Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка забора из сетки рабица. Характерные особенности и ее достоинства

28.11.2019 в 21:53

Установка забора из сетки рабица. Характерные особенности и ее достоинства

Сетчатая рабица – это материал, который незаменим на даче. Он обладает огромным количеством достоинств, к которым относятся:

  • доступная стоимость. Не каждый владелец земли может позволить возведение забора из дорогостоящих материалов. Строительство таких оград влечет трату вполне ощутимых средств. Сетка-рабица стоит недорого, не требует при постройке дополнительных средств, проста в обращении;
  • правильно выбранное полотно прослужит долго. Несколько лет оно будет сохранять прочность, первоначальный привлекательный вид, не заржавеет и не погнется;
  • монтаж забора, где ключевым элементом выступает сетка-рабица, осуществляется оперативно и просто;
  • установка сетчатой рабицы выполняется без участия сложного инструментария и крепежных элементов;
  • установка забора из сетки-рабицы элементарно реализуется своими руками, ведь ее можно компоновать без сварочной аппаратуры, с которой обращаться умеют не все;
  • сетчатая конструкция легко пропускает воздух и не отбрасывает тень, что позволяет растениям расти без помех;
  • материал огораживает территорию, детскую площадку или место для животных;
  • требует только мелкого ремонта;
  • ограждениям из металлической сетки не нужны капитальный каркас и фундамент;
  • на полотно не действуют сырость и скачки температур. Противостоит огню и силовым нагрузкам;
  • забор из рабицы невосприимчив к ультрафиолету;
  • материал недефицитен, он есть во всех магазинах стройматериалов, которые предлагают рабицу для любых целей.

Как соединить сетку рабицу. Как крепить сетку рабицу на металлических столбах для забора?

Перед началом крепления сетки рабицы её нужно обязательно полностью размотать, проверить ей состояние, так как производитель может допустить брак и подогнуть и обжать плоскогубцами края, чтоб не расплеталась, не цеплялась и красиво выглядела.

Далее на столбах (это самый простой способ!) если есть электросварка нужно приварить крючки из толстой проволоки 6-8 мм.

Крючки это кусочки проволоки примерно 10 сантиметров, одной стороной сантиметров 2-3 приварены к столбу, их нужно сделать 4 штуки на одинаковом расстоянии по высоте столба.

Далее при раскатке сетка рабица подвешивается на них и крючки молотком подгибаются к столбу и провариваются вторым концом к нему, таким образом делается не разборная конструкция.

В верхний и нижние ряды (можно второй или третий) пропустить проволоку для жёсткости и тоже закрепить к столбу.

Естественно столбики должны быть хорошо вкопаны, а ещё лучше бетонированы, так как сетку нужно будет натянуть при установке.

Если сварочного аппарата нет или его попросту некуда подключить, то можно обойтись и простой проволокой - ей сетка просто прикручивается к столбу и крепко затягивается плоскогубцами!

Как соединить сетку рабицу. Как крепить сетку рабицу на металлических столбах для забора?

Варианты с обрамлением пролётов между столбами уголками, профилем или арматурой, прутом - весьма затратны, но если есть возможность, то можно и так, но тут без сварочного аппарата или минимум дрели и болгарки (чтоб собрать на болтовые соединения) не обойтись.

Как соединить сетку рабицу. Как крепить сетку рабицу на металлических столбах для забора?

Как сделать красивый забор из сетки-рабицы. Ша. Крепление сетки-рабицы

Установка забора из сетки рабица. Характерные особенности и ее достоинства 02

Установка ограждений из сетки

Чтобы закрепить сетку на столбах, рулон разматывать не нужно. Его поднимают вертикально, приставляют к первой опоре и цепляют на крючки. Если крючки отсутствуют, сетку прикручивают стальной проволокой в трех-четырех местах. Между поверхностью земли и нижним краем сетки рекомендуется оставлять 10-15 см. Можно крепить и вплотную к почве, но тогда ячейки быстро опутает трава, под забором будет скапливаться мусор, ветки, опавшие листья.

