Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обшиваем баню вагонкой своими руками. Как правильно обшить парилку

12.12.2019 в 03:43

Обшиваем баню вагонкой своими руками. Как правильно обшить парилку

Если аргумент по поводу горизонтальной укладки принят, то это один из основных пунктов того, как правильно обшить вагонкой парилку в бане.

Обшиваем баню вагонкой своими руками. Как правильно обшить парилку

Потому что прочее касается только вопросов предупреждения такого расширения древесины , которое приведет к нарушению геометрии стены.

Проще всего было бы избежать вспучивания планок воспользовавшись досками из древесины липы. Липа – материал, который отличается малым расширением при увлажнении. Именно поэтому ее используют для изготовления банных дверей (а также мебели ) – наиболее чувствительных к изменению габаритов.

Также стоило бы оставлять компенсационные зазоры по краям стены, прикрывая их декоративными планками. Эти зазоры могли бы также выполнять функцию вентиляционных, если оставить некоторое расстояние между ними и прикрывающими планками.

Вообще же удивительно – в одних случаях вагонка прекрасно держится даже при отсутствии каких-либо ухищрений для этого, а в других не просто вспучивается, а умудряется вырвать гвозди или саморезы и вообще осыпаться. Мы полагаем, что на ее поведение влияет то, до какой степени дерево высушивалось на стадии заготовки , ну и порода древесины , конечно, тоже.

Обшивка саун и бань – есть ли разница?

Так как мы неоднократно упоминали на этом сайте то, что финская и русская баня отличаются друг от друга температурой и влажностью, а также нуждаются в специфических условиях , создающих присущее им сочетание температуры и влажности, логично распространить это и на обшивку вагонкой саун и бань.

Но ответ будет все-таки отрицательный. Единственная разница заключается в том, что последователи русской традиции могут с меньшей опаской использовать в парной хвойные породы, потому что русская баня не любит высоких температур. Ну, хотя бы ожечься смолой не получится, если она все-таки решит вытечь

Обшиваем баню вагонкой своими руками. Как правильно обшить парилку

Подтеки смолы

КСТАТИ! Так как влажность в сауне небольшая, то и класть вагонку в бане вертикально более приемлемо, чем во влажной русской парилке.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обшивка бани вагонкой внутри и снаружи

Доска есть доска. Поэтому не стоит считать, что она годится только для внутренней отделки , и обшить баню снаружи вагонкой нельзя. Тут скорее вопрос выбора подходящей разновидности и правильной обработки .

Внутренняя обшивка бани вагонкой

Тут все просто – в продаже вы найдете множество разных профилей, предназначенных именно для интерьера. Они будут отличаться друг от друга следующими параметрами:

  • замковым соединением (с зазором для шипа или без, смещенная, без смещения);
  • лицевой стороной (наличие или отсутствие фасок, скруглений, рельефов, даже резьбы);
  • изнаночной стороной (наличие или отсутствие вентиляционных канавок); больше о вентиляции бани здесь .

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обшивка бани вагонкой внутри и снаружи

Какой выбрать? С точки зрения эстетики – тот, что вам больше нравится, а с технической – хорошей сортности, чтобы не тратить время на доработку, годной древесины – хорошо просушенной, ровной, не меняющей габариты при увлажнении. Толщина не имеет значения.

СОВЕТ! Во влажных помещениях (парной и моечной) рекомендуем сделать вагонку из липы, древесина которой не разбухает при увлажнении.

Технология обшивки бани вагонкой довольно простая, крепится она на обрешетку, что делается в первую очередь для создания вентзазора для будущих просушек. Само крепление производится либо непосредственно через паз или гребень планки, либо опосредованно через кляймер, который зацепляется за паз.

С кляймером или без него, все равно выбор нужно делать между следующими вариантами:

  • финишные гвозди;
  • саморезы;
  • длинные скобы.

На нашем сайте вы найдете материал , посвященный целиком различным способам крепления вагонки.

ВНИМАНИЕ! Чтобы стенка не осыпалась, оставляйте по краям небольшие зазоры (1 см), которые закрываются плинтусами или нащельниками.

Обшить баню снаружи вагонкой

Для наружной обшивки годится не всякая вагонка. Вот тут и доски должны быть потолще, и желательно, чтобы у них профиль был достаточно специфический.

К примеру, специально для внешней обшивки создан профиль, который называется «американка». Он как бы предназначен для того, чтобы вода стекала с него, не попадая в паз.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обшивка бани вагонкой внутри и снаружи

Что касается пород древесины, то если обшить баню снаружи вагонкой из хвойных, то на солнышке она обязательно будет «плакать» смолой, особенно это касается наиболее солнечной стороны. Лиственные же менее стойки (без дополнительной защиты) к осадкам и всякой живности (бактериям, грибам, насекомым и грызунам).

ВАЖНО! Внешнюю обшивку следует обрабатывать антисептиками и другими видами защитных пропиток независимо от того, из какой они породы древесины. Хорошая грунтовка и/или пропитка и покрытие лаком, лазурью или краской существенно увеличивает срок «жизни» деревянной обшивки.

Это если мы говорим о дереве. А ведь на рынке также широко представлены профильные доски из ПВХ – поливинилхлорида. В принципе, можно обшить баню снаружи вагонкой из этого материала, но в других статьях мы много писали о свойствах ПВХ – он плохо переносит жару и холод, если к нему не добавлены другие вещества, которые делают его более стабильным.

