Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Стирол в составе пенопласта

16.12.2019 в 16:41

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Стирол в составе пенопласта

Стирол – это токсическое, бесцветное вещество, которое используется для изготовления полимеров, в частности, полистирола. Вред, наносимый этим ядом здоровью человека, очень весомый. В тяжелых случаях все может закончиться пораженьем центральной нервной системы, заболеваниями крови, нарушением работы всех органов, приводящим к летальному исходу.

Методика изготовления обычного пенопласта и экструдированного несколько отличается, как и характеристики этих материалов. При этом исходное сырье практически такое же, поэтому экструдированный полистирол вреден для здоровья в равной степени, что и пенопласт.

Благодаря процессу полимеризации стирол удерживается в материале. Проблема в том, что достигнуть 100% полимеризации невозможно, максимум 97%. Соответственно, оставшиеся 3% беспрепятственно могут покинуть структуру материала.

Кроме этого, через достаточно короткое время в пенопластах начинается процесс обратной полимеризации, вследствие чего высвобождается стирол. На интенсивность процесса влияют следующие факторы:

  • температура;
  • свет, особенно ИК излучение;
  • кислород;
  • озон;
  • вода.

Всё вышеперечисленное делает процесс деполимеризации интенсивнее. Есть установленные нормативы допустимых доз воздействия стирола. Ученые исследовательских институтов провели замеры и обнаружили что в помещениях, утепленных пенопластом изнутри, при комнатной температуре уровень стирола в 10 раз выше допустимого. При повышении температуры до 75 градусов – превышение в 150 раз.

Нельзя перегревать  незамерзающую жидкость для отопления  теплый дом , так как от этого она превращается в кислоту.

О том, какую выбрать жидкость для водяного отопления читайте в этой статье .

Даже если вы утепляете дом пенопластом снаружи, то все равно какое-то количество яда просочится в помещение. Исходя из данных ученых, вред полистирола для здоровья просто очевиден, поэтому лучше утеплять дом минеральной ватой , она безвредна.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Пенопласт под стяжку пола применяется для устройства полового покрытия в многоквартирных домах или частных коттеджах, на втором или первом этаже при наличии подвального помещения.

Преимущества утеплителя:

  • Пористая структура материала обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, что дает возможность сохранять тепло внутри объекта.
  • Отличная звукоизоляция. Пенопласт способен нивелировать вибрацию, что заметно снижает шумовые потоки, идущие снаружи и изнутри.
  • Устойчивость к воздействию огня. Хотя материал подвержен горению, но он обладает эффектом самозатухания. Ввиду того что этот процесс сопровождается выделением вредных веществ, нужно исключить применение изделия в местах с повышенной пожароопасностью.
  • Нет необходимости создавать дополнительный слой гидроизоляции, поскольку продукция отличается влагостойкостью.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Далеко не каждая марка пенопласта закладывается под стяжку, специалисты рекомендуют использовать плиты плотностью от ПСБ-С35 и выше

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Тщательно подготавливается основание, необходимо полностью заделать все трещины и щели. Если требуется, то производится предварительное выравнивание.
  2. После просушки покрытия укладывается слой пенопласта и фиксируется в шахматном порядке на специальный клей.
  3. Выполняется армирование при помощи сетки.
  4. Заливается финишный слой стяжки.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Утепление пенопластом в основном используется при обустройстве стяжки в жилых малонагруженных помещениях

На заметку! Кроме листового пенопласта, существует разновидность, представляющая собой небольшие гранулы. Зачастую этот вариант засыпается непосредственно в подготавливаемый раствор для стяжки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/penopolistirol-vreden-li-dlya-zdorovya-chto-takoe-penoplast-ili-penopolistirol

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

Вспененный пенополистирол.

Его популярность в широких массах обусловлена, дешевизной и высокими
теплоизоляционными характеристиками. Особенно этот материал нравится строителям, ввиду того, что с ним очень легко и быстро работать (сегодня ведь нет дураков перенапрягаться).

