Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом из цилиндрического бревна. Из какого бревна лучше строить дом?

28.11.2019 в 08:57

Построить дом из цилиндрического бревна. Из какого бревна лучше строить дом?

Бревенчатый дом только тогда сможет раскрыть все свои особенности, когда будет выполнен из качественного строительного материала.

Как выбрать оцилиндрованное бревно ? Для правильного выбора нужно знать технические характеристики и параметры бревна:

  • диаметр бревна . Для постройки жилого дома круглогодичной эксплуатации подходят только бревна с большим диаметром – от 240 до 260 мм и более. Тонкие бревна также можно использовать, если дом находится в регионе с мягким климатом или предполагается дополнительное утепление.

Построить дом из цилиндрического бревна. Из какого бревна лучше строить дом?

Расчет фактического значения теплосопротивления стен ведется по формуле:

Построить дом из цилиндрического бревна. Из какого бревна лучше строить дом? 01После расчета полученное значение сравнивают с нормативным, для конкретного региона проживания (справочные данные).

Например, для Москвы и Московской области R = 3.0 (м²*°С)/Вт.

При этом следует обратить внимание, что согласно СНиП II-3-79, значение коэффициента теплопроводности (λ) зависит от влажности в регионе.

Построить дом из цилиндрического бревна. Из какого бревна лучше строить дом? 02 Выдержки из СНиП II-3-79 по возрастанию коэффициента теплопроводности строительных материалов для сухой зоны влажности (А) и нормальной и влажной зоны (Б)

  • период заготовки леса . Бревно, заготовленное в зимнее время года более сухое, т.к. зимой процесс сокодвижения в стволе сильно замедляется. А чем суше бревно, тем меньше трещин будет на построенных стенах. Самый лучший лес в Карелии, Архангельской и Ангарской областях.
  • порода . Оцилиндрованное бревно производится из хвойной древесины – сосны или ели. Однако для нижнего венца следует выбрать более плотную древесину, например, лиственницу;
  • цвет бревна . Оттенок должен быть однородным, соответствующим породе, без синевы;
  • посторонние вкрапления . Наличие сучков, смоляных карманов, механических повреждений или биологической активности в качественном бревне не допускается;
  • трещины . Допускаются, но их глубина не может превышать треть диаметра;
  • геометрия . Бревно должно быть ровным, не покрученным, с аккуратно выпиленными продольными пазами и чашами;
  • качество поверхности . Поверхность должна быть ровная и гладкая. Наличие заусениц и шероховатостей говорит о плохой заточке режущего инструмента и потребует шлифовки стены после монтажа;
  • компенсационный пропил . Не всякий производитель делает пропил. Однако его наличие позволяет снизить внутреннее напряжение в стволе и сократить вероятность появления трещин;
  • профиль . Выделяют два вида профиля – лунный и финский. Первый – более традиционный, позволяет сделать быстрый монтаж. Второй – имеет проплечины (заплечины) – выступы на гребне, которые защищают место соединения бревен от появления щелей в процессе усадки. Кроме того, тепловой паз при таком профиле больше, что приводит к увеличению числа венцов при постройке стены, но делает ее более теплой, т.к. ширина стены в месте соединения становится больше. К примеру, бревно диаметром 220 мм. с лунным профилем, имеет тепловой паз толщиной 110 мм, а с финским – 140 мм;
  • соотношение диаметра сердцевины и общего бревна . Она должна составлять 75% среза;
  • степень обработки бревна . Антисептирование бревна обязательное условие;
  • условия хранения . Бревно хранится в штабелях, без упаковки, в месте, с хорошей вентиляцией, защищенном от влаги и прямых солнечных лучей.

Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна

Пошаговая инструкция сборки сруба своими руками или для понимания процесса возведения при привлечении частных мастеров, подрядчика (строительство под ключ). Все этапы строительства с пояснениями и фото.

Построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Построить дом из сип панелей под ключ недорого. Преимущества

  • Теплоемкость. Дома из сип-панелей обладают отличной энергосберегаемостью: они сохраняют тепло, и на их отопление тратится в 5 раз меньше энергоресурсов, чем на обогрев кирпичных или пенобетонных (сокращается расход электричества, твердого, жидкого и газообразного топлива).
  • Прочность . В США был проведен тест на предмет структурной целостности сип-панелей. По его результатам была констатирована повышенная прочность sip-панелей, отличная устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам на крыши и стены. Sip-панель 1250х3000х124 может выдерживать до 200 кг нагрузки на 1 м2 поверхности (прогиб не более 12 мм). Панели 1250х3000х224 могут держать на себе до 375 кг нагрузки и прогибаются не более чем на 5 мм.
  • Вертикальное давление . Сип-панели отлично подходят в качестве несущих стен, способных выдерживать постоянные нагрузки не только одноэтажных, но и многоэтажных конструкций (до 13 (!) тонн единовременно). Sip-панель 1200х300 мм выдерживает 750 кг. на 1 погонный метр с трехкратным запасом коэффициента прочности.
  • Сжатые сроки строительства. Дома строятся в разы быстрее, чем здания, возводимые по традиционным технологиям. Для сборки такого дома достаточно бригады из 3 – 4 человек, тяжеловесной техники не требуется. Дома из сип-панелей под ключ строятся обычно за 2 – 4 месяца
  • Малый вес конструкции допускает возведение дома на облегченном фундаменте, что дает еще одну дополнительную возможность не только сэкономить деньги, но и максимально сократить время строительства. Весит готовый «канадский» дом не более 15 тонн.
  • Безупречно ровные стены  – панели не требуют дополнительного выравнивания.
  • Дома не дают усадки , следовательно, начинать отделочные работы можно сразу же после завершения монтажа.
  • Обладают высокой огнестойкостью и теплоизоляцией , выдерживают температуру в диапазоне от – 51 ºС до + 51 ºС.
  • Дома из сип-панелей недорого стоят , так как являются одними из самых быстро и легко возводимых конструкций.

Построить дом из сип панелей. Дом из сэндвич – панелей своими руками

Построить дом из сип панелей. Дом из сэндвич – панелей своими руками

Дом построить из СИП-панелей – как собрать конструктор

Первое, что понадобится в этом деле так это проект будущего здания. Следует уделить особое внимание к его построению, не забывая о требованиях и пожеланиях. Если нет возможности построить его самостоятельно исходя из сложности расчётов, то существует масса компаний готовых помочь в этом вопросе. Мы постараемся вам показать все этапы строительства в фотоотчете, с пошаговой инструкцией. Но, все дома индивидуальны, наше фото можно рассматривать только как информационный справочник.

Кстати, из СИП-панелей можно строить не только дома, но и пристройки к жилым зданиям. В них можно размещать веранды или кухни.

Следующий шаг — заказ СИП — панелей или их самостоятельное производство . Заказать их можно прямо на предприятии, которое занимается производством. Здесь же можно посмотреть каталоги и выбрать все необходимое для последующего монтажа. При выборе панелей не стоит забывать про основу — фундамент. Для конструкции из такого материала, обычно, фундамент устанавливают на винтовых сваях.

Водоснабжение, отопление и электричество по будущему дому развести нужно ещё до заливания фундамента.

Во избежание кривизны углов или несовпадения высоты, все панели перед монтажом нужно проверь на целостность и соответствие размеров. Если замечены неточности, обратиться к поставщику для замены материала.

После того как фундамент залит , нужно сделать его обвязку с помощью деревянного бруса. Потом выставляются углы и с помощью ударного инструмента делаются отверстия. С помощью этих отверстий брус скрепляют с бетоном 12 мм анкерами. Рекомендуемое расстояние 2,5 м. Далее, на установленном фундаменте собирают само здание. Начинают сборку нулевым перекрытием при этом укладывают первые СИП — панели на брус.

Стеновые каркасы собирают из бруса. По его периметру специальными гвоздями закрепляют закладную доску. Главное, здесь выдержать вертикальную калибровку и углы каркаса. Ведь если где-то упустить хоть 1 мм, стена получится кривой и исправить её возможности уже не будет. После установки каркаса на него накладывают панели.

После возведения общей конструкции начинается заделка отверстий. Стыки и углы панелей заполняют с помощью обрезных досок размером в 25 * 100 мм. Все щели обрабатывают герметично монтажной пеной.

Перекрытия между этажами и все несущие конструкции лучше сделать деревянными. Можно использовать как брус, так и доски. Фото этапов строительства чуть ниже.

Построить дом из газоблока. Монтаж систем перекрытия и устройство кровли

После окончания кладочных работ, потребуется произвести монтаж перекрытий. Материал для них должен быть подобран с учетом возможной нагрузки на строение.

Основные из видов:

  1. Монолитное перекрытие
  2. Плитное
  3. Деревянные или металлические балки
  4. Сборно-монолитное

Плитное перекрытие – классический тип, он применяется чаще остальных. Размер изделий подбирается с учетом расстояния между несущими стенами. А нагрузка должна соответствовать требованиям ГОСТ в зависимости от будущей этажности строения.

