Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Инструкция по монтажу винилового сайдинга. Общие правила монтажа винилового сайдинга Grand Line

12.12.2019 в 22:05

Инструкция по монтажу винилового сайдинга. Общие правила монтажа винилового сайдинга Grand Line

Уложить виниловыйсайдинг можно и самостоятельно. Если монтаж сайдинга, был выполнен с соблюдением всех норм и рекомендаций, он не боится ни резких изменений температуры, ни ветра, ни мороза.
Укладываявиниловыйсайдинг, соблюдайте несколько важных условий:1.Основным правилом при монтаже, является то, что панели сайдинга и элементы крепления запрещенокрепко фиксировать. На панелях предусмотрены прямоугольные прорези, саморез вкручивают точно в середину отверстия, не до конца.2. Перед тем как начать монтаж винилового сайдинга, необходимо составить чертеж, который поможет Вам точно рассчитать расход материалов, а также исключить ошибки при раскрое и монтаже.Выполняя работы по облицовке здания виниловымсайдингом, рекомендуется придерживаться определенной последовательности:
  • виниловый сайдингфиксируют на обрешетку, любой поверхности;
  • для начала готовим поверхность, затем монтируем стартовую планку, наличники для окон и дверей, внешние и внутренние углы;
  • очень важно учитывать эффект возможного расширения-сжатия панелей при нагревании или охлаждении. Это является верной гарантией вентилируемого зазора для отвода водяных паров.Такой метод позволит зимой сэкономить на отоплении, а летом значительно снизит нагрев дома.

Подготовка поверхности стен

Зачистка стен

  • плотно зафиксируйте все отстающие доски или деревянные панели стен;
  • ликвидируйте все остатки старой штукатурки вокруг окон и дверей;
  • удалите водосточные трубы, крепления фонарей и молдингитам, где они могут помешать монтажу сайдинга;
  • уберите все вьющиеся растения и ветки деревьев, которые хоть как то прикасаются к стене;
  • снимите все выступающие подоконники;
  • по всей поверхности периметра постройки установите обрешетку. В том случае, если стены неровные, обрешетку выравнивают, используя прокладки из дерева, фанеры или уменьшения размеров реек.

Как монтировать сайдинг. Краткое описание сайдинга и его видов

Сайдинг — обшивочный материал, использующийся для наружной отделки зданий. Имеет форму продолговатых узких полос с нанесенным на них продольным рельефом, имитирующим различные варианты деревянной постройки (чаще всего) или, реже каменной кладки.

Полосы (панели, ламели) снабжены специальными бортиками для крепления к опоре с одной стороны и для соединения друг с другом — с другой . Конструкция позволяет собирать из них полотна любого размера.

Сборка сайдинга производится прямо на месте, что удобно и практично. Панели имеют небольшой вес, поэтому не составляет труда их поднимать и переносить. В принципе, возможна работа в одиночку, но для больших площадей с длинными панелями нужен помощник.

Родина сайдинга — Канада, там он впервые был произведен.

Первые образца были деревянными, на сегодняшний день существуют разные виды материала :

  • Деревянный .
  • Металлический .
  • Пластиковый (ПВХ, акриловый и т.д.)
  • Фиброцементный .
  • Керамический .

Наиболее распространены пластиковые (ПВХ) и металлические виды сайдинга, обладающие наилучшими характеристиками или наиболее удачно сочетающие качество с ценой.

Кроме того, имеется много вариантов профиля :

  • Под брус .
  • Под бревно .
  • «Елочка» .
  • «Корабельная доска» .
  • Тимберблок.
  • Под камень и т.д.

По направлению монтажа :

  • Горизонтальный.
  • Вертикальный сайдинг.

Некоторые виды допускают монтаж в обоих направлениях по желанию владельца.

Разработчики постоянно дополняют модельный ряд, поэтому исчерпывающего перечня быть не может, список всегда остается открытым.

Как монтировать сайдинг. Краткое описание сайдинга и его видов

Как крепить сайдинг. Принципы монтажа

Винил – материал, который имеет свойство менять свою форму и размеры при изменении температурных факторов. Это обязательно надо учитывать при монтаже.  Поэтому, в собранном виде конструкция из сайдинг-панелей не должна плотно крепиться к каркасу, детали и элементы должны иметь возможность легкого движения относительно других комплектующих и деталей.

В сайдинг-панелях есть технологические отверстия для крепежа, имеющие продолговатую форму. Это не случайно, саморез должен вкручиваться по центру этого отверстия (исключение составляет верхний крепеж вертикальных элементов), дабы не мешать изменению формы материала.

Как крепить сайдинг. Принципы монтажа

Не следует плотно вкручивать саморез, оставить зазор в 1 мм под его шляпкой. Нельзя прикручивать панель сквозь винил, если необходимо сделайте просекателем отверстие. Диаметр самореза должен быть меньше получившегося отверстия.

Как крепить сайдинг. Принципы монтажа

Оставить зазоры в 6 мм между торцом сайдинг-панели и профилями (J или H), на случай расширения. Если монтаж проходит при низкой температуре (-5 и ниже) увеличить зазоры до 9 мм. Зазоры у вертикальных панелей, вверху – 3-4 мм, внизу – 6-8 мм.

Как крепить сайдинг. Принципы монтажа

Нахлесты и стыки не нужно обрабатывать герметиком.

В качестве направляющих обрешетки используют металлический профиль или деревянный брус. Чтобы фасад служил дольше, предпочтительней монтировать металлический каркас. Но, если все же решили использовать деревянные, убедитесь, что они хорошо высушены. Вертикальные направляющие монтируются на расстоянии 40 см.

При установке стартовых профилей, зазор между ними должен составлять 12 мм. Стыкуя панели сайдинга «внахлест», подрезать его крепежные части, чтобы между ними было 12 мм.

Как крепить сайдинг. Принципы монтажа

При монтаже панели, не переусердствуйте, прилагайте ровно столько усилий чтобы замок сайдинга защелкнулся с нижним профилем, не перетяните и не деформируйте конструкцию.

Видео монтаж винилового сайдинга Holzplast - видео инструкция по установке