Пенополистирол - это синтетический материал, который производится химической промышленностью, и у каждого, наверняка, закрадывалась в голову мысль о том, что подобный искусственный материал, не может быть полностью безвредным для здоровья . Но, обычно, человек предпочитает заменять здоровую рассудительность инструкциями и заверениями производителя, который "поет" о том, что мол материал абсолютно инертен и безопасен(а, что еще ему "петь"?:)).

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

Этому пению вторят голоса производителей других подобных материалов, и их совокупность создает хор, который легко заглушает логику и тихий голос природной интуиции человека разумного. Многим может показаться, что пенопласт может быть вреден лишь во время пожара, то есть, когда он горит. Но это не совсем так, а точнее, совсем не так! Дело в том, что сам по себе пенопласт содержит сильнейшие яды. Самый сильный из них - это стирол! И вот, что говорит об этом Википедия:

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

В нашей стране нормы ПДК по стиролу, почему-то, значительно завышены(в Европе, к примеру, они намного ниже). Ну и про токсичность(из той же таки Википедии):

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

После монтажа, из пенопласта идет активное выделение остаточного стирола. Дело в том, что не все молекулы стирола успевают вступить в реакцию и оказываются закупоренными между шариками уже образовавшегося пенополистирола! Они то(молекулы стирола) и выделяются из утеплителя даже при комнатной температуре! Особенно велика концентрация этого опаснейшего яда в некачественном пенопласте.

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

Эта отрава попадает в печень аккумулируясь там, вызывая токсический гепатит(воспаление) и практически не выводится обратно. Также его воздействие чревато развитием лейкоза и пагубным влиянием на сердце человека, и раздражает дыхательные пути. Вполне очевидно, что наибольшую опасность он будет представлять для более уязвимых категорий граждан, а это женщины и дети.

И самый не приятный момент, - стирол будет выделяться из пенопласта на протяжении целых 20 лет! Нужно ли говорить, что этот газ может проникать всюду куда может проникать воздух. В данном случае, если ваши стены "дышат", и утеплены снаружи пенополистиролом, то на пользу вам это точно не пойдет…

Пенополистирол вред для здоровья. Чем опасен пенопласт(пенополистирол). Страшная цена современных утеплителей.

Вывод неутешительный. Получается, что современный человек, за свои же деньги превращает свое жилье в источник канцерогенов и причину многих проблем со здоровьем в будущем.

Подписывайтесь на канал, если статья показалась вам интересной. Лайки тоже приветствуются!

Вред пеноплекса. Современный утеплитель пеноплэкс – мифы и реальность

Существующие среди потребителей мифы касаются не только того, насколько пеноплэкс вреден для организма человека, но и о том, что настоящий дом должен «дышать». К большому сожалению, обеспечивать естественную микроциркуляцию воздуха может лишь древесина. Красивый деревянный дом за городом – это прекрасно, но как возводить многоэтажки из такого материала? В городских квартирах – окна и приточно-вытяжная вентиляция обеспечивают необходимый воздухообмен в помещении. Предполагаемый вред пеноплекса в доме, заключающийся в том, что он не дает стенам дома дышать, лишь свидетельствует в пользу его применения, так как дом, построенный в соответствии с современными требованиями, должен быть как термос.

А вот «паропроницаемости» стен – это не только миф, а настоящая дезинформация, вред которой значительно больше, чем даже разговоры о гипотетических вредных веществах в пеноплексе. Просто невозможно представить себе многоэтажный дом, со стен которого в морозный день выходит пар. В результате – стены, были бы покрыты наледью, а говорить пришлось бы не о вредных выделениях пеноплекса, а о необходимости спасать жильцов от хронических простудных заболеваний.

О том, вреден ли для здоровья утеплитель пеноплекс – можно говорить много. А можно лишь вспомнить, что плиты вспененного экструдированного полистирола использовались при строительстве бани на международной научной станции Новолазаревская в Антарктиде, что свидетельствует об их экологической безопасности. Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Стирол в составе пенопласта 08