Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сколько в рулоне обоев м2. Размеры обоев и расчет их площади

04.01.2020 в 07:34

Сколько в рулоне обоев м2. Размеры обоев и расчет их площади

Обои продаются рулонами и измеряются шириной и длиной, которые, в зависимости от производителя и их типа, разные.
Типичные размеры некоторых видов обоев (м):

  • бумажные – 0.5х10.5, 0.53х10.5, 0.75х25
  • виниловые — 0.53х17, 0.53х33.5, 1.06х25
  • текстильные – 0.9х50, 0.87х10
  • велюровые – 0,9х50
  • под покраску – 1.0х25

Для примера рассчитаем, сколько квадратных метров в рулоне обоев шириной 1 м. Это несложно. Если длина рулона 25 м, то его площадь составит 1м*25м = 25 кв. м.

Пользуясь данными из предыдущего примера, разделим площадь стен на площадь рулона 41,7 кв.м /25 кв. м = 1,66 рулона. Обычно обои на части не режут, поэтому придется приобрести два рулона обоев.

В некоторых случаях обои клеятся внахлёст. Такие обои часто выпускаются с двумя технологическими кромками по длинным сторонам. Перед наклейкой кромка с одной из сторон обрезается. Если их ширину не учесть при расчетах, то к концу оклейки комнаты вы можете удивиться, что обоев не хватило.

Ширина кромки 1,5 см, их две, значит в сумме 3 см. Для оклейки обоями шириной 0,53 метра помещения с периметром 16 м понадобиться 16м / 0,53 м = 31 полоса обоев. На каждой полосе теряется 0,03 м ширины обоев. После наклейки всех полос погрешность набежит 31*0,03 м = 0,93 м. Это практически ширина двух полос. Если обои покупались под расчет, то придется докупить еще.

Если вас не интересует рапорт и стык рисунков, например, клеите обои под покраску, то можно, рассчитав количество полос, сразу и нарезать. Нарежьте, для начала, цельные полосы от потолка до пола, а остальные, возле окон и дверей замеряете отдельно.

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько метров квадратных обоев в рулоне

- Обычно в одном рулоне обоев содержится 5,3 метра квадратных. Это стандартная длина для большинства производителей.

2. Как определить количество м2 в рулоне обоев

- Чтобы определить количество м2 в рулоне обоев, нужно узнать длину и ширину обоев в рулоне. После этого перемножьте эти значения, чтобы получить общую площадь в метрах квадратных.

3. Есть ли обои с нестандартной длиной в рулоне

- Да, иногда можно встретить обои с нестандартной длиной в рулоне. Это может быть как меньшая, так и большая площадь, чем обычно.

4. Увеличивается ли количество м2 в рулоне при увеличении его ширины

- Да, чем больше ширина рулона обоев, тем больше будет площадь в метрах квадратных. Поэтому при выборе обоев стоит обращать внимание не только на длину, но и на ширину рулона.

5. Как правильно расчитать количество рулонов обоев для покрытия определенной площади

- Для расчета количества рулонов обоев для покрытия определенной площади необходимо поделить общую площадь на площадь одного рулона. Так вы узнаете сколько вам нужно рулонов для работ.

6. Есть ли стандартные размеры рулонов обоев

- Да, у большинства производителей стандартные размеры рулонов обоев составляют 10,05 х 0,53 метра. Однако могут встречаться и другие варианты.

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Параметры выбранных обоев

Современные обои поражают свои разнообразием. Они различаются по материалу изготовления основы и лицевого слоя – бывают бумажными, флизелиновыми, виниловыми, на базе стеклохолста, изготовленными из натуральных природных материалов (бамбука, пробки), или их текстиля. В широчайшем ассортименте представлено и внешнее их оформление. Но в контексте настоящей статьи нас в большей части интересуют лишь размерные параметры и тип нанесенного рисунка. Начнем с размеров.

Стандартные размеры рулонов обоев

Для начала необходимо правильно проставить линейные размеры приглянувшихся обоев. Они должны соответствовать существующим стандартам (с минимальной погрешностью) – эти параметры обычно указываются на товарных ярлыках на каждом рулоне.

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Параметры выбранных обоев

Рулоны обоев могут различаться длиной и шириной – это требует внимания при выборе материала

  • Сразу заметно, что в калькуляторе по умолчанию установлены обои, рулон которых имеет размеры 53 × 1005 см или 0,53 × 10,05 м (обратите внимание: длина не 10 с половиной метров, а именно 10 метров + 5 сантиметров – это очень часто допускаемая ошибка при проведении расчетов).

