Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент

27.11.2019 в 17:47

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Завершается строительство подвала тщательной гидроизоляцией всех наружных поверхностей. Для этого используют смолу и еврорубероид. Также стены подвала утепляют, устанавливают воздуховоды, вентиляцию, проводят электросеть. Со всех сторон конструкцию засыпают гравием.

Далее в строительстве домов из пеноблоков своими руками осуществляется возведение стен. На плиту подвального потолка укладывают гидроизоляцию.

Пеноблоки укладывать не сложно, благодаря их точной форме и небольшому весу. Важно следить по уровню за ровностью стен, правильно выкладывать углы и подготовить перемычки для обустройства проемов. После выкладки стен дома из пеноблоков своими руками поверхности закрываются гидроизоляцией, а снаружи отделываются, например, облицовочным кирпичом.

Потолок дома обустраивается по аналогии с потолком подвала. Поверхность его после заливки бетона закрывается пленкой и выдерживается также две недели.

После обустройства потолка строительство из пеноблоков своими руками предполагает обустройство кровли. Самой простой конструкцией является двускатная крыша.

Опоры, из которых собирается стропильная система, приобретаются в готовом виде. Их выставляют краном и связывают балки между собой в единую конструкцию.

Чтобы защитить стропильную систему от влаги ее покрывают пленкой, а затем устанавливают обрешетку. Для дома из пеноблоков подойдет практически любой кровельный материал.

Оптимальными по стоимости и характеристикам являются гибкая черепица и металлочерепица.

Каждый вид кровельного материала имеет свои особенности монтажа. Которые надо рассматривать отдельно.

Поэтапное строительство дома из блоков. Этапы строительства дома из газобетона

Строительство частного дома требует тщательного проектирования, качественной реализации, больших финансовых и временных затрат. И любое строительство должно начинаться с проекта дома, в котором будут продуманы и расписаны все этапы строительства.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент

В данной статье мы расписали основные этапы возведения двухэтажного газобетонного дома, который построен на ленточном фундаменте с плитами перекрытий. Итак, начнем.

  1. Геология участка.
  2. Разметка фундамента.
  3. Рытье котлована или траншеи под фундамент.
  4. Засыпка подушки под фундамент.
  5. Коммуникации под фундаментом.
  6. Установка опалубки под заливку фундамента.
  7. Армирование фундамента.
  8. Заливка фундамента бетоном.
  9. Разборка опалубки фундамента.
  10. Вертикальная гидроизоляция фундамента .
  11. Подсыпка песка под уровень фундамента.
  12. Трамбовка песка виброногой или виброплитой.
  13. Горизонтальная гидроизоляция фундамента .
  14. Кладка первого ряда газоблоков на раствор.
  15. Выравнивание плоскости блоков при помощи терки.
  16. Армирование первого ряда кладки .
  17. Кладка рядовых газоблоков на клей.
  18. Армирование каждого четвертого ряда.
  19. Армирование под оконными проемами.
  20. Изготовление строительных лесов и лестниц.
  21. Армирование мест опирания перемычек.
  22. Монтаж перемычек над проемами.
  23. Изготовление арматурного каркаса под армопояс .
  24. Установка опалубки для армопояса под перекрытия.
  25. Утепление армопояса.
  26. Заливка армопояса бетоном М300.
  27. Разборка опалубки.
  28. Монтаж перекрытий .
  29. Кладка стен второго этажа.
  30. Возведение армопояса под крышу .
  31. Установка мауэрлата.
  32. Монтаж стропильной системы (балки, стойки, стропила, лежень).
  33. Натягивание подкровельной мембраны.
  34. Установка обрешетки.
  35. Укладка кровельного покрытия.
  36. Установка окон и дверей.
  37. Утепление межэтажного перекрытия.
  38. Утепление фундамента.
  39. Возведение отмостки по периметру дома.
  40. Электропроводка.
  41. Водоснабжение.
  42. Отопление.
  43. Канализация .
  44. Заливка бетонных полов по грунту.
  45. Возведение перегородок.

Пеноблоки для строительства дома. Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 01

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

    Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

    Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 02

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 03

Можно ли построить дом из пеноблока. Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 04

Построить дом из пеноблоков можно своими руками. В наше время подобные постройки встречаются очень часто, поскольку обходятся недорого и строятся в короткие сроки. Некоторые мастера сравнивают возведение такого блочного дома с собиранием конструктора, так как скрепляют эти строительные материалы без использования специального раствора, а сами блоки при этом являются очень легкими и объемными.

Несмотря на такие отличительные черты, для строительства домов из пеноблоков нужно составлять четкие планы, как и в случае с любыми другими возведениями. Только имея грамотно составленный план, можно построить действительно качественный, надежный и безопасный блочный дом.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 05

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 06

Многие пользователи задаются вопросом, что отличает пеноблоки от всех известных газоблоков. Следует учесть, что первые имеют геометрию, уступающую газоблокам. Процесс формовки в кассетах дает возможность поддержки максимально точных размеров, если на предприятии имеет место хорошая оснастка, но так бывает крайне редко.

В большинстве случаев пеноблоки изготавливают мелкие производители. Крупные же инвесторы предпочитают делать вложения в высокотехнологичное оборудование для газобетона.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 07

Из-за дефектов, связанных с формой пеноблоков, после строительства домов зачастую возникают проблемы выравнивания различных поверхностей. Оставлять кладку без этой доработки нельзя, поскольку это может привести к появлению холодных «мостиков». Несмотря на такие нюансы, пеноблоки все равно остаются популярными материалами в строительстве. Их выбирают не только из-за дешевизны, но и из-за того, что построить из них дом можно своими руками. Для этого не нужно владеть богатым опытом или специальными знаниями. Следует лишь запастись терпением, свободным временем и хорошей инструкцией, от которой нельзя будет отходить ни на одном из этапов строительства.

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 08

Строительство из пеноблоков частного дома. Фундамент 09

Видео цена строительства дома из газобетона и профилированного бруса, сколько берут строители за работу