Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как начать строить дом. С чего начинать строительство частного дома

23.11.2019 в 12:39

Как начать строить дом. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

С чего начать строительство дома на дачном участке. C чего начинать строительство дома на участке

Как правильно начать строительство дома на участке? Сначала определитесь, какой стиль вам больше подойдет.

От этого будет зависеть выбор строительных материалов, месторасположение объекта, внешний вид постройки.

Размер будет зависеть от того, сколько будет жить в помещении человек. Вы можете построить дом в 2-3 этажа, и так не займете большую территорию на участке.

Если планируете устроить колодец на дачном участке, стоит выяснить, где находится вода. Может быть и такое, что единственное место, где есть подземные воды – место, где планировали строить сам дом.

Строительством лучше заняться в начале весны. Так у вас будет впереди не менее 6 месяцев, за которые можете успеть провести много работ.

Многие предпочитают начать работы в конце весны, когда ночные показатели температуры не опускаются ниже 5 градусов. В данный период будет выше производительность труда.

Вряд ли получится справиться за сезон. Да и фундаменту нужно дать время выстояться. Длительность строительных работ будет зависеть от вида постройки. Но избежать консервации постройки вам не удастся.

Необходимые сведения по поводу ИЖС

С чего начать строительство дома на участке СНТ? В каждом случае необходимо получать разрешение от местного органа власти, а иногда и от соседа.

Земельным участком называют территорию, что имеет четкие границы. Поверхностные слои земельного участка – это также собственность.

О глубине слоя в законодательных актах ничего не сказано. Так, колодец – это ваша собственность, так как роется в ваших интересах.

Как начать строить дом. С чего начинать строительство частного дома Сколько человек можно прописать в квартире в Москве смотрите в статье:.

Как поставить на кадастровый учет ранее учтенный земельный участок, читайте здесь .

А вот бурение артезианской скважины – это уже нарушение закона, если не получено соответствующих разрешений. Чтобы начать строительные работы, стоит иметь определенные средства и земельный участок.

При выборе земельного участка обратите внимание на такие моменты:

Личные интересы
Расположение участка с учетом планируемого масштаба строительстваК примеру, если участок 6 соток, то целесообразно возведение дома площадью 60 м2
ИнфраструктураЖелательны неподалеку магазины, школа, больница и т. д., особенно есть проживать в доме будет семья с детьми
Транспортная развязкаЛучше, если есть возможность быстро добраться куда-либо
КоммуникацииНаличие отопительных труб по улице, водоотвода, водоснабжения, электросети
ЭкологияНет ли неподалеку опасных производств
Тип грунтаВажен для выбора фундамента, возможности устройства колодцев (не всегда на земельном участке получается строить тяжеловесные объекты)
Рыночный показатель стоимости земель

Проверяйте перед покупкой все документы на земельный участок, чтобы сделка была юридически чистой.

Какие строительные нормы стоит соблюсти:

Капитальная постройкаНе должна иметь более 3 этажей
На одном земельном участке возводят1 дом
Жилой объект должен отвечатьТребованиям к строениям
Проект помещения стоит согласовыватьС контролирующей инстанцией
Определите положение домаСтоит отступить от улицы не менее 5 метров, а от соседей – 3 м, от хозпостройки до границ участка должно быть 5 м.
Границы общей площадиНе больше 1,5 тыс. м2
В том случае, когда ЛПХ примыкает к домуСтоит отмерять расстояние к соседским участкам от каждого строения
Стоит при строительстве не забывать и о правилах пожарной безопасностиЕсли дом будет из дерева, то минимальное расстояние между строениями – 15 м. каменные дома должны находиться друг от друга в 10 м.

Разрешение на строительство дома. Как выглядит разрешение на строительство дома?

Согласно актам Минстроя, условиям региональных актов и ГК РФ одобрение уполномоченных органов — специальная бумага, свидетельствующая о соответствии проектной документации действующим требованиям ГПЗУ и возможности работать на определенном земельном участке. Получение разрешительной документации обязательно во всех ситуациях, кроме следующих:

  • Строительство ведется на ЗУ, который относится к категории садоводческого и используется для ведения дачного хозяйства.
  • Возведение или реконструкция сооружений, в процессе которой не застрагиваются капитальные объекты.
  • Монтаж боксов и других конструкций, которые не относятся к категории капитальных.
  • Возведение временных объектов, используемых для обустройства строительной площадки.

Начало строительных работ без согласования согласно статьи 222 ГК РФ несет следующие последствия:

  • Возведенный объект относится к категории самостроя. В дальнейшем возможно два варианта — прохождение экспертизы и оформление документации или снос сооружение за деньги хозяина.
  • Построенное здание нельзя продать, подарить или выполнить с ним какие-либо действия. Для этого требуется разрешение на строительство дома ИЖС — документа, который узаконивает постройку.
  • Начисление штрафов в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Итоговое разрешение выглядит как лист А4, на котором имеются сведения о заявителе, уполномоченном органе, объекте ИЖС. Также в документе ставится подпись, дата и печать.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома

Здание, на строительство которого нет разрешения, признается самостроем и сносится. Перед началом работ владелец должен подготовить необходимые документы.

