Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Образцы наличников на окна из дерева трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов

12.12.2019 в 10:39

Образцы наличников на окна из дерева трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Образцы наличников на окна из дерева трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Образцы наличников на окна из дерева трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов 01

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту).  Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Использование техники прорезной резьбы предполагает, что лучшим образом подойдет осина, ольха, липа или хвойных пород. Толщина доски должна находиться в пределах от 5 до 50 мм. Необходимо, чтобы выбранный рисунок узора для наличника хорошо различался на расстоянии, и выступать как единое целое архитектурного ансамбля. Поэтому не желательно создание изображение с большим количеством мелких элементов.

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Варианты наличников

С давних пор вверху наличника находится кокошник с изображением Солнца. При желании верх наличника можно нарастить, используя для этого как соединение шипы. Полотенчики – такое название получил низ наличника. Конструкция обязательно входит должна предусматривать наличие водоотбойного скоса. Нижняя планка должна иметь толщину на 10 мм больше размера планки, находящейся наверху планки. Важно соблюдать единство стиля обеих частей.

Во избежание возникновения трещин на резьбе, детали следует располагать по ходу волокон древесины. Как правило, концовки и ажурные изгибы, обладающие малой толщиной, имеют значительную хрупкость.

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Схемы конструкций

Простейший прорез можно получить путем сверловки отверстия круглой формы при помощи дрели. Именно поэтому желательно делать выбор на узоре с преобладанием круглых отверстий. В большинстве случаев, орнамент составлен из повторяющихся элементов, каждый из которых составляется из отверстий и вырезов, имеющих более сложную конфигурацию.

Чертежи наличников на окна содержат следующие элементы:

  • нижнюю планку или профилированный поясок;
  • вертикальные рейки или раму;
  • верхнюю планку.

Шаблоны узоров для наличников. Как выбрать узоры для наличника?

Названия деталей

Для получения трафарета необходимо растянуть узор по длине. С этой целью наносят изображение в натуральную величину на бумагу. Места, предполагающих наличие прорезей, следует выделить цветом. Затем, полученный рисунок наклеивается на заготовку. Используя дрель, производят насверливание отверстий, соответствующего диаметра. В случае необходимости работы лобзиком, делают, где это необходимо, маленькие отверстия.

Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы

1. Создание шаблонов Из имеющихся у меня фото выбрал самое понравившееся и переработал его на свой лад. Можно, конечно, нарисовать свой индивидуальный наличник, только вначале нужно немного почитать об оберегах Руси, о символах Берегини, Солнца и др. В русских наличниках все это присутствует.Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Фото, послужившее исходным материалом У наших окошек внутренний размер наличников из сайдинга 88х88 см. Это и явилось отправной точкой при расчетах. Следовательно, боковые части должны быть по высоте ровно 880 мм и не шире 140 мм (ограничено размером доски). Длина верхней и нижней частей определялась на глазок, главное, чтобы они красиво сочетались все вместе. При помощи фотошопа сделал эскиз наличника в натуральный размер.Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы 2. Деление в фотошопе эскиза на детали Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Оберег Берегиня — один из элементов наличника Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Некоторые из шаблонов       Перенес нарисованные детали на плотную бумагу и вырезал шаблоны. 3. Подготовка заготовок Распилил доску соответственно длины шаблонов с небольшим запасом. При распиловке нужно обязательно выбирать участки доски без крупных сучков. Острогал эти заготовки до толщины 20 мм и нарисовал на них контуры будущих узоров.Выпиливал эл.лобзиком с узкой пилкой. Регулировку наклона пилки необходимо поставить на «0», так не будет заусенец по краям распила. Обратите внимание на форму зубьев, другие зубья дают некачественный пропил с заусенцами по краю, а чистить его наждачкой по всем изгибам — это только в наказание за какое-то прегрешение.Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Пилка для лобзика Прежде чем приступить к выпиливанию, нужно насверлить отверстий в выпиливаемых местах диаметром 8 мм для вставки пилки. Затем высверлить круглые части будущих пустот подходящим по диаметру перовым сверлом. Это легче, чем выпиливать лобзиком, особенно если диаметр этой части маленький. Лобзиком не развернёшься. И только после этого можно начать основную работу лобзиком.