Укладка производится при помощи строительного крана с минимальным участием человека. Предварительно на верхний слой блоков укладывается кирпичная подушка, на которую и производят монтаж.

Основные преимущества плитного перекрытия заключаются в следующем:

  1. Материал обладает высоким показателем прочности и несущей способности
  2. Изделия быстро монтируются при использовании строительной техники
  3. Звукоизоляционные характеристики плит очень высоки.

Между изделиями заливают цементный раствор для их сцепления и выжидают технической готовности для продолжения строительства. Цена — достаточно приемлемая. Монолитное перекрытие достаточно дорогостоящее, и используется для возведения конструкций с повышенной нагрузкой.

Сборно-монолитное представляет собой монтаж блока на предварительно устроенный каркас из балок. Такой способ занимает значительно больше времени, чем при возведении плитного перекрытия, но в цене несколько выигрывает.

Когда нужная этажность дома достигнута, следует приступать к устройству кровли в следующем порядке:

  • Установка стропильной системы
  • Монтаж гидро- и теплоизоляции
  • Обрешетка и контробрешетка
  • Монтаж финишного покрытия.

Тип кровли можно выбрать по своему усмотрению, самыми распространенными являются: двускатная крыша, мансардная и вальмовая. Односкатный тип практически не используется при строительстве жилых домов. А вот если нужно перекрыть небольшой садовый домик, то данный вариант вполне подойдет.

Построить дом из газоблока. Монтаж систем перекрытия и устройство кровли

Жилой дом с двускатной крышей

Построить дом из газоблока. Монтаж систем перекрытия и устройство кровли

Вальмовый тип кровли

Совет! Если решено построить дом с использованием газоблока своими руками, но вы совершенно не имеете навыка возведения кровли, то лучше обратиться к специалистам. Тогда наверняка не возникнет вопроса о том, сколько простоит ваш дом. Монтаж крыши требует наличия определенных профессиональных умений.

Построить дом из бруса. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Выбор подходящей качественной древесины – первый и один из важнейших аспектов, который определяет успех строительства. А поскольку древесина, как и любой другой материал, имеет свои особенности и преимущества, стоит ответственно подойти к ее выбору и приобретению.

Построить дом из бруса. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Благодаря использованию клееного бруса для строительства, постройка получится прочной, надежной и долговечной

Первые характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе древесины – ее плотность и прочность. Для различных пород дерева этот показатель разный и встречаются даже такие, что ничем не уступают металлу. Поэтому в процессе выбора важно обращать на это внимание, поскольку даже небольшой дом из бруса должен быть построен так, чтобы без проблем выдерживать серьезные нагрузки.

Вот основные требования, которым должен соответствовать хороший дом из бруса:

  • стены должны быть прочными, надежными и долговечными;
  • уровень тепло- и шумоизоляции должен быть достаточно высоким;
  • проект должен быть составлен таким образом, чтобы нагрузки не провоцировали проседание и деформацию стен.

Если вы решили построить дом из бруса, то добиться этих показателей более чем реально. И, тем не менее, с некоторыми недостатками древесины все-таки придется мириться. Так, например, брус обладает чрезвычайно низким уровнем пожарной безопасности. Кроме того, он склонен негативно реагировать на осадки, частично деформируясь в результате их воздействия.

Построить дом из бруса. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Качество древесины для строительства дома определяет длительность эксплуатацинного срока всего здания

Важно! Процесс осадочной деформации особенно актуален для первых нескольких лет эксплуатации дома. В дальнейшем, если это и будет наблюдаться, то в значительно меньшей степени.

Построить дом из бруса лучше всего из хвойных пород деревьев. Таким образом, вы получите сразу несколько преимуществ: срок эксплуатации такого бруса довольно продолжительный, при этом он максимально устойчив к процессам гниения, имеет небольшой вес, что положительно сказывается на фундаменте и со временем не растрескивается.

Таким образом, выбор подходящего материала – ничуть не менее важный вопрос, чем соблюдение предписанной технологии строительства. В процессе покупки стоит обращать внимание на качество приобретаемой древесины, выбирая только лучший материал, который способен прослужить много лет.

Построить дом из бруса. Строительство домов из бруса своими руками: правила выбора древесины

Видео дом из оцилиндрованного бревна. Личный опыт // FORUMHOUSE