Тем не менее, не стоит отрицать, что пластиковая фасадная вагонка – это вполне приемлемый бюджетный вариант, а когда речь идет о дешевизне, всегда присутствуют многочисленные «но». Дешевизна почти всегда не сопутствует качеству.

Вообще, фасадная вагонка – это всего лишь облицовочный материал, он мало отвечает за нагрузки или сохранность тепла, к примеру. Его задача – не пропускать влагу, не портиться от солнца, в частности – от ультрафиолета, не крошиться от мороза, иметь стойкую окраску.

И вот тут вполне может оказаться, что качественная пластиковая вагонка, соответствующая всем требованиям – это вовсе не дешевый строительный материал. Так что, может, из бюджетных вариантов простая доска (необрезная даже) и дешевле всего, и продержится дольше?

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Обшивка бани вагонкой внутри и снаружи

Планкен

Из дерева снаружи можно найти еще планкен – это фасадная планка, облегченная, чтобы не утяжелять стены. Ну и, наверное, стоит упомянуть все-таки и сайдинг, который делают из древесных волокон и полимеров. Все это годится, но выбор за владельцем.

Обшивка бани снаружи. Отделка бани снаружи

Обшиваем баню вагонкой своими руками. Как правильно обшить парилку 05Наружная отделка бани необходима для увеличения срока службы постройки, придания ей эстетического вида и повышения эксплуатационных характеристик. Среди изобилия предлагаемых вариантов важно выбрать максимально подходящий. Осуществлять внешнюю облицовку банного помещения необходимо не только для улучшения эстетического вида. Она также нужна для повышения показателей тепло- и гидроизоляции, ведь баня — это место с повышенной влажностью. Кроме того, если она находится в непосредственной близости от других жилых построек, стоит подобрать такой отделочный материал, который идеально подойдет общему стилю участка, на котором расположена баня.

Материалы для наружной отделки бани

Обшиваем баню вагонкой своими руками. Как правильно обшить парилку 06В зависимости от материала, из которого изготовлена гигиеническая постройка, ваших предпочтений и финансов, для отделки бани снаружи применяют следующие материалы:
  • Виниловый или металлический сайдинг . Отличается экологичностью, легкостью, прочностью и доступностью. Он легко монтируется, устойчив к атмосферному, механическому и температурному воздействиям. Представлен в широкой цветовой палитре. Им облицовывают, как правило, каркасные и кирпичные постройки.
  • Деревянная или пластиковая вагонка . Обе модификации материала характеризуются относительной дешевизной. Проста в установке. Подходит для отделки кирпичных бань.
  • Блок-хаус . Имеет вид оцилиндрованного бревна. С такой отделкой баня будет выглядеть, как сруб.
  • Имитация бруса . Долговечный и прочный пиломатериал. Является разновидностью вагонки.
  • Обрезная и не обрезная доска . Дешевый вариант. Из недостатков — неэстетичный внешний вид.
  • Искусственный камень . Имеет большой срок службы, выдерживает атмосферное влияние и механические воздействия. Используется для воплощения интересных дизайнерских идей.
  • Декоративная штукатурка и цементно-песчаный раствор . Экономный вариант, который именуют «шубой». Отличается неприхотливостью в уходе и морозостойкостью. Подходит только для бань с прочным фундаментом из-за тяжелого веса. Популярностью в последние годы пользуется «теплая штукатурка».
  • OSB-панели . Прочный, эластичный, водоотталкивающий и огнеупорный материал. Его установка не требует дополнительного утепления стен.
  • Фасадная плитка . Долговечна и устойчива к внешним воздействиям. Применяется для отделки любых бань.

Как обшить старую баню вагонкой. Выбираем способ монтажа вагонки

Вагонку в банях крепят вертикально и горизонтально. Но более рациональный вариант для бани именно горизонтальный.

Отделка бани вагонкой блок-хаус

Рассмотрим ряд преимуществ такого типа крепления:

  • вагонка располагается шипом кверху, поэтому между фольгой и древесиной, а также в пазах не накапливается конденсат;
  • обрешетка под горизонтальной вагонкой расположена вертикально, то есть пространство между древесиной и парозащитной пленкой хорошо вентилируется. В случае вертикального монтажа панелей обрешетку придется крепить горизонтально, то есть она станет препятствием на пути воздушного потока между полом и потолком, а стены с большой вероятностью отсыреют;

    Стрелкой показан вентиляционный зазор между обрешеткой и фольгой

  • иногда вагонкой обшивают свежие срубы. Такие бани «усаживаются» в течение нескольких лет, высота стен изменяется и вертикальная вагонка может деформироваться. При горизонтальном расположении панелей не сложно произвести удаление/замену/ремонт верхней или нижней полосы без ущерба для всей стены.

При возведении и отделки бань «под ключ» строители чаще монтируют вагонку вертикально, выбирая подходящие по высоте панели и устанавливая их без подрезки. При вертикальном креплении проще оформить углы, работа занимает чуть меньше времени. Но экономия времени часто «выходит боком», ведь если от случайного удара, выпавшего угля или высокой влажности повредится вертикальная доска, разбирать придется всю стену.

Видео внутренняя Отделка Бани: Обшивка (Монтаж) Бани Вагонкой