоколе строения сначала появляются незаметные мелкие трещинки, которые со временем становятся все больше и «захватывают» все новые поверхности. Появление таких трещин служит первым тревожным «звоночком», предупреждающим хозяина, что пришло время сделать ремонт фундамента. Занятие это не из легких, но в этой статье мы постараемся рассказать о том, как отремонтировать и провести реконструкцию старого основания своими руками.

Ремонт старого фундамента деревянного дома. Ремонт старого фундамента своими руками

  1. Причины
  2. Работа с гидроизоляцией
  3. Проводим ремонтные работы
  4. Цены

Когда ремонт необходим?

Следующие признаки на здании помогут вам понять, насколько серьезный ремонт предстоит основанию дома:

  1. Перекосы дверных проемов и оконных рам, из-за чего возникают проблемы с открыванием и закрыванием.
  2. Появление новых и значительное увеличение размеров старых трещин на поверхностях стен.
  3. Ежегодное затопление подвала или погреба талой водой весной.
  4. Разрушение или сильное растрескивание фундамента.
  5. Изменение положения лестниц и крыльца.

Стоит отметить, что далеко не во всех случаях эти признаки говорят о необходимости проводить ремонт фундамента частного дома своими руками. Если здание возведено не очень давно или рядом с ним велись какие-либо строительные работы, то трещины могут показать нормальную «усадку» или же быть признаком незначительных сдвигов основания.

Для того чтобы преждевременно не начинать паниковать и копить деньги на ремонт, следует проверить скорость расхождения трещин. Способ простой и не очень затратный: нужна папиросная бумага или бумажная салфетка, на которых указывается дата установки такого маячка, и, наклеиваются на трещину. После чего наблюдаем, через какое время бумага порвется. Чем меньше времени потребуется на то, чтобы дом «порвал» бумагу, тем более срочным должны стать реанимационные работы фундамента.

Большинство домовладельцев, поняв, что фундамент деревянного дома или выстроенного из любого другого материала нуждается в ремонте, задаются вопросом о том, какие же причины вызвали его повреждение.

Основные причины, вызывающие повреждения

Разрушение несущей конструкции и основания дома могут происходить из-за таких факторов:

  • глубина заложения основания была недостаточной для этого региона;
  • неправильный выбор вида и материалов фундамента для присутствующих на участке грунтов;
  • некорректный расчет технических характеристик и параметров;
  • серьезные технологические нарушения во время возведения;
  • использование некачественных или не соответствующих по параметрам строительных материалов;
  • здание достраивали и перестраивали, в результате чего, максимальная нагрузка на конструкцию была превышена;
  • неподалеку от дома проводились строительные работы, которые привели к существенным подвижкам грунта;
  • разрушение материалов из-за старения;
  • неправильное расположение гидроизоляции или ее полное отсутствие;
  • изменение уровня или объема грунтовых, либо подземных вод;
  • участок, на котором расположено строение, подвергалось или подвергается воздействию таких опасных явлений природы как землетрясения, оползни или наводнения.

Ремонт старого фундамента деревянного дома. Ремонт старого фундамента своими руками

Сколько стоит замена фундамента деревянного дома. Замена старого фундамента под деревянным домом

При возникновении проблем с основанием здания целесообразным решением станет его полная замена. Так как отличительной чертой деревянного сооружения является относительно малый вес, монтаж нового фундамента можно осуществить при помощи нескольких домкратов, рассчитанных на подъем груза около 10 т. Цена замены фундамента деревянного дома методом подъема невысока по сравнению с другими способами, что особенно выгодно, если бюджет не позволяет арендовать строительную технику.

Подготовка к процедуре подъема и ее проведение

Успех операции главным образом зависит от корректности расчетов, на которые непосредственно влияет состояние старого основания, а также вид почвы под ним. Скалистый грунт довольно твердый, поэтому опорную конструкцию можно располагать прямо на нем. Совсем другое дело - глинистая и песчаная почва, которые заметно проседают при определенном давлении.Для пресечения просадок и, как следствие, деформации дома применять домкраты рекомендуется с подложкой, увеличивающей жесткость и площадь поверхности. Для этой цели хорошо подойдут бетон либо кирпич.

  1. Перед подъемом дома необходимо усилить все слабые элементы конструкции. Сюда относятся дверные проемы, окна и углы. Во избежание перекосов их следует сбить досками.
  2. Из бруса или бревен нужно соорудить временные опорные точки по всему периметру дома, после чего приступать к монтажу домкратов.
  3. Под угловые участки (венцы) следует заложить домкраты. Между венцом и опорой домкрата рекомендуется сделать прослойку из металла, чтобы не повредить брус.
  4. По мере того как дом будет приподниматься, под временные сваи нужно подкладывать фрагменты дерева.
ЗВОНИТЕ: +7(495)374-98-55

Согласно технике безопасности размер шага для каждого из домкратов не должен превышать 2 см - это поможет исключить деформацию. Лучше использовать не более двух агрегатов и периодически проверять уровень подъема, в том числе и по диагонали.

