Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Навесной вентилируемый фасад из керамогранита. Технология функционирования вентилируемого фасада

11.12.2019 в 09:35

Навесной вентилируемый фасад из керамогранита. Технология функционирования вентилируемого фасада

Технология устройства вентилируемого фасада, включает создание специальной дополнительной стены, которую размещают на небольшом расстоянии от основной стены. Эта технология применяется для того, чтобы защитить основные стены здания от воздействия внешних факторов, а благодаря наличию промежутка между стенами, они могут спокойно «дышать», не скапливая лишнюю влагу, сырость, и предотвращая процессы гниения.

Фасад из керамогранита в разрезе

Вентилируемый фасад из керамогранита, гарантирует долгий срок эксплуатации и надежную защиту ваших стен. В конструкции принимает участие несколько материалов, но основные защитные функции выполняет именно керамогранит.

За счет необычного монтажа и подхода к организации защиты стен от внешних воздействий, такой фасад имеет свои плюсы:

  • Монтажвентилируемого фасада можно осуществлять в любой сезон при любой погоде и температуре.
  • Устройствоне требует текущего ремонта и способен прослужить более 50 лет.
  • Полностью защищен от вредного внешнего воздействия погодных условий.
  • Небольшая стоимость и неприхотливость в эксплуатации.

Какие преимущества имеет сам керамогранит:

  • Привлекательный внешний вид. Имеет широкую цветовую гамму и множество вариантов дизайна. Такой материал обеспечивает широкую почву для воплощения различных идей. Благодаря такому фасаду любое здание становиться более привлекательным и респектабельным. Любой человек по достоинству оценит такую облицовку вашего дома.

Навесной вентилируемый фасад из керамогранита. Технология функционирования вентилируемого фасадаНавесной вентилируемый фасад из керамогранита. Технология функционирования вентилируемого фасада 01Навесной вентилируемый фасад из керамогранита. Технология функционирования вентилируемого фасада 02

Вентилируемый фасад из керамогранита узлы. Установка вентфасада с керамогранитной панелью

Обустроить узел вентилируемого фасада с керамогранитными панелями достаточно сложно, и поэтому такие работы следует доверять лишь профессионалам. Наличие большого выбора размеров панелей (от 30*30 см до 100*100 см) дает возможность выполнить отделку здания в короткие сроки и при этом не терять качество.

При этом обязательно следует провести некоторые этапы работ, которые отличаются в зависимости от разновидности керамогранита и типа строения:

    Навесной вентилируемый фасад из керамогранита. Технология функционирования вентилируемого фасада 03 Подготовка и проведение разметки стен заранее.
  • Установки кронштейнов для несущего каркаса.
  • Установки теплоизоляции и ветрозащиты.
  • Монтаж несущего профиля.
  • Установка керамогранитных панелей.

Установка панелей возможно и благодаря открытой, и скрытой системе крепления:

  1. Под открытой системой крепления подразумевается способ, который дешевле закрытого, но в таком случае внешний вид фасада не слишком привлекателен. Открытая система крепления чаще всего используется для малых и средних керамогранитных панелей, так как в этом случае потребуется достаточно большое количество скрытых элементов крепежа, а в свою очередь это сделает систему крепления слишком дорогой.
  2. Скрытая система используется при размере панелей от 4,5*9 см  выше. При это между панелями практически не видно швов, а фасад кажется сплошной стеной, которая отделана природным камнем.

Так как панели из керамограните достаточно просты в установке, вы сможете легко обновить экстерьер здания, следуя всем веяниям моды или вашему изменившемуся вкусу.

Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад: плюсы и минусы

Преимущества вентилируемого фасада обуславливают его популярность. Технология используется для строений различного типа: деревянный дом, коттедж, жилые и многоквартирные постройки, монолитные и кирпичные здания.

Ниже рассмотрим главные плюсы методики:

  • Простой и оперативный монтаж
  • Монтировать навесной вентилируемый фасад можно в любое время года
  • Отсутствие необходимости в специфической предварительной подготовке
  • Можно скрыть любые дефекты стен
  • Существенно улучшаются теплоизоляционные качества
  • Вывод лишней влаги
  • Препятствует образованию конденсата
  • Навесные вентилируемые фасады проявляют устойчивость к воздействиям окружающей среды
  • Долговечный вариант отделки наружных стен
  • Выглядит эстетично и привлекательно
  • Широкий ассортимент материалов для облицовки
  • Большой выбор фактур и цветов
  • Ремонтопригодность и возможность реставрации фрагмента навесного фасада
  • Дает возможность сэкономить средства на отоплении в зимний период
  • Малый вес конструкции

Среди минусов отметим:

  • Со временем может произойти усадка теплоизоляционного слоя
  • Сквозь щели обшивки может проникать влага
  • Относительно высокая стоимость технологии
  • Необходимость обращения к профессионалам для правильного проектирования и грамотного монтажа.

