Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Металлический сайдинг или виниловый. Какой сайдинг выбрать: виниловый или металлический?

04.01.2020 в 07:02

Металлический сайдинг или виниловый. Какой сайдинг выбрать: виниловый или металлический?

Решаясь на отделку загородного дома сайдингом, многие владельцы задумываются, а какой сайдинг выбрать – виниловый или металлический. Выбор отнюдь не из легких. Ведь каждый из этих вариантов имеет определенные преимущества и недостатки. А чтобы окончательно определиться с выбором, необходимо проанализировать особенности каждого из них.
Преимущества металлического сайдинга
• В случае загрязнения он легко очищается от пыли и грязи.
• Металлический сайдинг обладает хорошей прочностью, соответственно и долгим сроком службы.
• Данный отделочный материал обладает хорошей устойчивостью к коррозии, но только если защитный слой будет не поврежден.
• Обладает хорошей устойчивостью к агрессивным факторам окружающей среды.
• Большой выбор различной цветовой палитры. Со временем цвета не тускнеют и не выгорают на солнце.
• Несложен в установке. Монтаж возможен при любой температуре.
• Металлический сайдинг способен выдерживать даже сильные морозы. Виниловый сайдинг при сильных морозах может поломаться.
• Металлический сайдинг обладает превосходной прочностью. В случае сильного удара на нём образуется вмятина. Виниловый сайдинг даже в случае несильного удара может лопнуть. Вскоре поврежденный участок может дать трещину.
Недостатки металлического сайдинга
• Если его сравнивать с виниловым сайдингом, то металлический обойдется раза в два дороже.
• Металлический сайдинг намного тяжелее винилового. В связи с этим могут возникнуть сложности в транспортировке, разгрузке и установке. Соответственно в таком случае и нагрузка на фундамент возрастет.
• Металлический сайдинг нельзя бросать или складывать на неровную поверхность. В противном случае он может деформироваться.
• При механическим воздействии на металлическом сайдинге могут остаться вмятины.
• Металл летом сильно нагревается, а зимой отдает тепло.

Металлический сайдинг минусы. Плюсы и минусы металлического или винилового сайдинга

Перед тем как решить, что лучше выбрать для дома из определённых видов облицовки нужно узнать все положительные и отрицательные качества, а на основании этих моментов делать выбор.

Характеристики металлического варианта следующие:

  1. Долговечность. Не страшны никакие атмосферные проявления. Однако, этот момент портится появлением коррозии и невозможностью восстановления в случае ударов при определенном способе крепления панелей.
  2. Замена одной панели производится без разборки всей конструкции.
  3. Требует утепления. Можно обойтись и без него, однако, в этом случае летом панель будет нагреваться от солнца и нагревать стены дома, а зимой наоборот. Также, за счет утепления снизиться уровень шума, ведь металл хорошо проводит звуки.
  4. Металлические панели спокойно переносят любые температуры.
  5. Линейное расширение очень мало.
  6. Легко моются и не требуют покраски или другого ухода в течение срока службы.

Металлический вариант облицовки крепится двумя разными вариантами:

  1. Открытый способ, при котором панели крепятся на саморезы. Такой вариант крепления очень прост, в случае замены элемента предыдущий элемент откручивается от стены без разборки всей конструкции, а новый элемент крепится на место старого.
  2. Закрытый способ предполагает крепление с помощью специального замка. Одна панель вставляется в другую и замок защелкивается. При таком креплении поменять повреждённую панель будет невозможно без разборки всей конструкции.

Внешний вид дома, нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным значениям. Для одного человека дом, внешне напоминающий городскую постройку, будет являться плюсом, для другого значительным минусом. При выборе необходимо обращать внимание на этот факт, иначе некого будет винить во внешнем виде дома, кроме себя.

Пластиковый или как чаще его называют, виниловый сайдинг производиться из поливинилхлорида с добавлением разнообразных присадок.

Характеристики таких панелей следующие:

  1. Панели, так как и металлические, не бояться атмосферных осадков, но при этом и не поддаются коррозии. При повреждении панели конструкцию продеться разбирать, что является минусом.
  2. Несмотря на выдерживание перепадов температуры воздуха, пластик подвержен линейному расширению. При монтаже этот параметр необходимо учитывать.
  3. Пластик, так же, как и металл, проводит тепло и звуки, а поэтому в домах постоянного проживания лучше произвести утепление.

Внешний облицовки, в зависимости от выбранной фактуры, может напоминать натуральное дерево, натуральный камень или кирпичную кладку. По внешнему виду легко понять какой сайдинг лучше  виниловый или металлический. Пластиковый вариант предполагает более богатый выбор фактуры, чем металл.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/metallicheskiy-ili-vinilovyy-sayding-vinilovyy-sayding

Огнестойкость винилового сайдинга. Виниловый сайдинг.

Начнем с того, что вообще представляет из себя данный материал. На самом деле, несмотря на название виниловый – по своему составу, это сложный, состоящий из многих компонентов материал. Да, основной компонент, конечно, поливинилхлорид (ПВХ), на долю которого приходится до 90% всего состава. Но остальные вещества, содержащиеся в нем, не менее важны, чем сам поливинилхлорид. Более того они часто определяют такие свойства этого материала, которые являются решающими для потребителя. Отсюда во многом и возникают противоречия, когда спорят о казалось бы одном материале, хотя на самом деле речь может идти по существу о совершенно разных.

Огнестойкость винилового сайдинга. Виниловый сайдинг.

