Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из пеноблоков своими руками. Основание

12.12.2019 в 04:24

Дома из пеноблоков своими руками. Основание

Как и при строительстве любого сооружения, для возведения постройки из пеноблоков первым делом необходимо соорудить фундамент. Большинство загородных домов предусматривает наличие подвала. Создание основания своими руками начинается с проведения земляных работ.

Вначале выкапывается котлован , где в дальнейшем и станет размещаться подвал.

При создании подвального помещения важно реализовать качественную гидроизоляцию, в противном случае влага станет проникать внутрь строительных конструкций разрушая их. Кроме этого, сырость в дальнейшем может подниматься вверх в жилые помещения.

Если вы планируете построить 2-этажный дом из пеноблоков, то особого внимания заслуживают расчеты, связанные с будущими нагрузками на строительные конструкции. Опираясь на них, выбирается наиболее оптимальный проект подвала, а также используемые материалы. В случае с относительно легкими постройками с одним этажом, как правило, берутся готовые решения, к примеру, подвальное помещение с литыми потолком и полом, и стенами блочного типа.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание

После подготовки котлована создается дренажная система. Для этого можно использовать трубу, которая станет отводить воду в колодец от стен.

Следующим шагом для пола подвала складывается опалубка . При помощи матов в опалубке выкладывается грунт, который не только выравнивает поверхность, но и повышает гидроизоляцию помещения.  Далее обязательно выкладывается армирующая сетка с шагом 10х10 см. Если этого не сделать, то поверхность пола со временем станет чересчур хрупкой, сократив эксплуатационный период до минимума.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание

После этого пол подвала заливается бетоном. Для этого лучше использовать бетономешалку с рукавом. При таком подходе вам достаточно будет просто растянуть рукав, после чего проконтролировать равномерную заливку смеси поверх армирующей сетки.

Залитое основание прикрывается пленкой, после чего оставляется на выдержку приблизительно на пару недель. Для монтажа бетонных блоков металлическая полоса устанавливается по контуру плиты. При помощи крана размещаются стеновые блоки, после чего применяются стальные соединения.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание

Следующим шагом строительство дома из пеноблоков своими руками предусматривает работы по монтажу простеночных опор . Благодаря им в подвале станет фиксироваться потолочная плита. Опоры выполняются из стальных уголков, что необходимо зафиксировать с полом. Аналогично полу происходит заливка потолка.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание

Создание подвала оканчивается укладкой гидроизолирующих материалов. С этой целью обычно применяются рубероид и смола. Вместе с этим реализуется электросеть, утепление, проводится вентиляция и воздуховоды. В конце конструкция по всем сторонам засыпается при помощи гравия.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков.

 

На нынешних рынках продаётся большое количество строительных строительных материалов домов, разумеется категория цен различная.

Однако есть и достойные экономные варианты и подобным материалом считается пенобетонный блок.

Этот материал менее опасен для человеческого здоровья и животных.

В данной заметке мы узнаем сколько стоит дом из .

Общие сведения о пенобетонных блоках

Свойства

Если пенобетонный блок сопоставлять с другими каменными материалами, то показатели к газопроницаемости и капиллярности намного больше.

Из пенобетона также можно соорудить пристройку к дому. Совсем не давно на рынках строительных услуг возник материал такого рода, как легкий бетон.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание 04

легкий бетон владеет маленьким весом, также имеет теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. А еще данного типа бетон владеет хорошей прочностью.

Производственная технология

От технологии производства зависит типы материалов: пеноблок или газосиликат.

Газосиликат

Дома из пеноблоков своими руками. Основание 05

Это более крепкий материал, но материал такого рода необходимо чуть-чуть дороже, чем пеноблок. Благодаря этому пеноблок считается более популярным.

Пеноблок

Дабы сделать пеноблок применяют цемент, воду, песок и пенообразователь, так как все материалы считаются доступными, благодаря этому он имеет малую цену.

Маркировка

Блоки делают различной плотности и от этого зависит область использования. Чтобы выполнить термическую изоляцию применяют блоки с обозначением D400, для построения стен и фундамента применяют блоки с обозначением D1200.

Так же имеются и промежуточные марки и так как блоки владеют маленьким весом, то возведение здания можно реализовать собственными руками.

Пенобетоны во время строительства

Утепление

Дабы климат в доме был умеренным, то строят стенки из пенобетонных блоков в 40 см, а еще стены обязаны быть утеплены пятисантиметровым слоем ваты из базальта или остальным аналогичным материалом.

Прежде чем выбрать материал для облицовки или теплоизолятор для пеноблоковые дома, необходимо брать во внимание то что материал для облицовки не должен мешать воздушной циркуляции.

Для утепления пеноблоковые дома наиболее оптимально применять минвату.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание 06

Стенки из пенобетона ни за что, нельзя покрывать краской это не даст возможность поверхности «дышать», а еще нельзя выполнять облицовку цементной штукатуркой и теплоизолятором из вспененного полистирола.

 

Кладка блоков

Кладку пенобетонного блока выполняют на раствор из цемента, но это не очень выгодно так как расход раствора выходит большой. Дом из пенобетонных блоков , как и сооружения из прочих материалов станет иметь усадку, благодаря этому перед тем как сделать шпатлёвку стен, предлагают выждать от пяти до десяти месяцев.

Пенобетоны поддаются резке, его также можно штробить, высверливать, фрезеровать и выполнять иные такие работы, ведь данный материал легко подаётся отделке.

Армирование

Для усиления домовой конструкции профессионалы применяют арматуру. Арматуру прекраснее всего ложить в тех местах где будут находиться подоконники.

Дома из пеноблоков своими руками. Основание 07

Также арматуру применяют через 4-ре или 5 рядов кладки, и дабы арматура не мешала исполнять кладку для нее проделывают штробы.

После работ по укладке арматуры все щели заливают клеем для пенобетонных блоков.

Фундамент

Дабы соорудить дом из пенобетонных блоков , вполне достаточно облагородить фундамент на ленточной основе. Для фундамента ленточного типа прекраснее всего подходят блоки марки D700 – D1200, их ширина должна составлять приблизительно пятьдесят сантиметров.

Для того, дабы облагородить надёжный фундамент, его утепляют и выполняют гидрозащиту. Чтобы выполнить кладку начального ряда используют обыкновенный раствор это нужно для того чтобы имелась возможность выравнивания блоков по уровню.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Видео своими руками Дом из пеноблоков Секреты мастерства