Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно утеплить пол на балконе. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

12.12.2019 в 04:58

Как правильно утеплить пол на балконе. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Как правильно утеплить пол на балконе. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя

Выбор теплоизоляционных материалов очень велик и поэтому следует определить какой надо выполнить пол по уровню, чем утеплить пол на балконе и какая будет наружная декоративная отделка.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя Пенополистирол вспенённый  считается самым распространенным утеплителем, имеющим высокие свойства по теплоизоляции. Просто обрабатывается, лёгкий, паровлагонепроницаемый и доступный по цене.

Пенопласт относится к категории жёстких и пористых утеплителей. Имеет хорошую теплоизоляцию, монтируется легко внутри каркаса и без него. По стоимости дешевле пенополистирола, но пожароопасен, выделяет ядовитые газы при задымлении.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя Пенофол –  мягкий тонкий утеплитель с устройством отражающего эффекта с одной из фольгированной стороны утеплителя. Используется при тонкой теплоизоляции и создания эффекта отражения тепла внутри зоны, особенно при обустройстве подогревающих электрических полов.

Минеральная, базальтовая, стекловата –  утеплители, выполненные из минеральных сортов ваты, волокна из стекла, шлаков, базальта и прочее. Выполнены в листовом варианте, имеют достаточную плотность и хорошую теплозащиту, легко монтируются.

Иногда возникает вопрос: как утеплить пол на балконе под плитку? Достаточно популярный способ: утепление на балконе керамзитом – выполнение сухой стяжки из мелкой керамзитовой засыпки с укладкой на неё сверху гипсоволокнистых плит, фанеры или выполнение поверх небольшого слоя бетонной стяжки с последующим монтажом плитки. Для жёсткости рекомендуется бетонный слой армировать укладочной сеткой.

Утепление пола на балконе пенопластом. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-svoimi-rukami-uteplit-pol-na-balkone-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty-i-instrumenty

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Немного о технологии

Стяжка пола на балконе – лишь одна из технологий выравнивания этой поверхности. К этому способу отделки чаще всего я прибегаю в следующих случаях:

  • необходимо выровнять поврежденную плиту перекрытия балкона или лоджии, которая имеет значительные перепады по высоте;
  • нужно уложить на пол утеплитель (чаще всего в этом случае я использую плотный экструдированный пенополистирол торговой марки пеноплэкс);
  • необходимо обустроить на лоджии систему подогрева напольного покрытия.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Немного о технологии

С помощью стяжки можно избавиться от значительных дефектов плиты перекрытия.

Существует несколько разновидностей стяжки:

ВидОсобенности
СухаяВ этом случае предварительное выравнивание поверхности происходит с помощью сухого материала (песка, керамзитовых гранул и так далее), после чего на него кладутся гипсоволоконные плиты, которые и образуют черновую поверхность пола.
ПолусухаяДля формирования основания пола используется цементно-песчаная смесь с небольшим количеством воды.
МокраяИспользуется раствор из цемента и песка, консистенция которого напоминает густую сметану.

Я сейчас не буду разводить полемику по поводу того, какая лучше технология для обустройства пола на балконе. Начинающему мастеру, на мой взгляд, лучше использовать «мокрую» технологию. Так можно с минимальными усилиями достичь идеально ровного основания и уложить утеплитель под поверхность.

Помимо этого, мокрая стяжка имеет несколько дополнительных преимуществ:

  • с помощью цементного раствора можно отремонтировать и выровнять балконную плиту любого качества (в том числе с дефектами) и кривизны (перепада по горизонтали);
  • застывшая бетонная стяжка пола получается прочной к механическим повреждениям, хорошо переносит воздействие значительных температурных колебаний и химических веществ;
  • слой раствора создает дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения;
  • использование стяжки для обустройства пола дает возможность проложить (в случае необходимости) различные инженерные коммуникации;
  • цена материалов, используемых для обустройства стяжки, невелика, что позволяет сэкономить немного денежных средств на приобретение красивого напольного покрытия.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Немного о технологии

Без стяжки не обойтись, если на балконе планируется изготовление теплого пола.

Есть и несколько минусов. Прежде всего, это длительность выполнения всех работ. Чтобы черновой цементный пол на балконе полностью высох и был готов к укладке декоративного материала, необходимо ждать от 4 до 6 недель.

Кроме того, чтобы стяжка была качественной и долговечной, нужно четко соблюдать технологию выполнения работы: начиная от подготовки поверхностей, заканчивая высыханием бетона.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-svoimi-rukami-uteplit-pol-na-balkone-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty-i-instrumenty

Утепление пола на балконе без лаг. Как утеплить пол балкона пеноплексом без лаг

Здравствуйте!

Собираемся утеплять пол на лоджии, и в связи с этим хочу спросить: можно ли укладывать теплоизоляцию прямо на бетон, не обустраивая деревянное основание? Планируем использовать Пеноплекс и будем признательны за советы и рекомендации относительно утепления пола балкона без лаг.

Артем

Ответ

Добрый день, Артем!