Схемы крепления

Закрепив рабицу на первом столбе, переходят ко второму. Рулон разматывают на 2-2,5 м, приставляют к опоре и натягивают сетку. Чтобы натяжение было равномерным, по высоте рулона в ячейки продевают стальной прут длиной 1,5 м. Выполнять этот процесс лучше всего с помощником: один человек натягивает сетку, другой прикручивает ее проволокой или цепляет на крючки.

Даже туго натянутая рабица со временем провисает, особенно в верхней части. Избежать этого поможет арматурная проволока или длинные стальные прутья, продетые в ячейки по периметру забора на расстоянии 5-7 см от верха и приваренные к столбам. Иногда проволоку продевают и сверху, и по нижнему краю, отступив от земли 20 см. В завершение концы проволоки и крючки загибают внутрь, на все опорные столбики надевают заглушки.

Установка забора из сетки рабица. Характерные особенности и ее достоинства 03

Сетка рабица. Конструкции и способы установки

Дело в том, что забор из сетки рабицы относится к легким. Причем он легкий как по собственному весу, так и по воспринимаемым ветровым нагрузкам. Какие бы сильные ветра не дули, передаваемое сеткой на столбы давление остается незначительным. По причине малого веса и может быть использована такая технология установки столбов: в лунку, под засыпку песком или щебнем, без бетона. Причем стоит такой забор без проблем даже на пучинистых глиняных грунтах с высоким уровнем подземных вод, да еще с большой глубиной промерзания.

Без направляющих

Вот как это работает. Речь идет о самой простой конструкции: просто столбы, между которыми натянута сетка. Как видите, столбы закопаны на глубину менее метра. Что происходит с таким забором на грунтах, нормально отводящих воду? Вся, находящаяся возле столба вода, уходит через песок или щебень вниз, на дно лунки. Там она уходит естественным способом — просачивается в ниже лежащие слои. Даже если и «вдарит» мороз, и песок или щебень вокруг столба замерзнут, содержащейся влаги недостаточно для того, чтобы оказать хоть какое-то существенное воздействие на столб.

Сетка рабица. Конструкции и способы установки

Простейшая конструкция забора из рабицы

На глинах и суглинках можно использовать тот же принцип, только засыпать уже обязательно гравием. И обязательно на дно лунки насыпать сантиметров 10-15 гравия, а только потом устанавливать столб. Что происходит в этом случае. Вода все также скапливается внизу, но уходит уже очень медленно. Вполне может так случится, что к моменту промерзания, щебень все еще будет мокрый, или даже будет в воде.

Что тогда произойдет? Он замерзнет и станет жестким. Но так как грунт тоже замерзает, он давит на щебень. Силы немалые, и лед разбивается, щебень становится подвижным и компенсирует большую часть давления, создаваемого грунтом. В результате если и происходят подвижки столбов, то совсем небольшие — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Так как конструкция нежесткая, сетка легко ее перенесет, без какого-либо вреда. После того, как все оттает, столбы опустятся на место. Но такой сценарий — это только если выставлены они идеально вертикально. В противном случае, столбы могут наклониться и придется все исправлять.

С направляющими (слегами)

Иногда, чтобы ограждение было более солидным и лучше держало форму, к столбам крепят две продольные направляющие. Могут они быть из трубы, а могут — из бруса. Древесина, как материал пластичный, перенесет подвижки грунта замечательно, а вот приваренная труба создаст дополнительные сложности.

Сетка рабица. Конструкции и способы установки

Забор из сетки рабицы с металлическими направляющими

Степень жесткости такого забора выше, и при пучении, если столбики выдавит, вполне возможно, что кое-где трубы может и оторвать. Для предотвращения такой ситуации придется закапываться ниже глубины промерзания в вашем регионе. Все остальное остается в силе: лунка на 15-20 см глубже, чем требуется, на дне щебень, потом вставлена труба, засыпана хорошо утрамбованным щебнем.

