Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Навесной фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

12.12.2019 в 22:05

Навесной фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если речь про реконструкцию здания, то на подготовительном этапе со стены удаляются слабо закрепленные куски старой облицовки. Необходимости в выравнивании поверхности нет, поскольку она будет скрыта отделкой фасада из керамогранита. Оценивается способность несущих конструкций выдержать дополнительные нагрузки. Завозятся все необходимые материалы. Ограждается территория.

Навесной фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если монтаж фасада из керамогранита будет производиться на высоте, то устанавливаются строительные леса или люльки. Производится разметка стены для установки кронштейнов четко в соответствии с проектом. Стандартный шаг вертикальных направляющих под керамогранит — 600мм, даже если плата имеет ширину 1200мм. Шаг системы может быть сокращен на углах, под окнами, и везде, где потребуется подрезка плиты керамогранита.

Существуют разные типы систем в зависимости от используемого металла в конструкции:

  • оцинкованные;
  • алюминиевые;
  • нержавеющие.

В оцинкованных системах применяется вертикально- горизонтальный метод монтажа. Это значит, что кроме вертикальных направляющих, будут использованы и горизонтальные. Соединяясь между собой, направляющие образуют клетку на фасаде, где ячейка 600*600мм. Это удобно монтажникам, потому что  есть возможность смещения плитки керамогранита влево/ вправо.

При вертикальном расположении системы, возможность смещения плитки ограничена допустимым способом смещения кляммера относительно верхней полки профиля. Кляммер можно смещать, но главное условие допустимости такого узла — каждый кляммер должен быть закреплен как минимум на  две заклепки наискосок в верхнее и нижнее отверстие.

Монтажников нужно ограничивать в самостоятельном принятии решения относительно раскладки керамогранита на фасаде. Интересы у собственника здания и подрядной организации разные, собственнику важен эстетический вид, раскладка должна быть с ним согласована. Речь о проекте на навесной фасад с керамогранитом, проект должен быть обязательно. В проекте определена раскладка и расположение каждого узла конструкции.

В большинстве случаев монтаж керамогранита ведется горизонтальными рядами. Для этого с помощью уровня необходимо параллельно нулевой отметки провести на стене нижнюю стартовую линию и определить точное место расположения углов. От них в будущем будет вестись установка плитки, но для этого надо заранее правильно подвести под нее каркас.

Вентилируемый фасад размеры. Вентилируемый фасад: что это за способ декоративно-защитной отделки

Первым делом следует разобраться, что такое вентилируемый фасад. Он представлен многослойной конструкций, которая крепится к наружной части стены здания при помощи профилей и болтов. Между поверхностью сооружения и прослойкой из отделочных материалов предусматривается воздушное пространство с целью обеспечения воздухообмена для защиты стены от накопления влаги и снижения теплоотдачи дома.

Навесной фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 01

Вентиляционный фасад обеспечивает не только надежную защиту здания, но и оптимальный микроклимат внутреннего пространства

Установка вентиляционного фасада позволяет решить одновременно несколько задач. Такая облицовка обеспечивает надежную защиту сооружения от негативного и разрушительного воздействия влаги, температурных перепадов, ветровых нагрузок. Она помогает снизить расходы на энергоносители благодаря наличию термопрослойки в облицовочном пироге. Такая отделка улучшает шумоизоляцию внутреннего пространства, продлевает период эксплуатации постройки.

Вентилируемый фасад – это не только защитная оболочка здания. Он выполняет также декоративные функции. Благодаря широкому цветовому спектру отделки можно воссоздать уникальный, неповторимый и презентабельный вид здания, воплотив в жизнь необычные дизайнерские решения.

Система вентилируемого фасада может использоваться для облицовки как частных строений, так и многоэтажных жилых домов. Она активно применяется на общественных и промышленных объектах, технических помещениях автостанций, торговых зданиях, заправках и других объектах.