Формирование опалубки и заливка бетона

Стоимость замены фундамента существенно снижается, когда речь идет о выборочном монтаже опалубки, поскольку в этом случае изношенные участки заменяются опосредованно от устойчивых частей, а заливка осуществляется фрагментами.По завершении подготовительных работ домкраты убираются, дом остается стоять на предварительных балках и начинается этап строительства нового фундамента.

  • Формирование по всему периметру дома рва глубиной около полуметра.
  • Установка опалубки на предварительно подготовленную песчаную подушку.
  • Осуществление бетонной подготовки на дне углубления.

Установка бетонной конструкции начинается непосредственно с заливки опорных свай по углам предстоящего фундамента, усиленных арматурой сечением 18 мм. Для уменьшения пористости в бетон необходимо погрузить вибрирующее оборудование, чтобы добиться максимальной плотности раствора.

Особенность ленточного фундамента заключается в том, что его монтаж следует проводить в несколько этапов, поскольку полную заливку невозможно осуществить, пока не демонтированы временные опоры. После того как столбы будут готовы, здание можно перенести на них и начинать заливку по периметру, связывая углы с остальными частями здания через арматурные выпуски толщиной около 12-18 мм.

Финальным этапом является монтаж гидроизолирующей прослойки между домом и бетонной конструкцией. Хорошими показателями и невысокой стоимостью отличается битумный рубероид, уложенный в несколько слоев.

Ремонт и строительство основания требуют определенных навыков, без которых процедура может закончиться деформацией или полным разрушением здания. Подъем дома и замену фундамента нужно проводить со всей осторожностью, соблюдая технику безопасности, однако лучше всего обратиться в компанию, специализирующуюся на такого рода операциях.

Цены на замену фундамента деревянного дома

Почему выбирают нашу компанию

    1. Цены на 10 % ниже среднерыночных за счет оптовых цен на стройматериалы и современного строительного инструмента.
    2. Нет простоев в работе - опыт более 15 лет позволяет совершить все просчеты со стопроцентной точностью.
    3. Средний стаж работы наших сотрудников - 6 лет и 4 месяца.
    4. В штате только славяне, граждане РФ и РБ.
    5. Все работы сдаются точно в срок либо возвращаются деньги за услугу.
    6. Гарантия на все виды выполняемых работ.
    7. Работа только по договору.
    8. Цена фиксируется в договоре: исключается повышение цен во время работы.
    9. На оценку объекта выезжает инженер со стажем в строительстве более 10 лет.
    10. Сдачу проекта осуществляет лично руководитель компании ООО "Реконструкция".

Ремонт фундамента кирпичного дома. Ремонт фундамента дома

Особенно актуален вопрос реконструкции основания частного дома, поскольку эта конструкция намного основательней, чем хозяйственные постройки, а значит, и подходить к вопросу ремонта необходимо более ответственно.

Замена фундамента

Замена основания проводится в том случае, когда его несущая способность снизилась. Также такая крайняя мера используется, когда необходимо увеличить срок эксплуатации конструкции.

Для замены фундамента обычно применяют гидравлические домкраты. Подготовительный этап состоит в подборе нужных инструментов и материалов:

  • домкратов (их можно арендовать);
  • стального лома;
  • клиньев;
  • кувалды;
  • чурок или кирпичей в качестве опор;
  • стальной пластины толщиной 5 см в качестве основания для домкрата.

Сам процесс замены состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала устанавливают домкраты на расстоянии 0,5 м от углов здания. Зафиксируйте домкраты на подготовленной площадке, которую предварительно надо заглубить в грунт на 10–15 см.
  2. Затем дом поднимают. Рекомендуется выполнять подъём со всех сторон одновременно, причём не более чем на 2 см за один раз. Сразу же зафиксируйте положение дома временными опорами. Следите за тем, чтобы постройку не повело. При необходимости используйте дополнительные домкраты.
  3. Следует демонтировать старое основание. Демонтаж может быть как полным, так и частичным. Если фундамент был бутовым или кирпичным, то уцелевшие элементы можно использовать повторно.
  4. Теперь необходимо вырыть траншею, при этом её глубина должна быть больше, чем высота старого основания.
  5. На дне траншеи нужно выложить слой песка, который обязательно надо утрамбовать. Не забудьте про армирование, которое обязательно проводится на этом этапе, и гидроизоляцию. Теперь можно залить траншею цементным раствором.
  6. Через две недели можно приступать к демонтажу временных опор и опусканию дома на новый гидроизолированный фундамент.

Видео сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент