Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус

24.11.2019 в 10:09

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Клееный брус или брус камерной сушки. Обычный, клееный, профилированный — в чем разница?

Срубленное на лесозаготовке дерево опиливают, придавая по всей длине прямоугольный профиль, и потребитель получает пиленый брус естественной влажности (выше 22%).

Дальнейшая обработка — сушка древесины в естественных условиях или в специальных камерах, превращает исходный лесоматериал в брус естественной или камерной сушки влажностью менее 20%.

Клееный получают, распиливая на доски брус естественной влажности, высушивая их в камере и склеивая под прессом в несколько слоев.

Строгание придает просушенному материалу гладкость поверхности, которая не требует дальнейшей обработки на фасаде или в интерьере.

Строганый брус естественной или камерной сушки, а также клееный подвергают профилированию, в результате он приобретает сложный профиль из пазов и гребней, которые обеспечивают плотное прилегание венцов сруба друг к другу, исключая сквозняки и повышая теплоизоляцию. Профиль может иметь разное количество пазов и гребней, а так же одну или две скругленные стороны.

Некоторые производители также выполняют профилированный брус из лесоматериала естественной влажности.

Шлифование гладких поверхностей завершает процесс обработки древесины.

Цельный профилированный: свойства и особенности

Клееный брус или брус камерной сушки. Обычный, клееный, профилированный — в чем разница?

На брус идет ядро дерева, его самая прочная часть, предпочтительнее материал из северных районов России, так как он содержит меньше влаги, более прочный и плотный. Перед обработкой древесина проходит входной контроль: удаляется лес с нарушенной геометрией или пораженный болезнями и насекомыми, влажность дерева не должна превышать 22%.

Деревообрабатывающие предприятия изготавливают брус сечением от 95х95 до 320х250, длиной от 2 до 9 м, самая популярная длина — 9 м. Теплопроводность колеблется от 0,1 до 0,36 Вт/(м*°С).

Достоинством профилированного бруса служит простота сборки, стоимость в 2,5 раза ниже, чем клееного, воздухо и паропроницаемость.

Профилированный клееный: свойства и особенности

Клееный брус или брус камерной сушки. Обычный, клееный, профилированный — в чем разница?

Размеры клееного бруса такие же, как и цельного. К достоинствам относится минимальная усадка, малая вероятность кручения и растрескивания, наименьшая влажность (8-12%) и минимальный вес. Это позволяет назвать его одним из самых технологичных из всех лесоматериалов.

При сравнении с цельным у клееного выделяют следующие недостатки: некоторое содержание вредных примесей в клее и высокая стоимость.

Дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус 04

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус 05

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус 06

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Сухой профилированный брус 07

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Почему клееный брус дороже. Что лучше – брус или клееный брус?

Почему клееный брус дороже. Что лучше – брус или клееный брус?

Строительство загородных домов и бань из бруса продолжает пользоваться большой популярностью у застройщиков, которые отдают предпочтение древесным строительным материалам. Вместе с тем, многие из них задумываются над тем, какой тип бруса лучше, например, цельный брус или клееный. В этой статье мы попробуем оценить сильные и слабые стороны обоих решений.

Цельный брус получают путем четырехсторонней окантовки бревен. Данный материал ввиду простоты изготовления является одним из самых дешевых. Но нужно понимать, что это брус естественной влажности, поэтому и дом, построенный из него, будет давать продолжительную и существенную усадку. Несмотря на это, для строительства недорогих дачных домиков чаще всего используют именно такой стройматериал.

Клееный брус производят по сложной технологии, которая включает получение досок из бревен, их просушку и обработку, склеивание досок и последующую вырезку бруса. Благодаря этому становится возможным получить стройматериал с определенными свойствами и минимальными значениями усушки и усадки (для дома, построенного из него).

