Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отмостка вокруг дома бетонная. Функции и задачи

29.11.2019 в 00:05

Отмостка вокруг дома бетонная. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка вокруг дома бетонная. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Дорожки на даче. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Отмостка дома, как правильно сделать отмостку вокруг дома все по уму. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Отмостка дома, как правильно сделать отмостку вокруг дома все по уму. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Бетонная отмостка вокруг дома, как правильно сделать. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Видео отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму