Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор из профнастила своими руками со столбиками. Разметка и закрепление опор ограды

07.12.2019 в 15:01

Забор из профнастила своими руками со столбиками. Разметка и закрепление опор ограды

Забор из профнастила своими руками со столбиками. Разметка и закрепление опор ограды

Первым этапом строительства забора из профнастила своими руками будет нанесение разметки на территории. Для этого удобно пользоваться лазерным нивелиром или при его отсутствии простым приспособлением, состоящим из веревки и колышек. Разметьте все места, где будут установлены опорные столбы. Начинать лучше от калитки, а затем делать метки каждые 2 – 2,5 метра .

Следующим этапом установки забора из профнастила будет подготовка ям для опор. По размеченным меткам роются неглубокие котлованы. Так как забор из профнастила не имеет большой массы, то слишком заглублять опоры в грунт не имеет смысла. Достаточно чтобы глубина ям была в пределах 50 – 100 мм.

Затем, подготавливаем бетонный раствор из песка и цемента. Устанавливаем опоры в ямы и до половины засыпаем гравием или щебнем. При этом следите за вертикальностью будущих столбов. Далее, до верху заполняем ямы бетонным раствором. Чтобы все хорошо затвердела, работы прекращают минимум на три дня.

Если ваш участок имеет неровный ландшафт, то при разметке и установки опор это нужно учитывать. На участках с возвышенностью или впадиной столбы должны иметь разную высоту . Это можно достичь путем увеличения или уменьшения глубины закрепления опор в грунте.

Как только бетоны раствор получит достаточную прочность, можно приступать к монтажу поперечных лаг. Для этого лучше всего использовать сварку. Если сварочного аппарата нет, то можно провести закрепление при помощи болтов. Поперечные лаги монтируют в два ряда. При этом от верхнего и нижнего края профнастила до каждой лаги должно быть 20-30 см.

Забор из профлиста в рамке. Профилированные листы для заборов: цена за лист

Стоимость профилированного листа зависит от нескольких факторов: толщина металла, форма профиля и тип защитного полимерного покрытия. С возрастанием толщины металла увеличивается его стоимость. К примеру, цена профнастила толщиной 0,7 мм будет выше аналогичного листа 0,4 мм приблизительно на треть.

Забор из профнастила своими руками со столбиками. Разметка и закрепление опор ограды 01

Конструкционную прочность материалу придаёт его форма в виде гофрированного профиля

Довольно бюджетным считается оцинкованный профлист. Цинковое покрытие делает материал стойким к образованию коррозии в сравнении с обычными листами. В свою очередь, профнастил с полимерным покрытием обладает большей степенью защиты, но и цена его на 30-35% выше, чем оцинкованного.

Что касается формы профиля, то чем он выше, тем ребро жесткости больше и выше несущая способность листа. Соответственно и стоимость такого материала будет больше. Цифра в маркировке металлопрофиля указывает высоту волны в мм. Для устройства забора из профлиста своими руками используют в основном стеновой профиль, который считается самым экономичным, реже применяют кровельный профнастил.

Ниже представлены ориентировочные цены на популярные виды профлистов от разных производителей.

Таблица 2: Цена металлопрофильных листов для забора»:

Бренд, производительМаркаТип
покрытия
Толщина металла, ммШирина листа, ммДлина
листа, мм
Цена за м?, руб.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Подбор строительных материалов

Для возведения легкой ограды из профлиста на металлическом каркасе понадобятся такие материалы:

  • цемент М400, песок и щебень пойдут на бетонирование столбов;
  • труба профильная размером 60х60х2 мм – на стойки;
  • то же, сечением 40х20х2 мм – на поперечины;
  • готовые Х-образные кронштейны для крепления поперечин к опорам;
  • П-образный профиль для стыковки лаг посередине пролетов;
  • профилированные листы желаемой длины и цвета;
  • крепежные элементы;
  • краска для металлического каркаса.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Подбор строительных материалов

Типичный «ИКС образный» кронштейн для забора

Сечение профильных труб рассчитано на заборы стандартных размеров: высота 2 м, интервал установки столбов – 2,5 м.

Кронштейн, сделанный из металла толщиной 1,5—2 мм, представляет собой крестообразное изделие с загнутыми краями в виде буквы «П», куда вставляются профильные трубы разных размеров. На изгибах и лицевой части есть отверстия для крепежа, а сам кронштейн может быть окрашен в нужный цвет. Чтобы смастерить забор из профнастила своими руками, нужно приобрести комплект этих деталей, куда входит:

  • кронштейн для монтажа лаг стандартный;
  • угловой, устанавливаемый на крайних стойках;
  • торцевой, используемый для крепления к опорам ворот и калитки.

Вместо указанных кронштейнов можно использовать отрезки уголков, но конструкция выйдет не столь надежной и жесткой, да и по внешнему виду проиграет.

Видео Забор из Профнастила Своими Руками со Столбиками из Рваного Кирпича