Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше пеноблок или газобетон. Характеристики газоблоков

23.11.2019 в 23:08

Что лучше пеноблок или газобетон. Характеристики газоблоков

Пористость блоков газобетона возникает при реакции газообразователя – алюминиевой пудры с известью под действием высокой температуры и давления в автоклавной печи.

В ходе реакции возникает газ, который выходя наружу образует в теле блока сеть микротрещин и пузырьков. Полученные ячейки имеют открытый характер и свободно пропускают воздух, что положительно сказывается на показателях паропроницаемости материала.

Состав газобетона

  • Портландцемент марки не ниже М400;
  • Песок мелкой фракции;
  • Известь;
  • Вода;
  • Алюминиевая пудра или паста;
  • Химические добавки и пластификаторы (при необходимости).

Преимущества газобетонных блоков

К преимуществам газобетона относятся следующие свойства:

  • Прочность – изготовление происходит автоклавным способом, что гарантирует высокие показатели прочности и долголетия;
  • Легкость – наличие пустот в структуре блока делает его заметно легче, в сравнении с обычным бетоном;

Что лучше пеноблок или газобетон. Характеристики газоблоков

  • Простота обработки – газобетон не требует специальных инструментов для дополнительной обработки – нарезка, сверление, распиливание и т.п.;
  • Низкие показатели теплопроводимости – газоблоки отлично держат тепло, помещение быстро прогревается и медленно остывает;
  • Огнестойкость – блоки выдерживают до 8 часов воздействия огня, сохраняя технические характеристики;
  • Звукоизоляция – пустоты в теле блока поглощают шум;
  • Биостойкость – газобетон не подвержен порче от воздействия грибка, плесени, насекомых и грызунов;

Минусы газобетона

Среди отрицательных свойств выделяется плохая устойчивость к влаге. Газ, при изготовлении блоков, образовал в структуре блока сеть микротрещин, которые впитывают и проводят воду. Поэтому при строительстве необходимо хорошо продумать гидроизоляцию конструкции.

Так же застройщики отмечают невысокие показатели прочности на изгиб и трудность при закреплении дополнительных элементов. Чтобы повесить полку или шкафчик на стену из газоблоков требуется применять специальные крепежи.

Что лучше пеноблок или газобетон. Характеристики газоблоков 01

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

5 марта

Если вы ищете прибыльную нишу в строительной сфере или планируете строительство собственного дома , то обязательно должны знать, чем отличается газобетон от пенобетона . Эти ячеистые бетоны часто конкурируют между собой; и про тот, и про другой материал есть большое количество положительных и отрицательных отзывов. Однако многие до сих пор не знают, какой материал лучше, дешевле и выгоднее в производстве и строительстве с экономической точки зрения.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Итак, что лучше: газобетон или пенобетон? Читайте нашу статью, и вы получите ответы на все вопросы!

Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Газобетон и пенобетон: отличие материалов

До сих пор не знаете, что лучше для дома: газобетон или пенобетон? Тогда предлагаем вам подробнее рассмотреть технические свойства этих материалов.

Что лучше: газобетон или пенобетон? Теперь ответ очевиден – конечно, газобетон; он превосходит пенобетон по большинству параметров! Многие жители России, Казахстана и Узбекистана построили свои дома именно из этого материала, а самые предприимчивые организовали успешный бизнес на производстве газобетонных блоков!

Темпы строительства постоянно растут, газоблоки набирают все большую популярность и те, кто занялся производством газобетонных блоков, получают большую прибыль в строительный сезон .

Как отличить газоблок от пеноблока. Чем отличается газоблок от пеноблока?

Не всегда приобретают изделие, которое дешевле, так как каждый вид ячеистого бетона имеет свои преимущества. Разница их характеристик проявится, начиная с этапа хранения, и заканчивая финишным покрытием (включая состав и толщину слоя штукатурки).

  1. Что представляют собой?
  2. Сравнение технических параметров
  3. Стоимость

Описание блока из легких ячеистых бетонов

На продающих сайтах не всегда понятно, чем отличается пено- от газоблока кроме разницы в стоимости у представленных изготовителей. Пористый материал на сколах демонстрирует округлые ячейки, не пересекающиеся полостями. Его применяют для строительства малоэтажных зданий и внутренних перегородок.

Различие, проявляющееся в эксплуатационных качествах, начинается с технологии производства, процесса образования пор в бетонной массе. Пенобетон можно изготавливать 3 способами:

  1. порционным использованием пеногенератора совместно с бетономешалкой;
  2. баротехнологией (вспенивание происходит непосредственно на высокооборотистом рабочем органе, без предварительной (отдельной) генерации пены;
  3. непрерывной заливкой вспененного массива прямо на строительной площадке специальными установками, в которых сухие компоненты и жидкости проходят все стадии смешивания и подаются по трубопроводам насосами непосредственно на место укладки пенобетона.

