Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какая сетка рабица лучше для забора. Основные способы установки сетки Рабица

23.11.2019 в 23:32

Какая сетка рабица лучше для забора. Основные способы установки сетки Рабица

Для установки потребуются столбы – чаще всего деревянные или из металла. Они могут быть круглыми и квадратными. На последние монтировать сетку удобнее, но дешевле все же круглые.

Деревянные столбы перед установкой нужно обработать специальным покрытием, защищающим материал от повреждений. В среднем длина столбов должна превышать ширину сетки на 1 м, чтобы их можно было прочно забетонировать в землю. Интервал между опорными конструкциями – 2,5-3 м.

После установки столбов рулон сетки раскручивают и прикрепляют любым материалом, способным изогнуться в крючок – проволокой, хомутами. К дереву прикрепляют скобами или гвоздями. Для упрощения процесса монтирования предварительно на металлические столбы привариваются крючки. Также в магазинах можно купить уже готовые столбы с крючками.

Самым прочным способом установки считается приваривание сетки металлическими прутами к столбу.

Сперва к первой опорной конструкции приваривается край сетки. Дальше необходимо сильно натянуть ее к следующему столбу и закрепить. Лучше, чтобы этим занимались двое людей – один тянет снизу, а другой сверху. Хорошо натянутая сетка Рабица со временем не провиснет.

Чтобы сделать забор более прочным, по верху сетки пропускают прут арматуры или очень толстую проволоку. Также можно сделать и по нижней части. Ограждение, установленное таким образом, прослужит вам очень долго и не потеряет свой первоначальный вид.

Сетка Рабица – самый распространенный материал для ограждения участков. Такая конструкция может простоять более 20 лет, и при этом не затенять кусты смородины или малины возле забора и участок будет беспрепятственно вентилироваться.

Как сделать красивый забор из сетки-рабицы. Ша. Крепление сетки-рабицы

Какая сетка рабица лучше для забора. Основные способы установки сетки Рабица

Установка ограждений из сетки

Чтобы закрепить сетку на столбах, рулон разматывать не нужно. Его поднимают вертикально, приставляют к первой опоре и цепляют на крючки. Если крючки отсутствуют, сетку прикручивают стальной проволокой в трех-четырех местах. Между поверхностью земли и нижним краем сетки рекомендуется оставлять 10-15 см. Можно крепить и вплотную к почве, но тогда ячейки быстро опутает трава, под забором будет скапливаться мусор, ветки, опавшие листья.

Схемы крепления

Закрепив рабицу на первом столбе, переходят ко второму. Рулон разматывают на 2-2,5 м, приставляют к опоре и натягивают сетку. Чтобы натяжение было равномерным, по высоте рулона в ячейки продевают стальной прут длиной 1,5 м. Выполнять этот процесс лучше всего с помощником: один человек натягивает сетку, другой прикручивает ее проволокой или цепляет на крючки.

Даже туго натянутая рабица со временем провисает, особенно в верхней части. Избежать этого поможет арматурная проволока или длинные стальные прутья, продетые в ячейки по периметру забора на расстоянии 5-7 см от верха и приваренные к столбам. Иногда проволоку продевают и сверху, и по нижнему краю, отступив от земли 20 см. В завершение концы проволоки и крючки загибают внутрь, на все опорные столбики надевают заглушки.

Какая сетка рабица лучше для забора. Основные способы установки сетки Рабица 01

Забор из сетки-рабицы с деревянными столбами. Какую сетку рабицу выбрать для забора

Сетка рабица представляет собой сплошное полотно из сплетенных между собой проволочных спиралей. Такая конструкция позволяет легко сращивать фрагменты между собой. При этом размер ячейки может быть в пределах 20-100 мм (наиболее ходовые размеры 30-50 мм), стандартная высота рулона 1, 1,5 и 2 м.

При изготовлении сетки используют проволоку разного диаметра от 1,2 до 5мм; большая часть рабицы в продаже из проволоки 1,5-2 мм в поперечнике. Проволока может быть с покрытием и без него:

  • Без покрытия («черная»). Сетку из нее лучше не использовать для капитальных ограждений, срок эксплуатации ее невелик, а качественно покрасить такое изделие практически невозможно, несмотря на все заверения «советчиков».
  • С цинковым покрытием – самый распространенный вариант. Оцинкованная рабица через некоторое время потускнеет, но ржаветь не будет, прослужив не один десяток лет.
  • Из нержавеющей стали. Шикарный и вечный вариант, но очень недешевый.
  • В полимерной оболочке. Такая сетка появилась в продаже не так давно и пользуется большим спросом. Во-первых, у нее длительный срок эксплуатации (при условии выбора надежного производителя с качественным пластиком покрытия), во-вторых, можно реализовать свои фантазии за счет широкой палитры цветов.

Забор из сетки-рабицы с деревянными столбами. Какую сетку рабицу выбрать для забора

Сетка из оцинкованной проволоки

Забор из сетки-рабицы с деревянными столбами. Какую сетку рабицу выбрать для забора

Сетка с цветным полимерным покрытием

Своими руками можно не только построить забор из рабицы, но и сплести саму сетку. Существует множество чертежей ручного станка для ее плетения. Изготовление станка потребует некоторых фрезерных, сварочных и несложных токарных работ. Один человек в состоянии изготовить за день до 10 м сетки, поэтому, поэтому, при наличии проволоки, есть смысл задуматься о самостоятельном производстве .

Видео забор из сетки рабица - Как выбрать?