Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками

16.12.2019 в 14:38

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками

В первую очередь нам нужно смонтировать каркас для будущего пола. Расскажем несколько вариантов, как это можно сделать самостоятельно.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Пол на балконе или лоджии зачастую неровный, в процессе монтажа эта проблема тоже решается.

Есть несколько вариантов, как правильно установить лаги.

Используя клинья и подкладки. Сейчас в магазинах стройматериалов, есть масса приспособлений, которые помогают ровно и надежно крепить лаги.

Опишем несложный вариант крепления при помощи П-образных стоек.

П-образные кронштейны крепим к полу, а сбоку, с помощью отверстий для саморезов, привинчиваем лаги.

Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Рассмотрим пошаговые действия :

Так как лоджия небольшое помещение, потребуется около 3 лаг, стоек на пару штук больше, они так же нужны для перемычек.

За каждой перемычкой, должна быть закреплена стойка П-образной формы. Используя металлические уголки, их так же крепим к лагам. Расстояние примерно 6 см.

Помните, что стыки фанеры должны четко с ними совпадать.

    Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Размечаем линии возле стены, где будут проходить лаги, не забывайте оставлять просветы от стены в 5 см.
  1. Лазером отбиваем уровень, по которому будем ориентироваться в процессе работы. Его можно обвести мелом или карандашом.
  2. Ровно в центре проводим линию под центральный брус. Сразу можно отметить места поперечных креплений.
  3. Концы лаг не должны провисать и располагаться слишком близко или далеко от стен (5-7 см). При необходимости можно состыковать два бруса по длине, но место стыка обязательно скрепите стойкой. В перемычках стойки расположите строго в центре.
  4. Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Отмечаем места крепления кронштейнов с бетоном и просверливаем отверстия, где будут располагаться дюбели.
  5. Крепим кронштейны к бетону, не забывайте проверить их уровень. Следите, чтобы не было никаких поворотов по оси, в противном случае будет сложно закрепить брус.
  6. Многие совершают ошибку, изначально монтируя крепления, и только потом кладут утеплитель, в этом случае остается много полостей. Лучше всего все делать сразу. Вырезаем нужные нам квадраты из утеплителя, вырезаем места для креплений и одеваем его на стойки. Должна получиться полоса утеплителя с торчащими пластинами.
  7. Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Вставляем брус между кронштейнами и крепим саморезом, но не затягиваем.
  8. Так же крепим брус с другой стороны. Отслеживаем уровень и добиваемся 100% совпадения и только потом затягиваем оба самореза, ну и вкручиваем еще по одному с каждой стороны.
  9. Брус обязательно нужно хорошо закрепить с обеих сторон, однако рядом со стеной это сделать крайне сложно. Проделываем дрелью отверстия насквозь (6,5 мм) по два на одну стойку по диагонали. Вставляем болты с шайбой, одеваем гайку и ключом затягиваем. Это обеспечивает надежную фиксацию.
  10. Так же крепим стойки и для центральной лаги.
  11. Чем лучше утеплить пол на балконе. Выравнивание пола на лоджии своими руками Фиксируем брус, не забываем про слой утеплителя, делаем так же как с кронштейнами. Брусья крепятся быстрее, так как хороший доступ дает возможность просто пристреливать их саморезами по 2 с каждой стороны.
  12. Стойки выдерживают давления сверху, однако шевелятся при надавливании сбоку. Что бы обеспечить стабильность нашего каркаса, скрепляем лаги поперечинами.
  13. На каждой перемычке, посередине крепим кронштейн. Между его полками вставляем брус. Выставляем его под наш уровень и крепим уголками с саморезами.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-uteplit-pol-na-balkone-kak-uteplit-pol-na-lodzhii-opisanie-processa

Видео утепление пола на балконе