Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления

28.11.2019 в 06:32

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления

Главное при утеплении металлической входной двери своими руками – правильно подобранный материал. Наиболее популярным утеплителем считаются волокнистые или пенопластовые плиты. Практические свойства материалов, как и принцип утепления с их помощью, во многом идентичен. Главное отличие заключается в механических свойствах и пожаробезопасности.

Волокнистые материалы

К волокнистым материалам относится минеральная и стекловата, которые выпускаются в виде твердых плит или в рулоне.

Они характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и абсолютной негорючестью. Кроме того, волокнистые утеплители отлично поглощают звуки , обеспечивая жильцам комфорт и тишину в квартире. Отличие между минеральной и стеклянной ватой – в сырье, из которого они изготовлены. Теплоизоляционные свойства практически идентичны.

Главный недостаток волокнистых материалов – низкая гигроскопичность. Это значит, что при намокании волокно уменьшится в объеме, и вместе с этим утратит теплоизолирующие свойства.

Поэтому, подобные материалы категорически запрещено использовать в условиях, при которых может образоваться конденсат – т.е. там, где дверь находится на границе контрастных температур (дверь на улицу). Волокнистые утеплители можно использовать для установки в теплых подъездах высотных домов.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления

Пенопластовые утеплители

Пенопластовые утеплители представляют собой жесткие плиты, выполненные из вспененных полимерных материалов. Отличие между пенопластовым и пенополистирольным материалом заключается в том, что первый наполнен воздухом, а второй – азотом. Азот делает плиту более устойчивой к разрушениям и горению.

Оба вида материала характеризуются высокой влагоустойчивостью , поэтому их можно смело применять как в многоквартирном, так и в частном доме.

Плиты выпускаются различной толщины и размера, благодаря чему можно подобрать оптимальный утеплитель для любой конструкции.

Единственным недостатком материала является его высокая стоимость по сравнению с другими утеплителями.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 01 Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 02 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 03 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 04 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.

Как утеплить входную дверь. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 05

Уплотнитель

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 06

Притвор

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Утепление металлической входной двери. Выбор материалов для утепления 07

Процесс приклеивания

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Материалы для отделки

Хорошо выполненная отделка входной двери добавит эстетичности, аккуратности и законченности помещению. Многих сегодня волнует, как максимально качественно осуществить отделку входной двери. Какой выбрать материал, текстуру или цвет?

Главной задачей является достижение такого результата, который бы позволил входной двери со стороны жилища максимально гармонично и естественно вписаться в реализованную дизайнерскую идею прихожей.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Материалы для отделки

Перед тем, как приступить к выбору материала для отделки около пространства входной двери, необходимо учесть ряд общих требований или пожеланий. Например, в ситуации, когда двери из комнат выходят в прихожую, есть смысл сделать входную дверь немного отличающейся от остальных. Ведь входная дверь — основная.

Если прихожая не слишком просторная, а то и тесная, можно рассмотреть вариант зеркального исполнения входной двери. Такой вариант не только создаст иллюзию увеличения пространства, но и с эстетической точки зрения будет смотреться очень эффектно. Правда, такое решение реализовывать не рекомендуется, если в жилище есть маленькие дети.

Внутренняя отделка входных металлических дверей. Материалы для отделки

Также немаловажным моментом при выборе типа отделки входной двери является необходимость выполнить утепление конструкции. Утеплитель лучше укладывать с внутренней стороны, так как в противном случае материал не прослужит слишком долго. В первую очередь это правило касается общих лестничных клеток и частных домов.

Чаще всего в качестве материала для отделки внутренней части входной двери используют дерево, натуральную кожу или её заменители, пластиковые панели, МДФ. Кроме того, можно использовать самоклеющуюся плёнку или покраску.

Помимо этого, нельзя забывать и об отделке дверного проема. Учитывая тот факт, что жилые помещения, как правило, характеризуются стабильностью и постоянством внутренних температур, входную дверь можно облицевать сайдингом, штукатуркой, декоративным каменем или вагонкой.

Как утеплить щели входной двери. Использование войлока

Искусственные материалы для утепления становятся все более дешевыми и удобными в установке. Поэтому на традиционные натуральные материалы, такие как войлок, спрос постепенно падает.

Войлок обладает повышенной износостойкостью, сохраняет теплоизоляционные качества на протяжении долгого срока. Аналоги из искусственных материалов разрушаются быстрее. В их состав включены летучие вещества, которые испаряются с течением времени. Такие утеплители нуждаются в частой замене.

Войлочный утеплитель хорошо изолирует посторонние шумы благодаря способности гасить колебания. Это свойство распространяется на внешние звуки и стук двери о короб.

Материалы из чистой шерсти экологичны, не загрязняют воздух вредными выделениями. Войлок пожароустойчив. Шерсть настолько плотная, что риск ее возгорания сведен к минимуму.

До появления дешевых искусственных аналогов войлок широко использовался в качестве утеплителя дверей. У материала имеются недостатки, которые вынуждают выбирать синтетические утеплители.

Войлок — полностью натуральный материал. Он состоит из натуральной шерсти, проходящей сложную обработку. Ее волокна уплотняются под большим давлением, из них формируются рулоны и листы. Технологический процесс сложный, чем объясняется высокая цена на материал. Производство синтетических материалов обходится значительно дешевле. Их стоимость более привлекательна для потребителя.

Другим недостатком является сложность установки войлочного утеплителя. Непрофессиональному ремонтнику не справиться с этим делом самому. Войлок привлекает моль и мышей. В нем заводятся микроорганизмы, насекомые и плесень.

В качестве утеплителя входной двери подойдет любой вид войлока, встречающийся в продаже. Обратить внимание стоит на толщину материала, обеспечивающую достаточную герметичность уплотнителя.

Прибивать войлок можно гвоздями. Но удобнее крепить его степлером. Если материал требуется закрепить на металлической поверхности, применяют клей. Не рекомендуется использовать двусторонний скотч из-за низкой прочности соединения.

Клей наносится в два слоя. Первый нужен, чтобы пропитать рыхлый верхний слой войлока. После его подсыхания наносят второй слой клея, крепят материал на поверхность двери.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление двери изнутри

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление двери изнутри

Перед тем, как утеплить железную дверь изнутри, потребуется обзавестись некоторыми материалами. Так, для работы, кроме утеплителя, потребуется пленка из полиэтилена, брус из дерева для сбора обрешетки, металлические уголки для каркаса, саморезы. Также понадобится ножовка и отвертки.

Изоляцию створки изнутри помещения проводят по такой схеме:

  1. Перед тем, как утеплить железную входную дверь своими руками, ее необходимо снять с навесов. Створку лучше разместить на горизонтальной поверхности или табуретах.
  2. Всю фурнитуру следует снять: демонтировать замки, защелки, ручки.
  3. Удалить лист ДВП, которым закрыта створка.
  4. Из бруса сделать каркас, внутри которого будет размещаться утеплитель. При его сборе нужно учитывать места расположения фурнитуры, чтобы планки не мешали им. Чтобы сделать каркас более прочным и жестким, углы фиксируют металлическими уголками.
  5. Внутри каркаса нужно поместить выбранный утеплитель, на обрешетку нанести слой клея и прикрепить пленку из полиэтилена. Это обеспечит лучшую изоляцию.
  6. Все пропуски, щели нужно задуть монтажной пеной.
  7. Затем внутреннюю отделку из ДВП нужно поставить на место и навесить дверь на петли.
  8. После утепления установить всю фурнитуру на место и проверить ее работоспособность.

Многие интересуются, как утеплить железную дверь изнутри не разбирая? Сделать это довольно просто. На внутренней стороне полотна выполняют каркас, чтобы можно было не только расположить утеплитель, но и закрепить облицовочную декоративную панель. Это может быть МДФ, фанера с декоративным рисунком, искусственная кожа.

Если конструкция двери неразборная, а все швы заварены надежно, нет ни малейших отверстий, то допускается засыпать внутреннее пространство в створке перлитом или керамзитом. Хотя равномерно это сделать довольно сложно, есть риск, что часть пространства остается незаполненной.

Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2