Действительно, этот стандарт является наиболее распространенным. Считается, что именно с такими узкими полотнами удобнее всего работать начинающим отделочникам. В этом размерном ряду можно отыскать любой тип отделки.

виниловые обои

  • Следующим по разнообразию представленных вариантов можно назвать стандарт 106 × 1005 см. По сути, это те же обои, но увеличенные вдвое по своей ширине. Понятно, что оклеивание стены в таком случае осуществляется быстрее, но для работы с широкими полотнами уже потребуется больше практических навыков. Впрочем, многие мастера утверждают, что им легче выполнять отделку именно с таким, широким стандартом.
  • Достаточно часто встречаются импортные обои шириной 74 см. Длина рулона в этом случае составляет обычно 10 м.
  • Обои с шириной 60 см, 120 см, 150 см встречаются очень нечасто, но все же такие стандарты существуют, поэтому в калькуляторе им тоже уделено внимание.
  • Кроме того, обои могут различаться толщиной полотна – от супер-толстых с виниловым рельефным рисунком до тонких флизелиновых или стеклотканевых – под покраску. Соответственно, не исключается варьирование и по длине рулона, с сохранением стандартной его ширины. Так, в продаже можно встретить, помимо упомянутых 10,05 м, рулоны длиной 5, 8, 12, 15, 18, 20 и 25 метров. Это разнообразие также предусмотрено в калькуляторе.

Сколько полос в рулоне обоев. Сколько рулонов обоев вам нужно? Правильный расчет

Наконец вы созрели для ремонта! Из комнаты вынесли все лишнее. Стены почистили от старых обоев и побелки. Наступил этап покупки и наклейки новых, большой выбор которых есть, кстати, в нашем магазине, где вы сможете найти разнообразные обои на кухню, гостиную, спальню… Но, сначала вам нужно правильно рассчитать количество обоев, чтобы потом не пришлось тратить свои время и силы в поисках не хватившего рулона, если вы вдруг ошибетесь в расчетах.

Расчет количества рулонов по периметру включает четыре этапа: измерение периметра комнаты, подсчет количества полос на комнату, расчет количества полос в рулоне и итоговый подсчет.

Рассмотрим методику расчета нужного количества обоев на примере. Возьмем комнату 3 м x 4 м x 2,8 м с одним окном 1,5 м и дверным проемом 0,9 м. Стандартный размер обойного рулона — 10,05 м длины на 0,53 м ширины.

1 этап.

Прежде всего, измеряем периметр комнаты.

(3 +4) x 2 = 14 м

Минусуем ширину проемов.

14 м – (1,5 м + 0,9 м) = 11,6 м

2 этап.

Вычисляем количество полос, которое нам нужно получить для оклейки всей комнаты.

11,6 м делим на ширину рулона 0,53 м = 22 полоски (округлили до целого числа).

3 этап.

Рассчитаем, на сколько полос хватит рулона обоев. К высоте комнаты 2,8 м необходимо добавить 10 см, которые пойдут на обрезку.

10,05 м / 2,9 м = 3,47 полос (3 целых полосы)

4 этап.

Подсчитываем количество рулонов.

22 полосы, нужные для оклейки всей комнаты, делим на 3 полосы в рулоне, получаем 7,3.

Результат округляем до следующего целого числа – нам необходимо 8 рулонов обоев.

Не расстраивайтесь, если в итоге у вас получается много остатков, эти куски уйдут на оклейку стены над окном и дверью. Необходимо также учесть, что при высоте потолка 2,5 м при расчете остатков не остается. Поэтому к конечному результату обязательно добавьте один рулон обоев, который пойдет на оклейку над проемами.

Если вы планируете клеить обои с повторяющимся рисунком, то расчет немного меняется. Необходимо определить размер раппорта, в современных обоях повтор обычно составляет 53 см. Добавляем 53 см в расчет количества полос в рулоне (3 этап).

10,05 м (длина рулона) / (высота комнаты 2,8 м + 0,1 м на обрезку + повтор рисунка 0,53 м) = 3 полосы.

Также учитывайте, что при наклейке обоев с раппортом остатки уже не могут быть использованы. Вам понадобится дополнительный рулон для поклейки обоев над проемами.

Если в вашей комнате есть нестандартные выступы или ниши, то к итоговому количеству рулонов добавьте еще один.