Несмотря на недостатки использование технологии навесного вентфасада остается популярной тенденцией во многих регионах нашей страны. Сфера применения НВФ широка и разнообразна, это оптимальный способ для качественного и оперативного облагораживания фасадов жилых и коммерческих зданий. Проветриваемый подвесной фасад стал популярен 20 лет назад. За это время производителями фасадных элементов были открыты и отработаны совершенно новые уникальные технологии, которые используются в современном строительстве. Разнообразные способы отделки подвесного фасада позволяют воплощать креативные задумки дизайнеров. Системы вентилируемых фасадов зданий гармонично выписываются в архитектурную стилистику современных домов.

Декоративная отделка фасада должна достигать нескольких целей:

  • Устанавливать стоимость НВФ
  • Обеспечивать хорошую защиту наружных стен
  • Внешне выглядеть привлекательно и эстетично.

Разные виды отделки однозначно заслуживают отдельного внимания.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

В магазинах керамическая плитка для фасадов представлена во всём многообразии. Среди самых востребованных у покупателей – терракотовые, композитные панели и клинкерная плитка.

Терракотовые панели производят из глины, которую обжигают в печи при температуре около 1200 С в течение 10-ти часов. Синтетические добавки для изготовления не используют. Технология наделяет материал красивой фактурой и прочностью. Служат такие панели долго, но по устойчивости к внешним воздействиям уступают композитным изделиям и клинкерной плитке. Чтобы повысить стойкость терракотовых панелей к агрессивным воздействиям окружающей среды на производстве на них наносят гидрофобное покрытие. В результате очистка фасада от загрязнений упрощается, изделия получают антибактериальные свойства.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

Рисунок 2. Терракотовые панели

Клинкерная плитка имеет повышенные технические параметры в сравнении с другими керамическими изделиями. Она обладает более высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Даже сильное механическое воздействие клинкерная плитка способна выдержать без видимых повреждений. Среди прочих материалов на основе глины именно клинкер может похвастаться наиболее привлекательной ценой.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

Рисунок 3. Клинкерная плитка

Композитные керамические панели изготавливают из полиуретана, который вспенивают, благодаря чему звуко- и теплоизоляционные свойства повышаются. Снаружи синтетический материал защищают слоем керамики. Данный материал называют энергосберегающим. Его не используют для устройства вентилируемых фасадов – лишь для облицовки стен снаружи дома. Обрешётку при монтаже термопанелей не выполняют.

Вентилируемый фасад из керамической плитки. Разновидности и особенности керамических панелей

Вентилируемый фасад из керамогранита расход материалов. Из чего складывается стоимость

В стоимость навесных вентилируемых фасадов входят многие составляющие, пренебрегать которыми категорически не рекомендуется. Последствия могут быть печальными, например, частичное или полное разрушение конструкции. Надо помнить, что вентфасад относится к сложным системам, требующим точности и профессионализма на протяжении всех участков работы, от проектирования до монтажа. Очень серьезно нужно подойти к выбору материалов для облицовки, подконструкции и утеплителя, так как их стоимость составляет примерно 70% всех затрат. Большой процент в общей стоимости вентфасада составляют затраты, необходимые для разработки проекта и монтажа.

Вентилируемый фасад из керамогранита расход материалов. Из чего складывается стоимость

Облицовка натуральным камнем.

При установке навесного вентилируемого фасада можно выделить следующие основные статьи расходов:

  1. Геодезические работы. Необходимо определить полную площадь стен для установки фасада, фактическую геометрию здания. Для выбора материалов для облицовки и подконструкции определяют мощность фундамента и тип грунта;
  2. Создание проекта. На основе полученной информации составляются планы и чертежи будущей конструкции, а также делается полный расчет необходимых материалов;
  3. Облицовочный материал. Выбор фасадных панелей зависит от многих факторов, начиная от стоимости материала, его эксплуатационных возможностей и внешнего вида – до ограничения по весу. Материал вычисляют, отнимая от суммарной площади стен площадь дверей и окон и добавляя 5-15 % запаса на подрезку углов;
  4. Подконструкция. Выбор каркаса зависит от типа, веса и размера облицовочного материала и может сильно различаться по цене. В стоимость входит сам каркас, кронштейны и прочие монтажные элементы, необходимые для его крепления;
  5. Утеплитель. Эта составляющая во многом определяет свойства навесных фасадов, поэтому нужно использовать только сертифицированный материал. В его состав входит собственно утеплитель (минеральная вата, полистирол или полиуретан), полосы гидроизоляции и грибки – тарельчатые дюбеля для крепления утеплителя;
  6. Монтаж. Его нужно делать профессионально и строго по проекту. Только в этом случае можно гарантировать, что эта сложная конструкция будет служить долго и без ремонта.

Видео вентилируемый фасад, керамогранит и ДПК.