А почему нет? Для утепления лоджии в Вашем случае подходит несколько материалов, включая плиты из стекловолокна, каменной и минеральной ваты. Разумеется, следует выбирать материалы повышенной жесткости. Они отлично справляются со сжимающими нагрузками и отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами. Другое дело, что на балконе нередко сушат белье, а повышенная влажность является врагом волокнистых утеплителей – намокая, они теряют до 80% своих теплоизоляционных свойств. Что касается утеплителей из экструдированного пенополистирола (к которым как раз и относится Пеноплэкс), то они совершенно не боятся влаги, обладают высокой прочностью на сжатие и сохраняют теплоизоляционные свойства десятилетиями – Вы сделали правильный выбор.

Перед началом работ следует хорошенько очистить бетонное основание от мусора и пыли, после чего обработать его любым грунтом глубокого проникновения (например, Артисан №6). В целях влагозащиты поверх грунта наносят основной слой гидроизоляции. Подойдет мастика или акриловая мембрана любого производителя. Не забудьте покрыть влагоизоляцией и нижнюю часть стен на ту высоту, до которой будет доходить пирог утеплителя.

Плиты пеноплекса раскраивают по размеру, после чего при помощи зубчатого шпателя на пол наносят специальный клей. Для монтажа вспененного экструзионного полистирола можно использовать такие смеси как Allfix, Ceresit CT-83, Титан и др. Тонкий слой клея наносят и на пенополистирольную плиту. После этого её необходимо прижать к полу, придавить любым грузом или зафиксировать пластиковыми дюбелями с широкими шляпками. После того, как будет укрыта вся поверхность, стыки между панелями заполняют монтажной пеной. Сверху можно сделать бетонную стяжку или уложить плиты OSB, ДСП, фанеру и другие материалы.

Напоследок хотелось бы отметить, что с укладкой пеноплекса у Вас появляется хорошая возможность обустроить на балконе тёплый пол. О том, как это сделать, можно узнать здесь: 

    Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые - техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками.

    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1

    Утепление пола на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом снаружи

    Как правильно утеплить пол на балконе. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса 05

    Принцип утепления наружных стен на балконе такой же, как и внутренних поверхностей. Разница состоит лишь в том, что работы ведутся на высоте. Если это верхние квартиры многоэтажек, утепление проводится бригадой строительного альпинизма, а если нижние квартиры, до балконов которых можно достать с лестницы, все можно сделать самому.

    Стены очищаются от рыхлых, непрочных мест, заделываются выбоины и трещины, и покрываются грунтовкой. Далее на пену или клеевую смесь монтируется пеноплекс. Поскольку толщина материала, приклеенного снаружи, никак не может повлиять на внутренние размеры балкона, можно использовать самый толстый утеплитель, если это позволят финансы. После монтажа утеплителя на клей, его для надежности закрепляют дюбелями со шляпками-зонтиками, по одному в углах листа и один в центре.

    Для финишной отделки наружных стен используются сайдинговые панели. Они защитят утеплитель от климатических влияний и послужат в качестве декора.

    Совет. Утепление балкона с наружной стороны обычно проводится одновременно с утеплением стен комнаты с выходом на балкон.

    Вместо сайдинга для отделки балкона можно применить декоративную штукатурку. Она наносится в два этапа. Первый слой штукатурки наносится слоем 2-3 мм, и в него утапливается армирующая сетка. Второй слой, выравнивающий, наносится после высыхания первого. Когда стены будут выровнены и полностью высохнут, их можно покрасить в любой цвет.

    Хорошо утепленный балкон практически не отличается по комфортности от жилой комнаты. На нем можно устроить рабочий кабинет, детскую комнату, столовую и пользоваться помещением летом и зимой. Для большего сохранения тепла проводится утепление с обеих сторон балкона – снаружи и изнутри.

    Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Как утеплить лоджию пенополистиролом

    1. Выбор неправильного материала для заделки щелей приведет к созданию «мостиков холода». Следует использовать монтажную пену.
    2. Внутреннее утепление не позволит добиться желаемого результата, если не выполнено внешнее утепление из-за отсутствия аккумуляции тепла.
    3. Неправильная укладка утеплителя на лоджии или балконе – это дополнительные растраты. Владельцу жилья придется утеплять помещение снова.

    Обшивка потолка и стен

    Поверхность тщательно осматривается, чтобы исключить возможность появления щелей или сыпящейся штукатурки. Все щели обрабатываются монтажной пеной, а сверху заклеиваются лентой-герметиком.

    Если потолок балкона образует совместную плиту с полом балкона верхнего этажа, то целесообразно поинтересоваться, не утеплен ли пол у соседа сверху. В случае утепленного пола лоджии, производить утепление потолка нет необходимости. Но, чтобы быть полностью уверенным, что тепло не уйдет, можно все равно сделать обшивочные работы со своей стороны.

    Стены лоджии представляют по большей части стеклопакеты, которые, естественно, утеплять не надо. Но нижняя часть может быть выполнена из бетона или листа железа. В таком случае утепление требуется.

    На стены и потолок своими руками крепится деревянный брус 50х40 мм. Начинать установку следует на границе потолка и стен, после этого с шагом в 50 см, брус крепится по всей поверхности.

    В случае установки в помещении электрики, ее необходимо провести на данном этапе.

    Важно! Установленные на лоджии выключатели и розетки должны быть исключительно внешними. .

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-svoimi-rukami-uteplit-pol-na-balkone-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty-i-instrumenty

    Видео утепление пола на балконе