Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить трубы канализации в частном доме. Основные способы теплоизоляции

24.11.2019 в 10:44

Как утеплить трубы канализации в частном доме. Основные способы теплоизоляции

Особенно высоки шансы замерзнуть у труб, которые только выходят за пределы дома и проложены рядом с поверхностью земли. Этот момент необходимо принимать во внимание еще при проектировании всей системы.
Как уже сказали, слишком глубоко закапываться (более 1 метра) будет проблематично. К тому же могут оказать свое влияние и грунтовые воды. В таких случаях утепление канализационной трубы в частном доме придется производить более дорогостоящими способами. Это следующее:

1. Теплоизолирующая скорлупа из пенопласта;

2. Использование греющих кабелей;

3. Различные вариации теплоизоляции;

4. Комбинированные методы.

Для того, чтобы выбрать подходящий способ нужно учесть климат и способ укладки магистрали.

Как утеплить трубы канализации в частном доме. Основные способы теплоизоляции

Что касается климатической зоны. Можно с уверенностью сказать, что на юге страны проводить утепление в грунте не обязательно. Иногда трубопровод помещается в тонкий утеплитель. Однако, из практики точно известно, что это лишняя трата денег.

Наоборот, в северных широтах эта процедура должна быть обязательно проведена. Это как минимум 10 сантиметровый слой утеплителя и сооружение защитного короба.

Как утеплить трубы канализации в частном доме. Основные способы теплоизоляции

По поводу способа укладки. В процессе прокладки трубопровода он изолируется, естественно, грунтом. Помимо этого дополнительно можно использовать керамзит или что-то подобное.

Вполне может применяться плитный или рулонный утеплитель. Однако для них нужна защита от внешних воздействий. Так, могут сооружаться кирпичные короба с обязательной гидроизоляцией, которая является важной деталью, препятствующей образованию ледяных пробок.

Как утеплить канализационную трубу под полом. Классическая система монтажа

Обернуть каким-либо понравившимся утеплителем открытые трубы в подвале или на чердаке , я думаю, для вас не составит большого труда, с этой задачей может справиться любой вменяемый человек. Поэтому далее мы больше будем говорить о том, как утеплить канализационную трубу в земле.

Как утеплить канализационную трубу под полом. Классическая система монтажа

Траншея под канализацию.

Естественно вначале вам придется вырыть траншею под трубопровод. Сколько я сталкивался, в частных домах трубы закладываются на глубину от полуметра, до метра. Зачастую этого достаточно чтобы можно было уложить сверху асфальт или обустроить пешеходную дорожку и не переживать за механическую целостность канализации.

Как вы видимо уже поняли, лучше всего для подземного монтажа подходит кокон из пенопласта или экструдированного пенополистирола. Диаметр утепленной трубы будет примерно 300 мм, значит, ширина траншеи делается минимум 60 см. Под трубой нужно будет засыпать и утрамбовать песчаную подушку толщиной порядка 150 – 200 мм. И не забудьте про уклон магистрали (2 см на 1п/м).

Сами сегменты кокона соединяются просто, по краям там есть стыковочные пазы. Единственный совет, сегменты следует собирать в разбежку. То есть они должны сдвигаться относительно друг друга, это тот же принцип, что и в кирпичной кладке.

Укладка канализации в частном секторе.

Сверху кокон фиксировать можно по-разному. Некоторые садят сегменты на водостойкий клей, хотя я считаю, что это лишнее. На мой взгляд, достаточно стянуть трубу пластиковыми бандажами или просто обмотать скотчем, лучше фольгированным.

Как утеплить канализационную трубу под полом. Классическая система монтажа

Сборка кокона вокруг трубы.

Когда кокон собран и уклон выставлен, с обеих сторон трубы засыпается и трамбуется песчаная подушка, это нужно чтобы минимизировать возможную усадку. Имейте в виду, трамбовать нужно только нижнюю и боковые подушки. Сверху просто насыпается 20 – 30 см песка и дальше грунт. Утрамбовывать получившийся холмик после закапывания нельзя, можно сбить уклон, за сезон грунт сам сядет.

Утеплитель для канализации 110. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Как утеплить трубы канализации в частном доме. Основные способы теплоизоляции 04

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Видео утепление канализации дома Нужно ли утеплять канализационные трубы зимой