Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото

29.11.2019 в 00:14

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото

При отделке фасада дома большое значение имеет правильно возведенная обрешетка под сайдинг. Хотя создание каркаса не представляет особой сложности, есть определенные нюансы, которые необходимо учитывать. Для монтажа конструкции применяются два основных метода.

Для чего нужна обрешетка

Устанавливать каркас требуется не всегда, это необходимо для выполнения следующих функций:

  • Исправление неровностей основания – это основное назначение обрешетки. Ввиду того что стены дома (особенного старого) редко имеют единую плоскость, существующую погрешность необходимо компенсировать. Качественно смонтировать панели на фасад с перепадами и изгибами нельзя. Можно выполнить выравнивание при помощи жидких смесей, но это потребует много времени, сил и средств.
  • Дополнительная теплоизоляция. Стойки возводимой конструкции, располагаемые вертикально или горизонтально, создают ячейки, в которые можно уложить утеплитель. Это особенно актуально, если для облицовки выбран металлосайдинг, имеющий высокую теплопроводность.
  • Создание вентзазора. Между основанием и теплоизоляцией обязательно наличие небольшого промежутка для свободной циркуляции воздуха. Это позволяет предотвратить появление плесени, грибка и конденсата. Жилое строение, возведенное из дерева или обшитое им, нуждается в свободном парообмене.
  • Нивелирование усадки. Недавно построенный дом подвергается серьезной усадке на протяжении первых 2–3 лет, после чего процесс замедляется, но не прекращается. Каркас способен компенсировать это влияние. Для новых зданий более эффективна конструкция из металлопрофиля, выставляемая на подвесах с учетом зазоров по краям стоек.
  • Снижение общей нагрузки на основу. Акриловые и виниловые панели оказывают незначительное воздействие на здание, но металлические, фиброцементные или керамические из-за большого веса могут повредить стены и фундамент. Поэтому распределение части нагрузки на обрешетку – правильное решение, особенно для ветхих зданий.

Каркас под сайдинг из дерева на бревенчатом доме. Монтаж деревянного сайдинга

Подготовительные работы

В первую очередь рассмотрим как крепить деревянное покрытие.

Начинается эта операция с выполнения подготовительных работ, которые осуществляются в таком порядке:

  • Прежде всего, с фасада следует демонтировать все декоративные элементы, а также козырьки, антенны и пр.
  • Если между венцами дома имеются щели, их обязательно нужно заделать. Для этого можно воспользоваться паклей.
  • Затем стены дома необходимо обработать пропиткой, которая защитит древесину от гниения, возникновения плесени, а также насекомых-паразитов. Кроме того, состав должен содержать антипирен, что необходимо для защиты стен от возгорания.

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото 01

Схема утепления стен

Монтаж каркаса и утепление

Как правило, когда выполняют монтаж сайдинга на деревянный дом, параллельно с этим его утепляют.

Поэтому ниже рассмотрим, как выполнить каркас под сайдинг и по ходу работы утеплить дом:

  • Для выполнения каркаса следует использовать деревянные рейки, которые проще всего прикрепить к стене при помощи регулируемых алюминиевых кронштейнов. Все рейки необходимо установить вертикально в одной плоскости. Поэтому в процессе их крепления надо пользоваться маяками и строительным уровнем.

Шаг между стойками должен равняться ширине теплоизолятора. В нашем случае это будут минеральные маты, которые отлично подходят для данных целей. Соответственно, расстояние от стоек до стены должно соответствовать толщине матов, а именно – не менее 100 мм.

  • После выполнения каркаса пространство между рейками заполняется утеплителем. При этом маты можно «прихватить» к стене при помощи дюбелей-зонтиков.
  • Далее поверх реек и теплоизолятора крепится пароизоляционная пленка. Этот материал предотвращает попадание влаги с улицы в утеплитель, но в то же время позволяет пару выходить из дома наружу.

На этом монтаж каркаса и утепление стен завершено.

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото 02

Каркас для монтажа сайдинга

После выполнения всех вышеперечисленных процедур можно начинать крепление сайдинга к деревянному дому.

Делается это следующим образом:

  • Установка сайдинга на деревянный дом своими руками начинается с монтажа нижнего ряда. На этом этапе необходимо убедиться в горизонтальности расположения отделочных досок.

Крепление сайдинга к деревянному дому осуществляется при помощи саморезов. Чтобы доски не треснули, предварительно следует выполнить в них отверстия.