Отличие газобетона в том, что он производится только в заводских условиях. Пористая структура образуется в результате химической реакции внутри материала. Окончательно процесс завершается спустя длительное время – поэтому на 100 % газоблока появляются трещинки (разлом нескольких камней из газобетона в кладке говорит о смещении основания). Это отличие газобетона хорошо использовать для повышения адгезии с кладочным составом – изделия, сделанные менее чем за 30 дней до начала их монтажа в конструкцию отлично схватываются за счет продолжающейся реакции.

Элементы из пенобетона имеют сероватый оттенок и шероховатую поверхность, образованную стенками формы, в которую заливают жидкий раствор. Газоблок более светлый, желтовато-белого цвета, его правильная геометрия вызвана процедурой нарезки из общей отливки. Поры пенобетона закрытые, по размеру они в 1,5-2 раза больше, чем у газобетона. Такая структура пенобетонных блоков делает их менее проницаемыми для влаги, они лучше противостоят внешним факторам.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Перегородки из газоблоков: как сделать и какую толщину выбрать?

В последнее время все большей популярностью для разделения внутреннего пространства в жилых, производственных и общественных помещениях пользуются перегородки из газобетонных блоков. Их востребованность объясняется достаточно просто: они позволяют обеспечить довольно хорошие теплосберегающие параметры и к тому же гарантируют отменную долговечность возведенных сооружений.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Перегородки из газоблоков: как сделать и какую толщину выбрать?

Применение газоблоков дает возможность существенно сократить сроки обустройства перегородок. При этом они стоят намного дешевле , по сравнению с иными стройматериалами.

Перегородки из газобетона: технические особенности

Внутренние перегородки из газобетона характеризуются массой неоспоримых достоинств :

  • Достаточно хорошая прочность. На них можно успешно навешать разнообразную навесную мебель и бытовую электротехнику. К тому же для надежной фиксации дополнительно применяется крепеж специальной конструкции.
  • Малый вес. В связи этим не требуется закладка мощного фундамента и межэтажного перекрытия.
  • Обеспечивают прекрасную пожарную безопасность.
  • Способны обеспечить хорошую теплоизоляцию.
  • Характеризуются достаточно высокой экологической безопасностью .

Несмотря на эти преимущества, при возведении перегородок из газобетонных блоков нужно учитывать несколько строительных тонкостей . В первую очередь нужно грамотно подобрать газоблоки, ведь от их геометрических параметров будет зависеть надежность и долговечность конструкции. К тому же необходимо учитывать особенности кладки неавтоклавных газобетонных блоков. Так, ее технология значительно отличается от пеноблока , керамоблока, кирпича и иных стройматериалов.

Кладка перегородок из газобетона

Пеноблок или газоблок для перегородки. Перегородки из газоблоков: как сделать и какую толщину выбрать?

Перед возведением межкомнатной ограждающей стены из газоблоков рекомендуется тщательно подготовить основание под них. Требуется убрать с пола пыль, грязь, любой строительный мусор. В качестве гидроизоляционной прокладки можно использовать различный рулонный изолятор с битумной основой (к примеру, рубероид). Эта процедура даст возможность максимально исключить поглощения ячеистым материалом влаги из перекрытий. Также желательно проверить уровень деформации пола.

Кладка перегородок из газобетонных блоков осуществляется по следующему алгоритму:

1. Закрепление уплотнительного материала . Такая прокладка позволит исключить распространение шумов и вибрации. Уплотнительный слой должен быть в пределах 2-5 мм.

2. Укладка первого ряда перегородки из газобетонных блоков. Для его установки желательно использовать песчано-цементный раствор. Это даст возможность обеспечить достаточно хорошую «горизонтальность» начального яруса возводимой конструкции.

3. Укладка следующих рядов . Для достижения высокой прочности перегородки нужно производить смещение газоблока в новом ярусе на 200-250 мм относительного предыдущего. Их соединение обеспечивается с помощью песчано-цементного раствора либо специального клея.

Межкомнатную стену из газобетона необходимо усиливать . Это можно сделать с помощью армирования с использованием железных прутков. С учетом сейсмической особенности региона, в котором находится здание, их нужно укладывать через несколько ярусов.

Между последним рядом перегородки и потолком требуется оставлять зазор в диапазоне 30-40 мм. Для его заполнения можно использовать листовой гипсокартон либо монтажную пену.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Перегородки из газоблоков: как сделать и какую толщину выбрать?

Размер газоблока для перегородок

Толщина перегородки из газобетона подбирается с учетом размеров и формы блоков, а также функционального назначения помещений. Традиционно для возведения не несущих стен применяются газоблоки прямоугольной формы. При этом геометрические параметры газобетонных блоков могут колебаться:

  • по высоте – 200…250 мм;
  • по ширине – 100…400 мм;
  • по длине – 600…625 мм.

Многие предприимчивые  бизнесмены в России, Казахстане, Узбекистане и других странах осуществляют строительство малоэтажных домов и им очень часто приходиться возводить перегородки из газоблока. В связи с этим рекомендуем ознакомиться с ассортиментом выпускаемой нами продукции – оборудованием для производства газобетона.

Видео что лучше пенобетон или газобетон