Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше?

24.11.2019 в 23:23

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше?

От качественного теплоизоляционного материала зависит сохранность тепла в вашем доме. При его выборе важно учесть конструкцию металлических дверей и место их расположения.

Пенопласт получен путем вспенивания (заполнения газом) полимеров. Один из самых дешевых материалов. Имеет отличные теплоизоляционные свойства, не боится сырости и сохраняет форму. Пенопласт хорошо будет сохранять тепло на двери в квартире. В частном доме он будет недостаточно надежен, но если его дополнить монтажной пеной и фольгированным изолоном, то прослужит он долгие годы. При пожаре выделяет вредные для здоровья человека химические соединения.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше?

Для хорошей звукоизоляции достаточно плиты толщиной три сантиметра.

Пенополистирол – материал, полученный из полистирола и других сополимерах стирола. Дороже, чем пенопласт. Влагоустойчивый утеплитель, имеющий теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Плотнее пенопласта, износоустойчив, безопасен для здоровья. Есть огнеупорные модификации.

Полистирол – материал, полученный путем полимеризации стирола. Имеет диэлектрические свойства, жесткий, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, влагостойкий.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 01

Перечисленные выше материалы идеально подходят в качестве утеплителя входной двери частного дома, дачного домика. Они великолепно обеспечат защиту от влаги и мороза.

Минеральная вата – неорганический волокнистый материал. Эффективен в качестве утеплителя. В той же ценовой категории, что и пенопласт. В зависимости от волокна делится на группы: стекловата, шлаковая и каменная (базальтовая). Изготавливается из природных негорючих материалов, экологически безвреден. Продается в виде рулонов или плит. Если его применять для утепления двери в частном доме, необходим водоотталкивающий материал.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 02

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 03

Пенополиуретан – материал, который относится к газонаполненным полимерам. К этой группе относятся: поролон, готовые термоизоляционные панели, монтажная пена. Поролон имеет хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. При горении высокотоксичен, относится к сильно горючим веществам. Исключение составляет поролон специального назначения CMHR. Он отличается особой эластичностью и пожаробезопасностью.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 04

Фольгированный изолон, пенофол – экологичный материал. В процессе его изготовления применяется фольга и вспененный полиэтилен. Это современный, популярный, экономичный, износостойкий, влагостойкий утеплитель. Обладает великолепными звукоизолирующими свойствами.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 05

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Разновидности отделки дверей

Металлические двери отличаются и по типу внутренней и наружной отделки. Выбор отделочного материала для ранее установленной металлической двери зависит от:

  • личных предпочтений;
  • возможностей самостоятельно отделки;
  • стилистики прихожей и смежных помещений;
  • предпочтений по дополнительным характеристикам (шумоизоляция, термоизоляция, герметичность).

Большинство потенциальных покупателей подыскивают в специализированных магазинах особенную дверь, то есть «не как у всех», не понимая, что возможности производителей во многом ограничены. Отделка металлической двери вообще более ограничена, например, относительной выбора облицовки дверей деревянных.

Большинства современных металлических дверей заводского изготовления выпускаются с качественной отделкой с обеих сторон. Материалы внутренней и наружной стороны чаще всего отличаются, но могут быть одного цвета ил подобной фактуры. Цветовая палитра варьируется у каждого типа отделки, и легко подбирается как под фасад, так и под интерьер.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Разновидности отделки дверей

Наиболее распространенная отделка:

  • ламинат (ламинированное ДВП, используется только для внутренней отделки);
  • порошковое напыление (используется для лицевой или наружной стороны двери);
  • МДФ (подходит для обеих сторон, подходи для фрезеровки и молдинга);
  • покраска;
  • винилискожа или кож-винил (современный дермантин или прочный синтетический аналог натуральной кожи);
  • вагонка (недорогая древесина) и натуральный массив дуба (дорогая отделка премиум-класса).

Иногда после ремонта внутренняя отделка металлических дверей не устраивает – выглядит морально устаревшей. Или же не отвечает по другим параметрам, например, имеет холодную поверхность, нуждается в утеплении и обновлении. Другая причина, из-за которой приходится иметь дело с облицовкой входной двери из металла – возможность сделать ее самостоятельно, что намного дешевле покупной. Среди других целей дополнительной отделки входных внутренних дверей из металла часто встречаются желания:

  • улучшить теплоизоляцию и другие потребительские свойства двери;
  • добавить декоративности;
  • обновить и замаскировать механические повреждения;
  • усилить защиту металлической поверхности от коррозии.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Разновидности отделки дверей

Есть разные способы решения этой задачи, но обычно самодельные металлические двери утепляют пенопластом и отделывают винилискожей. Или сразу же при изготовлении оббивают дверь ламинатом или вагонкой. Частные цеха, занимающиеся изготовлением деревянных и металлических дверей, учитывают все пожелания заказчика, включая отделку более дорогими материалами, например, натуральной кожей.