  • Затем крепится второй ряд, соединяющийся с первым при помощи шипового, а также фиксируется саморезами.
  • Далее по такому принципу устанавливаются остальные ряды.
  • После того, как покрытие деревянного дома сайдингом будет окончено, нужно выполнить отделку откосов.

На этом установка сайдинга на деревянный дом своими руками завершена.

Каркас под сайдинг из дерева или профиля, как правильно. Виды обрешеток

На какие стены можно настраивать каркас? Ответ однозначен — на любые. Будь то ветхое дерево, бетон, кирпич или оцилиндрованное бревно, каркасные конструкции будут прочным основанием сайдингу. Поставим иной вопрос, какие типы обрешеток существуют и куда их лучше монтировать.

Существует два типа решеток под облицовку — деревянные и металлические.

Деревянный каркас под облицовку фасада

Деревянная решетка, вне всякого сомнения, дешевле металлической. А ее монтаж проще в несколько раз. На некоторых сайтах даже советуют использовать любые остатки дерева — балки, доски, планки, которые можно найти на приусадебном участке. В принципе, это возможно, но такой строительный материал не отвечает никаким требованиям безопасности. Подгнившие, сучковатые доски, пораженные небольшими синими пятнами порчи, не только плохо будут держать панели, но от них начнут страдать и облицовка, и стены дома. Материал под основание должен отвечать следующим требованиям:

  1. Влажность досок не должна превышать 15%;
  2. Доска обязана быть ровной и однотипной, тогда можно правильно просчитать монтаж отделочных деталей;
  3. Нечего и говорить, что от гниения (синие пятна), работы древесных насекомых или плесени на дереве не должно быть и следа. Материал, который долгое время лежит в сарае, обычно деформирован и имеет отслаивающуюся поверхность.
  4. Дерево необходимо покрыть антисептиком и другими составами, предохраняющими поверхность от разрушения. Никогда не занимайтесь работами с деревом в дождливую погоду. Не забывайте, что сайдинговые покрытия могут служить десятилетиями.

Деревянные каркасы хороши для отделки ветхих строений или деревянных домов. Часто применяют дерево под виниловый сайдинг. Сечение брусков должно быть от 30х40, до 50х60. Если необходим больший зазор между стеной и отделкой, то используют бруски толщиной 50х75 или 50х100. Для установки утеплителя может быть использована рейка 50х25.

Важно! Помните, что в цоколе нельзя использовать деревянный материал для каркаса из-за постоянного увлажнения!

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото 03

Металлическая решетка для сайдинга

Этот тип каркаса конструируется из металлического оцинкованного профиля, который предназначен для фасадных работ. Не стоит использовать профиль для гипсокартона, хотя под облицовку винилом вполне можно применить и этот материал. Главное, чтобы металл был оцинкованным, а иначе он начнет ржаветь и испортит внешний вид фасада. К виниловому сайдингу иногда прилагается вся конструкция.

Все виды профиля на рынке стандартизированы, а потому ошибиться в выборе трудно. Специалисты советуют выбрать СD-60. Не используйте изделия сечением 40х40 и 50х50, так как они не имеют достаточного уровня жесткости для монтажа сайдинга. Конфигурация снабжена ребрами с вдавленными краями для повышения механической прочности.

Толщина металла должна составлять от 0,4 до 0,5 мм. В случае сомнений или отсутствия опыта определения толщины «на глаз» используйте микрометр.

Каркас под сайдинг из дерева. Обрешетка под сайдинг: монтаж каркаса из металлического профиля и деревянного бруса с утеплителем своими руками – пошаговая инструкция с видео и фото 04

Каркас под сайдинг из дерева размеры. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

Главным преимуществом деревянного каркаса является его доступная стоимость, поэтому он отличается больше популярностью, нежели металлический. Хотя, по прочностным и эксплуатационных характеристикам, дерево, несколько проигрывает металлу.

Учтите, что очень важную роль играет процесс выбора качественного дерева и его предварительная обработка с помощью защитных составов.

Среди основных преимуществ каркаса под сайдинг своими руками из дерева, выделяют:

  • легкость работы - для изготовления обрешетки потребуется всего лишь ножовка по дереву или любой доступный инструмент;
  • низкие качества теплопроводности - дерево обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками;
  • оптимальное соотношение между прочностью и ценой - при правильной обработке и выборе качественной древесины, конструкция прослужит его владельцу длительное время;
  • дерево - экологически чистый и природный материал, который не вызывает аллергии и не содержит в своем составе вредных веществ.