Ниже мы представили сравнительную таблицу, в которой сопоставили цельный и клееный брус по основным, как нам кажется, показателям, среди которых:

  • стоимость;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • эксплуатационные характеристики и т.д.
Сравнение клееного и цельного бруса естественной влажностиПоказателиОбычныйКлееный
Скорость строительства
  • + Широкое распространение цельного бруса позволяет быстро приобрести материал и так же быстро построить дом
  • – Особенности стройматериала естественной влажности после возведения дома требуют проведения дополнительных работ по отделке и острожке
  • + Сохранение геометрии клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимума
  • – Нет
Эстетика
  • + Гармоничный внешний вид при условии дополнительной отделки
  • – Требуется всесторонняя отделка ввиду усушки материала и теплоизоляции швов
  • + Эстетичное решение, не теряющее свой первоначальный вид в процессе эксплуатации
  • – Серьезные не выявлены
Поражение грибком
  • + При условии дополнительной обработки древесины и проведении отделочных работ древесина может противостоять напору микроорганизмов
  • – Естественная влажность цельного бруса – прекрасная среда для развития грибка
  • + Оптимальная влажность клееного бруса положительно сказывается на противостоянии дома грибку
  • – Нет
Долговечность
  • + Как и любого деревянного дома при условии постоянного ухода за постройкой
  • – Требует серьезных отделочных работ для увеличения долговечности дома
  • + Клееный брус – надежный и долговечный материал, ведь при его производстве учтены все нюансы эксплуатации деревянных домов
  • – Ввиду того, что данный материал появился относительно недавно, долговечность не установлена
Экологичность
  • + Цельный брус – такой же экологичный материал, как и оцилиндрованное бревно. Ничего лишнего!

        Какой брус лучше. Как выбрать?

        Если вы строите самостоятельно, то лучше выбирать сосну. Она гораздо легче в обработке (да и по весу), чем лиственница. Современные пропитки позволят сосновому брусу почти сравняться с брусом из лиственницы по показателю влагоустойчивости. Да и по цене сосна гораздо выгоднее лиственницы, а тем более кедра. Но если есть средства на наём бригады, то можно подумать и о более влагоустойчивой лиственнице. А одному строить из лиственницы физически тяжело.

        Мы не рассматривали клееный и профилированный брус ввиду его дороговизны. Выбрали обычный сосновый брус. Выбирать его надо, конечно, самому, непосредственно на базе стройматериалов.

        • Синева и серость древесины сигнализируют о наличии плесневых процессов. Такой брус не берите. Хотя на базе вас будут убеждать в обратном.
        • Лучше покупать лес зимней заготовки, его меньше «ведёт», и он суше. Многие базы оказывают также услугу по хранению леса до весны. Ну а если купить «зимний» брус не удалось, то постарайтесь сложить сруб как можно быстрее, так как он с каждым днем все больше и больше будет «вестись», то есть приобретать устойчивый изгиб по продольной оси.
        • Брус, искривленный в одной плоскости, называется «коромыслом», а изогнутый сразу в двух плоскостях – «пропеллер». Если «коромысло» еще как-то можно исправить при укладке, то с «пропеллерами» дело худо, такие брусины очень тяжелы в укладке. При отборе бруса ни в коем случае не берите «пропеллеры»! Проверить брусину на изгиб можно, встав у ее торца и, прищурившись, посмотреть на другой её торец.
        • Конечно, лес лучше закупать на базах, где есть крыша над хранимым там материалом. Идеально будет, если вы еще и воспользуетесь услугами по сушке леса в специальной сушильной камере.
        • Не стоит покупать брус третьего сорта, лучше первого или второго. Экономия в цене скажется потом на качестве сруба, да и внутренняя отделка встанет дороже.
        • Лучше покупать брус, распущенный на ленточной пилораме, чем на обычной, так как на ленточной чище отпил. Потом будет легче обрабатывать такой брус рубанком.
        • Если есть воможность тщательно повыбирать лес на базе (например, если с хозяином базы хорошие отношения), то можно еще и руководствоваться принципом: брать тот брус, у которого «кольца» расположены плотнее, то есть северную часть дерева. Такую сторону располагают потом с наружней стороны. Так строили еще наши прадеды. А если разрешат повыбирать еще и с минимумом сучков и обзола (остатков коры), так это вообще замечательно.

        Видео ✅ ШОК! Дом из клееного бруса спустя 9 лет! // Саша Багот