Дешевые китайские двери только выглядят «бронированными» и «утепленными». На деле нередко оказывается, что это просто красивая коробка из плотной жестянки, из которой замок несложно вырезать откупорочным ключом, а замок при экстремальных температурах примерзает. Но стоит ли подвергать себя и свое имущество такой опасности, сэкономив на замене дверей?!

Внешняя отделка должна быть внушительной, стойкой к механическим воздействиям и воздействию погодно-климатических факторов. Даже если наружная дверь не является бронированной или пуленепробиваемой, желательно, чтобы она хотя бы именно так выглядела. Если на одной дверной коробке 2 двери, вторую лучше сделать деревянной на металлическом каркасе.

Внимание: Одинарная входная дверь из металла без утепления при больших морозах изнутри покрывается инеем, а замки замерзают, и бывает проблематично выбраться из дома. В подъездах не так холодно, как снаружи входной двери частного дома, поэтому даже дешевая металлическая дверь нормально открывается зимой. Дорогие качественные двери таких проблем не имеют.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Разновидности отделки дверей

Совет: Если иногда бывают осложнения с промерзанием замочной скважины, используют специальную жидкость-антифриз, которую впрыскивают в замок. Но ею нельзя пользоваться регулярно.

Самый распространенный материал для внутренней поверхности дверей – натуральное дерево (массив, вагонка, шпон). Однако такая отделка довольно дорогая. Внутренняя отделка недорогой заводской двери нередко скрывает дефекты полотна, имеет слабый утеплитель или состоит из сварных листов. Грамотная отделка предполагает утепление и декоративную обшивку внутренней двери, отделку порога и откосов.

Как утеплить неразборную железную дверь. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Как утеплить неразборную железную дверь. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Металлическая входная дверь, наиболее надежная и долговечная конструкция, имеет один существенный недостаток – высокий уровень теплопроводности. Это значит, что она быстро остывает при минусовой температуре, пропускает внешний холод и плохо удерживает внутреннее тепло. От взаимодействия внутренней и внешней температуры на поверхности появляется конденсат. Как известно, влага – одна из причин преждевременной коррозии, способной разрушить металлическую конструкцию. Единственная возможность устранить этот недостаток – уменьшить теплопроводность за счет утепления. Как утеплить металлическую входную дверь, и какие материалы лучше использовать для этой цели, мы подробно рассмотрим в этой статье.

Выбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 10

Уплотнитель

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 11

Притвор

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 12

Процесс приклеивания

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

Как приклеить дермантин к металлической двери. Как самому обить металлическую дверь дермантином

Берём тюбик с клеем и кисточку и промазываем весь периметр металлической двери. Затем прикладываем лист поролона и, слегка нажимая на него, приклеиваем. Далее, канцелярским ножом обрезаем поролон ровно по профилю металлического листа. Если лезвие острое — данная процедура будет довольно лёгкой и приятной. Теперь наносим клей на верхний торец двери (если это внутренняя сторона) или с обратной стороны верхнего нащельника (если это внешняя сторона). Пользуясь клеем, обязательно придерживайтесь инструкции по применению! Дальше приклеиваем дермантин и, аналогично способу выше, проверяем равномерность её распределения. Потом приклеиваем кожзаменитель со стороны петель. А потом — и с замочной стороны, натягивая правой рукой с лёгким усилием, а левой — сгоняя излишки дермантина. Итак, остался нижний край. Нанести клей с этой стороны металлической двери сложней всего. Бывают ситуации, когда зазор между нижним краем железной двери и полом составляет всего-навсего два-три миллиметра. Если у Вас не получается приклеить кожзаменитель снизу, придётся снять дверь с петель. Таким образом можно значительно облегчить себе задачу. Когда ткань приклеена со всех четырёх сторон, канцелярским ножом аккуратно обрезаем излишки по углу на стыке торца и нащельника (притвора), ставим глазок, дверные ручки и замки. Как видите, самому обить металлическую дверь вполне возможно. Пробуйте — и рано или поздно у Вас всё получится!

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 13 Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 14 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 15 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Утепление металлической двери в частном доме. Какой утеплитель лучше? 16 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.