Секционный

Есть еще одна конструкция забора из сетки рабица. Из уголка варят рамы, на которые затем натягивается сетка. Готовые секции привариваются к выставленным столбам.

Сетка рабица. Конструкции и способы установки

Секционный забор из рабицы

Как понятно из описания, конструкция тоже довольно жесткая. Это значит, что на пучинистых грунтах (глина, суглинки) необходимо столбы закапывать на 20-30 см ниже глубины промерзания грунта, но все также желательно обходится без бетонирования. Если вы щебень зальете бетоном, вероятность того что столб «выдавит» возрастает многократно.

Установка забора из сварной сетки. Вариант №1

В первую очередь необходимо подготовить все требуемые материалы. А именно: сварную сетку, пласты которой подбираются под высоту будущего оградительного сооружения, и опорные столбы, лучше из профильной трубы сечением 50х50 мм и толщиною стенки 2 мм. Трубы обязательно закрываются металлическими квадратными заглушками с двух сторон (они привариваются с помощью электросварки) и окрашиваются порошковой краской под цвет всей оградительной конструкции. Сегодня продаются заглушки из пластика разного размера, формы и цвета.

Следующий этап – планировка границ участка. Для этого в углах участка забиваются трубы или арматура (можно б/у), которые обвязываются шпагатом. Шаг установки опорных стоек надо определить в процессе проектирования забора, именно на основании этого показателя выбираются пласты, а точнее, их ширина. Стандартный шаг – 2м.

Установка забора из сварной сетки. Вариант №1

Под стойки надо пробурить скважины глубиною полметра

Определяются места установки опор, в которых тут же бурятся ямы глубиною 0,5 м. Для этого используют бур диаметром 200 мм. В ямы вставляются подготовленные профильные трубы и при помощи кувалды забиваются на глубину 1 м. Получается так, что полметра трубы будет вбито в грунт, полметра будет бетонироваться.

Установка забора из сварной сетки. Вариант №1

Столбы забивают кувалдой

Каждый столб выставляется по вертикали с помощью строительного уровня и бетонируется раствором классической рецептуры: 1 часть цемента, 2 части песка, 3 части щебня. Все опоры должны быть выставлены на одну высоту.

Теперь надо установить сетчатые пласты. Для их крепления к столбам используются специальные П-образные хомуты, соединяемые с обратной стороны монтажной пластиной, которую подпирают двумя гайками. Количество хомутов – 4 на каждый столб. При этом сетку надо строго выставлять по высоте с учетом монтажа каждого пласта.

Установка забора из сварной сетки. Вариант №1

Крепление сетчатых пластов П-образными хомутами

Есть другой вариант проведения работ по креплению, который собой представляет длинный болт и специальную фасонную шайбу. Для этого стойки по местам крепления пластов сверлят насквозь под диаметр используемого крепежного болта. Пласты устанавливаются, в отверстия вставляются болты с шайбами, которые с обратной стороны затягиваются гайками. Под шайбу рекомендуется подложить резиновую или пластмассовую прокладку.

Установка забора из сварной сетки. Вариант №1

Крепление сетки болтом и фасонной гайкой

И еще один вид крепления – это специальный хомут, который работает на затяжку. Выбирают его под размер профильной трубы, используемой под опорные стойки. Обжимают хомутом и трубу, и сетку, на нее уложенную. Затяжка производится с помощью болтового соединения. На фото ниже такой хомут показан.

Установка забора из сварной сетки. Вариант №1

Хомут для крепления сварной сетки к опорным столбам

Предлагаем посмотреть

Внимание! Можно столбы не вбивать в грунт. Их просто устанавливают в подготовленную яму глубиною 70-80 см и заливают бетоном. Главное в этом процессе – установить под стойки подпорки, чтобы они в процессе высыхания бетонного раствора поддерживали опоры в вертикальном положении.