Навесной фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом 02

Вентилируемый фасад из керамогранита расход материалов. Из чего складывается стоимость

В стоимость навесных вентилируемых фасадов входят многие составляющие, пренебрегать которыми категорически не рекомендуется. Последствия могут быть печальными, например, частичное или полное разрушение конструкции. Надо помнить, что вентфасад относится к сложным системам, требующим точности и профессионализма на протяжении всех участков работы, от проектирования до монтажа. Очень серьезно нужно подойти к выбору материалов для облицовки, подконструкции и утеплителя, так как их стоимость составляет примерно 70% всех затрат. Большой процент в общей стоимости вентфасада составляют затраты, необходимые для разработки проекта и монтажа.

Вентилируемый фасад из керамогранита расход материалов. Из чего складывается стоимость

Облицовка натуральным камнем.

При установке навесного вентилируемого фасада можно выделить следующие основные статьи расходов:

  1. Геодезические работы. Необходимо определить полную площадь стен для установки фасада, фактическую геометрию здания. Для выбора материалов для облицовки и подконструкции определяют мощность фундамента и тип грунта;
  2. Создание проекта. На основе полученной информации составляются планы и чертежи будущей конструкции, а также делается полный расчет необходимых материалов;
  3. Облицовочный материал. Выбор фасадных панелей зависит от многих факторов, начиная от стоимости материала, его эксплуатационных возможностей и внешнего вида – до ограничения по весу. Материал вычисляют, отнимая от суммарной площади стен площадь дверей и окон и добавляя 5-15 % запаса на подрезку углов;
  4. Подконструкция. Выбор каркаса зависит от типа, веса и размера облицовочного материала и может сильно различаться по цене. В стоимость входит сам каркас, кронштейны и прочие монтажные элементы, необходимые для его крепления;
  5. Утеплитель. Эта составляющая во многом определяет свойства навесных фасадов, поэтому нужно использовать только сертифицированный материал. В его состав входит собственно утеплитель (минеральная вата, полистирол или полиуретан), полосы гидроизоляции и грибки – тарельчатые дюбеля для крепления утеплителя;
  6. Монтаж. Его нужно делать профессионально и строго по проекту. Только в этом случае можно гарантировать, что эта сложная конструкция будет служить долго и без ремонта.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

В магазинах керамическая плитка для фасадов представлена во всём многообразии. Среди самых востребованных у покупателей – терракотовые, композитные панели и клинкерная плитка.

Терракотовые панели производят из глины, которую обжигают в печи при температуре около 1200 С в течение 10-ти часов. Синтетические добавки для изготовления не используют. Технология наделяет материал красивой фактурой и прочностью. Служат такие панели долго, но по устойчивости к внешним воздействиям уступают композитным изделиям и клинкерной плитке. Чтобы повысить стойкость терракотовых панелей к агрессивным воздействиям окружающей среды на производстве на них наносят гидрофобное покрытие. В результате очистка фасада от загрязнений упрощается, изделия получают антибактериальные свойства.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

Рисунок 2. Терракотовые панели

Клинкерная плитка имеет повышенные технические параметры в сравнении с другими керамическими изделиями. Она обладает более высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Даже сильное механическое воздействие клинкерная плитка способна выдержать без видимых повреждений. Среди прочих материалов на основе глины именно клинкер может похвастаться наиболее привлекательной ценой.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

Рисунок 3. Клинкерная плитка

Композитные керамические панели изготавливают из полиуретана, который вспенивают, благодаря чему звуко- и теплоизоляционные свойства повышаются. Снаружи синтетический материал защищают слоем керамики. Данный материал называют энергосберегающим. Его не используют для устройства вентилируемых фасадов – лишь для облицовки стен снаружи дома. Обрешётку при монтаже термопанелей не выполняют.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/navesnoy-ventiliruemyy-fasad-iz-keramogranita-tehnologiya-funkcionirovaniya-ventiliruemogo

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

Вентилируемые фасады из керамогранита состоят из четырех составляющих:

  • Каркас, установка которого производится непосредственно на фасадную стену здания;
  • Утеплитель и гидроизоляция;
  • Облицовка из керамогранита;
  • Дополнительные узлы и элементы.

