Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка теплого электрического пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола

14.12.2019 в 17:01

Установка теплого электрического пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Какой электрический теплый пол лучше под ламинат

Существует три системы электрического подогрева пола, которые могут быть использованы для установки под ламинат:

1.Кабельный теплый пол

Нагревательный резистивный кабель разматывается из бухты. Пользователь самостоятельно рассчитывает его длину и определяет способ укладки. Уложенный кабель монтируется на специальные ленты с фиксаторами или на металлическую сетку.

Монтаж кабельного пола предполагает обязательное устройство стяжки. Высота (толщина) стяжки достигает 40 мм, что и является основным фактором, который ограничивает распространение кабельной системы подогрева пола.

Исходя из физических параметров и технических характеристик системы, можно обосновать нецелесообразность использования кабельной системы под ламинат:

  • высокий расход электроэнергии, существенная часть энергозатрат приходится на обогрев самой стяжки;
  • более высокая, по сравнению с другими системами, сложность регулирования температурного режима;
  • необходимость знания точного места установки мебели, чтобы избежать перегрева пола.

Монтаж кабеля под ламинат проводится аналогично тому, как выполняется монтаж электрического теплого пола под плитку. А ввиду наличия толстой стяжки, специфика в монтаже самого ламината отсутствует.

Вывод : нецелесообразно использовать кабельный теплый пол под ламинат.

2.Тепломаты (нагревательные маты для пола)

Система теплый пол, при которой нагревательный кабель изначально уложен в маты. Отличительная особенность – в матах используется более тонкий кабель, зафиксированный на заданном расстоянии, что исключает расчет шага укладки.

Монтаж электрических матов происходит быстро, а толщина стяжки сокращается на 5-10 мм. Однако с точки зрения устройства теплого пола под ламинат, минусы этой системы аналогичны недостаткам предыдущей.

Вывод : такой способ более приемлем для монтажа ламината, однако также имеет более выгодную альтернативу.

3.Пленочный или инфракрасный теплый пол

Как утверждают мастера, монтаж пленочного теплого пола под ламинат , является наиболее предпочтительным вариантом.

Достоинство в эффективности и экономичности (как в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации).

При установке инфракрасного пола нивелируются такие недостатки ламината, как:

  • выделение формальдегида, который в большинстве случаем используется как связующее вещество при изготовлении ламелей;
  • растрескивание ламели по шву или расслаивание по толщине. Появляется вследствие неравномерного или резкого нагрева;

С точки зрения потребления электрической энергии – пленочный пол самый экономный вариант отопления.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-ukladka-elektricheskiy-rekomendacii-po-vyboru

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Теплый пол своими руками в ванной. Какие бывают теплые полы в ванне, какой лучше выбрать

Теплые полы – это популярные системы, используемые в разных помещениях. Наиболее актуален теплый пол в ванной, где в качестве напольного покрытия используется керамическая плитка, так как материал считается холодным и некомфортным для хождения по нему босиком. Для этого могут выбираться разные системы, причем наиболее часто возникает вопрос, какой теплый пол лучше водяной или электрический. Каждая разновидность обладает своими особенностями, поэтому перед выбором следует определиться с конкретным вариантом. Каждый вид считается достаточно простым в создании, поэтому заниматься работами можно своими силами.

Виды теплого пола для ванной

Первоначально важно определиться, какой вариант конструкции будет применяться. Система отопления теплого пола является популярной в любом виде, а выбор зависит от предпочтений и финансовых возможностей собственников помещения. Поэтому первоначально следует разобраться, какие виды теплых полов существуют, из каких элементов они состоят, а также как правильно их сделать.

Водяной

Водяной теплый пол в ванной создается наиболее часто, так как данная конструкция легко подсоединяется к системе отопления или горячего водоснабжения. Для создания конструкции используются разные виды труб, сделанных из металлопластика или меди, а также пластика или стали.

Водяные теплые полы в ванной обладают многими плюсами:

  • доступная стоимость, причем не только при процессе создания, но и при непосредственной эксплуатации, поэтому такая конструкция экономнее систем, работающих от электричества;
  • высокая теплоотдача обеспечивает действительно качественный, быстрый и оптимальный подогрев пола в ванной;
  • эта разновидность отличается долгим сроком эксплуатации, поэтому не приходится часто уделять внимание ремонтным работам;
  • допускается подключать систему от централизованного отопления, поэтому затраты на обогрев пола будут действительно минимальными, а также не придется устанавливать дополнительные устройства для нагрева теплоносителя.

Нередко подключается водяной теплый пол от полотенцесушителя, а эта работа считается быстрой и простой.

Теплый пол своими руками в ванной. Какие бывают теплые полы в ванне, какой лучше выбрать

Схема водяного теплого пола

Водяной теплый пол от центрального отопления обладает и некоторыми минусами. Сюда относительно сложность монтажа, а особенно это актуально для маленького помещения. Непременно требуется создание стяжки пола, что несет за собой дополнительные траты времени, денег и усилий, а также важно убедиться, что перекрытие выдержит существенную нагрузку от этой конструкции. Не рекомендуется создавать водяной теплый пол под паркетную доску. Так как система централизована, то обогрев будет осуществляться только тогда, когда управляющая компания будет включать отопление в доме, поэтому летом в ванной будут холодные плиточные полы. Если появятся протечки в системе, то придется полностью демонтировать напольное покрытие, разбивать стяжку и выполнять ремонт. Водяные теплые полы под керамогранит считаются оптимальным решением при наличии индивидуального отопления в квартире или доме, так как владельцы помещений самостоятельно регулируют температуру и время нагрева.

