Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить железную дверь в частном доме своими руками. Как утеплить входную металлическую дверь?

07.12.2019 в 20:47

Как утеплить железную дверь в частном доме своими руками. Как утеплить входную металлическую дверь?

Как утеплить железную дверь в частном доме своими руками. Как утеплить входную металлическую дверь?

С приходом холодов у хозяев, имеющих надежные входные металлические двери появляется глобальная проблема. Внешний вид двери ухудшается – на ней появляются капли воды, изморозь, лед на внутренней поверхности. Меняется атмосфера жилого помещения. Если утеплить входную дверь, то всего этого можно избежать. Решить данную задачу можно самостоятельно без привлечения специалистов.

Материалы и инструменты

Современные материалы позволяют любой дом защитить от холода.

Для утепления металлических конструкций используются:

  • пенопласт;
  • полистирол;
  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • фольгированный изолон, пенофол;
  • уплотнитель.

Как утеплить железную дверь в частном доме своими руками. Как утеплить входную металлическую дверь? 01

Помимо утеплителей, потребуются и ручной слесарный инструмент:

  • рулетка, карандаш;
  • отвертка, шуруповерт;
  • дрель со сверлами по металлу;
  • ножницы или острый нож;
  • шило, ножовка, электролобзик;
  • наждачная бумага, скотч;
  • клей (жидкие гвозди), шурупы – саморезы;
  • ацетон или спирт.

Как утеплить железную дверь в частном доме своими руками. Как утеплить входную металлическую дверь? 02

Декоративные материалы:

  • МДФ – декоративные панели или плиты;
  • декоративная пленка с рисунком, повторяющим фактуру древесины;
  • лакокрасочные материалы;
  • дерматин, имитирующий кожу.

Нельзя пренебрегать техникой безопасности.

При выполнении слесарных работ важно иметь:

  • перчатки с полимерным покрытием;
  • очки для защиты глаз от механических частиц, осколков;
  • респиратор для защиты органов дыхания.

Как утеплить железную дверь в частном доме своими руками. Как утеплить входную металлическую дверь? 03

Какой утеплитель лучше?

От качественного теплоизоляционного материала зависит сохранность тепла в вашем доме. При его выборе важно учесть конструкцию металлических дверей и место их расположения.

Пенопласт получен путем вспенивания (заполнения газом) полимеров. Один из самых дешевых материалов. Имеет отличные теплоизоляционные свойства, не боится сырости и сохраняет форму. Пенопласт хорошо будет сохранять тепло на двери в квартире. В частном доме он будет недостаточно надежен, но если его дополнить монтажной пеной и фольгированным изолоном, то прослужит он долгие годы. При пожаре выделяет вредные для здоровья человека химические соединения.

Как утеплить щели входной двери. Повод утеплить дверь

Хотя дерево и слабо пропускает тепло, оно тем не менее чувствительно к температурным перепадам и изменениям влажности воздуха. Поэтому в результате полотно двери рассыхается или разбухает,  может перекоситься и потрескаться. О том, что ваша входная  дверь требует утепления, сигнализируют такие явления:

  1. Появились щели между коробкой и примыкающими стенами дверного проёма. Это может произойти, если перекосилась лутка или нарушилась целостность пены, нанесенной при монтаже  дверной коробки. Монтажная пена — хороший утеплитель, но под воздействием солнечных лучей теряющий свои качества.
  2. Образовались щели  в местах соединения коробки и створки. Этот  самый распространенный дефект  часто  возникает, когда   входная дверь сделана из некачественной древесины, неправильно произведен её монтаж или она эксплуатируется  уже очень длительный период. Иногда эта причина появляется по вине самого хозяина дома, который желая, чтобы разбухшая створка двери  хорошо закрывалась, подрезал её. Но по истечении времени створка высохла и, естественно, уменьшилась, и в результате образовалась щель.
  3. Износился утеплитель. Чтобы утеплитель эффективно выполнял свою функцию, подбирать теплоизоляционный материал нужно с обязательным учетом эксплуатационных требований.

Как утеплить неразборную железную дверь. Утепление металлической двери пенопластом

Предположим, что вам досталась качественная, прочная, стальная входная дверь с разъемным каркасом. Чтобы утеплить входную дверь, нужно наполнить пустое пространство изоляционным материалом. Идеально для этого случая подойдет пенопласт. Он имеет прекрасные качества утеплителя и шумоизолятора. Каждый покупатель не раз замечал, что дорогостоящая бытовая и цифровая техника идет в пенопластовых футлярах, которые спасают ее от повреждений при падении, закрывают от промерзания и попадания влаги.

Чтобы утеплить стальную дверь своими руками, ее нужно разобрать и заполнить свободное пространство теплоизоляционным материалом, в данном случае пенопластом. Пенопласт подбирается по ширине полого пространства, выкраивается и обрезается так, чтобы не осталось зазоров. Если материал туго входит в полость дверей, можно обойтись без клея. Если же свободно, то следует посадить его на клей. Все образовавшиеся пустоты заполняем монтажной пеной, после высыхания обрезаем ее.

Чтобы утеплить дверь без обшивки, купите лист ламинированного ДВП и вырежьте панель для обшивки по размерам, не забывая про глазки и навесные петли.

Как утеплить коробку металлической двери. Утепление дверной коробки

Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

Чем лучше утеплять

Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

Как утеплить коробку металлической двери. Утепление дверной коробки

Материалы и инструменты

Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • дрель электрическая;
  • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
  • пена монтажная;
  • строительный нож.

Инструкция по утеплению

Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.