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

Каркас

Каркас предназначается для крепления керамогранитных плит к стенам здания. Он состоит из системы направляющих профилей и крепежных деталей, монтаж осуществляется на несущую стену при помощи дюбель-гвоздей или анкерных болтов.

Профиль для керамогранита изготавливается из нержавеющей стали или алюминиевых сплавов, и бывает двух видов – горизонтальным и вертикальным.

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

Навесный крепёж представляет собой систему кронштейнов, установка которых производится путём крепления к стене и несущему каркасу. Особая конструкция кронштейнов даёт возможность регулировать величину зазора между стеной и керамогранитом.  Благодаря этому, с одной стороны, удаётся эффективнее вентилировать внутреннее пространство, а с другой – нивелировать неровности стеновых поверхностей.

Утеплитель и гидроизоляция

Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита предусматривает создание теплоизоляционного и гидроизоляционного слоёв. Для наружного утепления здания чаще всего используют следующие материалы:

  • Листы пенополистирола;
  • Плиты из минеральной ваты;
  • Полиуретановую пену.

В таблице ниже даны сравнительные характеристики теплопроводности различных теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов.

Монтаж пирога вентилируемого фасада осуществляется по следующей схеме:

  1. Внутренний паро- гидроизолирующий слой, располагающийся между бетонной или кирпичной поверхностью и теплоизоляцией;
  2. Слой утеплителя;
  3. Наружный слой гидроизоляции, уложенный поверх утеплителя;
  4. Воздушный зазор, служащий для вентиляции пространства под фасадом;
  5. Облицовка из керамогранита.

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

Декоративная керамогранитная плитка

Керамогранит представляет собой композитный материал, изготовляемый из смеси глины, кварца, полевого шпата и, при необходимости, разных пигментов. Все компоненты тщательно смешиваются, прессуются и обжигаются в высокотемпературных печах.

Таблица 1. Сравнительные характеристики керамогранита и керамической плитки.

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

В продаже можно встретить несколько видов керамогранитной плитки:

  • Техническая – наиболее бюджетный вариант. По внешнему виду практически не отличается от природного камня, имеет необработанную поверхность. Используется как напольное покрытие и для отделки внутренних и внешних стен производственных, торговых и складских помещений; Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада
  • Глазурованная. Имеет гладкую глянцевую поверхность, может колероваться в процессе производства пигментирующими составами; Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада
  • Сатинированная. Лицевая её часть обрабатывается посредством нанесения раствора минеральных солей, в результате чего она становится матовой. Также при изготовлении может окрашиваться в различные тона. Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

Фасады чаще всего монтируют с применением глазурованной плитки, благодаря её высоким эстетическим качествам, реже применяется матовый сатинированный керамогранит.

Главное отличие плитки для вентилируемого фасада от плитки для внутренних работ состоит в предъявляемых к ней требованиях. Она должна:

  • быть устойчива к внешним нагрузкам;
  • не терять насыщенности и яркости цвета под действием ультрафиолетового излучения;
  • обладать стойкостью к перепадам температуры и влажности воздуха;
  • хорошо переносить воздействие кислотных, щелочных и прочих агрессивных сред.

Линейные размеры и форма плит могут значительно различаться. Фасадный керамогранит 600х600 мм – наиболее распространённый вариант. Он имеет приемлемую массу, а одинаковая длина сторон упрощает разметку и монтаж каркасных направляющих.

Таблица 2. Требования, предъявляемые к качеству керамогранита для вентилируемых фасадов.

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Конструктивные особенности вентфасада

Дополнительные узлы и элементы

К дополнительным узлам относятся различные уплотнительные материалы и доборные элементы: прокладки из паронита или резины для установки под крепёж, декоративные вставки для заделки стыков между плитками. Вставки могут быть изготовлены из алюминия или полимеров – полиуретана, поливинилхлорида и т.д.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/navesnoy-ventiliruemyy-fasad-iz-keramogranita-tehnologiya-funkcionirovaniya-ventiliruemogo

Видео вентилируемый фасад. Облицовка керамогранитом