Технология по которой создается . Сам процесс создания конструкции делится на этапы:

  • желательно выполнять работы непосредственно при процессе капитального ремонта или строительства дома;
  • на перекрытие укладывается качественная и прочная гидроизоляция, причем допускается выбирать обмазочные или рулонные материалы, а при этом не должно быть стыков или пропущенных участков, а также важно, чтобы слой немного заходил на стены помещения;
  • на бетонный пол укладывается теплоизоляционный слой, защищающий ванную комнату от потери тепла, причем чаще всего для этого используется керамзит или плиточные материалы;
  • сверху заливается стяжка небольшой толщины;
  • снова укладывается теплоизоляция, причем желательно пользоваться фольгированным качественным материалом, а стыки между элементами проклеиваются скотчем из алюминия;
  • формируется армирующий слой из металлической сетки, обладающей небольшими ячейками;
  • выполняется монтаж труб будущей конструкции, которые связываются проволокой или фиксируются с помощью дюбелей;
  • схема прокладки труб должна продумываться заранее, чтобы обеспечивался в результате равномерный нагрев пола;
  • подключается трубопровод к системе отопления;
  • проверяется система на работоспособность;
  • производится заливка бетонной стяжки;
  • после высыхания конструкции, выполняется укладка плитки;
  • через месяц запускается система, в результате чего получаются обогреваемые полы в ванной, обладающие высокой комфортностью.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Электрический теплый пол в магазинах предлагается в четырех вариациях:

  • кабели;
  • маты;
  • пленки;
  • стержни.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные стороны и нюансы монтажа. К выбору наиболее подходящей для конкретного помещения и укладываемого напольного покрытия модификации следует подходить с умом и без спешки.

Установка теплого электрического пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 02

Варианты электрических полов

Кабельные

Теплые полы из нагревающих кабелей предназначены для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Монтируются они в бетонную стяжку толщиной 4–5 см. Без бетона их не укладывают. Если перекрытия в доме старые и дополнительные перегрузки им противопоказаны, то от кабельной системы лучше отказаться.

Состоит нагревательный кабель подобного теплого пола под плитку из одной или двух греющих жил, которые упакованы в несколько слоев теплостойкого пластика. Плюс для прочности такой шнур внутри обычно имеет оплетку из медной проволоки. При этом пластиковая оболочка и электрожилы рассчитаны на нагрев до 70 0С.

Греющий кабель бывает:

  • резистивным;
  • саморегулирующимся.

Первый дешевле, но менее эффективен. Он на всем своем протяжении греется одинаково. А у варианта с саморегулированием теплоотдача конкретного участка зависит от окружающей температуры. Если в каком-то месте тепла достаточно, то жилы в такой точке греться сами по себе начинают меньше. Это исключает появление на полу плиток с местным перегревом и уменьшает общий расход электроэнергии.

Установка теплого электрического пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 03

Нагревательные маты и кабельный пол

Маты

Маты обойдутся в полтора–два раза дороже кабеля при расчете за квадратный метр обогреваемой поверхности. Однако такой тип электрического теплого пола наиболее оптимален для кафеля, более правильного и лучшего для плитки варианта найти сложно.
Термомат – это армирующая стеклосетка, на которой нагревательный кабель уже закреплен змейкой с идеальным шагом. Такую систему обогрева достаточно раскатать на подготовленном черновом основании и просто подключить к электропитанию. Кафель далее сверху клеится обычным способом без стяжки.

Установка теплого электрического пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 04

Как уложить плитку на нагревательные маты

Пленочный теплый пол

Если в двух первых вариантах в качестве нагревательного элемента выступает кабель с металлическими жилами, то пленки устроены совершенно иначе. В пленочном теплом полу нагреваются углеродосодержащие материалы, генерирующие при подаче электрического тока инфракрасное излучение. Между собой эти термоэлементы соединяются медной шиной, а сверху и снизу закрываются оболочкой из полиэтилентерефталата.

Толщина термопленки для пола – всего 3–4 мм. А электроэнергии она при идентичной теплоотдаче потребляет на 20–25% меньше, нежели кабельный аналог. Однако идеальным выбором для кафельного покрытия такие пленки назвать сложно. Им подходит не всякий клей для плитки. Есть составы, которые могут растворить пленочную оболочку.

Производители этот электрический теплый пол рекомендуют под кафель монтировать только с укладкой между ними влаго- и огнестойкого СМЛ. А это дополнительные траты. Плюс сама термопленка стоит дорого. В итоге получается достаточно внушительная сумма за квадратный метр.

Установка теплого электрического пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 05

Пленочный и стержневой

Стержневой

Стержневой теплый пол обогревает также за счет инфракрасного излучения. В качестве нагревательных элементов в нем выступают карбоновые стержни-трубки, соединенные с двух сторон токопроводящимишинами. Монтируется такая система под керамическую плитку в тонкую стяжку 2–3 см либо в сантиметровый слой плиточного клея.

Главное достоинство стержневого термопола – в разы меньшее потребление электроэнергии по сравнению с кабелем. Однако счастливчики, купившие этот вариант, в отзывах указывают на его излишнюю дороговизну и постепенный выход стержней из строя. В результате платишь немалые деньги, а через несколько месяцев на полу начинают появляться холодные участки.

Видео как сделать электрический тёплый пол под плитку