Сайдинг виниловый

Какие вещества определяют свойства материала? К ним относятся красители, пластификаторы, стабилизаторы, модификаторы и др. Красители – это вещества, которые и придают материалу окончательный цвет, определяют его блеск. Пластификаторы, улучшают физические свойства материала, увеличивают его механическую прочность при низких температурах, делают упругим и эластичным. Стабилизаторы повышают устойчивость к высоким температурам и агрессивным средам, ультрафиолетовому излучению, делают более долговечным. Основными добавками, применяемыми в виниловом сайдинге являются следующие:

  • карбонат кальция содержание которого доходит до 15 % от нижнего слоя материала, назначение этого вещества заполнение структуры сайдинга.
  • диоксид титана, одна из самых важных добавок, может составлять до 10 % от верхнего слоя. Диоксид титана используется в качестве стабилизатора, именно он определяет цветостойкость, то есть способность сохранять свой цвет при длительном воздействии ультрафиолетового излучения, а также стабилизирует структуру материала.
  • бутадиен, этот чрезвычайно пластичный полимер повышает износостойкость и повышает срок службы изделий. Его содержание составляет около 1 %.
  • модификаторы, это те вещества, которые повышают и усиливают определенное свойство материала, например, ударопрочность, термостойкость и др.

Из этого описания хорошо видно, что свойства данного материала очень сильно зависят от его состава, а значит в его производстве огромное значение имеет технологическая дисциплина и культура производства. Для потребителя это означает, что виниловый сайдинг надо покупать проверенного производителя в серьезной торговой компании, еще лучше с сертификатами качества и соответствия.

Программа для расчета металлического сайдинга. Онлайн калькулятор расчета винилового сайдинга и фасадов с чертежами

Программа онлайн расчета сайдинга и фасадов домов позволяет пользователям рассчитывать виниловый и металлический сайдинги или любой другой материал на фасаде любой сложности и экономить, заказывая только тот объем материала, который реально нужен

7 причин использовать наш калькулятор расчета сайдинга онлайн

Ниже 7 причин почему нужно использовать именно нашу систему расчета фасадов:
  1. Калькулятор сайдинга работает во всех современных браузерах - Вам не нужно устанавливать никакие программы (которые зачастую не совместимы между собой, требют прав администратора или вообще не работают на Вашей ОС).
  2. Высокий уровень удобства - мы учли опыт всех систем, существующих на рынке - в результате система удобна как никакая другая. Научиться работать с нашей системе проще чем с какой бы то нибыло .
  3. Расчет сайдинга любой сложности - Вы действительно сможете расчитать фасад любого дома.
  4. Хранение расчетов в облаке - все проекты расчета фасадов хранятся в облаке, копии которого делаются 4 раза в сутки. Вы точно не потеряете свои расчеты !
  5. Предоставление общего доступа - возможность предоставить доступ к проект расчета фасада или кровли другому пользователю, в том числе (для просмотра) анонимным пользователям (клиентам). Это намного удобнее чем распечатывать и отсылать сканы по EMail!
  6. Широкий набор материалов и настроек для расчета - мы вносим максимально возможное количество настроек для всех расчитываемых системой и продаваемых материалов от заводов которые сотрудничают с нами. Вам не нужно забивать настройки самим !
  7. 14 дней тестового доступа - никакого риска купить то что Вам не нужно - сначала протестируйте интересующий Вас тариф!

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Описание конструктива материалов

Металлический и пластиковый сайдинги продаются в сходных видах элементов для обшивки. Это полосы и панели. Но есть небольшая разница:

  • количество видов профилировки стального сайдинга — больше. Есть элементы, которые не предлагаются в исполнении из пластика, к примеру, прямые полосы с перфорированием, тиснением, углублениями;
  • виниловый сайдинг, изготавливаемый в виде полос, предусматривает только горизонтальный монтаж. Металлическая же отделка характеризуется присутствием отдельного сегмента изделий, конструкция которых рассчитана на вертикальное размещение;
  • металлосайдинг жестче. С одной стороны, это позволяет легче его монтировать, нет правил крепления, в отличие от винилового. С другой — нельзя оформить металлическими элементами изогнутые конструкции;
  • цветовая гамма металлического сайдинга — весь спектр красок RAL. В это же время виниловая отделка предлагается только в ограниченном наборе расцветок. При этом от конкретного типа профиля и изготовителя зависит доступная гамма красок.

Небольшая разница, способная заставить задуматься, какой тип сайдинга выбрать — уже присутствует. Продолжить список стоит отличиями в специальных комплектующих. Для винила предлагается четко стандартизированный набор соединительных, финишных, стартовых, угловых и других элементов. Стоят они недешево, детали не взаимозаменяемы.

Металлический сайдинг может при большинстве операций устанавливаться с применением J-профилей трех разных форматов. Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Описание конструктива материалов Это уже снижает возможность ошибок при подсчете количества специальных элементов, увеличивает количество вариантов выполнения операций отделки. Вдобавок, все комплектующие могут изготавливаться поставщиком в нужных размерах, что значительно снижает отходы и следовательно — позволяет экономить финансовые ресурсы.

Важно знать

Еще одна разница состоит в размерности полос. Виниловый сайдинг изготавливается и поставляется длиной в 3.6 метров. Максимальная размерность металлических деталей составляет 6 метров. Это резко снижает отходы, а если учесть, что поставщик может изготовить элементы нужных для отделки дома размеров — получается значительная экономия материала.

Видео какой выбрать сайдинг??? ВИНИЛ или МЕТАЛЛ??? Плюсы и минусы.