Совет: Если каркас под монтаж сайдинга изготавливается впервые, то лучше выбрать именно деревянную обрешетку, так как для сооружения стального каркаса потребуется опыт и специальное оборудование.

Каркас под сайдинг из дерева размеры. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

Перед созданием каркаса следует выбрать качественные материалы, в виде обрезной доски, устанавливаемой на поперечных брусках.

Советы по выбору дерева для обустройства каркаса под сайдинг:

  • следите за тем, чтобы на поверхности доски отсутствовало большое количество сучков;
  • все доски должны иметь одинаковый размер;
  • выбирайте хвою, лиственницу или сосну, так как данные породы дерева - самые оптимальные для монтажа на улице;
  • следите за тем, чтобы дерево не было слишком влажным, так как существует риск деформации всей конструкции.

Лучше отдать предпочтение сухим обрезным доскам, так как после монтажа, они не изменяют форму.

Каркас под сайдинг из дерева размеры. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Каркас для сайдинговых панелей представляет собой простейшую обрешетку, закрепляемую на стене дома при помощи кронштейнов. Основным несущим элементом конструкции является либо деревянный брус, либо металлический профиль, подобный тому, что используется для конструкций из гипсокартонных плит. Направление обрешетки зависит от того, как будет укладываться сайдинг. Если он будет монтироваться горизонтально, то каркас обустраивается из вертикальных стоек, и наоборот. Интервал между элементами обрешетки выбирается, исходя из предполагаемой массы отделки. Чем тяжелее сайдинг, тем меньше расстояние между вертикальными и горизонтальными стойками.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

На изображении показан кронштейн, с помощью которого осуществляется закрепление обрешетки под сайдинг на основной стене дома. Он успешно применяется как для каркаса из дерева, так и для конструкции, собранной из металлических профилей

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Конструкция деревянной обрешетки под сайдинг, ориентированный вертикально

Как правило, при обустройстве обрешетки между ее элементами на основную стену укладывается утеплитель. Это может быть как минеральная вата, так и плиты пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Схема, иллюстрирующая обрешетку под вертикальный сайдинг со слоем утеплителя под отделкой

Важно! Работая с каркасом, особое внимание уделяйте точности расположения и ориентирования стоек, находящихся на углах здания. От них зависит правильность монтажа углового профиля, а он серьезно влияет на качество и долговечность всей сайдинговой отделки.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Отделка наружного угла

Как уже было упомянуто выше, обрешетку для закрепления сайдинговых панелей изготавливают из древесины или стального профиля. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. Деревянный брус выгодно выделяется малой стоимостью и удобством в работе. Каркас из данного материала выйдет дешевле, чем схожая конструкция из металлических профилей. При этом пилить и производить прочие работы с древесиной могут практически все, а создание обрешетки своими руками из бруса не вызовет у вас никаких проблем.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Деревянная обрешетка

Но данный материал имеет набор существенных недостатков.

  1. Древесина подвержена сырости, что особенно заметно при обустройстве обрешетки под сайдинг на цоколе здания.
  2. Для увеличения срока службы брус необходимо обрабатывать антисептиком, что требует и времени, и дополнительных денежных затрат.
  3. Материал требователен к условиям хранения.
  4. Деревянные конструкции, если они не были предварительно высушены, подвергаются усадке.
  5. При покупке нужно следить за качеством каждого отдельного бруса, так как даже в партии с хорошей древесиной можно найти брак.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Установка вертикального бруса обрешетки под сайдинг

Все проблемы, связанные с недостатками древесины, отсутствуют у металлического профиля. Он обладает многими преимуществами, среди которых:

  • малая масса и удобство в перевозке и переноске;
  • ровная поверхность;
  • крайне малое количество брака;
  • отсутствие гниения и неподверженность воздействиям грибка, насекомых и грызунов;
  • довольно простая технология монтажа.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Металлическая обрешетка

Но при этом стоит понимать, что цена металлического профиля будет выше. Потому если вы хотите получить долговечную и как можно более качественную отделку, не подверженную воздействиям сырости – выберите металл. Если же на первом месте стоит дешевизна выполнения всех работ, то отдайте предпочтение дереву.

Важно! Вне зависимости от того, какой вы выбрали материал, заранее просчитайте, какое его количество вам нужно закупить. К полученной в ходе расчетов цифре прибавьте 10-15% — это будет ваш резерв, необходимый в случае порчи или брака.

Каркас под сайдинг из дерева схема. Обрешетка для сайдинга из бруса или металлического профиля – плюсы и минусы

Видео сайдинг - обрешетка