Разрешительная документация на строительство

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома

Для законного возведения капитального объекта на участке ИЖС требуется получить официальное разрешение муниципалитета. Без этого документа недвижимость нельзя поставить на учет, оформить право собственности, провести коммуникации. Банки отказывают в кредите на строительство такого здания.

ВАЖНО! За самовольно возведенное сооружение предусмотрен штраф для частных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

Чтобы муниципалитет разрешил строительство, гражданину нужно доказать, что дом предназначается для проживания одной семьи.

Как получить разрешение на строительство дома на участке ИЖС

На участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, предусмотрены и распланированы инженерные сети, коммуникации. Это упрощает подготовку проекта. При возведении объектов на землях ИЖС должно быть соблюдено условие: площадь застройки не может составлять больше 50% от общей площади участка.

Чтобы получить разрешение, на плане надела нужно указать размеры объектов, их расстояние друг от друга, а также. Жителям Московской области дополнительно требуется предоставить.

ВАЖНО! Для увеличения размеров возводимого дома нужно получить согласие соседей при условии, что площадь участка более 5 соток.

Пакет документов и сроки

Собственнику нужно предоставить в муниципалитет следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • выписку из ЕГРН (или свидетельство о собственности, договор купли-продажи);
  • градостроительный и кадастровый планы;
  • справку об отсутствии обременения на землю;
  • заключение экспертной комиссии;
  • проект дома с техническими условиями подключения к инженерным сетям;
  • схема участка и построек на нем.

ВНИМАНИЕ! План надела можно подготовить самостоятельно: начертить от руки или с помощью компьютерных графических программ.

Заявление рассматривается в течение 10 дней, проверка остальных документов для строительства частного дома, согласно ч. 11 ст. 51 ГК РФ длится 7 рабочих дней. По результатам выносится решение.

Кто выдает разрешение

Документы для строительства дома выдают власти района, к которому относится участок. Заявителю можно обратиться в муниципальный отдел архитектуры, многофункциональный центр или оставить заявку через портал Госуслуги.

Почему могут отказать

Администрация вправе отказать заявителю по следующим причинам:

  • предоставлен неполный пакет документов;
  • проект не согласован, эксперты посчитали его невозможным для реализации;
  • земля находится в обременении.

Гражданин вправе оспорить решение администрации в судебном порядке. В случае незначительных недочетов их можно исправить и подать заявление повторно.

ВНИМАНИЕ! Разрешение на строительство капитального дома на землях для ИЖС действительно в течение 10 лет. 

Когда разрешение на возведение не нужно

В Градостроительном кодексе перечислены условия, при которых не нужно получать разрешение на возведение дома. К ним относятся следующие ситуации:

  • объект восстанавливается без существенных изменений в конструкции здания;
  • возводятся некапитальные или временные постройки;
  • на участке земли строится гараж для личных целей.

Этот список периодически меняется, это отражается в законодательных актах.

На что обратить внимание

Если на участке проведен газ, водопровод, электричество для разрешения на строительство нужно получить акт о законном вводе коммуникаций. Заявление подается в районное управление архитектуры и градостроительства.

В случае когда рядом с домом строится другое капитальное здание, расстояние до него должно быть не менее 3 метров.

Собственник самостоятельно решает, проводить геологическое исследование участка или нет, поскольку процедура дорогостоящая (50–100 тыс. р.). Общую информацию о качестве грунта и наличии подземных вод можно узнать у продавца участка, застройщика или в архитектурном отделе администрации района.

Как начать строить дом в сим. Начало строительства - понятие комнаты

Любой, кто знаком с режимом постройки по предыдущим играм серии The Sims, заметят изменения в поведении игры. Теперь игра распознает комнаты, и автоматически добавит потолки и этажи комнаты, когда они будет построены. Это может быть и полезно, но также может вызвать массу вопросов, если вы ранее не были знакомы с этой системой.

Во-первых, давайте посмотрим на то, что комната в точности соответствует игре. Комната - это определенная область, которая имеет либо пол, либо полностью огорожена стенами. Вы можете удалить пол из комнаты, и пока он окружен стенами, это все еще комната, или вы можете оставить пол и удалить все стены, и это будет комната. Однако, если вы удалите пол и хотя бы один кусок стены, он больше не будет считаться комнатой. Комнаты - это основные строительные блоки в Sims 4, поэтому давайте посмотрим, как использовать эту новую функцию.

Прежде чем мы сделаем это, мы сначала рассмотрим различные способы создания комнаты. Когда мы выбираем инструмент «Стены» в режиме сборки, у нас есть несколько вариантов:
Мы можем выбрать основной инструмент для стен и нарисовать отдельные стены. Этот инструмент также полезен для добавления стены, чтобы разделить существующую комнату на две комнаты.

Примечание: Половина стен также может быть использована для строительства комнаты. Неважно, какой высоты стены. Пока территория огорожена стенами, это комната.

Как начать строить дом. С чего начинать строительство частного дома 02

Примечание: кнопка G отключает клетки в режиме строительства.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Видео с чего начать строить дом