Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пошаговое строительство дома из пеноблоков своими руками. Преимущества пенобетона над аналогами

25.11.2019 в 12:23

Пошаговое строительство дома из пеноблоков своими руками. Преимущества пенобетона над аналогами

То, что современный пенобетон становится популярным у частных застройщиков, речь уже шла.

Это не только слова, а убеждения, опирающиеся на объемы производства и реализации по стране. Потребность в блоках возрастает, особенно в кризисные времена, поскольку цена материала, можно сказать, предельно низкая. Это главное преимущество, которое формирует авторитет пеноблоков у застройщиков. Жилой объект легко построить при минимальных инвестициях. Его прочность позволяет возводить коттедж в трёх уровнях, что тоже немаловажно. Блоки актуально использовать для сооружения капитальных перегородок.

Благодаря большой толщине блока, перегородки становятся звуконепроницаемые на сто процентов.

Пошаговое строительство дома из пеноблоков своими руками. Преимущества пенобетона над аналогами

Вторая позиция инновационного материала тоже очень сильная, которая создает мотивацию застройщиков отдавать предпочтение строить дома из пеноблоков.

Это небольшой вес материала. Не нужно обладать дюжинной силой, чтобы поднять пеноблок на уровне плеч и аккуратно положить его в стену.

Важным качеством пенобетона является его предельная экологическая чистота. По уровню вредного излучения он находится на самом низу списка материалов, используемых в строительстве вообще.

Пошаговое строительство дома из пеноблоков своими руками. Преимущества пенобетона над аналогами

По своей структуре пенобетон практически аналогичен древесине.

В объекте, построенным из пеноблоков, зимой тепло, а летом держится средняя температура. Это прибавляет качеству материала еще один плюс.

Пошаговое строительство дома из пеноблоков своими руками. Преимущества пенобетона над аналогами

Не второстепенным можно считать и то, что пенобетон является стопроцентным негорючим материалом. Сегодня пеноблоки широко используют для строительства не только комфортного загородного жилья, но малоэтажных предприятий торговли, аптек в небольших районных центрах, гаражей и т.

д.

Как построить дешевый дом своими руками. Как быстро построить крышу дома

Пошаговое строительство дома из пеноблоков своими руками. Преимущества пенобетона над аналогами 03

Когда стены дома уже построены, можно переходить к строительству крыши. Чтобы построить дом недорого, приходится выбирать самый бюджетный и экономный вариант строительства крыши – двухскатная крыша.Двухскатная крыша – это, пожалуй, самый популярный вид крыши. Строится двухскатная крыша быстро, и по материалам выходит совсем недорого.Как построить быстро двухскатную крышу недорогого дома? Переходим к действиям.Строительство крыши дома можно разбить на несколько этапов:- гидроизоляция основания крыши дома и установка мауэрлата . На этом этапе берем гидроизоляцию в виде рубероида, и раскатываем по поверхности стен. Мауэрлат – это своеобразная обвязка стен с помощью бруса. Берется брус размеров 50*100мм или 50*150мм, и укладывается на рубероид, сверху стен. В принципе можно использовать и другой брус, например обычную половую доску 40мм. Этот брус необходимо зафиксировать на стенах, с помощью дюбелей и длинных гвоздей, или саморезов. Стыки соединений бруса, лучше укрепить металлическими пластинами, с отверстиями под саморезы. Совет – крепите мауэрлат к стенам саморезами и гвоздями под углом. Если под углом вбить гвозди – они, навряд ли вылезут назад. Когда основа для крыши готова, переходим к следующему этапу строительства.- строительство каркаса двухскатной крыши . Первым делом на мауэрлат укладывают балки. Так как мы стараемся быстро построить дом и недорого, и ширина дома составляет 5 метров, нам подойдут балки размером 100*100мм, и длиною 6 метров. Подчеркиваю, это самый экономный вариант для постройки нашего недорогого дома. Расстояние между балками делаем в 90 см. Это получается всего 9 балок на 8 метровую длину. Теперь начинаем строить стропильную систему двухскатной крыши. Материалом для стропил будет брус размером 50*150мм. Выставляем стропила треугольником в 45º, начиная с фронтонов. У фронтонов стропила соединяются методом - стык в стык, остальные стропила можно крепить внахлест. Стропила крепятся к балкам гвоздями и саморезами, с применением металлических уголков. Также применяется отвес и уровень, чтобы получилось ровно по вертикали. Затем между фронтонными стропилами натягивают шнурку, и под эту шнурку подгоняют и устанавливают остальные стропила. Расстояние между стропилами получается 90см, как и между балками. Далее у нас следующий этап работ.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Поэтапное строительство дома из блоков. Подготовительные работы

Чтобы не переплачивать, нужно сразу провести расчет материалов для строительства дома. Если количество гравия, щебенки или свай зависит от характера фундамента, то определить, сколько нужно газобетона, можно по простой формуле:

Поэтапное строительство дома из блоков. Подготовительные работы

    умножить длину и высоту стены;вычесть из полученного результата общий размер дверных и оконных проемов;высчитать параметры блока;разделить результат, полученный при умножении и вычитании, на размер блока;умножить полученный результат на коэффициент отходов при резке газобетона (5-15% – чем сложнее конфигурация строения, тем больше будет отходов).

По этой формуле можно рассчитать газобетон для дачи 6*6 и для того, чтобы построить большой дом 100 кв.

м. Применяя предложенный метод подсчета, следует учитывать, какая толщина стен из газобетона будет выкладываться. Формула дана для одинарной кладки, а если планируется положить в 2 блока, то полученный результат умножается на 2.

Не следует забывать и о растворе. Нужно заранее подсчитать необходимое количество клея для постройки дома:

Поэтапное строительство дома из блоков. Подготовительные работы

    высчитываем размер блоков в кубе;считаем общий объем возводимых стен с вычетом проемов;делим общий объем на размеры отдельного элемента.

В среднем, на 1 м3требуется 25 кг клея (мешок). На расход дополнительно влияет:

    Показатель плотности. Чем плотнее структура блока, тем меньше требуется раствора для скрепления.Характер основы. Пористые или шероховатые поверхности увеличивают расход клея.Величина строительного элемента.

При строительстве дома используют большие размеры газобетонных блоков наружных стен, а для возведения межкомнатных перемычек применяют блочные элементы поменьше.

Это требуется учесть при подсчете клея. Расчеты по формуле могут показаться скучными и ненужными, но они необходимы. Заранее распланировав строительство дома из газобетона своими руками от «а» до «я», можно снизить расходы на стройку.

Видео своими руками Дом из пеноблоков Секреты мастерства