Для обоев под покраску, стекловолокняных и текстильных обоев (шелковые, льняные, фетровые, джутовые) обычно используется расчет по площади помещения. Этот подсчет также подходит для нестандартных помещений.

Для расчета по площади:

    Измерьте длину и высоту одной стены. Вычислите площади всех стен по отдельности и сложите их вместе.

    По той же схеме рассчитаете площадь всех окон и дверей.

    Высчитайте разницу площади стен и проемов.

  1. Разделите полученное число на площадь рулона обоев (обычно она указана на упаковке и составляет 25 квадратных метров). Результат – нужное количество рулонов.

При любом методе расчета вам нужно приобрести еще один дополнительный рулон обоев. Этого требует простая предусмотрительность. Вполне возможно, что вам придется латать поврежденные участки спустя какое–то время, а необходимых обоев в продаже уже не будет.

Сколько полос в рулоне обоев. Сколько рулонов обоев вам нужно? Правильный расчетКаждый квадратный метр обоев весит не более 100 граммов При ремонте квартиры последний шаг в оформлении стен – это поклейка обоев. Сегодняшняя промышленность предлагает широчайший выбор бумажных, виниловых или флизелиновых обоев, самоклеющихся или обыкновенных. Однотонные обои «под покраску» отличаются выпуклой текстурой. Обои достаточно прочны, чтобы выдерживать собственный вес в размотанном состоянии, гладко ложатся на стену и могут быть легко удалены, но чаще всего служат лишь основой для нового слоя обоев. Обычно не представляет труда подсчитать оклеиваемую площадь стены и приобрести сколько нужно рулонов.

Сколько в рулоне обоев листов. Сколько метров в одном рулоне обоев?

Если вы занимаетесь ремонтом самостоятельно, то грамотно рассчитать все необходимое количество строительного материала не так уж и просто. Естественно спросить можно и у консультанта в магазине, однако продавцу нужно продать «побольше да подороже».

Чтобы наверняка быть уверенным в том, что консультант правильно произведет подсчет необходимого количества обоев, нужно точно знать две вещи: размеры комнат в квартире и  сколько метров в рулоне обоев.

Сколько в рулоне обоев листов. Сколько метров в одном рулоне обоев?

Покупая обои нужно знать, что количество необходимого материала зависит от метража обоев. Они бывают разной ширины, то есть узкие и широкие.

Так же нужно помнить, что обои делятся на несколько видов:

Сколько в рулоне обоев листов. Сколько метров в одном рулоне обоев?

Отправляясь за обоями необходимо точно знать площадь комнаты, для которой Вы их выбираете.

Как узнать площадь комнаты?

Чтобы посчитать площадь комнаты можно воспользоваться формулами, или посчитать площадь каждой стены, а потом суммировать результаты. Обратите внимание, что стены имеющие двери и окна считаются полностью, без вычета пролетов. Это делается для того, чтобы был небольшой запас.

Теперь попробуем разобраться: сколько метров в 1 рулоне обоев? Как уже говорилось выше, рулон может быть разной ширины в зависимости от его вида (см. выше), а значит и обклеить им можно разную площадь.

Сколько метров в рулоне обоев шириной 0,5 метра?

Для обоев имеющих ширину пол метра, стандартом является длинна 10 метров . То есть по квадратам это – 5 м2. Если Вы хотите купить узкие обои, то поделите площадь своей комнаты на 5 и у Вас получится необходимое количество рулонов с обоями для поклейки Вашего помещения.

Сколько метров в рулоне обоев шириной 1 метр?

Обычно 1 рулон метровых обоев имеет длину 10 метров . Соответственно, чтобы рассчитать необходимое количество обоев шириной 1 метр нужно площадь комнаты разделить на 10. Результат и есть необходимое Вам количество рулонов метровых обоев.

Сколько в рулоне обоев листов. Сколько метров в одном рулоне обоев?

Еще одним вариантом расчета обоев для комнаты может стать подсчет уже наклеенных раннее обоев. Просто необходимо посчитать все полоски в комнате, а после результат поделите на 3. Почему делить на три? Да потому что из целого рулона обоев получается ровно три полоски, ведь высота потолков в стандартных квартирах колеблется от 2,5 до 2,8 м. Причем совершенно не важно метровые они или полуметровые.

Всегда проводите расчеты самостоятельно, а для того, чтобы проверить правильность своих подсчетов, можно проконсультироваться еще и у продавца обоев.

Удачного Вам ремонта!